Главная Выводы, заключения... Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) (2003, 448с., VV0003)

Фрагмент из кейса

С Ире Поллаком трудно работать. Обязанный самому себе своим миллионным состоянием, он платил чрезвычайно высокие оклады, но и многого требовал от своих...
Компания «X» является импортером товаров в Россию из стран Юго-Восточной Азии. В частности, основными статьями импорта являются ротанговая мебель и...

Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) (2003, 448с., VV0003)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Выводы, заключения, предложения...
26.01.2011 00:35

Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) (заключение)

Современная логистика — уникальная область экономики и человеческой деятельности. Новые эффективные черты логистика обрела в связи с тем, что традиционные сферы ее применения сливаются воедино, образовывая интегрированную логистику. Она охватывает и объединяет в единый интегрированный процесс такие виды деятельности, как информационный обмен, транспортировку, управление запасами и складским хозяйством, грузопереработку и упаковку. В прикладном значении логистика предприятия все в большей степени рассматривается как интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими издержками.

Начиная с 90-х годов XX в. предприятия повышают свою эффективность благодаря внедрению гибких производственных технологий на базе минимизированного по ресурсам производства, управления временем, тотального управления качеством, реинжиниринга и т.д. Применение новых логистических методов позволяет снизить издержки, повысить производительность, улучшить качество продукции и услуг, в итоге — получить конкурентные преимущества на рынке. В основе успеха интегрированной логистики лежит применение информационных технологий и новых подходов к организации бизнес-процессов. В современной экономике России формируются условия по интеграции и координации деятельности промышленных, торговых, складских, транспортно-экспедиторских компаний на основе эффективного управления информационными ресурсами. В различных секторах национальной экономики происходит формирование современных интегрированных цепочек поставок.

 

В настоящее время продолжается широкая компьютеризация всех видов деятельности в экономике и повседневной жизни людей, связанной с массовыми коммуникациями. Этой тенденции способствовали такие факторы, как широкое применение персональных компьютеров, развитие средств телекоммуникаций, в том числе интернет-технологий.

 

Большинство предприятий пришло к выводу, что частичная, фрагментарная (лоскутная) автоматизация отдельных видов деятельности, логистических функций и операций не оправдывает всех возлагаемых на информационные технологии надежд. Создание и внедрение различных ИТ-проектов на базе логистики представляли, как правило, попытки применения качественно новых технологий в традиционной хозяйств венной среде. Поэтому эти попытки или отторгаются существующей средой, или адаптируются таким образом, что теряются базовые преимущества логистики.

Различные логистические информационные системы (ЛИС) создавались и продолжают создаваться на различных вычислительных платформах и языках программирования, зачастую несовместимых между собой. Эти факторы предопределяли их обособленное использование в рамках отдельного предприятия и требуют многократной перекодировки одной и той же информации при вводе электронных данных в ЛИС.

Наряду со значительным увеличением ручных операций по вводу создаются предпосылки к увеличению ошибок, что самым негативным образом влияет на своевременность, точность, качество, а значит, на эффективность всей системы.

Изучение опыта применения ЛИС, накопленный в Координационном совете по логистике (КСЛ), позволяет судить об актуальности этой проблемы не только для предприятий, взаимодействующих в этом направлении с ним, но и для всех хозяйствующих субъектов рынка России. Актуальность этой проблемы многократно возрастает в связи с предполагаемым вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) и масштабным развитием электронного бизнеса за рубежом.

В логистике автоматизация и информационные технологии остаются главными направлениями развития на современном этапе. Все более широкое применение находит глобальная сеть Интернет; штриховое кодирование, электронный обмен данными и радиочастотная идентификация превращаются из чисто технических средств в средства автоматической идентификации по ведению современного бизнеса. Их интегрированное применение наиболее актуально при управлении цепочками поставок, объединяющих предприятия промышленности, торговли и транспорта. Межотраслевые интегрированные цепи призваны оптимизировать в рамках крупных систем материально-техническое снабжение, производство, сбыт и сервисное обслуживание операций всех участников с организацией транспортно-экспедиторского обслуживания.

Такие системы распространяют свою деятельность вне зависимости от государственных, региональных, отраслевых и других границ. Для указанных систем наиболее характерны глубокая кооперация, наличие единой информационной и коммуникационной среды, ориентация на конечный результат. Центральным элементом интегрированной цепи является электронный распределительный центр, который осуществляет функции регулирования материальных потоков и объединяет возможности использования для перевозок грузов различных видов транспорта. Поэтому стандартизация процессов совершенствования программного обеспечения, создания и распространения новых технических средств сбора и передачи информации, автоматической идентификации грузов и носителей, управления транспортными средствами приобретает исключительно важное значение.

Осознание необходимости интеграции различных ЛИС и информационных технологий в единую информационную среду, способную обеспечить взаимодействие предприятий в цепочках поставок, составило главную научную и практическую идею программы КСЛ «Интегрированная логистика». Именно конкретное применение концепции интегрированной логистики способно объединить государственные интересы в лице Госстандарта России и интересы бизнеса в лице предприятий различных секторов экономики, потенциально заинтересованных в интеграции информационного обмена данными. Инициаторами этого процесса выступили Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН и Координационный совет по логистике.

Технологии, построенные на базе автоматической идентификации, дают большой экономический эффект в результате увеличения скорости и достоверности получаемой информации, отказа от значительного объема бумажной документации. Из довольно широкого набора средств автоматической идентификации наиболее распространена штриховая идентификация, используемая в различных отраслях экономики.

Если распространение магнитной системы идентификации пока ограничено только определенными сферами применения, а радиочастотная, ввиду отсутствия международных стандартов, делает лишь первые шаги, то штриховое кодирование и электронный обмен данными получили наибольшее распространение и находят все новые области использования.

В России постоянно происходит увеличение количества предприятий и организаций, использующих в своей хозяйственной деятельности различные технологии автоматической идентификации, и этот процесс количественного роста пользователей сегодня является естественным и соответствует уровню развития экономических процессов как в отдельных регионах, так и в России в целом.

Вместе с тем происходит некоторое сдерживание развития автоматической идентификации из-за недостаточной информированности делового сообщества о перспективах внедрения и использования указанных технологий, а также недостаточной их координации и взаимоувязки с процессами применения логистики.

Ниже сформулированы универсальные принципы функционирования и взаимодействия участников системы автоматической идентификации в интегрированной логистике.

- автоматическая идентификация — совокупность технологий, в которых с помощью электронных средств выявляется уникальная характеристика или уникальная последовательность данных, связанная с материальным объектом, и на основе электронной обработки этой информации производится распознавание объекта.

- интегрированная логистика — интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительной стоимости с наименьшими общими затратами. Интегрированная логистика является межфункциональным координатором специализированных логистических областей (ресурсов), которые необходимо интегрировать в единую информационную среду.

Универсальные принципы автоматической идентификации в интегрированной логистике:

- стандартизация логистических систем и информационно-компьютерных технологий;

- создание (интеграция) единого информационного пространства участников логистических цепочек (сетей);

- снижение затрат на взаимодействие между участниками электронного обмена данными.

В настоящее время эта концепция сформировалась в целое направление в области объединения различных элементов информационных технологий в сфере автоматической идентификации с существующими и вновь создаваемыми ИТ/ЛИС на базе интегрированных цепочек поставок. В качестве основного механизма рассматривается создание нормативно-правовой базы национальных государственных стандартов, отраслевых нормативных документов в сфере логистики, гармонизированных с международными стандартами. Структура подкомитета 6 «Интегрированная логистика» направлена на разработку государственных стандартов, которые предполагается классифицировать по функционально-логистическому и отраслевому принципу.

После создания базовых стандартов в сфере логистики предполагается проведение мероприятий по созданию системы сертификации.

Система добровольной сертификации средств автоматической идентификации (СС САИ), которая будет охватывать и деятельность ПК 6 «Интегрированная логистика», предназначена для проведения сертификации отечественных и зарубежных средств автоматической идентификации, их составных частей, соответствующего программного обеспечения, продукции, использующей технологии автоматической идентификации. Основной целью СС САИ является внедрение систем автоматической идентификации, включая системы интегрированной логистики, и компетентного выбора их на товарном рынке, участие в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве, международной торговле и перевозках.

В настоящее время инициатива Ассоциации ЮНИСКАН и КСЛ по созданию ПК 6 «Интегрированная логистика» нашла поддержку у таких организаций, как ГосНИИ авиационных систем, научно-производственное предприятие «Эрлан», Московская ассоциация коммерческих складов, компания «ИнтегПрог-Сервис», Российское агентство экономической безопасности и управления рисками ТПП РФ.

Участники программы по созданию ПК 6 «Интегрированная логистика» ТК 355 Госстандарта России «Автоматическая идентификация» надеются, что предлагаемая инициатива вызовет интерес по участию в его работе Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства транспорта РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, предприятий и фирм, заинтересованных в продвижении продукции (услуг) на национальном и международном рынках.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.435-439 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 04.01.2016 09:02
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Из хранилища, расположенного в месте с координатами 120, 90, автомобиль должен доставить продукцию 12 заказчикам, координаты...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Подъемно-транспортное оборудование подразделяется на следующие виды: -- в зависимости от функционального назначения: - грузоподъемное; -...
При определении народнохозяйственного эффекта проекта требуется учитывать важнейшие формы внетранспортного эффекта, например, снижение издержек у...
Метод минимизации затрат (МОЗ). Суть метода минимизации затрат заключается в том, что для каждой единицы оборудования существует свой индивидуальный...
Управление перемещением продукции на складе состоит из ряда выполняемых логистических складских функций. Каждая функция включает определенные...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email