Главная Из теории логистики Складская система как связующий элемент логистики

Фрагмент из кейса

8 апреля Джо Тэйлору, менеджеру по закупкам больницы Св. Дональда, позвонил Джеймс Кокер, новый директор электростанции больницы. Кокер был озабочен...
Магги Агнелли, менеджер по закупкам упаковки корпорации IPC, думала над тем, что она должна сказать на завтрашней встрече с менеджером завода Вrаncо,...

Складская система как связующий элемент логистики

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
22.06.2011 21:01

Одним из важнейших факторов успеха бизнеса любой компании является управление цепью снабжения. Управление различными функциями компании эффективным, экономичным и интегрированным способом — такое условие выживания в бизнес-среде ставит перед компаниями конкурентная борьба. Ситуация требует от каждой фирмы обеспечения все более высокого уровня предоставляемых продукции и услуг. В современном бизнесе, когда национальные границы не имеют большого значения и возрастает тенденция интеграции основных составляющих цепи снабжения, конкуренция становится более жестокой.

Высокая необходимость управления затратами цепи снабжения возведет в геометрической прогрессии значимость применения интегрированной логистической концепции как основы ведения бизнеса (взаимоувязка основных функциональных областей деятельности фирмы — маркетинга, производства, транспорта, финансов, складирования и пр.).

Логистика — процесс эффективного планирования, осуществления и управления потоками сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от пункта происхождения до пункта потребления и связанных с ними потоками информации с целью приспособления к требованиям потребителя и минимизации издержек хранения запасов.

Иными словами, логистика предполагает создание систем, способных обеспечить требуемые состояния целого ряда параметров: груз, который требуется, в необходимом количестве и соответствующего качества должен быть доставлен в установленное время в нужное место с минимальными затратами. Это и есть главная цель применения логистических методов.

Аспект перемещения требует выбора и использования способа (способов) перевозки, основанного на определенных критериях. Вторая деятельность — хранение — связана с количеством, размером, типом и местоположением областей хранения (складов), а также с соответствующими размерами заказа, точками перезаказа запаса, местоположения и другими вопросами, связанными с запасом. Решения, принимаемые в процессе перевозки, неизбежно затрагивают и запас. Так, например, медленный и менее надежный способ перевозки обычно требует единовременного перемещения большого количества запаса. Точно так же количество и местоположение складов влияют на решения о системах перевозки.

Таким образом, можно выделить два значимых и капиталоемких аспекта, которым компания должна уделять наибольшее внимание в условиях управления затратами снабженческой цепи:

1) перемещение (транспортировка) изделий;

2) хранение (складирование) изделий.

Именно тщательная координация указанных выше действий (системный подход к деятельности компании) сможет обеспечить успешное управление логистикой.

Крайне важно для логистики как области управления требование анализа элементов системы на перспективу, т.е. на основе исследования особенностей элементов и действий, которые можно включить в систему, необходимо делать прогнозы возможных изменений в системе логистики.

Если мы измеряем эффективность величиной затрат, то отдельная часть системы (набора взаимодействующих элементов, переменных, частей, функционально связанных друг с другом и формирующих последовательную группу) не может функционировать по самому низкому уровню затрат, но может способствовать достижению общей эффективности системы.

Цель логистики, основанной на системном подходе, состоит в том, чтобы эффективно использовать систему в целом, исследуя взаимодействие всех составляющих систему элементов, а не сосредоточиваться только на отдельных частях.

Поэтому можно сказать, что изучение и улучшение складской системы предприятия как симбиоза двух основополагающих частей логистики становится одной из главных задач управления затратами снабжения. Однако необходимо не забывать и обо всем спектре функций, входящих в понятие логистики:

- перемещении и перевозке;

- складировании;

- промышленной упаковке;

- обращении материалов;

- контроле запасов;

- изготовлении заказа;

- уровне обслуживания потребителя;

- прогнозе спроса;

- приобретении (прокьюремент);

- коммуникации распределения;

- территориальном размещении основных логистических элементов;

- сервисном обслуживании;

- распоряжении отходами (рисайклинг).

Главное внимание в логистике обращается на физическое перемещение, или поток товаров, или на сеть, в которой происходит перемещение материалов. Логистика в целом отвечает за выбор того или иного вида транспорта, который будет использоваться в перемещении сырья и готовой продукции.

Хранение тесно связано с такими действиями, как перевозка, управление запасами и складирование. Имеются прямые связи между используемым перевозчиком, уровнем запаса и числом требуемых складов.

Погрузочно-разгрузочные работы также связаны со многими областями деятельности фирмы, поэтому они тоже должны быть скоординированы.

Другие области, которые могут рассматриваться как составные части логистики, свидетельствуют о широком наборе логистических действий в компаниях, производящих товары. Основным мотивом применения концепции логистики в бизнесе является ее способность обеспечить интегративный подход к деятельности компаний.

Основная цель логистики — это минимизация затрат на всем пути движения материалопотоков при максимальном уровне обслуживания потребителей. Такая цель логистики делает ее одним из основных факторов конкурентоспособности фирмы. Естественно, что повышение эффективности функционирования любого элемента логистики, рассмотренного с учетом общей цели всей системы, становится весьма актуальной задачей.

Под влиянием сегодняшних условий главной тенденцией общемировых экономических процессов становится выявление новых факторов эффективности логистики, слияние ее традиционных сфер применения и образование качественно новой стратегической инновационной системы — интегрированной логистики, что обусловлено преодолением межфирменных, межотраслевых и межгосударственных границ в эффективных интегрированных логистических цепочках. Вследствие глобализации ме­ждународного бизнеса и ресурсных ограничений существенно возрастает скорость материальных, финансовых и информационных потоков, со­кращается число посредников в логистических цепях. Поэтому достижение стратегических целей предприятия становится возможным при превращении существующих логистических систем в интегрированные логистические сети, что создает для предприятия ряд преимуществ, связанных со снижением затрат, повышением качества функционирования, снижением коммерческого риска при привлечении ресурсов других участников логистической сети.

С точки зрения интегрированной логистики предприятие должно сконцентрировать свои усилия на том, что составляет его брэнд, ноу-хау, компетенцию, перепоручая остальные, не относящиеся к брэнду, функции компаниям, в чью компетенцию входит эта функция, т.е. отдавая на аутсорсинг; тем самым создается логистическая сеть. Средства, которые предприятие высвободит от неосновных функций, могут быть им вложены в развитие своего брэнда, тем самым не только сокращаются логистические затраты, но и происходит дополнительная финансовая поддержка основного брэнда компании и увеличение дохода от деятельности. Таким образом, появилась возможность создания механизма гибкого и эффективного обеспечения взаимодействия основных элементов логистической системы «поставка — производство — складирование — транспортировка — сбыт», что крайне важно для промышленных предприятий. Стоит отметить, что элементы «складирование» и «транспортировка» на самом деле являются не стационарными элементами логистической системы, а связующими функциями между поставщиками, производителями и конечными потребителями.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.114-118 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Виды складов - 25/06/2011 18:21
    В логистической деятельности используется множество разновидностей складов, классификация которых проводится на основе целого ряда характеристик: …
  • Основные элементы складской логистики - 22/06/2011 21:40
    Складская логистика предусматривает разработку идеологии и концепции складской системы и технических заданий для проектирования, программирования, док…
  • Логистический подход в управлении складскими системами - 22/06/2011 21:10
    Перемещение любых материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены объек…
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.11.2016 06:44
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 13 days.
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Чэн Тау Ханг (Cheng Tau Hang) заметил, что спрос на продукт, поставляемый его компанией, постоянен и составляет 500 единиц в месяц....
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...
В процессе анализа были выявлены основные способы построения экономико-математической модели безопасности — «приемлемых» рисков по критерию ALARA. К ним...
Конкурентоспособность материально-технических ресурсов оценивается определенным набором факторов, при этом по одним видам продукции могут быть применены...
Методика исследования функционирования терминалов на основе имитационного моделирования заключается в следующем. Для заданных значений исследуемых...
С увеличением этого расстояния снижается коэффициент вариации времени движения, характеризующий рассеивание времени движения (рис....
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email