Главная Успешный менеджер Откладывание на потом и как с ним бороться

Фрагмент из кейса

Дон Уиллит работал в качестве консультанта по выбору поставщиков и осуществлению проекта по переоборудованию компьютерных систем для одного из мегаполисов...
Фирма Handy Andy, Inc. производила компакторы мусора на заводе в Сент-Луисе, штат Миссури, и продавала их по всем Соединенным Штатам Америки. Почти все...

Откладывание на потом и как с ним бороться

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Успешный менеджер
04.08.2010 08:27

В этой статье мы рассмотрим одну из самых деструктивных привычек в организации труда. Цель этой статьи помочь распознать эту привычку в себе и своих сотрудниках, понять, почему это происходит (даже с лучшими из лучших) и подсказать инструменты борьбы с «вредной привычкой» для получения наилучшего результата.

Рабочее время сотрудников – это оплачиваемый компанией ресурс. Каждая минута должна быть потрачена на благо компании. Однако, на деле происходит несколько иначе. Самые важные задачи откладываются «на потом», и исполняются в последнюю минуту с низким качеством.

На самом деле, даже очень хорошо организованные люди время от времени передвигают время исполнения задач. «Болезнью» это явление можно назвать тогда, когда это происходит хронически, мешает реализовать весь потенциал сотрудника или останавливает прогресс проекта.

Что такое промедление?

Каждый раз, когда мы переносим дела, которые должны быть сделаны прямо сейчас в пользу выполнения чего-то более приятного или легкого.

Профессор психологии Кларри Лэй исследовал явление промедления и определил это как «временный пробел между намеченным поведением и предписанным». Таким образом, промедление происходит, когда есть существенный период времени между намерением сделать работу и фактическим исполнением этой работы.

Диагностика промедления

Ниже перечислены «симптомы» которые помогут Вам распознать «болезнь»:

Ожидание подходящего настроения для выполнения задачи;

Рабочий день потрачен на выполнение задач низкой приоритетности;

Чтение электронной почты без отклика на письма или без решения по ним;

Начать сосредотачиваться над выполнением важной задачи и незамедлительно пойти попить чаю;

Оставлять длительное время в списке дел, даже зная, что они очень важные;

Заполнять время на исполнение неважных дел по просьбе коллег, вместо исполнения собственных дел;

Поиск благовидных оправданий для неисполнения важных задач

 

НА ЗАМЕТКУ

Перенос важных дел не всегда откладывание. В некоторых случаях – это целенаправленная тактика откладывания принятия решения, или расстановка новых приоритетов.

Если Вы чувствуете усталость, а исполнение задачи требует высоких затрат энергии Вы можете перенести исполнение. Если Вы отложили старт не более, чем на один день и это произошло по случаю, а не регулярно, это не является промедлением.

В своей статье «Наконец, моя статья про исследования промедления» (1986 год) Карри Лэй отвечает, поведение промедления не зависит от потребности в достижении, энергичности или чувстве собственного достоинства. Другими словами, Вы можете «заболеть» промедлением, имея потенциал успешного человека.

Почему люди откладывают «на потом»?

Причина этого может быть как в самой задаче, так и в личностных характеристиках человека.

Не всякая работа доставляет удовольствие, рутинные задачи со временем вызывают скуку и, часто, лучший способ управиться с рутиной – выполнить ее быстро, сфокусировавшись затем на чем-то более приятном.

Промедление, связанное с личностными характеристиками – дезорганизованность. Организованные люди способны справиться с искушением отложить и действуют точно согласно списку дел по их приоритетности. У них развит навык оценки затрат времени, поэтому они способны определить когда необходимо начать, чтобы задача была выполнена точно в срок. Организованность – это также способность определить наиболее эффективную последовательность шагов, необходимых для выполнения задачи.

Даже если у Ваших подчиненных есть навыки эффективной организации труда, некоторые задачи могут вызывать сомнения: достаточно ли ресурсов, есть ли необходимые навыки. В этом случае выполнение легких и знакомых задач дает чувство комфорта, легкие задачи выполняются, а сложные остаются не выполненными. Кроме того, есть вероятность, что сотрудники боятся браться за сложные задачи, так как их исполнение повлечет за собой большие требования или расширит круг обязанностей.

Это может Вас удивить, но перфекционизм – одна из причин промедления. В попытках выполнить задачу в совершенстве, перфекционисты либо отказываются ее исполнять (уверены, что не сделают ее на «5»), либо тратят много времени на наращивание необходимых навыков и знаний.

В заключение, отметим еще одну причину промедления – слабо развиты навыки принятия решений. Если человек просто-напросто не может решить что сделать, он откладывает исполнение задачи, чтобы предотвратить ошибки.

Борьба с промедлением

Промедление – это привычка, прочно закрепленный поведенческий акт. Это значит, что по щелчку пальцев это изменить невозможно. Победить вредные привычки можно путем постоянных целенаправленных тренировок, волевыми усилиями.

Вот несколько приемов борьбы с промедлением: Создайте свою награду. За выполнение задачи в срок можно назначить хоть небольшую, но приятную награду себе или подчиненному: словесное поощрение, вполне материальный вкусный пряник.

Назначьте тень или возьмите под контроль. Если Вы руководитель – не забывайте проконтролировать выполнение задачи в точно назначенное время. Если Вы развиваете собственные навыки организованности, попросите кого-нибудь взять под контроль выполнение задачи. Например пообещайте вашему контролеру, что задача будет выполнена к конкретной дате и попросите его в это время запросить отчет.

Назначьте наказание за невыполненную задачу

Назначьте цену своему времени или своих сотрудников. Время, затраченное на наиболее важные задачи можно оценить выше. Оплачивайте, только время проведенное эффективно. Если Вы подчиненный – возвращайте деньги работодателю каждый раз, когда происходит промедление.

Введите правило важного дела. Каждый свой день начинайте ТОЛЬКО с выполнения той задачи, которую вы назначили наиболее важной. В этом деле как обычно, «самое главное – начать»

Как развить организованность?

Придерживайтесь списка дел, который Вы составили независимо от приятности задачи

Потребуйте от своих подчиненных предоставить Вам время от времени их матрицы важно/срочно (см последующие выпуски), чтобы расставить приоритеты и определить задачу дня. Проконтролируйте, что день начинается именно с этой задачи. В таком случае не будет оправдания в момент промедления, о том, что выполнялись «срочные» дела, именно поэтому «важная» задача откладывается.

Планировать проект должен руководитель. Согласовывать план необходимо с подчиненными. Тогда команда будет знать время начала и окончания задач.

Фокусируйте внимание на одной задаче в один момент времени. Даже в режиме «многозадачности» необходимо разбивать свое время на участки, когда Вы делаете только одну задачу. Мне помогает прием – «Я должна это сделать за … минут». Это значит, что маленький участок работы я обещаю выполнить за маленький промежуток времени. Так дело продвигается без помех.

Как преодолеть промедление сложных задач?

Разбейте задачу, на маленькие легко выполнимые участки. Начинайте работу с маленьких и легко исполнимых даже если они непоследовательны. Удовлетворенность от сделанного повышает комфорт и мотивацию.

Как преодолеть промедление неприятных задач?

Напоминайте о награде, которая назначена за выполнение

Напоминайте о наказании, которое назначено за невыполнение

 

РЕЗЮМЕ

Чтобы успешно преодолеть промедление, необходимо точно знать, что оно имеет место быть. Определите когда и почему оно у Вас появляется.

Если причина промедления в самой задаче, используйте приемы решения задач.

Если причина в личной дезорганизованности, направьте усилия на развитие профессиональных навыков.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
  • Что опасно доверять программисту - 23/08/2010 12:05
    В наш компьютерный век нельзя представить себе ни большое предприятие, ни маленький офис, где обходятся без вычислительной техники. И повсюду нужны пр…
  • Секретарша-предатель - история из жизни - 20/08/2010 10:00
    Один мой знакомый - Андрей, успешный предприниматель из Белгорода, рассказал очень интересную историю. Возможно, что-то в ней покажется вам странным и…
  • Куда ведут табу в организации - 16/08/2010 12:14
    Табу — это запрет, принятый в обществе или организации под страхом наказания. В самих по себе запретах ничего необычного нет — они часть любой культур…
Более поздние похожие материалы:
  • Осторожно - энтузиаст! - 04/08/2010 08:12
    В этом состоянии человек больше всего напоминает кипящий чайник. Он настолько доволен полем своей деятельности, что буквально все свои ресурсы направл…
  • Как избежать конфликтов с бухгалтерией - 28/07/2010 09:00
    Большие деньги чреваты большими конфликтами. Именно поэтому финансовая служба часто "враждует" с другими подразделениями компании. В чем причина таких…
  • Левак на работе увольнять или как - 23/07/2010 09:15
    Катька левачит! У нее есть доходы, не связанные с текущей работой. Небольшие, конечно, но сам факт. Часть времени она тратит для работы на себя. Я уже…

Обновлено 15.08.2011 12:22
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

За период с 1998 по 2004 г. известен динамический ряд товарооборота регионального склада (табл. 1.3). Сделайте прогноз товарооборота...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...
Основной завод компании J&R Softdrink занимающийся разливом по бутылкам имеет мощность 80000 л в день и работает без выходных....
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
При смешанном "река—море" сообщении грузы, следующие из морского порта в речной или в обратном направлении, перевозят в специальных судах, приспособленных...
Типовой технологический процесс работы склада приведен на рис. 7.3.  
Эффективность функционирования транспортной системы городов и регионов зависит от действия сложного комплекса факторов: - экономических (скорость...
Выбор метода закупок зависит от сложности конечного продукта, состава комплектующих изделий и материалов. Основными методами закупок являются: - оптовые...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email