Главная Из теории логистики Доставка товаров и транспортное хозяйство

Фрагмент из кейса

ЗАО «Гончар» расположено в г. Москве. Производит керамическую продукцию, в основном облицовочную керамическую плитку, что составляет более 85%. Кроме...
Шин О'Дейд (Sean O'Daid) управляет частью семейного бизнеса, расположенного в г. Корке, Ирландия, и специализирующегося на выпуске ряда натуральных...

Доставка товаров и транспортное хозяйство

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
26.06.2011 17:21

При организации транспортной системы предприятия интернет-торговли необходимо определить функции, которые целесообразно выполнять своими силами, и те, которые целесообразнее поручить специализированным фирмам, а после принятия такого решения заключить договоры с наиболее подходящими для сотрудничества по этим направлениям компаниями.

При выборе транспорта для перевозки конкретных грузов уделяется особое внимание оптимизации условий перевозки и расходов за счет использования технико-эксплуатационных характеристик видов транспорта.

Немаловажным фактором является быстрота и точность оформления транспортной и товаросопроводительной документации.

Расчет, учет и анализ затрат на перевозки, перевалки, погрузо-разгрузочные работы, управление, информационное обеспечение, соблюдение графиков движения транспорта приведут к повышению эффективности эксплуатации транспортных средств и снижению транспортных издержек.

Важна непрерывность контроля комплектации заказов к перевозке, включающая получение от службы продаж заблаговременной информации о согласованных с покупателями условиях доставки товара, всех необходимых товаросопроводительных документов, предварительный выбор перевозчиков, транспортных средств и необходимых дополнительных транспортно-экспедиционных услуг, заказ трансфертных средств у перевозчика или резервирование собственных, организация погрузочных работ.

Также производится непрерывный контроль таких операций, как:

- оформление транспортных документов при отгрузке и передача их в службу продаж;

- извещение получателей об отгрузке;

- транспортирование груза по маршруту доставки;

- запрос получателей о поступлении к ним грузов и получение ответа на него с последующим снятием контроля соответствующих отправок при удовлетворительности ответа получателя.

Одной их наиболее важных задач, которую необходимо решить при создании транспортной системы, — это выбор между организацией доставки собственными силами путем создания на предприятии курьерской службы и транспортного цеха и приобретением этой услуг у специализированных транспортно-экспедиционных и логистических компаний.

Встает также задача выбора способа доставки товара до потребителя. В случае розничной торговли среди транспортных решений могут быть автомобильная развозка, курьерская доставка, отправка по почте, использование услуг логистических компаний экспресс-доставки. Решение этой задачи во многом зависит от совокупности критериев, которые зависят от особенностей товаров, продаваемых компанией, специфики проводимой торговой деятельности, круга потребителей, на который ориентирована эта деятельность (их достаток, география, требования к обслуживанию и пр.). Положительным моментом с точки зрения покупателя является возможность выбора вида доставки им самим в момент выставления заказа или согласования с ним транспортировки его заказа при условии, если такое возможно. Гораздо меньшими будут транспортные издержки на доставку заказа в случае, когда поставщик сам находит несколько наиболее выгодных и экономичных транспортных предложений (2-3 разноплановых вида доставки), ориентированных на основные группы потребителей, и предлагает соответствующий подходящий вид транспортировки потребителю, хотя это и резко ограничивает привлекательность сервиса поставщика в плане отсутствия возможности предоставления клиенту самостоятельно принять решение о виде доставки из списка возможных.

Автомобильная развозка применяется в следующих случаях:

- если большинство мест назначения заказов находятся на значительных расстояниях от склада продавца и друг от друга и сообщение по большинству маршрутов доставки общественным пассажирским транспортом затруднено из-за дальности расстояний, доступности точек доставки и отсутствия (плохого качества) прямого общественного транспортно-пассажирского сообщения;

- если большинство заказов по весу превышают 5 кг;

- если особенности товаров в заказе или требования к их транспортировке исключают возможность доставки их курьером или предусматривают только доставку в специализированном транспортном средстве;

- если размеры или особенности товара не позволяют перевозить его общественным пассажирским транспортом согласно Правилам пользования городским пассажирским транспортом;

- если есть необходимость в большинстве случаев в скорой доставке и автомобильный развоз заказов по разработанному маршруту выигрывает по скорости и эффективности у курьерской доставки.

Если функцию автомобильной развозки интернет-компания решила отдать на аутсорсинг, то появляется необходимость создания критериев выбора автоперевозчика для централизованной доставки грузов. Выбор и оценивание перевозчика производится с точки зрения обеспечения предоставления транспортных услуг требуемого качества, в требуемые сроки, по приемлемой цене. Если интернет-компания решила осуществлять автомобильную развозку самостоятельно, то встает вопрос об организации в ее общей структуре транспортного цеха, за работу которого должны отвечать соответствующие профилю специалисты. Предприятию придется осуществить целый ряд капитальных вложений, начиная с приобретения подвижного состава, организации места его стоянки и ремонта, кончая наймом новых работников (водителей, экспедиторов, специалистов по автоперевозкам, транспортной логистике, диспетчеризации, ремонту, и обслуживанию автомобилей). Количество подвижного состава (а следовательно, и соответствующего обслуживающего персонала, мест стоянки и ремонта) рассчитывается исходя из объемов спроса. При этом решение транспортных задач и организации централизованной доставки заказов транспортный отдел берет на себя. Транспортная задача предполагает составление оптимального плана перевозок однородной продукции из пунктов распределения в пункты потребления, так чтобы вывезти все грузы, удовлетворить всех потребителей и достичь минимальных суммарных издержек.

Курьерская доставка применяется в следующих случаях:

- если большинство заказов по весу не превышает 5 кг;

- если затраты на курьерскую доставку по географической зоне активного спроса позволяют либо не устанавливать за эту услугу дополнительной платы клиенту, либо эта плата приемлема для большинства клиентов;

- если зона активного спроса позволяет развозить заказы по пунктам назначения курьером на пассажирском общественном транспорте, а характеристики грузов позволяют это сделать без нарушения Правил пользования городским общественным транспортом. При передаче курьерской доставки на аутсорсинг интернет-компании выбирает и подписывает договор об оказании услуг с одной из местных курьерских служб. При этом курьерская служба должна удовлетворять следующим критериям:

- приемлемая цена за услуги доставки;

- срочность доставки;

- возможность забора груза со склада интернет-магазина;

- информирование о статусе доставки;

- предоставление информации о статусе доставки;

- возможность складирования заказов до определенного срока доставки;

- переадресовка заказа;

- компенсация утраты по вине службы доставки (страхование груза);

- возможность получения денег от клиента за заказ и возвращения их магазину.

При совершении доставки заказов при помощи курьерской службы накануне доставки интернет-магазин высылает в службу манифест (перечень пунктов доставки с соответствующими координатами, номерами заказов и суммами заказов). В назначенное время курьерская служба подает к складу интернет-магазина автомобиль за перечисленными в манифесте заказами. Доставка совершается в зависимости от стиля работы курьерской службы чаще всего на следующий день до 21.00. Курьерская служба высылает в интернет-компанию отчеты о доставке.

При формировании интернет-компанией собственного курьерского отдела необходимо произвести ряд инвестиций для его компьютерной и программной организации, найма специалистов-диспетчеров, логистов и служащих-курьеров. Все это связано с большой долей риска, поскольку без опыта будет крайне сложно организовать срочную доставку быстро поступающих заказов. И все это сопряжено с большими затратами, так как выполняется непрофессионально. Сложность также заключается в управлении этим отделом: высокая численность служащих-курьеров, как правило с низким уровнем профессиональных навыков, неадекватное поведение подобных курьеров при передаче заказа клиенту может крайне плохо сказаться на имидже фирмы.

Почтовая рассылка используется:

- если географическое расположение клиентов является крайне удаленным от склада компании и невозможным для других видов доставки;

- если клиент не желает тратить много денег на услугу доставки и его не интересует быстрая доставка;

- если доставляемый товар не представляет особой ценности;

- если доставляемый товар по своим свойствам разрешен к пересылке почтой согласно нормативной документации.

Доставка товара осуществляется после подтверждения факта оплаты клиентом заказа наложенным платежом. Товар упаковывается заказным отправлением согласно требованиям российского почтамта к упаковке ценных бандеролей и посылок и высылается клиенту на указанный адрес. Этот метод крайне ненадежен и длителен по срокам.

Существует также альтернатива в создавшейся ситуации — экспресс-почта крупных логистических компаний, осуществляющих ускоренную доставку заказных отправлений и мелких отправок. Доставка осуществляется по всей территории России в чрезвычайно короткие сроки. Единственный, но существенный недостаток этого вида доставки — крайне высокая цена, которая может превысить в несколько раз сумму самого заказа, что, безусловно, чаще всего неприемлемо для клиентов.

Из всех перечисленных выше методов доставки опыт уже действующих торговых интернет-компаний доказывает, что наиболее выгодно передать эту функцию на аутсорсинг.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.308-313 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.11.2016 16:22
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Определить выгодность применения 5-тонного автомобиля по сравнению с 4-тонным тягачом для работы на расстоянии 25 км,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Различают два вида транспортного страхования: - страхование уза на период транспортировки - и страхование средств перевозки...
Широкое функциональное поле осуществляемых исследований и операций обуславливает комплекс подходов и методов, применяемых в логистике. Фактически весь...
Графическая иллюстрация функционирования системы с фиксированным размером заказа приведена на рис....
Наиболее важный фактор, определяющий выбор грузоподъемности подвижного состава, — партионность перевозок. Анализ зависимости технико-экономических...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email