Главная Публикации On-line Выделение групп потенциала предприятия для целей транспортной диагностики (Горяинов А.Н.) Статья (2010-110)

Фрагмент из кейса

Г-н Кристиан Лемир, менеджер по закупкам оборудования и снабжения компании Cranby C.E.G.E.R., думал о том, кому предложить контракт на ремонт крыши. Все...
Фирма «Минификс» является производителем и наладчиком компьютерных локальных систем в Москве и Московской области. Служба логистики компании состоит из...

Выделение групп потенциала предприятия для целей транспортной диагностики (Горяинов А.Н.) Статья (2010-110)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
31.10.2017 10:48

Выделение групп потенциала предприятия для целей транспортной диагностики [Allocation of enterprise potential groups for the purposes of transport diagnostics; Виділення груп потенціалу підприємства для цілей транспортної діагностики]

 

Аннотация. Рассмотрены вопросы выделения групп потенциалов в рамках предприятия. Представлена схема взаимосвязей потенциалов предприятия и показателей транспорта. Приведена зависимость определения потенциала предприятия.

Анотація. Розглянуто питання виділення груп потенціалів в рамках підприємства. Представлена схема взаємозв'язків потенціалів підприємства і показників транспорту. Наведено залежність визначення потенціалу підприємства.

Abstract. The issues of allocation of potential groups within the enterprise are considered. The scheme of interrelations between the potentials of the enterprise and the indicators of transport is presented. Dependence of definition of potential of the enterprise is resulted.

1.Введение

Повышение эффективности работы транспорта тесно связано со стратегиями предприятия и использованием его потенциала. Потенциал предприятия чаще всего раскрывается через совокупность таких характеристик: реальные возможности, объем ресурсов и резервов.

Важное значение при рассмотрении работы транспорта в рамках предприятия имеет развитие логистики. В настоящее время логистика охватывает большинство процессов деятельности предприятия, начиная с обеспечения ресурсами предприятия и заканчивая поставкой готовой продукции потребителям. Это обусловило появление такого вида анализа, как анализ логистического потенциала предприятия. Для проведения анализа логистического потенциала предприятия необходимо наличие набора специальных знаний и методических приемов, связанных с исследованием стратегических возможностей предприятия [1].

Наряду с этим остается недостаточно изученным вопрос определения и использования транспортного потенциала предприятия (системы), его классификация и рассмотрение при проведении диагностических процедур. Определение такого потенциала может положительно влиять на конкурентоспособность предприятия [2]. Учитывая близость вопросов логистики и транспорта, можно говорить об актуальности проведения исследований в этом направлении.

2. Анализ публикаций

Проведенный анализ информационных источников позволяет говорить о том, что вопросам транспортного потенциала уделяется недостаточно внимания. Это можно объяснить, прежде всего, преобладанием в теории и практике транспорта стереотипных подходов к его рассмотрению. В тоже время существует достаточно большой объем данных, который используется для оценки деятельности предприятия, в том числе при перевозке грузов и пассажиров. В частности, в [2] основное внимание сосредоточено на конкурентной способности автотранспортного предприятия. В качестве основных факторов конкурентоспособности автомобильных транспортных услуг выделяются их качество и цена. В [3] внимание обращено на планирование самого управления предприятия. Представлена информация о процессе разработки и обеспечения выполнения основных показателей деятельности отдельных объединений, отраслей в целом. Действенность системы показателей определяется рядом требований, например, таких как обеспечение повышения эффективности и качества производства, обеспечение единства и сопоставимости плановых показателей с данными учета и статистики.

В указанных источниках предоставлена информация о показателях работы транспортного предприятия, отдельных видах работ, которые выполняются на предприятии. Однако обобщения представленной информации до уровня потенциала в указанных источниках не приведено. В то же время существуют определенные исследования, которые описывают виды классификаций потенциала (например, [4]), однако вопросы оценки транспортного потенциала освещены недостаточно. В [4] указано, что для эффективного функционирования и обеспечения конкурентоспособности  предприятия и других субъектов хозяйствования необходимо развивать материально-технические, структурно-функциональные, социально-трудовые и другие элементы потенциала.

Следует отметить, что в литературе встречается такое понятие как «внетранспортный эффект» (например, [5]), который характеризует эффективность развития транспорта с учетом уровня обслуживания потребителей. В современных условиях данный термин может быть использован при рассмотрении потенциальных возможностей как самого транспорта, так и систем, участником которых он является.

По результатам проведенного анализа можно делать вывод о необходимости более детального изучения вопросов потенциала в системах транспорта.

3. Цель и постановка задачи

Целью данной работы является формирование групп потенциалов при рассмотрении систем с участием транспорта.

4. Результаты исследования

Изучение потенциала транспорта должно проводиться во взаимосвязи с соответствующими системами оценок, управления, планирования и т.п. В рамках данной работы примем за основу диагностический подход к рассмотрению систем транспорта. Данный подход на транспорте можно охарактеризовать, как эволюционное продолжение развития систем познания объектов различной природы. Диагностика транспорта (систем транспорта) является новым направлением и находится в стадии формирования своей методологической базы, основой которой являются знания смежных наук (экономическая диагностика, техническая диагностика и др.).

В рамках решения поставленной задачи, руководствуясь данными [1] о целях исследования ресурсов и возможностей предприятия, [6] про черты потенциала предприятия и основные показатели деятельности автотранспортного потенциала предприятия [7], можно составить следующую принципиальную схему взаимосвязей групп потенциалов и показателей работы транспорта схему – рис.1.

PBL2010-11001

Рисунок 1 – Принципиальная схема взаимосвязей характеристик потенциала предприятия и показателей транспорта (на основании [1, 2, 4, 6, 7])

К группам характеристик потенциала транспортного предприятия могут относиться: 1) реальные возможности (возможности транспортных средств, коллектива предприятия и др.); 2) ресурсы и резервы (финансовые ресурсы, резервы транспортного парка и др.); 3) навыки разных категорий персонала (категории водителей, специализация управленческого персонала, диспетчеров и др.); 4) форма предпринимательства и организационная структура (система отделов предприятия, филиалов, подразделений и др.). Этот перечень может корректироваться и дополняться.

Перечислив основные показатели деятельности предприятия и транспорта можно составить следующую зависимость транспортного потенциала предприятия ( P) в общем виде:

 

P = {P_1} + {P_2} + {P_3} + {P_4} + ... + {P_i},                                       (1)

 

где {P_1},{P_2},{P_3},{P_4},{P_i} - группы транспортного потенциала предприятия по основным показателям работы транспорта. Для рассмотренных групп потенциалов (рис.1) можно расписать выражение (1) следующим образом:

 

\begin{array}{l}
P = {f_1}({x_1},{x_2},...,{x_n}) + {f_2}({y_1},{y_2},...,{y_m}) + \\
 + {f_3}\left( {{z_1},{z_2},...,{z_a}} \right) + {f_4}\left( {{b_1},{b_2},...,{b_k}} \right)
\end{array},  (2)

 

где {x_1},{x_2},...,{x_n} - показатели транспорта, которые входят в группу характеристик потенциала предприятия «Реальные возможности»; {y_1},{y_2},...,{y_m} - показатели транспорта, которые входят в группу характеристик потенциала предприятия «Ресурсы и резервы»; {z_1},{z_2},...,{z_a} - показатели транспорта, которые входят в группу характеристик потенциала предприятия «Навыки разных категорий персонала»; {b_1},{b_2},...,{b_k} - показатели транспорта, которые входят в группу характеристик потенциала предприятия «Форма предпринимательства и организационная структура».

 

Затрагивая группу потенциала «Ресурсы и резервы», следует отметить, что на транспорте существует опыт выделения статических и динамических резервов. Такое деление встречается в работах по железнодорожному транспорту. В частности, в [8] представлено четыре рода динамических резервов – табл. 1. Примечательным является использование такого термина как «структурная технология». Следует проследить связь данной технологии с технологиями транспорта и технологиями внешних систем (например, логистических систем). В работе [8] указано на следующую взаимосвязь резервов - неразвитость динамических свойств транспорта требует для выполнения функции бункера значительных статических резервов, и что учет функции бункера ставит новые задачи перед транспортом. В этой связи можно говорить о тесной связи вопросов потенциала с вопросами логистики. Поэтому изучение вопросов транспортного потенциала и диагностики на транспорте должно учитывать эту связь.

Таблица 1 – Характеристика динамических резервов (на основании [8])

Вид резерва

Условия возникновения

Реализация

ДР*-1

При гибком взаимодействии однородных потоков

Восполнение недостатка в одних струях за счет избытка в других

ДР-2

При взаимодействии неоднородных струй, использующих одни и те же устройства

С одной струи на другую как бы перебрасываются межоперационные простои. Ускорение пропуска одной струи приводит к появлению единовременного избытка. Вторая струя при замедлении поглощает всплеск вагонов

ДР-3

При управляемом взаимодействии поставщика и потребителя между собой и транспортом

Производственная подсистема начинает играть активную роль во взаимодействии с транспортом

ДР-4

При гибких изменениях параметров структуры транспортной системы за счет технологии, т.е. при использовании структурной технологии

 

ДР* - динамический резерв

5. Выводы

Перспективным является рассмотрение транспортного потенциала в рамках диагностического подхода и с учетом логистической концепции. Представлена в первом приближении группировка показателей работы транспорта по основным группам характеристик потенциала предприятия, представлена зависимость определения транспортного потенциала. В дальнейшем целесообразно исследовать качественные и количественные характеристики транспортного потенциала предприятия.

Литература:

  1. Неверова Е. В. Методика анализа логистического потенциала промышленного предприятия [Текст] / Экономика транспорта – 2007 – С. 48 - 54.
  2. Шинкаренко В. Г., Криворучко О. Н. Оценка и анализ конкурентоспособности и качества автотранспортных услуг [Текст]. Х.: ХНАДУ, 2001. – 124 с.
  3. Игнатенко Е. Б., Щетина В. А. Совершенствование показателей деятельности объединений автомобильного транспорта в условиях полного хозяйствования [Текст]. – М: Транспорт, 1988г. – 144 с.
  4. Федонин О. С., Репина И. М., Олексюк О. И. Потенциал предприятия: формирование и оценка [Текст]. — К.: КНЕУ, 2004. — 316 с.
  5. Комаров А.В. Принципы эксплуатации высокоэффективной транспортной системы СССР [Текст] / Вопросы совершенствования комплексной эксплуатации транспорта. Труды ИКТП. Вып.49. Отв.ред. А.В.Комаров. – М.:ИКТП, 1975. – С.7-46.
  6.  Хуанг Т. Т. Производственный потенциал полиграфических предприятий и эффективность его использования в условиях рынка [Текст]: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. М, 2001. - 181 с.
  7. Анисимов А. П., Юфин В. К. Экономика, организация и планирование автомобильного транспорта [Текст]. – М.: Транспорт, 1986. – 248 с.
  8. Козлов П.А., Бугаев А.В. Двойственная сущность транспорта и проблема взаимодействия промышленных и магистральных дорог [Текст] / Научно-технический прогресс в развитии станций и узлов. Межвуз. сб.науч.тр. Вып.829. Под общ.ред. В.М.Акулиничева. – М.:МИИТ, 1990. - С.87-89. 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н., Черкасова Г.В. Выделение групп потенциала предприятия для целей транспортной диагностики / Вісник НТУ «ХПІ». Зб.наук.пр. Тем.вип.: Нові рішення в сучасних технологіях. №17– Харків: НТУ «ХПІ», 2010. – С.63-67.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Полуприцепы предназначены для работы в комплексе с седельными автомобилями-тягачами. Они бывают одноосные, двухосные и трехосные (рис....
Эффективность использования тары зависит от того, насколько правильно решены технические и организационные вопросы подготовки предприятия к ее...
Эволюция логистической концепции тесно связана с парадигмами в логистике. Исторически сложились четыре основные парадигмы: - аналитическая, -...
Область эффективного использования автомобилей-самопогрузчиков зависит от расстояния перевозок и грузооборота обслуживаемых пунктов в тоннах. По данным...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email