Главная Logistics City Лужков - ТОП-10 нереализованных проектов

Фрагмент из кейса

Г-жа Дениз Зидель, менеджер по корпоративным закупкам компании Saucy Foods Limited (SFL) намеревалась выступить с предложением о производстве горчицы на...
Главный офис компании Shimamoto Toy находился в Кобе, Япония. С середины 1930-х годов фирма разрабатывала игрушки для рынка США. После Второй мировой...

Лужков - ТОП-10 нереализованных проектов

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Logistics City (городская логистика)
11.10.2010 22:07

Метки (тэги, tags):

Юрий Лужков пробыл в должности 18 лет, успев сделать немало добрых дел. Однако, есть в архивах мэрии столицы проекты, которые кроме как нелепыми не назовешь, хотя на них выделялись средства и они ставились в планы правительства. ВЗГЛЯД составил свой ТОП-10 нереализованных проектов мэрии Москвы.

Примеров «чуть было» не реализованных экс-мэром Юрием Лужковым нестандартных проектов достаточно много. К ним, по мере убывания экзотики в содержании, следует отнести создание подводных паркингов, стеклянных колпаков для улиц, отапливаемых тротуаров, пчелиные пасеки в парках, лазерных пушек для сбивания сосулек, налог на шипованную резину, дирижабли для борьбы с пробками и монорельсовую дорогу и автобаны по крышам жилых домов.

Номер первый – подводные паркинги под Москвой-рекой. «Хотим мы этого или нет, но в центре наши паркинги должны опуститься под землю. Причем не только под землю, но и под воду. Необходимо построить такой паркинг под этой протокой, которая идет в центре параллельно Москве-реке», - заявил Лужков 25 июля 2004 года.

Через полтора года мэрия разработала концепцию строительства подводных гаражей. Первая стоянка на 800 машиномест и 38 мест для автобусов должна была разместиться под Водоотводным каналом. Паркинг по замыслу проектировщиков должен был быть непосредственно связан как с подземным пространством под пешеходной зоной, так и с Якиманской набережной и Малой Якиманкой. Еще одну подводную автостоянку планировалось построить под каналом в районе Болотной площади.

Планы остались на бумаге из-за чрезмерной дороговизны проекта. Инвестор для этой стройки так и не нашелся.

Номер 2 в рейтинге - стеклянная улица. «Главное, что мешает москвичам и гостям столицы наслаждаться красотами города, - это плохая погода», заявил мэр Москвы на празднике города в 2005 году и предложил остеклить несколько столичных улиц от Ленинского проспекта до района Москва-Сити.

Гуляющие по задумке мэра должны будут подниматься на мосты через Москву-реку и дважды спускаться под землю (под Комсомольским и Кутузовским проспектами): длина маршрута - 4,5 километра. Детальный проект застекольного маршрута разработал архитектор Юрий Платонов. Однако найти инвесторов на реализацию этой идеи не удалось.

3-е место в рейтинге - подогрев Арбата. «Во всем мире существует технология выращивания травы зимой — подогреваемые футбольные поля сегодня есть и в Москве. Почему бы не сделать то же самое на Арбате?» - с таким вопросом Юрий Лужков обратился к градостроительному совету Москвы 4 марта 2005 года.

Проектировщики моментально предложили два варианта реконструкции улицы и ее подогрева. В первом на Арбате должны были появиться деревья и поднятые над общей пешеходной зоной тротуары вдоль домов. Второй вариант предусматривал переделку Арбата, как выразились архитекторы на совете, в «пунктирный бульвар»: вдоль оси улицы должны были быть высажены группки взрослых деревьев. Все пространство между деревьями покрыто гранитной плиткой, под которую намеривались уложить трубы с проточной теплой водой, - общая площадь работ должна была составить 25 тысяч квадратных метров.

Идея канула непонятно куда, но частично была реализована в пешеходной зоне на границе Манежа и Александровского сада. Подогрев состоялся 26 декабря 2005 года. Правда, проработал не долго. Очень дорого и трудоемко в обслуживании.

4-е место в рейтинге занял проект автомобильных дорог, проложенных по крышам домов. Идея германской компании пришлась экс-столичному мэру настолько по вкусу, что эксперты даже начали подготовку «пилотных» вариантов строительства автодорог, выбрав несколько улиц на юге Москвы. Как сообщал ВЗГЛЯД, в 2008 году никого из правительственных специалистов не смутило новаторство немецких «креативщиков», не имевших подобного опыта, ни отсутствие проработанных технологий. Не говоря уже о том, что вряд ли кто задумался о тех жильцах домов, по чьим крышам носились бы автомобили и самосвалы.

5-е место - это проект монорельсовой дороги от ВДНХ и до исторических мест столицы. Началось проектирование почти 10 лет назад, а в качестве полигона была выбрана трасса около телецентра «Останкино». Но на зимних испытаниях поезд оказался непригодным к нашим условиям. Он упорно буксовал по обледенелому металлу. После решения этих проблем монорельс был пущен в экскурсионном режиме, два с лишним года спустя, уже в 2006 году - в рабочем.

Проблемы проекта налицо: дорога может перевозить очень мало пассажиров - примерно по 200 человек в поезде. Интервалы большие - около 15 минут. Кроме того, ветка монорельса от метро «Тимирязевская» до «ВДНХ» очень неудачно расположена географически: от станции «ВДНХ» до монорельса около 300 метров.

Монорельс оказался чрезвычайно убыточен. В бюджете 2008 года на его содержание выделено 500 млн рублей. Всего же на постройку линии и разработку подвижного состава было израсходовано более 200 млн долларов из городского бюджета. Трамвай обошелся бы в десятки раз дешевле. В итоге первая ветка монорельса так и осталась единственной. Другие две ветки (вокруг ВВЦ и по территории Москвы-Сити) пока существуют только в виде неясных планов.

6-е место в рейтинге - «гиперболойда Лужкова» - новаторское устройство по уничтожению сосулек. «В скором будущем сосульки и ледяной налет на московских домах будут сбивать лазерными установками. Сейчас в Москве ведутся разработки специальных лазерных и механических приборов для борьбы с сосульками», - это заявление Юрий Лужков сделал на заседании московского правительства 2 октября 2001 года. «Гиперболоид Лужкова» должен был пройти испытания и поступить на вооружение столичных дворников в течение следующей зимней кампании, в декабре-январе 2002 года.

Идея «умерла» сама по себе. Но зимой 2009-2010 гг. неожиданно чуть было не получила продолжение в Санкт-Петербурге. Правда, мэрия все же решила не рисковать и обойтись традиционными способами борьбы с сосульками.

На 7-м месте рейтинга ВЗГЛЯД разместил проект перевода городского транспорта на электротягу. 1 апреля 2008 года на заседании правительства Юрий Лужков пообещал, что вскоре на дорогах Москвы появится несколько сотен грузовиков и автобусов на электротяге, в городе будут сооружены заправки с розетками для подзарядки аккумуляторов, а для покупателей электромобилей, возможно, введут налоговые льготы. Кроме того, мэр порекомендовал не закупать за рубежом дорогую технику, а собирать отечественные электромобили на базе «газелей» и «бычков».

Пока идея нереализуема по причине того, что электромобили в 2-2,5 раза дороже обыкновенных бензиновых и в 3 раза - дизельных.

На 8-м месте – воздухоплавательный проект Юрия Лужкова, который был готов решить проблемы с пробками в городе не за счет строительства новых автодорог, что было бы понятно и очевидно, а за счет перевода общественного транспорта в небо. Решить беды столицы должны были дирижабли.

После многочисленных испытаний опытный В 2002 году воздухоплавательный центр «Авгур» получил заказ от столичной мэрии на изготовление 5 воздухоплавательных аппаратов, с помощью которых инспекторы ГИБДД должны были наблюдать за столичными пробками. Два пилотируемых дирижабля Au-12 и три привязных аэростата «Барс» должны были передать в ГУВД к концу 2003 года. Строительство летательных аппаратов обошлось городу в 2,5 млн долларов.

Однако опытный Au-12 поднялся в воздух только на один метр. Взлететь выше дирижабль не смог. В небе над столицей он появлялся только однажды - в день празднования 860-летия города. Идея полетов над Москвой «лопнула» из-за того, что согласно федеральному законодательству, полеты над Москвой разрешены только воздушным судам МЧС, МВД, ФСБ и государственной авиакомпании «Россия», и то при наличии специального разрешения.

Свои визы на разрешении ставят ФСО, ФСБ, Генштаб Минобороны и столичное правительство. Только собрав все эти бумаги, можно получить разрешение на разовый полет. Знал ли об этих ограничениях экс-мэр, начиная «воздухоплавательное движение» или нет – неизвестно.

На 9-й месте рейтинга – озонирование питьевой воды в столице. «Москва в относительно короткие сроки планирует перейти на озонирование питьевой воды при очистке вместо хлорирования», - сообщил Юрий Лужков 13 февраля 2008 года в Госдуме РФ.

Да, хлорирование ведет к крайне серьезным негативным последствиям, в том числе влияет на увеличение онкологических заболеваний. Однако сегодня озонирующая установка работает только на одной станции водоочистки города. Других нет и не предвидится по причине отсутствия соответствующих расходных статей города.

Оказалось, что полностью от хлорирования отказаться нельзя из-за изношенных водопроводных труб, которые способствуют развитию негативных бактериальных процессов. Проще говоря, попадая в ржавые трубы, чистая озонированная вода тут же становится опасной для питья. Чтобы озонирование стало доступно всем горожанам, надо поменять 70% водопроводных труб в Москве. Пока же в столице ежегодно меняют по 1,5% труб.

На 10-м месте – пчелы. Экс-градоначальник Москвы всерьез полагал, что мед излечивает от всех болезней и не видел ничего против того, чтобы пасеки были установлены повсеместно, как металлоплавильные заводики в Китае в разгар «культурной революции».

По указанию Юрия Лужкова планировалось установить пасеки во всех зеленых зонах и парках столицы. Проект сошел на нет после очередной медовой выставки, отметиться на которую пришли чиновники не только столичного, но и федерального правительства. Они то и поразились ценам на мед, которые оказались много выше цен самого дорого в городе Дорогомиловского рынка.

 

Источник: http://www.svdevelopment.com/


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.12.2016 07:02
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...
Рассчитать бюджет времени судна в сутках и тоннажесутках, если известно, что календарный период = 305 суток, время ремонта = 30 суток, а...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
На основе теоретических разработок и практического опыта работы предприятий и организаций установлены следующие основные этапы проведения...
Экономическая эффективность механизации и автоматизации транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ является одним из критериев целесообразного...
В разных страховых компаниях алгоритмы расчета стоимости страховки могут отличаться друг от друга, но при этом на каждой территории с сопоставимыми...
Основными принципами, отражающими логистический подход к решению проблем в производственно-хозяйственной деятельности, являются: Принцип синергичности....
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email