Главная Публикации On-line Рассмотрение транспортных систем города при диагностическом подходе (Горяинов А.Н.) Статья (2011-145)

Фрагмент из кейса

15 июня Джон Смит, координатор по закупке оборудования больницы Bishop, просматривал три предложения по предоставлению услуг по хранению старых...
Российская компания занимается поставками на рынок галантерейной продукции импортного производства. Поставки осуществляются из стран Западной Европы и...

Рассмотрение транспортных систем города при диагностическом подходе (Горяинов А.Н.) Статья (2011-145)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
19.04.2017 09:23

Рассмотрение транспортных систем города при диагностическом подходе [Consideration of city transport systems in the diagnostic approach; Розгляд транспортних систем міста при діагностичному підході]

 

Современное развитие крупных городов характеризуется дальнейшим усложнением транспортных систем. Это обусловлено многими факторами – увеличением количества автомобилей, изменением характеристик транспортных средств, развитием конкурентных видов транспорта и др. Насущным является усовершенствование существующих подходов в управлении транспортными системами и разработке новых подходов. В качестве современного подхода, который позволит связать возможности современных информационных систем с системами планирования и управления в сфере транспорта можно считать диагностический подход.

 

Обладая универсальным характером использования (техника, экономика и др.), диагностика позволяет усилить положительные эффекты при подготовке и принятии решений. Эффект может быть тем сильнее, чем более интегрированными будут системы мониторинга и диагностики.

 

Отставая в методологическом плане, диагностика на транспорте требует проведения исследований и формирования теоретической базы о возможностях применения.

Учитывая, что крупные города являются сосредоточением нескольких видов транспорта, можно предполагать о необходимости видовой дифференциации диагностики на транспорте. Об этом свидетельствуют исследования в области транспортной кибернетики, которые проводились еще в советские времена, и существовал даже институт транспортной кибернетики – рис.1 [1, с.5]. Причиной заострения внимания на вопросах транспортной кибернетики обусловлено тесной связью между кибернетикой и диагностикой. Поэтому исследование вопросов применения диагностики на транспорте должно осуществляться с учетом развития теории и практики кибернетики на транспорте.

Как видно из структурной схемы (рис.1), отдельно выделялась кибернетика городского транспорта, что говорит о важности системного исследования закономерностей именно городских территорий и расположенных на них транспортных систем. Хотя понятно, что современный город может рассматриваться как совокупность транспортных систем различных видов транспорта.

PBL2011-14501

Рис.1 – Структурная схема одесского филиала всесоюзного общественного НИИТК (согласно [1, с.5])

 

На сегодняшний день нет сформировавшегося понятийного аппарата диагностики на транспорте (или транспортной диагностики), что затрудняет дальнейшее ее применение. На первом этапе следует воспользоваться методом аналогий и синтезировать на основе близких по свойствам систем основные понятия и принципы. Например, беря за основу определение диагностики автомобильных дорог, которая представлена в [2, с.239], можно предложить следующее определение: «диагностика транспортных систем – обследование, сбор и анализ информации о параметрах, характеристиках и условиях функционирования транспортных систем и транспортной инфраструктуры, наличии недостатков и причин их проявления, характеристиках транспортных потоках и другой информации, необходимой для оценки и прогнозирования состояния транспортных систем и транспортной инфраструктуры». Остановимся более детально на термине «недостаток».

В технических системах более применяемым при использовании технической диагностики является термин «дефект». Ввиду того, что транспортная система является сложной системой, сочетающая в себе технические, экономические и социальные аспекты, более подходящим видится применение термина «недостаток». Под термином «недостаток» подразумеваем – отдельное несоответствие транспортной услуги (работы) обязательным требованиям стандартов, условиям договоров либо предъявляемым требованиям, а также информации об услуге (работе), предоставляемой исполнителем (продавцом) (предлагается на основе финансового словаря [2]).

Воспользовавшись подходом к оценке и диагностике финансовой устойчивости предприятия [3, с.101], составим общую схему механизма диагностики состояния транспортной системы – рис. 2. 

PBL2011-14502

Рис.2 – Общая схема механизма диагностики транспортной системы (предлагается по аналогии с [3, с.101])

 

Применяемые в работе [3] термины «больное состояние», «здоровое состояние» предлагается заменить на более широко применяемое в технических системах – «исправное» и «неисправное». Это объясняется тем, что хоть в работе [3] за основу принимаются аналогии из медицинской диагностики, все же транспортную систему адекватней ассоциировать, в первую очередь, с технической и экономической диагностиками.

При оценке транспорта принято использовать различные группы показателей. Наиболее часто можно встретить: технико-эксплуатационные и технико-экономические показатели. Основной упор при такой группировке делается на техническую составляющую, как основу и для эксплуатации транспортных средств и экономических обоснований в рамках транспортных систем. Однако можно считать, что в современных условиях назрела необходимость в расширении круга возможных классификаций. Это объясняется следующим:

- приоритетом информации в кибернетических системах, к которым можно отнести и транспортные системы;

- наличием взаимосвязей между системами мониторинга и диагностики при рассмотрении систем транспорта;

- стремительным развитием информационных систем и технологий во всех сферах деятельности человека, в том числе и на транспорте;

- многоаспектностью транспортных систем (технический, экономический, социальный аспекты).

Ввиду вышеперечисленного предлагается в качестве основы для создания классификационных групп принимать информационную составляющую. Тогда показатели, которые могут использоваться при реализации диагностики транспортных систем можно распределить в следующие группы: «технико-информационные показатели», «экономико-информационные», «социально-информационные». Проиллюстрируем это на примере – табл.1.

 

Таблица 1 – Закрепление показателей транспортной системы за классификационными группами (с учетом [4, с.13])

Группа показателей (существующая)

Название показателя

Группа показателей (предлагаемая)

1. Предстоящие перевозки

1. Грузовладелец

ЭИ

2. Вид и количество груза

ТИ

3. Упаковка

ТИ

4. Порт (станция и т.п.)

ТИ

5. Дата предъявления

ТИ

6. Страна (пункт) назначения и т.д.

ТИ

2. Месторасположение и грузовое состояние грузов

1. Маршрут движения

ТИ

2. Координаты

ТИ

3. Загрузка

ТИ

4. Ожидаемое время прибытия в порт и т.д.

ТИ

3. Накопление грузов в портах (станциях и т.п.)

1. Количество

ТИ

2. Назначение

ТИ

3. Условия отгрузки и т.д.

ТИ

4. Обработка судов (транспортных средств) в портах (станциях и т.п.)

1. Вид и количество погружено-выгруженного груза

ТИ

2. Грузоотправитель-грузополучатель

ТИ

3. Временные затраты и т.д.

ТИ

5. Состояние конъюнктуры фрахтового рынка

1. Вид, район и время фрахтования

ТИ

2. Род груза и условия фрахтования

ТИ

3. Ставка фрахта и т.д.

ЭИ

Примечание: ТИ – технико-информационные; ЭИ – экономико-информационные.

 

В данном примере (табл.1) представлены данные, которые касаются, в основном, морского транспорта. По аналогии можно выделить и описать показатели, которые будут отражать специфику других видов транспорта в городе.

 

Литература

1. Кринецкий И.И. Проблемы кибернетизации транспорта / Межведомственный научный сборник «Транспортная кибернетика». Отв. ред. Кринецкий И.И. Вып.1 – К.: Изд-во Киевского университета, 1971. – С.3-11.

2. http://dic.academic.ru/ - сайт словарей.

3. Кизим М.О., Забродський В.А., Зінченко В.А., Копчак Ю.С. Оцінка і діагностика фінансової стійкості підприємства: монографія. – Х.: Вид. Дім «ІНЖЕК», 2003. – 144с.

4. Бондаренко В.С. Информационное моделирование управления морским транспортом / Моделирование и применение ЭВМ для управления развитием транспортных систем. Материалы сов.-амер. семинара. Гл.ред. В.Б.Безруков и др. – М.: Госплан СССР, 1976. – С.8-15.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н. Рассмотрение транспортных систем города при диагностическом подходе [Текст] / А.Н. Горяинов // Совершенствование организации дорожного движения и перевозок пассажиров и грузов. Сб.науч.тр. - Минск: БНТУ, 2011. - С. 149-153 (376с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить оборот вагона, если известно, что расстояние перевозки = 500 км, средний простой вагона на одной технической станции = 2 ч,...
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...
Это продолжение (часть 2). Начало в части 1 (см.на нашем сайте)…   Все элементы информационных ресурсов управляются с помощью функциональных...
В зависимости от решаемой задачи в практике планирования перевозок для получения оптимальных решений применяют различные математические методы. В связи с...
Масштабы изменчивости каждого вида операций сказываются на длительности функционального цикла. Пределы временных колебаний могут быть выявлены на основе...
Система транспортных тарифов, по которым осуществляются расчеты между грузоотправителями, грузополучателями и транспортно-логистическими посредниками,...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email