Главная Case Studies (кейсы) Case Study (кейс) - City of Roxborough (два предложения от одной и той же компании) (CS1087-035)

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности при производстве керамического кирпича в ООО «Л-Пермь» Производство керамического кирпича (ПКК) является...
Магги Агнелли, менеджер по закупкам упаковки корпорации IPC, думала над тем, что она должна сказать на завтрашней встрече с менеджером завода Вrаncо,...

Case Study (кейс) - City of Roxborough (два предложения от одной и той же компании) (CS1087-035)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Case Studies (кейсы) (логистика, транспорт)
08.01.2019 07:56

14 апреля, после того как были рассмотрены ежегодные предложения с расценками на гипохлорид соды, помощник директора по вопросам закупок и снабжения Роксборо г-н Джоэл Грэхэм заметил, что два предложения с наименьшими расценками были получены от двух разных служащих одной и той же компании Ryerson.

Роксборо финансировал такие социальные программы для жителей (около 300 000 человек), как утилизация и переработка, уборка снега, чистка дорог, утилизация мусора, а также контроль за загрязнением атмосферы и чистотой воды. Финансовая репутация города была весьма устойчивой. Его текущая ставка по долговым обязательствам на 10-летний срок составляла 7,5% годовых.

Отдел закупок и снабжения (PSD). Задача этого подразделения состояла в обеспечении поддержки конечным потребителям с предоставлением экспертизы качества, цены и сроков конкретной продукции или услуги. Этот отдел обладал полномочиями на осуществление закупки, рассмотрение расценок, обработку товаропотоков и складирование в интересах Роксборо и подчинялся непосредственно Департаменту финансов. Начальник отдела закупок и снабжения, г-н Джеймс Джардин. управлял всеми операциями своего подразделения. Г-н Грэхэм был одним из двух помощников начальника и отвечал за проекты по контролю за загрязнением окружающей среды и рассмотрение специальных проектов. Кроме того, он руководил работой канцелярии и склада, осуществлял закупку основных видов услуг и отвечал за хранение товара на складе.

 

Процесс тендера. Конечные потребители предоставляли отделу закупок и снабжения спецификации своих потребностей. Конечные потребители и отдел закупок и снабжения совместно принимали решение о потенциальных поставщиках конкретной продукции и составляли список поставщиков. Для закупок на сумму до $56000 применялся 10-дневный цикл, в течение которого осуществлялся прием предложений. От менеджеров Роксборо требовалось, чтобы они высылали заявки поставщикам о предоставлении предложений на любое оборудование или продукцию на сумму свыше $56000. Такая заявка включала:

1. Форму для заполнения Предложения (если поставщики были заинтересованы в поставках продукции).

2. Информацию относительно даты и времени окончания приема предложений (обычно, среда 12.00) и времени рассмотрения (обычно, пять минут спустя после окончания приема предложений).

3. Требования спецификации.

4. Условия и сроки контракта.

5. Соглашение.

В примере 1 показаны выдержки из соответствующих муниципальных законодательных документов, в соответствии с которыми осуществляются закупки.

 

Пример 1. Роксборо - выдержки из законодательных документов по закупкам

 

Условия, обязательные для всех предложений

Следующие условия относительно представления предложений обязательны для всех предложений:

а) Предложения, полученные канцелярией города позднее установленного срока окончания приема, будут возвращены поставщику в нераспечатанном виде.

б) Поставщик, который уже предоставил предложение, может предоставить дополнительные предложения в любое время до официальной даты окончания приема предложений. Последнее полученное предложение будет рассматриваться в качестве окончательного предложения вместо всех ранее полученных от поставщика.

в) Поставщик может изъять свое предложение в любое время до официальной даты окончания приема предложений письмом с подписью и печатью предприятия, совпадающими с подписью и печатью в предложении, ранее представленном в канцелярию города.

г) Город оставляет за собой право принять или отвергнуть любое предложение.

 

 

Начальник отдела закупок и снабжения обычно рассматривал предложения, и служащий отдела заносил расценки в общую таблицу. Рассмотрение расценок на продукцию, как правило, было открытым мероприятием, посещаемым поставщиками. Спустя несколько дней после рассмотрения, отдел закупок и снабжения проводил оценку предложений. Выбор нужного поставщика основывался на нескольких критериях, наиболее важным из которых являлось соответствие спецификациям и условиям. Если все спецификации и условия соответствовали, то поставщик, как правило, определялся по наименьшим расценкам и вручался контракт. Если поставщики выбирались по другим критериям, то начальник отдела закупок и снабжения очень тщательно обдумывал принятие решения, чтобы защитить себя в случае возможных судебных исков. Если от различных компаний поступали одинаково низкие расценки, то контракт делился между ними или предоставлялся поставщику, с которым в настоящее время у Роксборо уже существовали контрактные отношения. В случае если допускались какие-либо ошибки в процессе рассмотрения предложений, проблема разрешалась юридическим путем.

Тендер на гипохлорид соды. Потребность в гипохлориде соды возникла в связи с необходимостью в химическом веществе для обработки воды, контроля за уровнем нечистот и запаха. Для подобных контрактов г-н Грэхэм был первым контактным лицом отдела закупок и снабжения. Впервые проводился совместный тендер на одно и то же химическое вещество, которое требовалось трем разным конечным потребителям: Инженерным сооружениям по контролю за нечистотами, Паркам и центрам отдыха и службам по водоснабжению. В прошлом закупки для трех департаментов осуществлялись децентрализованно. Общий объем расходов на химические вещества по очистке воды, контролю уровня нечистот и запаха составлял $500000.

Ежегодные потребности в гипохлориде соды составляли 132000 литров с небольшими сезонными колебаниями и ежемесячной доставкой. Три компании предоставили 4 предложения. Менеджер по продажам и торговый представитель компании Ryerson Company предоставили свои предложения. В примере 2 показана общая таблица.

 

Пример 2. Роксборо - процесс рассмотрения предложений

 

Компания Ryerson

Предложение (1) Предложение (2)

James Corp.

J.O.N.

Спецификации

 

 

 

Гипохлорид соды 12% торговой (NaOCl)

(1) Спецификациям соответствия

(2) Спецификациям соответствия

Спецификациям соответствия

Спецификациям соответствия

Минимальное содержание хлорина 12,0%

(без воска)

Максимально чистая каустическая сода

0,8% по весу

132000 литров

Условия кредита

(1) 30 дней

(2) 30 дней

2/10 от 30

30 дней

Цена за литр $

(включая нал.)

(1) 0,1710

(2) 0,1760

0,1770

< 6819 литров

вместим.= 0,1803

> 6820 литров вместим.= 0,1771

 

Когда начальник отдела закупок и снабжения рассмотрел расценки, то он спросил: "Как это могло произойти?" Г-н Грэхэм знал, что должен провести немедленное расследование и принять решение о последующих действиях. Возвращаясь в свой офис, он думал: нужно ли уведомлять компанию Ryerson и кого в компании ему нужно уведомить? Нужно ли обращаться за консультацией в юридический отдел? Был ли нарушен процесс рассмотрения расценок? Было ли необходимо расследование, если компания Ryerson не предоставила наименьших предложений? Что бы произошло, если бы второе предложение компании Ryerson было ниже по ценам, чем первое?

Листая копии приглашений к участию в тендере, г-н Грэхэм в ходе своих расследований обнаружил, что компания Ryerson присутствовала в списке дважды. Он знал, что время было ограничено, поскольку у него было только два дня, в течение которых он должен был дать рекомендации Городскому Совету о вручении контракта.

Разрешение споров. В случае возникновения споров о том. соответствует ли предложение на продукцию или услугу или поставку условиям тендера, решение начальника отдела закупок и снабжения корпорации будет окончательным и обязательным для исполнения всеми сторонами.

 

Источник:

1. Майкл Р.Линдерс, Харольд Е.Фирон. Управление снабжением и запасами. Логистика / Пер. с англ. – СПб.: ООО «Виктория плюс», 2002. – С.649-651 (768с.).




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 08.01.2019 08:00
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
Применение математических методов и моделей в логистике необходимо в тех случаях, когда проблема сложна и решить ее простейшими методами на основе опыта...
Третьим по значимости фактором является плотность груза, т.е. отношение веса к объему груза. Дело в том, что транспортные затраты обычно исчисляют на...
Наиболее широко распространенной в мире логистической концепцией является концепция «точно в срок» (just-in-time, JIT). Появление этой концепции относят к...
Показатели оценки эффективности системы логистического менеджмента показаны на рис....
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email