Главная Успешный менеджер За что не любят начальников

Фрагмент из кейса

Отделение VI компании Alberta Highway отвечает за состояние шоссе в Альберте, провинции Канады, западнее Летбриджа, Калгари и Ред-Дира. Это самое важное...
На рис. 4.6.6 показаны трудности, с которыми столкнулся ведущий британский ритейлер бакалейных товаров J. Sainsbury, когда обнаружил, что основную позицию...

За что не любят начальников

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Успешный менеджер
11.03.2011 22:57

Безработица в стране пошла на спад. Деловой климат теплеет. Трудимся в поте лица, как пчелки. Коллектив - вторая семья. А для иных и вовсе одна-единственная. И здесь происходят свои комедии и драмы. Почитав самые оживленные «трудовые» форумы в Сети, мы решили посмотреть: за что любят и ненавидят своих наставников подчиненные?

Откуда ноги растут 

Одно из модных веяний - контролировать естественные потребности служащих - позаимствовано, как обычно, у просвещенной Европы. Там «новая туалетная политика» уже обретает масштабы античной комедии. Один начальник в Норвегии приказал персоналу дамского пола носить красные браслеты во время, пардон, регул. Одна из сотрудниц не выдержала и вынесла сор из избы. Оказалось, директор фирмы беспокоится, что его подчиненные слишком часто посещают отхожее место. Расселись там! А кто работать будет?! Однако женщинам в критический период он готов делать послабление. Начальники в Норвегии - чемпионы мира по борьбе с малой нуждой. В половине офисных туалетов этой страны установлены кодовые замки, которые открываются только с помощью пропусков. Чтобы руководитель всегда мог посчитать, когда и сколько раз его сотрудники отвлеклись от работы! Треть норвежских фирм установила в нужниках видеокамеры. Вот такие чудаки! Казалось бы, куда нам до них.

Автор этих строк по нашим форумам составила свою типологию начальников-чудаков и их закидонов, возмущающих офисную общественность.

Бывшие военные и леди-боссы

На сайте lovehate.ru (люблю - ненавижу) страничка о начальниках поделена на две колонки - «люблю» и «ненавижу», и каждый может внести туда свою лепту. В ненависти к руководству признались 67 докладчиков. В любви - 34. Любовь являет зрелище полного единодушия. Все любимые боссы - «хорошие люди», «умны» и «щедры». У ненависти причины разнообразны, как перечень смертных грехов. В частности, не повезло леди-боссам и бывшим военным. Даме вменяются два недостатка. Она либо дремучая салтычиха, либо чересчур добрая фея... Казалось бы, в последней что не устраивает? А вот вам:

«...моя начальница милейший человек, но Начальник из нее никакой. Она напоминает бесхарактерную амебу, неспособна уволить сотрудника, который всех сослуживцев достал и клиентов распугал. Ее политика построена на компромиссах и принципе невмешательства; от всего, что происходит в коллективе, она прячет голову в песок».

Военным пеняют на вредную привычку к дисциплине и хамство - особенно со слабыми. Помнится, склонность походя «съедать чижиков» прозорливо отмечал у «медведей на воеводстве» еще М. Е. Салтыков-Щедрин.

«Мне становится ужасно стыдно, когда он взрослых людей отчитывает, как провинившихся детей. Кажется, дай ему волю - он и по заднице надает».

Самодуры: Больше одного не собираться!

Вершину рейтинга непопулярности украшают самодуры всех мастей. Эти адепты крепостничества будто получают удовольствие от процесса угнетения. И дня не могут прожить без драконовских циркуляров.

На одном форуме сокрушаются:

«Нам нельзя собираться в комнате приема пищи более одного человека, нельзя находиться на пульте управления более 2 человек».

«Мой начальник запрещает менеджерам общаться, даже если это по работе (потому что не может же он слушать каждый разговор - про работу говорят или нет). Вечно путает нас, давая задания, а мы потом не можем понять, кто из нас что должен сделать, - жутко бесится, когда его не понимают. Запрещает девушкам находиться в помещении в шали, потому что похожи на старых бабок».

На другом сайте - похожая картина:

«А наш начальник запретил одному сотруднику смеяться. Очень заразительно тот это делает. Шеф сказал, что народ в коридоре может подумать, что у кого-то истерика».

«А мой сидит в кабинете, работает, потом выходит из него и начинает Кричать, Кричать, Кричать: все вокруг кровь сосут, никто работать не умеет. Потом накричится, идет в кабинет, выходит через 30 минут как ни в чем не бывало, даже шутит иногда... ничего не понимаю...»

В обширной компании «феодалов» выделяются трудоголики:

«Сам в отпуске, а приходит каждый день и командует. Кровопийца рабочего класса».

«Я никогда не видел, чтобы мой начальник ел. Он не ходит на обед. Не пьет чай. Может быть, он робот?»

Неформалы

Закон природы: если где-то закручивают гайки, то где-то в другом месте все наоборот. Есть начальники, которые фанатично привносят в офисы теплую домашнюю атмосферу. Выпивают, слушают музыку, обсуждают любовниц. И это приводит подчиненных в недоумение:

«Мои начальники были вегетарианцы. Плюс ко всему они еще и медитировали. В столовой мясо и рыба не подавались вообще. Аргументировалось все любовью к животным. Они и правда их любили. По офисам расхаживали и валялись собаки, кошки и т. д. Иногда забавляло, иногда мешало».

«У меня на работе начальник был помешан на фэн-шуй. Мы всем офисом пили только зеленый чай. И переставляли мебель».

«Наш начальник велел завтра на работе ходить в домашних тапочках. Придумал такой день, хочется домашней атмосферы или просто крыша съехала».

«Мой босс очень любит «Ю-ту». Как-то приносит на работу диск «Все альбомы U2 с 1980 года» (19 штук), вставляет в компьютер и - поехали!.. Когда дошли до песни «Hold Me, Trill Me, Kiss Me, Kill Me», шеф поставил ее на кольцо - это в рабочей-то обстановке!.. Когда она отыграла раз двадцать, ушел по делам. А музыку оставил... Где-то через час мы ее выключили. Теперь у меня та работа ассоциируется с этой песней...»

«Начальница любила рассказывать о своих любовниках и о том, какое нижнее белье ей подарили... Причем от внимания к этой информации напрямую зависел карьерный рост. У нас был один парень, который сам у нее про личную жизнь расспрашивал, - она его до сих пор обожает. А мне вот как-то неудобно было слушать про ее трусы...»

«Работа у меня сидячая за компом. По правилам надо делать перерывы в работе. Начальник-приколист дал мне задание подготовить комплекс йоговских упражнений на 15 - 20 минут, чтоб вместо болтания заниматься йогой. И теперь все осваивают йогу - отговорки про больную спину не принимаются».

Приколисты

Особняком стоит еще одна живописная группа боссов: яркие личности.

Делится наблюдениями юзер Кошка на окошке:

«У нас начальник очень любит прикалываться. Например, после того как проходит 10 минут от начала рабочего дня, он встает у двери и каждому опоздавшему жмет руку со словами: «Спасибо, что пришли!» Или, например, незаметно подкрадется со спины и спросит, наклонившись к уху: «Ну что, опять в аське сидим?» Он считает, что аська - «зеленый цветок на могиле рабочего времени».

«А у нас начальник приехал на базу пьяный и при клиентах нас с напарницей обложил матом и наорал, какие мы сякие. Потом сел и честно сказал, что виноваты во всем те, кто работает на втором этаже. Однако он туда из-за выпитого подняться не может. Клиенты были просто в шоке... Но вообще он у нас добрый. Когда трезвый».

«Наш начальник, если уж кого невзлюбил, то докапывался конкретно: вызывал «на ковер», расспрашивал об успехах на работе, а опрос начинал всегда с одной и той же фразы: «Ну, давай, удиви меня!» Если удивить было нечем, штрафовал. Последний раз выбор пал на сотрудницу Танечку. Вызывал ее почти каждый день. Таня послушно рассказывала о том, каких успехов достигла на рабочем месте. Надоело все это ей. Решила увольняться. В последний день вызывает он ее в кабинет и, как водится, вопрошает: «Ну, давай, Танюха, удиви меня!» Танюха взяла и юбку до головы задрала. Все, кто в кабинете сидел, рухнули под стол со смеху. У начальника шок. Ори не ори, а оштрафовать уже не смог! С тех пор эта фраза испарилась из его лексикона».

Из другого окопа

Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил начальников и подчиненных на тему: что раздражает друг в друге обе стороны. И вот что получилось.

Руководителей раздражает

Лень - 15%

Глупость - 11%

Неисполнительность - 7%

Безответственность - 5%

Ложь, нечестность - 5%

Ничего не раздражает - 4%

Подчиненных раздражает

Ничего -  24%

Некомпетентность - 6%

Неуважение - 5%

Высокомерие - 4%

Глупость - 4%

Неуравновешенность - 4%

Жадность - 3%

Все - 2%

СКАЗАНО

«В женщине все должно быть прекрасно: и ноги длинные, и язык короткий»

ИТОГО

Поднявшись над схваткой, мы видим: большинство работников все-таки настроены мирно к своим корпоративным властям. По разным данным, всего пятая часть трудящихся страдает от самодурских замашек и диких требований. Еще четверть благоденствует. Остальные как-то посередине. Видимо, у них работы много и некогда участвовать в интернет-опросах.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • 6 заблуждений начальника-мерзавца - 05/03/2011 18:03
    Почему у руководителей плохой характер? Почему они вытирают ноги о подчиненных? Почему они не терпят критики в свой адрес? Все просто: боссами управля…
  • 5 признаков плохого босса - 05/03/2011 10:52
    Недавно я дал интервью Wall Street Journal. Опубликовали его сегодня под заголовком «Пять признаков плохого босса». Вот эти самые признаки: 1.Большин…
  • Нужен ли коуч руководителю - 19/02/2011 17:08
    Очень часто в своей работе коуч сталкивается с тем, что на каком-то этапе развития компании руководитель «упирается в стену». Все его начинания и улуч…

Обновлено 15.08.2011 13:55
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки приведены в табл....
Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...
Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
При междугородных партионных перевозках автомобильным транспортом общего пользования используют несколько схем организации транспортного процесса, при...
В зависимости от масштаба производства, степени его специализации, разнообразия номенклатуры выпускаемой готовой продукции и объемов ее изготовления...
На рис. 6.4 приведены зависимость простоя погрузочного механизма и производительности подвижного состава от изменения р - приведенной плотности потока...
Любой производственный процесс или процесс, осуществляемый в торговой сети, предполагает наличие необходимых материально-технических ресурсов или товаров...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email