Главная Из теории логистики Складской товарный учет в системе управления запасами

Фрагмент из кейса

Стефен Вагнер, владелец и президент СТС Ltd., решал вопрос о строительстве лаборатории для проведения анализов химических отходов, контракт на которые в...
Ed's Drive-through Bottle Shop продает алкогольные напитки в Брисбене, Австралия. Цены низкие, и в магазине всегда оживленно. Покупатели согласны...

Складской товарный учет в системе управления запасами

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
26.06.2011 11:51

Система учета товара на складе является базовым элементом системы управления запасами, поскольку все решения, принимаемые в процессе управления запасами, исходят из результатов анализа, проведенного на основе первичных показателей учета движения товара на складе. К примеру, расчет товарооборачиваемости на основе данных складского товарного учета характеризует процесс возобновления товарных запасов (запасы на ответственном хранении у поставщиков + запасы в пути + запасы на складе торгового предприятия), определяемый на основе показателей скорости товарооборота (среднее количество оборотов товара в течение определенного периода, т.е. сколько раз товарные запасы были проданы и возобновлены в торговом предприятии) и времени обращения товаров (показатель, обратный скорости товарооборота, отражает продолжительность периода в днях, в течение которого товары находятся в торговом предприятии).

Учет запасов — измерение и регистрация запасов в натуральных, условно-натуральных, условных и стоимостных единицах. Учет запасов в натуральных единицах — основной в статистике материально-технического обеспечения, что обусловливается необходимостью точного определения запасов по объему, ассортименту, качеству. Учет запасов в натуральных единицах необходим для определения обеспеченности товарооборота запасами конкретных видов продукции, предупреждения сверхнормативных запасов и неликвидных запасов, повышения маневренности, оборачиваемости.

Обеспеченность товарооборота запасами — показатель статистики торговли, показывающий, на сколько дней хватит товарных запасов данного вида при определенном товарообороте. Рассчитывается по однородным группам товаров как отношение товарных запасов на конец периода к однодневному товарообороту. Сверхнормативные запасы — запасы, уровень которых превышает нормы запасов. Неликвидные запасы — товарные запасы, не реализуемые в течение длительного времени. Неликвидные запасы образуются вследствие низкого качества товаров, их морального устаревания, истечения гарантийного срока хранения.

В ряде случаев используются две единицы измерения, позволяющие получать более точную характеристику запаса той или иной продукции. Условно-натуральные единицы используются при учете запасов товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность; условные — когда объем запасов измеряется в нормо-днях или фактических днях запасов. Стоимостные единицы используются для определения общего объема запасов, а также для обеспечения сопоставимости с объемом реализованной продукции, издержками обращения и другими показателями.

Реализованными считают товары, поставленные в отчетном периоде потребителям и оплаченные ими.

Издержки обращения — денежные расходы на обеспечение товародвижения, затраты на доведение товаров из сферы материального производства до потребителя. Классификация издержек обращения в торговле (по видам расходов) включает транспортные издержки, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря и на амортизацию основных средств, износ спецодежды и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, расходы на хранение, упаковку и подсортировку товаров, расходы на рекламу, проценты на кредит, недостачи товароматериальных ценностей в пути и при хранении в пределах нормы, расходы на тару, отчисления на подготовку кадров и т.д.

Для учета запасов в торговле используется как инвентаризация, так и менее сложный способ — снятие остатков, т.е. подсчет товарных мест. Затем по соответствующим нормам пересчета определяется количество товаров, которое и оценивается в действующих ценах. Поэтому для рационального управления запасами крайне важна полнота учета движения товара на складе: оприходование, перемещение в рамках складского хозяйства, списание с указанием всех основных параметров операций: кто, кому, когда, что, сколько, за сколько. Статистика указанных операций способствует качественному выбору решения относительно активности каждого клиента, доли объема поставок каждого поставщика в общем объеме поставок, периодичности повторяющихся операций движения товара и пр. На основе этой статистики в конце каждого отчетного периода формируется статистика по остаткам товара на складе (текущим запасам), что имеет огромное значение при регулярном отслеживании уровня запаса на складе и соответственно при принятии решения заказа товаров у поставщиков. Фактическое наличие товара на складе на определенную дату учитывается на основе текущей отчетности. Для высокой точности данных о наличии товарных остатков требуется быстрое списание товаров при совершении операций по комплектации заказов во избежание подтверждения заказа товара, который еще не списан со склада, но уже укомплектован в другой заказ. При определении среднего остатка за период по данным складского товарного учета (инвентаризации) на начало (конец) месяца используется формула средней хронологической для моментного ряда динамики с равноотстоящими уровнями:

Система учета товаров на складе позволяет регулярно отслеживать уровень страховых запасов, которые формируют на случай непредвиденных обстоятельств — недопоставок, просрочки поставок и пр. Если предприятие занимается торговлей товаров, сроки годности которых строго лимитированы, крайне необходимо четко отслеживать сроки оприходования таких товаров во избежание залежалости этих продуктов и их приведения в негодность, для чего используется информация из базы данных о закупленных товарах. Таким образом, можно утверждать, что регулярное и непрерывное ведение складского товарного учета является одним из главных требований системы управления запасами к складскому хозяйству. Благодаря этому возможна реализация статистики товарных запасов — раздела статистики торговли, изучающего процесс формирования и движения товарных запасов и его основные задачи:

- учет товарных запасов на определенную дату;

- анализ структуры и динамики товарных запасов;

- расчет обеспеченности товарооборота запасами и сравнение ее с установленными нормами запасов, анализ товарооборачиваемости;

- выявление зависимости объема товарных запасов и товарооборачиваемости от различных факторов.

Четкая система учета запасов особенно оправдывает себя в случае, если предприятие торгует широким ассортиментом товаров.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.188-190 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Анализ продаж - 26/06/2011 12:17
    Для качественного определения потребности предприятия в запасах на основе статистических данных продаж необходимо проводить непрерывный мониторинг и а…
  • Ценовая политика и управление запасами - 26/06/2011 12:13
    Цена как стоимость продукции, выраженная в денежной форме, зависит от целого ряда факторов, в том числе от издержек обращения, соотношения спроса и пр…
  • Управление снабжением (закупками) - 26/06/2011 12:02
    Ключевым моментом управления снабжением является работа с поставщиками, под чем подразумевается ведение базы данных о поставщиках, контакты с представ…
Более поздние похожие материалы:
  • Системы закупок и управления запасами - 26/06/2011 11:43
    Управление ресурсами предприятия заслуживает особого внимания, так как является одной из важнейших функций технологических программ предприятия. При н…
  • Программные разработки автоматизации складского учета товаров - 26/06/2011 11:25
    Они играют основную роль в автоматизации управления складом. Выбор программного продукта должен производиться исходя из его функциональных возможносте…
  • Штриховое кодирование - 26/06/2011 11:17
    Особенно эффективным и экономически выгодным в области автоматизации товародвижения является применение штрихового кодирования. Автоматизация здесь пр…

Обновлено 02.11.2016 16:19
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Проектирование логистических систем проходит следующие этапы: - определение потребности; - определение цели (формулировка характеристик системы, которые...
На рис. 3.6 приведена классификация компаний-операторов по характеру перевозок, виду сообщения, форме собственности, источнику дохода, роду груза и...
Условия современного производства предъявляют высокие требования к согласованию входящих в него технологических, транспортных, погрузочно-разгрузочных и...
Принцип логистики — это закон явлений, найденный из наблюдений специалистов по логистике. Знание некоторых принципов сотрудниками службы логистики...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email