Главная Успешный менеджер 5 рецептов создания бизнес-команды

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности при производстве керамического кирпича в ООО «Л-Пермь» Производство керамического кирпича (ПКК) является...
Российская компания является поставщиком нефтепродуктов. Поставка нефтепродуктов осуществляется с НПЗ в Рязанской области на нефтебазу в Подмосковье, в...

5 рецептов создания бизнес-команды

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Успешный менеджер
29.01.2011 01:41

В сильной команде руководитель - наименее важное звено. Потому, как сила команды в ее самостоятельности. Но, чтобы создать такую команду, именно руководитель должен искать своих людей и объединять их усилия.

Поиск сотрудников не стоит делегировать или отдавать на аутсорсинг - свою команду вы должны набирать сами. Это требует сил и времени, но оно того стоит. Тем более, что собеседование - не формальная необходимость, а дополнительная возможность:

"продать" свою компанию (любой соискатель - еще и потребитель);

провести конкурентную разведку (кандидаты бывают весьма разговорчивы);

оставить открытыми двери для потенциально интересных соискателей.

1. Ищите лучших людей

Лучшие люди - это не просто грамотные специалисты, но прежде всего, те, кто разделяют ценности вашей компании и соответствуют ей по духу. Вы можете взять хороших людей и научить их работать еще лучше, но не вы не сможете изменить их взгляды и принципы или вложить в них то, что им не дано от природы.

Люди почти не меняются. Не теряйте времени, пытаясь переделать тех, кто не поддерживает вашу стратегию. В лучшем случае такие сотрудники будут работать в полсилы, в худшем - саботировать. Ищите единомышленников.

Лучших людей мало, они потому и лучшие. Наберитесь терпения и запаситесь финансами - лучшие люди стоят денег, но если вы все правильно сделаете, они станут для вас созидателями прибыли и золотоносной жилой.

"Вы развиваете людей так же, как намываете золото. Когда вы намываете золото, вы перелопачиваете тонны грязи, чтобы найти единственную унцию золота. Но, естественно, вы не ищите грязь - вы ищите золото". Эндрю Карнеги

2. Скажите, что вы от них ожидаете

При поиске сотрудников ведите честную игру и не держите соискателей в неведении - сделайте так, чтобы еще до собеседования у них сложилось мнение о вашей компании и представление о том, что вы от них ожидаете.

Предварительно позвонив претенденту, вы сэкономите силы и время: из телефонного разговора всегда становится ясно, стоит ли продолжать общение и назначать встречу.

Честность - незаменимый фильтр, отсеивающий не подходящих вам людей. Истинные намерения соискателя известны только ему одному, а потому - не теряйтесь в догадках - излагайте свои.

Давайте необходимую информацию, но не давайте лишних обещаний и не делайте заманчивых предложений. Пусть соискатель сначала покажет себя, а все остальное покажет время. Не бойтесь показаться слишком требовательным или жестким. Того, кто умеет и хочет работать, дисциплиной не напугаешь.

"Человек, лишенный информации, не может нести ответственность; человек, которому предоставлена информация, не может ее на себя не взять". Ян Карлзон

3. Забудьте о прошлых заслугах

Каким бы впечатляющим ни был послужной список соискателя, не стоит слепо ему доверять. Дайте понять претенденту, что вы будете судить о нем по результатам работы, а не по прежним достижениям. Прошлые заслуги не в счет.

Не попадайте под обаяние престижных ВУЗов, ученых степеней и громких имен. Выбраковывать кандидатов лишь потому, что они не кончали элитных заведений и не работали в известных компаниях, неразумно.

Цените вклад сотрудников в развитие вашего бизнеса, но всегда напоминайте о том, что он не будет работать на них вечно. Поддерживайте в компании соревновательный дух и повышайте профессиональный уровень вашей команды.

Образовательная инициатива должна исходить от вас - лишь единицы развивают свои знания без принуждения. Сделайте постоянное оттачивание мастерства образом жизни в вашей компании.

Регулярно проверяйте квалификацию вашей команды и обращайтесь к результатам оценки при принятии решений об увеличении зарплаты, повышении в должности или увольнении.

4. Помогайте каждому найти свое место

Нанимая людей, важно не просто отводить им определенное место в компании, но давать им возможность самопределяться. Для многих найти свое место в компании бывает важнее, чем подняться на новую ступеньку служебной лестницы.

"Правильные люди на правильном месте важнее, чем правильная стратегия". Джек Уэлч

Помогайте сотрудникам раскрываться и развиваться. Не замыкайте способных людей в обозначенной должности. Позволяйте активным специалистам расти, расширяя их полномочия или предоставляя позицию, соответствующую их уровню.

Освободите компанию от укромных мест, где легко можно спрятаться и пересидеть. Сделайте так, чтобы эффективность команды была на виду. Прозрачность процессов и наглядность показателей дадут понимание того, кто из сотрудников - ценный актив, а кто - обременительный пассив.

Избегайте хитросплетений в иерархии. Используйте принцип единоначалия:

каждый сотрудник должен иметь над собой только одного руководителя и получать только его распоряжения;

за одну задачу должен отвечать только один человек.

5. Доверяйте своим людям

Худшее, что вы можете сделать для своей команды - это стать для нее незаменимым. Считая сотрудников беспомощными созданиями, не способными справиться без вас, вы лишаете их самоуважения, инициативности и отучаете мыслить. Чем сильнее контроль, тем слабее команда.

Вы убережете своих людей от превращения в слабаков, если будете четко ставить задачу и давать им возможность искать решение. Не вмешивайтесь в процесс - оценивайте работу по результатам. Тогда ваши сотрудники обретут уверенность в собственных силах и начнут получать больше удовольствия от работы.

"Создайте хороший климат, обеспечьте соответствующую подкормку и предоставьте людям расти самим. Вот тогда они вас удивят". Дуглас Мак-Грегор

Чем больше контроля требует сотрудник, тем менее ценен он для компании. Надзор стоит денег. Учитывайте степень контроля в системах оплаты и мотивации. Сотрудники, выполняющие свои обязанности самостоятельно, и те, кто нуждается в стороннем контроле, не должны получать одинаковое вознаграждение.

Как у дальновидного руководителя, у вас должно быть достаточно терпения, чтобы находить лучших людей, и достаточно мудрости, чтобы доверять им и не мешать делать свою работу. А если вы им не доверяете, то зачем вы их наняли? Доверяйте своим сотрудникам, либо ищите тех, кому сможете доверять. Это кратчайший путь к созданию эффективной команды.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
  • 6 заблуждений начальника-мерзавца - 05/03/2011 18:03
    Почему у руководителей плохой характер? Почему они вытирают ноги о подчиненных? Почему они не терпят критики в свой адрес? Все просто: боссами управля…
  • 5 признаков плохого босса - 05/03/2011 10:52
    Недавно я дал интервью Wall Street Journal. Опубликовали его сегодня под заголовком «Пять признаков плохого босса». Вот эти самые признаки: 1.Большин…
  • Нужен ли коуч руководителю - 19/02/2011 17:08
    Очень часто в своей работе коуч сталкивается с тем, что на каком-то этапе развития компании руководитель «упирается в стену». Все его начинания и улуч…
Более поздние похожие материалы:
  • Реакция на провал - 08/12/2010 21:57
    С детства нам известно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И чем более дерзкие цели мы ставим перед собой, чем более решительные дейст…
  • Делегируй - или умрешь! Или как перестать работать и начать управлять - 30/11/2010 21:00
    Есть у меня знакомый руководитель. Владеет несколькими компаниями, в одной из которых исполняет роль генерального директора. Одно из важнейших качеств…
  • Мужские и женские стороны лидерства - 02/11/2010 10:50
    Когда мы говорим о лидерстве, то довольно часто наделяем лидеров качествами, которые традиционно относятся к разряду «мужских». Должна ли женщина-руко…

Обновлено 15.08.2011 13:53
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Чэн Тау Ханг (Cheng Tau Hang) заметил, что спрос на продукт, поставляемый его компанией, постоянен и составляет 500 единиц в месяц....
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Среди основных продуктовых характеристик, влияющих на логистические издержки и процесс принятия логистических решений в производстве и сбыте, необходимо...
Связь операций производственного и транспортного процессов проявляется в обусловливаемой последовательности их выполнения. Производственный и...
Такая схема обратного жизненного цикла (обратного вызова) показана на рис. 7.11. Динамичные технологии приносят большую пользу при решении сложных...
Одним из важных требований, предъявляемых к разработке норм расхода материальных ресурсов, является их обоснованность, которая зависит от применяемых...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email