Главная Работа, карьера, бизнес Работа работе рознь

Фрагмент из кейса

В течение многих лет Арнольд Харольсон (Arnold Haralson) работал в порту в Бергене. В 1997 г. он отметил свое 55-летие и вышел в отставку по программе...
Известный московский завод — производитель ликеро-водочных изделий заключил договор на эксклюзивную продажу своей продукции с американской фирмой,...

Работа работе рознь

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Работа, карьера, бизнес, инвестиции
05.03.2011 18:44

Все мы время от времени возмущаемся: мол, и рабочий день длинный, и отпуск короткий, а выходные так и вовсе незаметно пролетают, и всего-то их два в неделю… Однако не так страшно российское трудовое законодательство, как его малюют. Поверьте, по сравнению с некоторыми странами, где люди работают так, как нам и в страшном сне не снилось, мы просто "в шоколаде". Хотя есть и страны, где работой себя утруждают несильно…

Япония

Пожалуй, более трудолюбивую нацию надо еще поискать (и, скорее всего, не найдете). Официально рабочий день как и у нас – с 9 до 18 часов, однако существует негласное правило, согласно которому прийти на работу следует на 15–20 минут раньше непосредственного начальника, а уйти вовремя – это вообще считается нонсенсом. Причем далеко не всегда такие переработки оплачиваются. Обеденный перерыв – 45 минут, из которых 15–20 минут уходит на еду, а остальное время – на сон. Учитывая, что рабочая неделя может доходить до 60 часов, плюс 1,5–2 часа в день на дорогу, в Японии возникла серьезная социальная проблема – «смерть от чрезмерной переработки» (т.н. «кароси»), в том числе и из-за недосыпа. Поэтому везде, где только можно (в электричке, если удалось присесть, на работе в обеденный перерыв и т.д.) японцы спят, пишет JOB.RU.

Понятие «отпуск» существует только номинально (он составляет 10 рабочих дней, и с каждым годом выслуги прибавляется еще по одному дню). Используется он, как правило, не для отдыха как такового, а для болезни, экстренных случаев (например, отъезда на похороны близких и т.п.). Учебные отпуска практически отсутствуют. На бумаге, может быть и есть, а по жизни нет. «Прогул» и «перекур» – практически непереводимые на японский язык слова. Вспомните об этом в очередной раз, когда будете жаловаться на работу!

Система оплаты труда подразумевает до 17–18 месячных зарплат в год за счет системы бонусов, выплачиваемых дважды в год. Хорошая месячная зарплата – порядка трех–четырех тысяч долларов в месяц. Но даже работник MacDonalds зарабатывает порядка 7 долларов в час, что составляет при 5-дневной рабочей неделе около 1200 долларов США в месяц.

США

Американцам, безусловно, до японцев далеко, но при этом лентяями их не назовешь, и отношение к работникам там зачастую жестче, чем в России.

Рабочий день в офисах – 8-часовой, начинается обычно в 9 утра, заканчивается в 17 или в 18 часов в зависимости от того, берет ли работник час на обеденный перерыв (во многих компаниях выбор остается за самим сотрудником, поэтому большинство офисных служащих обедает прямо на рабочем месте, чтобы заканчивать работу пораньше) – это, конечно, плюс. Однако, например, к опозданиям относятся очень негативно. Если человек опаздывал хотя бы на пять минут два или три раза в течение непродолжительного отрезка времени (скажем, месяца), то он будет уволен, несмотря на его профессиональные качества. Отпуск составляет 2–3 недели в год (т.е. 10–15 рабочих дней) в зависимости от стажа работы (15 дней – после пяти лет работы). Предоставление учебных отпусков не предусмотрено, так как система обучения в вузах и колледжах очень гибкая.

Работодатель, как правило, оплачивает своим сотрудникам медицинское и личное страхование (страхование жизни, от несчастного случая). В ряде компаний (в основном крупных) компенсируют также оплату обучения, повышение квалификации и даже затраты на переезд при смене места жительства. Такие составляющие социального пакета, как оплата фитнеса, проезда и сотового телефона, в США не распространены.

Наиболее престижными являются профессии врача и адвоката, их зарплаты начинаются от 70 тысяч долларов в год (т.е. свыше 5800 долларов в месяц).

Куба

А вот что касается «Острова свободы», то в плане труда он полностью оправдывает свое название. «Остров свободы от работы». Поколение от 18 до 30 – это люди без определенных занятий, которые, будучи не в силах повлиять на ситуацию, просто наслаждаются свободой от труда. Настолько, насколько можно быть счастливым без денег. Днем большинство семей находятся дома (ну или поблизости от своих домов, которые более уместно назвать лачугами) в полном составе. Кстати, мужчины на Кубе частенько живут за счет своих половин, продающих свое тело туристам. Хотя это занятие не афишируется, более того, строго карается законом, негласно на Кубе любая женщина имеет свою цену, а данное ремесло не является чем-то зазорным, а как бы вполне естественным.

Конечно, есть в стране плантации лимонов, апельсинов, сахарного тростника и табака (Куба, благодаря почве и климату, является идеальным местом для выращивания тростника). Правда, зарплаты в этом секторе экономики самые низкие – не более 10 долларов в месяц при довольно тяжелых условиях работы на жаре, поэтому в основном для сельхозработ привлекаются те, кто совершил какое-то правонарушение.

Несколько фабрик выпускают знаменитые сигары, и заработные платы там несколько выше, чем на плантациях. Также работники этих фабрик «приторговывают» сигарами на улице с рук – продают сигары туристам за более низкую цену, чем в магазине.

В последнее время все большие обороты набирает туризм и сфера обслуживания. Доходы от туристических услуг стали намного превышать такие традиционно важные отрасли для Кубы, как сахарная промышленность, производство рома и сигар, добыча никеля. Поэтому попасть в туристический бизнес считается большой удачей.

А вот кубинское образование остается на высоте. Университет в Гаване готовит специалистов самых разных отраслей, а масштабами корпусов и количеством студентов соперничает с МГУ. Только вот специалисты в пределах страны не очень-то востребованы, а покинуть страну кубинцам так же сложно, как было советским людям во времена «железного занавеса».

Вот и задумаешься – нужно ли такое безделье, если оно достается такой ценой?!

Кстати!

В Японии праздники на работе – это абсурд, исключая День основания компании. Дни рождения – дело сугубо личное и вместе не отмечаются.

В США дни рождения и прочие праздники сотрудников не принято отмечать «застольем» на работе. Максимум приносится торт, причем чаще всего есть один день в месяце – как правило, последний рабочий день, когда все сотрудники, у которых был день рождения в этом месяце, угощают тортами остальных. Также в американских компаниях практикуется bagel time («время рогаликов»), когда сотрудники собираются вместе раз в неделю на 15–20 минут, пьют чай с рогаликами и обмениваются новостями.

На Кубе танцуют и веселятся практически ежедневно. Буквально «праздник каждый день» безо всякого повода.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Руководитель интернет-проекта - кто это - 05/03/2011 18:37
    В обязанности руководителя интернет-проекта входит решение комплекса задач по созданию, поддержке, продвижению и развитию проекта во Всемирной сети: р…
  • Как заработать большие деньги - 05/03/2011 18:31
    «Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет». Марк Аврелий. Наверное, каждый человек задает себе вопрос: «Куда деваются деньги и почем…
  • Деньги для внутреннего употребления - 05/03/2011 18:19
    Лет семь назад я устроился на работу в одну крупную российскую компанию. В первый же день я обнаружил на столах у сотрудников, а также в офисной кухне…

Обновлено 19.08.2011 20:57
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

За период с 1998 по 2004 г. известен динамический ряд товарооборота регионального склада (табл. 1.3). Сделайте прогноз товарооборота...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Исходные данные для расчета: время в наряде = 12 ч; нулевой пробег = 4 км; расстояния: = 5 км; = 6 км; = 4 км; = 6 км; = 4 км. Техническая...
На рис. 3.8 приведена обобщенная схема контейнерного терминала, состоящего из фиксированного набора обслуживающих устройств (Е0, Е1,...
Характеристический график изменения себестоимости перевозок на развозочных маршрутах под влиянием различных факторов (рис. 47) построен для условий,...
Модели организации непосредственно связаны с организационной структурой предприятия и подразделяются на ряд типов, различающихся по степени...
В качестве примера на рис. 8.13 приведены результаты статистической обработки данных о продолжительности простоя ПС на погранпереходе Франкфурт—Одер....
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email