Главная Работа, карьера, бизнес О мужском поведении в бизнесе и не только

Фрагмент из кейса

Английская компания поставляет оборудование и запасные части для текстильной промышленности России и некоторых стран СНГ. Основной поставляемый продукт —...
Расположенная в Таксоне, штат Аризона, компания Belle Tzell Cell производила аккумуляторные батареи одного стандартного размера для переносных...

О мужском поведении в бизнесе и не только

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Работа, карьера, бизнес, инвестиции
20.03.2011 18:41

Когда звучат слова «настоящий мужчина», картинка в головах у разных людей тоже возникает разная. Кому-то представляется бугрящийся мышцами спортсмен, кому-то - импозантный джентльмен вроде мистера Дарси или Эраста Фандорина, кому-то - морской волк вроде Амундсена или Кусто, а кому-то попроще - браток с бритым затылком на «бумере» или Гоша из «Москва слезам не верит»... Но знаете что? Между этими фигурами много общего - и именно это общее и делает их теми самыми «настоящими» мужчинами.

Тут нужно сделать небольшое лирическое отступление и пояснить, откуда взялось само это словосочетание: «настоящий мужчина». Несколько тысяч лет, вплоть до индустриальной эпохи, в обществе была достаточно жёсткая система социальных ролей. И роль мужчины включала в себя как ряд прав, так и ряд обязанностей - автоматически.

Например, сегодня мы разделяем слова «муж» и «мужчина», а вот в старославянском такого различия просто не было: всё входило в одну роль. Или, как было сказано в одной книге, «это у нас воин - профессия, а у кочевников - половой признак».

И если мужчина не выполнял свою роль, это было всё равно, что колокол, который не звонит, или свеча, которая не горит - не мужчина, а только нечто похожее. Ненастоящий мужчина. Муляж. Подделка.

Митрофанушка у Фонвизина носит совершенно официальное звание «недоросля» вовсе не из-за своего возраста - его сверстники уже служат на флоте и даже ходят в кругосветку - а именно в силу того, что не выполняет положенных мужчине обязанностей. Он и в 40 лет будет подписывать бумаги «Митрофан Терентьевич Простаков, недоросль», если не сменит свою модель поведения.

Набор требований к мужчине, конечно, в разных культурах был своим, и требования к утончённому греку Платону не совпадали с требованиями к эскимосскому охотнику Кишу, сыну Киша. Однако был какой-то базовый набор функций, совпадающий во всех культурах.

Во-первых, просто в силу анатомии и гормонального фона, мужчины всегда были бойцами. А значит, и защитниками, и завоевателями, иногда ещё и охотниками. Вовсе не обязательно кормильцами - во многих архаичных культурах мужчина поёт песни у костра, пока его жена (или жёны) возится в поле. Но вот занять это поле, не дать другим отобрать его, прогнать с него волка или кабана - это и была мужская работа. Тот, кто не готов защищать свой дом, свою семью, своё племя - то есть, не берёт на себя мужскую работу - ненастоящий мужчина.

Во-вторых, на мужчину всегда возлагался риск. Снова, это чисто биологическая логика: племя, где на 50 женщин остался один мужчина, выживет, а вот племя, где на 50 мужчин осталась одна женщина, обречено. Тот, кто не готов идти на риск, отсиживается за чужими спинами - то есть, не берёт на себя мужскую работу - ненастоящий мужчина.

И, в-третьих, в большинстве культур именно мужчина - тот, кто добивается успеха для своей семьи, добивается статуса, богатства, лучшей жизни. Тот, кто не стремится жить лучше - то есть, не берёт на себя мужскую работу - ненастоящий мужчина. Максимум - наполовину мужчина.

И поэтому в образ пресловутого «настоящего мужчины» обычно входят те самые черты, которые нужны для выполнения этих трёх ролей.

Настоящий мужчина - лидер. Ведущий, а не ведомый. Субъект, а не объект. Он ставит цель и добивается её, а не плывёт по течению, как бревно в проруби. Он не боится принимать решения, не боится менять свою жизнь. Этот тот человек, который катит мир - а не тот, кто вопрошает: «Куда мир катится?»

Настоящий мужчина - стремится к большему. Ему всегда недостаточно того, что есть сейчас, он хочет ещё. Это не тупая жадность, но это то чувство, которое заставляет чемпиона мира бить свой же собственный рекорд, а мультимиллиардера, который никогда не сумеет потратить всех своих денег, даже если станет жечь их в топке паровоза - зарабатывать очередной миллиард.

Настоящий мужчина - действует. Он не ждёт, пока яблоко само свалится ему в рот, он трясёт яблоню или залезает на неё. Это человек, живущий по принципу «мужчина сказал - мужчина сделал» или даже «ничего не сказал, а молча сделал».

Настоящий мужчина - обладает силой. Той силой, которая позволяет ему выполнять функции защитника и добытчика. Для кого-то это физическая сила, для кого-то деньги, для кого-то влияние, репутация или статус (а лучше - и то, и другое, и третье). Сила боксёра Валуева и сила бизнесмена Прохорова - разной природы, но ни одного из них мы не назовём слабаком.

Настоящий мужчина - несёт ответственность. В самом широком смысле этого слова. И в первую очередь речь идёт об ответственности за собственную жизнь и за свои результаты. Если в том, что жизнь человека не задалась, виноваты обстоятельства, родители, наниматель или президент... в общем, кто угодно, кроме него самого - это мужчина только по паспорту.

Настоящий мужчина - держит удар и не сдаётся. Обстоятельства в тот или иной момент могут быть сильнее его, зато он готов упасть и подняться, и снова упасть, и снова подняться - столько раз, сколько потребуется. Он может проиграть бой, но всё равно постарается выиграть войну.

И если где-то настоящий мужчина проигрывает - он делает это достойно. Признаёт поражение - и движется дальше, не оглядываясь и не плача о разбитой бутылке и разлитом молоке. Причём проявляется это как в крупном, так и в малом.

Там, где это нужно для достижения своих целей или там, где этого требует роль защитника - настоящий мужчина готов идти на риск. Речь не идёт о тупом риске игрока в «русскую рулетку», и перед тем, как сунуть голову в пасть тигра, настоящий мужчина попытается решить проблему иначе - бездумный и ненужный риск может быть свойствен юнцу, но не зрелому мужу - но есть вещи, ради которых он готов поставить на карту своё благополучие, своё здоровье и даже свою жизнь, если другого выхода нет.

Сегодня, в постиндустриальном обществе, роли уже не распределены так жёстко. Женщина может вести в бой роту морпехов, а мужчина может сидеть дома с детьми, предоставив жене обеспечивать семью. Поэтому «мужское» и «женское» сегодня - это скорее стереотип, чем реальное положение дел.

И единственная заведомо неженская профессия - это донор спермы, а единственная заведомо немужская - суррогатная мать.

Но всё-таки мы по-прежнему говорим о «мужском» и «женском» поведении. И когда говорим о «мужском» - имеем в виду именно перечисленные вещи.

Наверное, и даже наверняка, это не весь список качеств настоящего мужчины. Но это тот костяк, который делает его поведение мужским. Поэтому я желаю читателям быть мужчинами, а читательницам - чтобы настоящий мужчина был рядом с ними.

И ещё - собственно, почему я затеял писать об этом в бизнес-тренерском блоге. Этот же набор качеств присущ успешному бизнесмену, вне зависимости от его пола.

Подумайте об этом.

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Дичаем, но не глупеем... - 20/03/2011 18:26
    Что происходит сегодня с наукой и образованием в нашей стране? Кто такие лжеученые? Как с ними борется Российская академия наук? Почему мошенники полу…
  • Подчиненный. Не умничай - 20/03/2011 18:10
    Встречают по одёжке — провожают по уму, гласит пословица. Как выяснилось, за большой ум вас действительно могут проводить... а точнее, спровадить с ра…
  • Статус жизни - отложена - 20/03/2011 18:05
    «А когда много лет назад рассматривали «Мону Лизу» на каком-то календарике, все чувствовали, кому и с какой стати она так улыбается. Спустя несколько …

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...
Ян Брюс доставляет товары в восемь городов, данные по размещению которых и по спросу показаны на рис. 5.12. Он хочет отыскать место...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
С точки зрения менеджмента персонала эффективное управление ЛС должно базироваться на следующих принципах: - единоначалие; - оптимальное распределение...
Классификация ситуаций транспортного обслуживания. Эффективность логистических информационных систем пассажирских перевозок будет неодинакова для...
В общем объеме смешанных перевозок можно выделить следующие три группы: 1) перевозки грузов в единых грузовых единицах, следующих от отправителя до...
Для анализа информационного обеспечения в логистике используется ряд методик, которые отличаются по параметрам количественной характеристики информации...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email