Главная Case Studies (кейсы) Case Study (кейс) - Компания Shimamoto Toy (выбор пункта консолидации грузов) (CS0192-024)

Фрагмент из кейса

Гленн Уильямсон, менеджер по закупкам страховой компании Lancaster Life, не смог предоставить контракт на изготовление печатной продукции одному давнему...
Российская компания является поставщиком нефтепродуктов. Поставка нефтепродуктов осуществляется с НПЗ в Рязанской области на нефтебазу в Подмосковье, в...

Case Study (кейс) - Компания Shimamoto Toy (выбор пункта консолидации грузов) (CS0192-024)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Case Studies (кейсы) (логистика, транспорт)
02.12.2018 16:33

Главный офис компании Shimamoto Toy находился в Кобе, Япония. С середины 1930-х годов фирма разрабатывала игрушки для рынка США. После Второй мировой войны она специализировалась на металлических машинках, грузовичках и конструкторах. Между 1970 и 1980 годами фирма склонилась к созданию управляемых движущихся транспортных средств с приводом от батареек и, кроме того, начала разработку электронных игр. Две трети всего рынка приходилось на долю США. Продажи игрушек были приурочены к празднику Рождества, и поэтому 60% игрушек, продаваемых компанией Shimamoto в США, отгружались в течение августа или в начале сентября. Другие рынки игрушек были в Западной Европе, Австралии и ряде процветающих стран Азии.

 

Из-за высокого уровня заработной платы компания Shimamoto почти не имела производственных мощностей на территории Японии. Первый завод вне Японии был построен в Пусане, Корея. Деятельность завода вполне удовлетворяла компанию, но престарелые корейцы помнили жестокую оккупацию Кореи Японией в первой половине XX столетия, и сотрудники Shimamoto никогда не чувствовали себя в этой стране комфортно. Многие фирмы размещали свои производственные мощности на Тайване, но Shimamoto решила пока этого не делать, так как у администрации могло возникнуть желание распространить свою деятельность на территорию самого Китая, и не было уверенности, что Китайская Народная Республика (КНР) положительно отреагирует на операции компании на Тайване. В 1987 году Shimamoto разместила новый завод в Таиланде и в 1991 году — новый завод во Вьетнаме. К 1996 году объем производства компании распределялся примерно так: Корея — 32%, Таиланд — 30%, Вьетнам — 25% и Япония — 13%. Завод Shimamoto в Японии был старым, а стоимость рабочей силы высокой. Администрация компании намеревалась закрыть его и переместить производство или на существующие мощности, или создать новые производственные мощности в КНР.

 

Размещение завода в КНР была давней целью, а точнее говоря — мечтой многих производителей. Китай кичился своими огромными трудовыми резервами и дисциплиной. Несколько главных конкурентов компании Shimamoto уже основали предприятия в Китае. Фирмы, ведущие в Китае производственную деятельность, подвергались жесткому контролю со стороны правительства Китая и, вероятно, продолжали бы терпеть его и дальше из-за огромного потенциала получения прибыли в долгосрочной перспективе. Кроме того, укрепив свои позиции, они, вероятно, могли бы попробовать убедить китайское правительство не допускать в страну конкурентов.

Несколько лет тому назад компания Shimamoto объединила все свои отправляемые в США грузы в Осаке (Япония), где их загружали в контейнеры и отправляли на восток в порты Западного побережья США. В 1988 году таким портом консолидации грузов, отправляемых в США, стал Гонконг. В 1997 соду Гонконг перешел под контроль Китая и у администрации компании Shimamoto возник вопрос, повлияет ли и как скажется такой поворот событий на деятельности центра консолидации грузов в Гонконге. Гонконг в то время был вторым портом в мире по грузообороту контейнеров (первым был Сингапур). Критически настроенные китайцы предсказывали, что порт Гонконга потеряет свое былое значение после перехода в подчинение КНР. Появилась и обратная точка зрения состоявшая в том, что экспорт Китая резко возрастет и, так как Гонконг является главным центром экспортирования товаров, гонконгский порт может "перегрузиться" возрастающим объемом перевозок. Поэтому у администрации компании Shimamoto возникло несколько вопросов, связанных с долгосрочной перспективой Гонконга как главного порта консолидации грузов.

Альтернативным портом был Сингапур, расположенный дальше на юг, почти у экватора. Сингапур исторически был воротами между Азией и Европой; он имел портовые пропускные способности, сравнимые по масштабу с мощностями Гонконга. В Сингапуре было стабильное, если не сказать, жесткое, правительство.

И Гонконг, и Сингапур имели отличную базу обслуживания контейнерных перевозок. Большинство рейсов из Гонконга тянулись далеко на восток, через Тихий океан. Сингапурские морские линии тянулись в обе стороны — на восток и на запад. Большинство маршрутов, идущих на запад, пролегало через Суэцкий канал, а дальше либо в Европу, либо в Северную Америку (рис. 15.4).

 

CS0192-024-01

Рис. 15.4. Игрушки компании Shimamoto могли идти и на запад, и на восток

 

В пределах самой Азии много мелких морских контейнеровозов делали челночные рейсы между Гонконгом или Сингапуром и 10—20-ю небольшими портами Азии. Почти все контейнерные перевозки, идущие в Азию (или из нее), проходили через Сингапур или Гонконг. Оба порта были огромными узловыми портами для консолидации грузов.

Для ассоциаций судовладельцев, занимающихся контейнерными перевозками через Тихий океан, наступило время деловой активности и процветания. В свете этого они подняли ставки и ввели различные дополнительные сборы, которые превышали фрахтовые ставки, установленные ассоциациями судовладельцев, обслуживающих другие мировые рынки. Администрацию Shimamoto всегда интересовали ставки на транспортирование грузов, потому что ее продукция была объемной и транспортные расходы составляли от 15 до 20% общих издержек на оптовую поставку товаров.

Порты Западного побережья США, особенно Лос-Анжелес (Лонг-Бич), также испытывали все большую перегрузку, что приводило к задержке контейнеров, а иногда их теряли и искали неделями. Грузы с игрушками также опаздывали, потому что служащие, обрабатывающие эти грузы, считали, что это всего-навсего игрушки и отдавали предпочтение другим грузам.

Менеджер по распределению компании Shimamoto получил предложение от двух лиц, одно из которых представляло крупного фрахтового консолидатора в Сингапуре, а второе — главную контейнерную линию, обслуживающую Сингапур и западные порты Западной Европы и Восточного побережья Северной Америки. Они предложили попытаться перевести рейсы Азия—Северная Америка на другие маршруты, проходящие через Тихий океан. При использовании нового маршрута время в пути увеличится, но для производителя игрушек, который имеет равномерный на протяжении года выпуск продукции, а продает примерно половину своей продукции за два месяца, увеличение времени перевозки не должно иметь значительных последствий.

 

Вопросы

1. Какие указания следовало бы дать Shimamoto, чтобы решить вопрос о расширении производства игрушек? Назовите и обсудите основные этапы такого расширения.

2. Какие проблемы (возможно, в дополнение к описанным в ситуации для анализа) возникают при ведении бизнеса в КНР?

3. Насколько стабильным, на ваш взгляд, останется Гонконг как порт и точка консолидации грузов после его перехода под контроль КНР?

4. В ситуации есть следующее предположение: «При использовании нового маршрута время в пути увеличится, но для производителя игрушек, который имеет равномерный на протяжении года выпуск продукции, а продает примерно половину своей продукции за два месяца, увеличение времени перевозки не должно иметь значительных последствий». Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните, почему да или нет.

5. Как следует поставить исследование, чтобы выяснить, как выгоднее экспортировать товары, предназначенные для США, — через порты Восточного или Западного побережья США?

6. Предположим, что компания Shimamoto выбирает главным пунктом консолидации грузов Гонконг или Сингапур. Перечислите все факторы, которые она должна принять во внимание.

7. Какой, на ваш взгляд, из этих двух пунктов консолидации грузов следует выбрать компании Shimamoto. Почему?

 

Источник: Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дэниел, Л., Мерфи- мл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильямc", 2002. — С. 597-600 (624 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 08.01.2019 18:32
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....
Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина...
Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...
Как уже было сказано, автомобильный транспорт является универсальным, и вследствие этого он используется во многих областях экономики. Грузовые перевозки...
Специфика возникающих при организации перевозок проблем логистики связана с тем, между какими пунктами должна осуществляться перевозка и имеются ли при...
При планировании систем доставки принимают во внимание существующие транспортные структуры на всех уровнях и динамику их развития. Имеются четыре уровня...
Рассмотрим поставку промышленных товаров с универсальной базы (галантерея, обувь, ткани и др.) в контейнерах типов ЦКТБ-А539 (масса брутто 1,25 т),...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email