Главная Публикации On-line Систематизация задач транспортной логистики и определение потенциала транспорта в логистических системах (Горяинов А.Н.) Статья (2010-116)

Фрагмент из кейса

Одна из ведущих компаний мира, специализирующихся на экспресс-доставках почтовых сообщений, должна за год оценивать параметры более 100 тыс. коммерческий...
Российское предприятие занимается поставками фармацевтической продукции, в том числе и из-за рубежа. На каждую партию закупаемого за границей товара фирма...

Систематизация задач транспортной логистики и определение потенциала транспорта в логистических системах (Горяинов А.Н.) Статья (2010-116)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
26.10.2017 18:33

Систематизация задач транспортной логистики и определение потенциала транспорта в логистических системах [Systematization of transport logistics tasks and determination of transport potential in logistics systems; Систематизація задач транспортної логістики та визначення потенціалу транспорту в логістичних системах]

 

Эксплуатация автомобильного транспорта в современных условиях в большинстве своем рассматривается с позиций логистики. Поиск рациональных решений при планировании работы транспорта осуществляется с учетом всех участников движения материального потока. В качестве отдельного блока, который призван формировать методологию развития транспорта в логистических системах является «транспортная логистика» (например, [1-4]). Однако остаются проблемные вопросы решения отдельных задач, которые стоят перед транспортом в логистических системах. Требуют систематизации и описания сами задачи, а также вопросы использования потенциала транспорта. Поэтому актуальным является проведение исследований в этом направлении.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что при описании вопросов транспортной логистики, есть разнородность в формулировании задач (например, [4, 5]). В то же время, в ряде случаев, присутствует типовой набор таких задач (например, [6]): выбор вида транспортного средства, выбор типа транспортного средства, определение рациональных маршрутов доставки и др. В соответствии с тем или иным набором задач могут отличаться и методы их решения. Поэтому отсутствие единого подхода к описанию задач транспортной логистики влечет за собой размытость в методологической системе их решения.

Отдельно следует отметить вопросы оценки потенциала транспорта при работе в рамках логистических систем. Подход с позиций определения потенциала различных субъектов экономических систем в последнее время становится все более используемым. Однако применительно к работе транспорта необходимы отдельные исследования и увязка с задачами транспортной логистики.

В качестве цели данной работы можно выделить следующее: определить признаки классификации задач транспортной логистики и в общем виде описать потенциал транспорта во взаимосвязи с задачами.

Для составления классификации задач транспортной логистики следует сначала определить существующие формулировки (описания) таких задач. Данные проведенного анализа информационных источников позволяют составить следующую таблицу – табл. 1.

 

Таблица 1 – Характеристика задач транспортной логистики

Название задачи

Характеристика

1. Обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем складирования [4, 6] (планирования [7])

Уровень всей системы

2. Создание транспортных систем (в том числе транспортных коридоров и транспортных цепей) [4, 6, 7]

Отраслевое единство

3. Обеспечение технологического единства транспортно-складского хозяйства [6] (процесса [4, 7])

Технологическая система

4. Совместное планирование производственного, транспортного и складского процессов [4, 6-8]

Уровень всей системы

5. Выбор вида транспортного средства [4, 6-8]

Структура системы

6. Выбор типа транспортного средства [4, 6-8]

Структура системы

7. Определение рациональных маршрутов доставки [4, 6-8]

Оптимизация ресурсов

8. Выбор перевозчика и экспедитора [4, 6], логистических партнеров (агентов, брокеров и др.) при транспортировке [4]

Структура системы

9. Совместное планирование транспортных процессов на разных видах транспорта (при смешанных перевозках) [4, 8]

Отраслевое единство

10. Распределение подвижного состава по маршрутам и ездкам [4]

Оптимизация ресурсов

11. Выбор рациональной системы физического сопровождения и контроля местонахождения транспортного средства и груза [4]

Повышение эффективности

12. Планирование себестоимости перевозок и расчет тарифа [4]

Повышение эффективности

13. Распределение рисков, прибыли и ответственности между участниками транспортного процесса [4]

Уровень всей системы

14. Планирование потребности в материальных ресурсах для обеспечения эксплуатации, ремонта и обслуживания подвижного состава и транспортной инфраструктуры [4]

Оптимизация ресурсов

15. Оперативное планирование и диспетчерское управление техническим обслуживанием, ремонтом подвижного состава [4]

Оптимизация ресурсов

16. Планирование инвестиций в производственно-техническую базу транспорта [4]

Повышение эффективности

17. Определение транспортных условий базисов поставок [4]

Уровень всей системы

18. Внедрение технологий электронного документооборота [4]

Повышение эффективности

19. Выбор системы информационно-компьютерной поддержки транспортирования [4]

Повышение эффективности

20. Выбор поставщика транспортных услуг [8]

Структура системы

21. Согласование транспортных и погрузочных работ [8]

Технологическая система

22. Определение суммарных расходов доставки грузов [8]

Оптимизация ресурсов

23. Увеличение прибыли транспортных организаций [9]

Повышение эффективности

 

Информация табл. 1 свидетельствует о том, что развитие транспортной логистики приводит к определенной трансформации данных о задачах. Например, задачи 1 и 3 (табл. 1) разными авторами сформулированы немного по-разному. В задаче 1 – «…единых систем складирования [4, 6]» и «…единых систем планирования [7]». В задаче 3 – «…транспортно-складского хозяйства [6]» и «…транспортно-складского процесса [4, 7]». Возможно, это является и элементом механических ошибок авторов, а может быть и элементом развития формулировок задач.

В табл. 1 представлена попытка дать короткую описательную характеристику каждой задаче. В качестве коротких характеристик выделены следующие: «уровень всей системы», «отраслевое единство», «технологическая система», «структура системы», «оптимизация ресурсов», «повышение эффективности». Это позволит приблизиться к выделению признаков классификации задач.

Для группировки задач следует воспользоваться целью транспортной логистики, ввиду того, что задачи решаются для достижения цели, то есть должны соответствовать ей. Цель в свою очередь отражает сущность транспортной логистики. Указанный материал представлен в табл. 2.

Таблица 2 – Определения и цель транспортной логистики

Определение

Цель

Транспортная логистика – раздел логистики движения (покоя) ресурсов, который рассматривает управление физическим перемещением материальных ресурсов в пространстве и времени в соответствии с интересами их потребителей [4]

Продвижение материальных потоков до потребителя в соответствии с графиком в установленное время и с минимальными затратами [4]

Транспортная логистика – логистика, которая решает комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего пользования [10]

 

Для составления классификации можно воспользоваться данными [7], в которых упоминается про задачи транспортной логистики, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса.

Также представляют интерес группы задач, которые решаются транспортно-логистическими системами, предложенные [9]:

1) первая группа связана с формированием рыночных зон обслуживания, прогнозом материалопотоков, их обработкой в системе обслуживания и другими работами в оперативном управлении и регулировании материалопотока;

2) вторая группа – задачи по разработке системы организации транспортного процесса (план перевозок, план распределения видов деятельности, план формирования грузопотоков, график движения транспортных средств и др.);

3) третья группа – это управление запасами на предприятиях, фирмах, складских комплексах, размещение запасов и их обслуживание транспортными средствами, информационными системами.

С учетом вышеизложенного можно предложить следующую классификацию задач транспортной логистики (номера задач в соответствии с табл. 1):

1) управление и регулирование материалопотоками (задачи 1, 4, 5, 6, 8, 13, 17, 20);

2) согласование действий участников транспортного процесса (задачи 2, 3, 9, 21);

3) разработка систем организации транспортного процесса (задачи 7, 10, 14, 15, 22);

4) развитие транспортной подсистемы (задачи 11, 12, 16, 18, 19, 23).

С учетом представленной классификации задач можно представить следующую модель определения потенциала транспорта в логистических системах ({P_{tr - sys}} ):

 

{P_{tr - sys}} = f({P_{tr - yp}};{P_{tr - sog}};{P_{tr - raz}};{P_{tr - pod}}),

 

где  {P_{tr - yp}},{P_{tr - sog}},{P_{tr - raz}},{P_{tr - pod}} – соответственно группы потенциалов, которые характеризуют группы задач транспортной логистики (потенциал групп «управление и регулирование материалопотоками», «согласование действий участников транспортного процесса» и др.).

В качестве выводов можно отметить следующее: впервые предложена классификация задач транспортной логистики; в общем виде формализован потенциал транспорта в логистической системе с учетом задач транспортной логистики; в дальнейшем следует исследовать отдельные группы задач и определить количественные и качественные характеристики потенциала транспорта.

 

Литература

1. Транспортная логистика. Под общ. ред. Л.Б.Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 512с.

2. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 452с.

3. Беспалов Р.С. Транспортная логистика. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки. – М.: Вершина, 2007. – 384с.

4. Смирнов І.Г., Косарева Т.В. Транспортна логістика. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – 224с.

5. Дыбская В.В и др. Логистика. Под ред. В.И.Сергеева. – М.: Эксмо, 2008. – 944с.

6. Лукинский В.С., Бережной В.И., Бережная Е.В. и др. Логистика автомобильного транспорта. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 368с.

7. Гаджинский А.М. Логистика. – 4-е изд., перераб и доп. – М.: «Маркетинг», 2001. – 396с.

8. Логистика. Под ред Аникина Б.А., Родкиной Т.А. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 408с.

9. Кальченко А.Г. Логістика. – Вид. 2-ге, без змін. – К.: КНЕУ, 2006. – 284с.

10. Пономарьова Ю.В. Логістика. Вид. 2-ге, перероб та доп. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – 328с.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н. Систематизация задач транспортной логистики и определение потенциала транспорта в логистических системах [Текст] / А.Н. Горяинов // Совершенствование организации дорожного движения и перевозок пассажиров и грузов. Сб.науч.тр. - Минск: БНТУ, 2010. - С. 119-123 (243с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Наведемо три варіанти класифікації логістичних послуг, які водночас обумовлюють три підходи до проектування логістичних послуг. Варіант 1: предметна...
При междугородных партионных перевозках автомобильным транспортом общего пользования используют несколько схем организации транспортного процесса, при...
Метод регулирования запасов с двумя фиксированными уровнями запасов без постоянной периодичности заказа является модификацией предыдущего метода,...
Зернові культури (пшениця, жито, ячмінь, овес та ін.) перевозять безтарним способом за такими основними...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email