Главная Прогнозы, перспективы... Когда возникнет следующий мировой экономический кризис 21-го века!

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности в российском филиале компании «Ив Роше» — «Ив Роше Восток» «Ив Роше Восток» является дочерним филиалом французской...
Российская фармацевтическая компания внедрила систему повышения производительности труда, в том числе в области логистики. В компании считали, что все,...

Когда возникнет следующий мировой экономический кризис 21-го века!

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Прогнозы, перспективы, тенденции и др.
16.01.2011 20:22

Елин В.А., Председатель Совета директоров ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" (SLG), кандидат технических наук, эксперт ФИНАМ.

Важно знать, что первый мировой финансовый кризис возник в середине 19-го века, в период 1856-1958 гг. Начался он на исторической родине большинства мировых кризисов в США. Фактически 150 лет назад в Америке рухнула банковская система благодаря кредитному кризису, затем, повинуясь панике, обвалились биржи в Германии, Франции и Англии. Но сначала разберемся по порядку в главных кризисах 20-го столетия!

"Великая Депрессия" Америки началась с приснопамятного 24 октября 1929 года рано утром, когда на Нью-Йоркской бирже, как обычно, состоялась утренняя торговля акциями. Но уже к 12 часам того же дня за акцию нельзя было выручить никаких денег. В течение нескольких дней, примерно к 29 октября 1929 г., обвалились биржи Парижа, Берлина и Лондона. Затем и во всех остальных финансовых центрах мира случилось то же - обвал акций и паника. Эффект финансового домино обвалил весь экономический мир.

Примем 1929 год за точку отсчета начала кризисов 20-го столетия. Так как мировые кризисы имели разную длительность, будем ориентироваться только на их начало, посмотрим, что из этого получится. Быть может ничего!?

Следующий мировой кризис случился в период 1958-1959 гг. и, аналитиками того времени, был увязан с окончанием мирового инвестиционного цикла 50-х годов. В какой час и день случился 2-й мировой кризис неважно, мы ведь не астрологи. Главное уловить тенденцию или период. С начала 1-го мирового финансового кризиса до 2-го мирового кризиса минуло 29 лет.

Сценарий 2-го мирового кризиса был похож на предыдущий. Суета на биржах, падение акций, затем проблемы с валютными расчётами, большое количество банкротств, а на их фоне значительное количество поглощений компаний. И что интересно, в 1957 году запуск Советского спутника, размерами с небольшой чемодан или с приличную авоську того времени (0.58 м. куб.), вызвал шок и трепет на Западе! Это событие, в какой-то мере, подстегнуло в дальнейшем выход из 2-го кризиса многих капиталистических держав и в первую очередь США! Так как негоже, считал мировой капитал, поддаваться этим русским в шапках ушанках и телогрейках так просто захватывать Космос! Особенно спохватилась Америка, правительство которой начало активно финансировать фундаментальные науки, инженерное образование, авиацию и вообще всю инфраструктуру США, на всякий случай. Молодцы! Для нас бы Америка, что-то эдакое запустила бы, чтобы и мы начали вкладывать в нужные направления свои нефтедоллары, пока не иссякли.

3-й мировой кризис случился в период 1973-1975 гг. и был назван, почему-то, экономическим. Хотя он начался с военных действий между Израилем, Египтом и Сирией, и как следствие, был вызван в первую очередь энергетическим кризисом. 3-й мировой кризис был ознаменован значительным падением промышленного производства крупнейших экономик того времени. Так в Америке оно упало на 9% в годовом исчислении, а в некоторых кварталах падение в США достигало и 15%! В Западной Европе, в частности, во Франции, Австрии, Франции, Италии, где провал производства в годовом исчислении составил еще большую величину и упал на 12 %. Разница между началами 2-ой и 3-ей волны мирового экономического кризиса, составила уже 15 лет.

Следующий по счету, 4-й мировой кризис случился так же в США в 1980-1982 гг., и был финансово-энергетическим. Цена 1-го барреля нефти выросла до 50 $, то есть скачек цены составил 75%. Этот факт естественно повлиял на все логистические цепочки в экономике США. От добычи ресурсов, производства и доставки товаров, до финансовых проблем при расчетах в целом. Упали в цене акции многих американских компаний на фоне значительного падения прибылей, начались разорения и поглощения слабых компаний. Учитывая, что экономика США в тот период играла ключевую роль в мире, не поздоровилось и странам, увязанным в мировое распределение труда с Америкой. Так что, этот кризис вполне моно считать мировым кризисом. Период между возникновениями кризисов ещё больше сократился, и составил всего 7 лет.

5-й мировой кризис состоялся в 1990-1991 гг., и немудрено, что он начался с США. Более того 5-й мировой кризис так же был финансово-энергетическим. Цена 1-го барреля нефти скакнула на 100%, то есть с 20$ до 40$. Затем, как по накатанной, обострение валютно-финансовых проблем, кредитный и бюджетный дефицит, рост банковских долгов, перебой в платежных системах, падение стоимости облигаций и многое другое. Кризис пошел вширь, захватив Канаду, Англию, Японию и другие страны. Период между 4-м и 5-м мировыми кризисами составил 10 лет.

6-й мировой кризис состоялся в 1997-1998 гг. Всё началось с того, что после длительного пребывания Гонконга в числе колоний Великобритании, он перешёл в руки КНР. Это эпохальное событие было торжественно обставлено, разрекламировано и показано по всему миру. Тогда же, бытовало мнение, что после воссоединения, скорее Гонконг поглотит Китай, чем наоборот. Разница в финансах, технологиях, в управлении между субъектами была очевидной. Не будем вдаваться в политические и идеологические аспекты, предшествовавшие кризису. Обратимся только к экономике. После торжества государственного слияния, в одночасье, под прицелом предприимчивых инвесторов и спекулянтов, оказались основные валюты Юго-Восточной Азии. Но реальной целью мирового капитала в тот период по мнению аналитиков, всё-таки принято считать фондовый рынок Гонконга и Китая, как площадки будущего технопарка мировой экономики. В результате спекуляций обвалился гонконгский доллар. Данное событие быстро распространилось по всему миру - так как в международном бизнесе все давно взаимозависимо и увязано, особенно через информацию. Новость о проблемах с валютой на Гонконгской бирже долетела первой до Америки, когда 29 октября 1997 года случился "черный понедельник". Затем "поплыли" все ключевые экономики мира. Россия тоже не осталась в долгу в эпоху глобализации и, примерно через год, гордо объявила дефолт 17 августа 1998 года. Период между 5-м и 6-м мировым кризисом составил 7 лет.

7-й мировой экономический кризис 2007-2009 гг. разразился внезапно, прямо на наших удивленных глазах. В этот раз не было загадки, откуда придет горе и оно пришло с "дикого запада", прекрасно описанного и экранизированного Голливудом. Правда уже из сильной, высокотехнологичной, предприимчивой и до боли, демократичной Америки. Когда люди купаются в шоколаде и с наслаждением пьют шампанское "Кристалл" их это определенно засасывает. А за удовольствие принято платить по полной. Все наверное помнят, как все происходило в этот раз, как "лепились" финансовые отчёты крупных корпораций и финансовых структур, платились баснословные бонусы, как брались и продлевались не обеспеченные кредиты, как надувались финансовые пузыри, торговались различные "бесценные" деривативы, мусорные акции и другое добро, в этом Америка воистину не превзойденный мастер жанра.

Что дальше?! Простая закономерность последовательности периодов мировых финансовых кризисов 20-го и начала 21-го веков выглядит очевидной даже для первоклассника: 29 - 15 - 7 - 10 - 7 - 10 - ?лет. Не надо привлекать серьезный математический аппарат и теорию вероятности событий, прогнозировать события иногда бывает до боли просто. Мне кажется, что цифра 7 похожа на продолжение незамысловатой последовательности, приведенной выше. Тогда получается, что следующий мировой финансово-экономический кризис может произойти в 2014 году. А как жаль, что все может произойти так быстро, и так неожиданно. В голове, по этому поводу, крутится одна незатейливая мысль: «Не жили хорошо, и нечего привыкать!», как говорили старшие товарищи в период великих перестроечных перемен в нашей стране.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 20.11.2016 18:53
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Как уже указывалось в п. 6.2, сопоставляя дополнительные строительные затраты на осуществление более капиталоемкого варианта с величиной возможного при...
Таким образом, изменение производительности в зависимости от изменения грузоподъемности и коэффициента использования грузоподъемности автомобиля...
Основное назначение складов в транспортном процессе заключается в преобразовании грузопотоков с изменением их параметров по величине, составу, времени и...
Простейшая схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев (подобных приведенным в табл. 10.3) заключается в прямом сравнении суммарного...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email