Главная Из теории логистики Системы упаковки и тары на складе

Фрагмент из кейса

В октябре Р.Дж.Энджел (Боб), руководитель по вопросам обеспечения Отдела международных исследований и производства компании Marathon Oil Company, Хьюстон,...
В конце января старшему менеджеру по закупкам офисного оборудования Университе­та Upstate Гарри Петерсу позвонили. Это было второе предложение обеспечить...

Системы упаковки и тары на складе

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
26.06.2011 10:43

Согласно терминологическому словарю по логистике А.Н. Родникова, упаковка — это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения или потерь при транспортировании, хранении и перевалке, облегчающих выполнение логистических операций, разработанных с учетом требований техники безопасности погрузочно-разгрузочных транспортных складских работ и требований охраны окружающей среды. Тара — элемент и (или) разновидности упаковки, представляющие собой изделия для размещения продукции, транспортировки и других логистических операций (например, контейнеры, поддоны, ящики).

Понятие вспомогательных средств включает все виды поддонов, паллет, ящиков и всех прочих видов тары, которые ведут к упрощению и удобству транспортировки. Решающим фактором эффективности вспомогательных средств является удобство использования. Для рационализации процесса и снижения времени погрузки-разгрузки и для сокращения затрат во многих случаях желательно применение вспомогательных средств погрузки-разгрузки.

Вспомогательным средствам должны быть присущи следующие функции:

- защитная;

- транспортная;

- идентификации;

- нормирования и автоматизации;

- готовности и быстроты получения объектов хранения. Во многом выбор вспомогательных средств или отказ от них зависит от типа груза.

 

Характеристики и классификация штучных грузов

Все грузы по их физическому состоянию можно разделить на четыре группы: штучные, сыпучие (навалочные), жидкие (наливные), газообразные. При этом сыпучие, жидкие и газообразные грузы, помещенные в некоторую тару (бочки, мешки, барабаны, баллоны), становятся тоже штучными грузами, так как при их перегрузках мы имеем дело с тарой, в которую они заключены, представляющей собой штучный груз.

Штучные грузы, в свою очередь, также можно разделить на четыре основные группы: тарно-штучные, длинномерные, крупногабаритные и контейнеры.

Тарно-штучные грузы — это грузы в различной упаковке (ящиках, обрешетке, картонных коробках, бочках, мешках, барабанах и т.д.), а также некоторые грузы без упаковки размерами примерно до 1000x1000x1000 мм и весом до 100 кг (автомобильные шины, электробытовые приборы и т.д.). Тарно-штучные грузы согласно нормативной документации разделяются на группы с одинаковыми требованиями к процессу складирования и хранения:

- химическая продукция;

- пластмассовая и полимерная продукция;

- бумажная продукция;

- резинотехническая и асбестовая продукция, эбонитовые изделия;

- продукция легкой промышленности;

- продукция пищевой промышленности;

- электротехническая продукция;

- приборы для испытаний, измерения и регулирования;

- машиностроительная продукция;

- цветные металлы и сплавы;

- порошки металлические;

- изделия цветных металлов;

- металлургические изделия;

- хозяйственный инвентарь и канцелярские товары.

С позиций механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских (ПРТС) работ эти грузы и другие вышеназванные объединяют в одной группе не по назначению или принадлежности к какой-либо отрасли (например, строительные грузы или товары широкого потребления), а по их характеристике и параметрам как объектов механизации перегрузок.

Основные параметры тарно-штучных грузов: длина, ширина, высота, масса, форма, наличие и характеристика тары и упаковки.

К особенностям тарно-штучных грузов, которые следует учитывать при проектировании технологии погрузо-разгрузочных транспортно-складских работ, механизированных и автоматизированных складов для переработки и хранения грузов, можно отнести следующие:

- большое разнообразие параметров;

- большое число различных наименований и типоразмеров грузов даже в сравнительно небольших транспортных партиях;

- небольшие размеры транспортируемых партий грузов в адрес одного грузополучателя;

- высокую стоимость, а иногда и большую ценность;

- большую подверженность повреждениям, утратам, хищениям, возгораемости.

Длинномерные грузы по особенностям материала и параметрам можно разделить на две группы: металлопрокат (сортовой, листовой черный и цветной) и лесные грузы (круглый лес, пиломатериалы).

К крупногабаритным и тяжелым грузам относятся оборудование в обрешетке, железобетонные изделия, колесная техника и т.д.

Контейнеры имеют стандартные размеры (более 1000x1000x1000 мм) и делятся по массе брутто на крупнотоннажные и малотоннажные.

 

Конструкции вспомогательных средств

Основными видами тары являются поддоны, ящики и контейнеры.

Контейнер — транспортное, многократно используемое оборудование для перевозки и временного хранения грузов с внутренним объемом 1 м3 и более, имеющее приспособления, обеспечивающие механизированную установку и снятие его с транспортных средств. Контейнер представляет собой полностью или частично закрытую емкость, предназначенную для помещения в нее грузов. Он специально сконструирован для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки товаров, для облегчения грузовых операций, в частности перегрузки с одного вида транспорта на другой, а также длительного хранения помещенных в контейнер грузов.

В зависимости от назначения контейнеры бывают:

- универсальные (для широкой номенклатуры штучных грузов);

- специализированные (для определенной номенклатуры грузов — жидких, насыпных, опасных и т.д.).

В зависимости от вида транспортировки:

- автомобильные;

- железнодорожные;

- морские;

- авиационные.

Поддон — тара, имеющая настил (настилы) и при необходимости надстройку для размещения (крепления) груза. Является наиболее распространенной тарой для комплектования укрупненных грузовых единиц; Наибольшим спросом пользуются европоддоны размером 1200x800 мм, четырехзаходные (возможность вилочного захвата с четырех сторон).

Поддоны классифицируются по следующим признакам:

- по конструкции (плоские, ящичные, стоечные);

- по числу настилов (однонастильные, двухнастильные);

- по числу заходов (числу сторон, с которых можно захватить поддон);

- по материалу, из которого изготовлены (деревянные, металлические, пластмассовые, композитные — из нескольких материалов).

Ящик — это приспособление с корпусом, имеющим в сечении, параллельном дну, преимущественно форму прямоугольника, с дном, двумя торцовыми и боковыми стенками, с крышкой или без нее. Является одним из наиболее распространенных средств затаривания.

В зависимости от материалов, из которых изготавливаются ящики, различают:

- деревянные ящики;

- ящики из гофрированного картона.

Функциональное выполнение вспомогательных средств погрузки значительно зависит от выбора варианта их конструкции.

Стоит также добавить, что поддоны относятся к средствам пакетирования, которые служат для сохранения формы пакетов и их устойчивости при перегрузках и транспортировании, и являются самым распространенным средством при транспортировке и складировании.

 

Пакетирование, создание грузовой единицы

Формирование и скрепление грузов в укрупненную грузовую единицу, предназначенную для транспортирования без расформирования от грузоотправителя до грузополучателя, является пакетированием.

На складе могут применяться следующие средства пакетирования:

- универсальное средство пакетирования — средство пакетирования, объединяющее в транспортный пакет или транспортный блок-пакет грузы широкой номенклатуры;

- специализированное средство пакетирования — средство пакетирования, объединяющее в транспортный пакет или транспортный блок-пакет грузы ограниченной номенклатуры или грузы отдельных видов;

- одноразовое средство пакетирования — средство пакетирования, которое одновременно является упаковкой;

- многооборотное средство пакетирования — средство пакетирования, предназначенное для использования при доставке двух или более раз;

- ненесущее средство пакетирования, — средство, требующее дополнительного оборудования для производства погрузочно-разгрузочных и складских работ;

- жесткое средство пакетирования — из жестких элементов; его конструкция обеспечивает неизменность формы и размеров транспортного пакета или транспортного блок-пакета при доставке;

- полужесткое средство пакетирования состоит из жестких и гибких элементов; его конструкция позволяет транспортному пакету или транспортному блок-пакету изменять в определенных пределах форму и размеры при доставке;

- гибкое средство пакетирования состоит из гибких и эластичных материалов; его конструкция позволяет транспортному пакету изменять в определенных пределах форму и размеры при доставке;

- мягкое средство пакетирования выполняется из мягкого материала, для доставки сыпучих и жидких грузов транспортными пакетами массой брутто от 0,25 до 1 т;

- разборное средство пакетирования обладает конструкцией, которая позволяет разобрать его на отдельные части для уменьшения габаритных размеров и обеспечения удобства хранения и транспортирования в порожнем состоянии;

- неразборное средство пакетирования обладает монолитной конструкцией, не допускающей разборку на отдельные части;

- складное средство пакетирования состоит из конструкции, позволяющей уменьшить его габаритные размеры путем складывания.

В случае, если ведется оптовая или мелкооптовая торговля, когда размеры заказа соответствуют или больше стандартной упаковки определенных товаров, то стоит выбрать систему упаковки как пакетирование в простой транспортный пакет или в пакет с поддоном или укладку в контейнеры или ящики. Выбор средств тары будет прежде всего зависеть от типа пакуемого товара и минимизации расходов на упаковку.

Если предприятие в основном ведет розничные продажи, тогда встает проблема упаковки нескольких разных по размеру штучных единиц товаров в небольшой пакет.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.159-165 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Системы учета товара на складе - 26/06/2011 11:07
    Задачами учета товаров являются: - правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по поступлению, хран…
  • Система комплектации заказов - 26/06/2011 10:57
    При комплектации производится поиск и подбор продукции на складе по однострочному и многострочному требованию (заказу, заявке). Этой операции предшест…
  • Системы сортировки товаров - 26/06/2011 10:54
    Сортировка заключается в группировке продукции по сортам (высший, первый и т.д.), артикулам, номенклатурным группам и пр. К сортировке можно отнести ч…
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.11.2016 16:17
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить сумму эксплуатационных расходов судна за рейс. Известно, что содержание судна в сутки на ходу = 38500 у.е., а на стоянке = 18000 у.е....
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...
Спрос на продукт постоянен и равен 20 единицам в неделю, затраты на повторное размещение заказа составляют 125 ф. ст., а затраты на...
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
В общем объеме смешанных перевозок можно выделить следующие три группы: 1) перевозки грузов в единых грузовых единицах, следующих от отправителя до...
Діяльність організаційних структур логістики може відбуватися за такими сценаріями (концепціями) [49, с. 196]: - концепція однієї дороги як інтеграція...
Разработка системы маршрутного ориентирования (СМО) требует значительного времени и определенного опыта. Решение задач ориентирования является...
Прикладом стратегії інтеграції функцій і процесів можна прийняти інтеграцію маркетингової та логістичної стратегії у формі маркетингово-логістичного...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email