Главная Выводы, заключения... Логистика интегрированных цепочек поставок (2003, 256с., VV0007)

Фрагмент из кейса

ЗАО «Кстовский хлебозавод» является производителем хлебобулочных и кондитерских изделий, таких как: пряники, печенье, баранки, сушки, вафли, вафельные...
Уилф Шафер, агент по закупкам компании I.XL Industries Limited. Медсин Хэт, провинция Альберта (Канада), понял, что местный экономический спад значительно...

Логистика интегрированных цепочек поставок (2003, 256с., VV0007)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Выводы, заключения, предложения...
01.07.2011 22:25

Логистика интегрированных цепочек поставок (заключение)

В настоящее время в ответ на ужесточение конкуренции, ограниченность практически всех видов ресурсов, глобальную нестабильность, включая международный терроризм, получает новый импульс развития интегрированная логистика, которая имеет исключительное значение для динамичного и устойчивого развития экономики и национальной безопасности.

ИЛ, как фундаментальная концепция XX и XXI вв., обеспечивает функционирование глобальных международных систем бизнеса и индустрии стран «золотого миллиарда». Она основана на управлении взаимодействием различных потоковых процессов от начала их возникновения до завершения как единой, целостной системой, на возможности пространственно-временной концентрации ресурсов и структурированных знаний в гражданской и военной сфере для достижения эффективных результатов.

Новейшие модели и технологии ИЛ обеспечивают стратегическое управление ресурсным потенциалом (корпорации, региона, страны), основаны на механизмах саморегулирования и выживаемости (безопасности) цепочек поставок, при этом могут оказываться воздействия или, наоборот, создаваться буферные зоны безопасности в «критических точках» инфраструктуры экономики. 

Сетевые распределенные структуры ИТ, построенные на этих принципах, обеспечивают новое качество взаимодействия большого количества участников в рамках интегрированной среды цепочек поставок. 

Подход к ИЛ с точки зрения ИР составляет качественно новую основу становления и развития ИЦП. Такой подход применим к различным сферам экономики и бизнеса. Применен и эффективной и высокотехнологичной структуры ИРЛ позволяет создать интегрированный инструментарий, который способен обеспечить взаимодействие множества участников цепочек в условиях быстро меняющейся рыночной среды. Использовать этот практически неиссякаемый потенциал может любое предприятие или группа предприятий, стремящихся к повышению своей экономической мощи и конкурентоспособности.

Актуальная задача логистических менеджеров, ученых и практиков — переосмыслить и дополнить те достижения, которые накопились в теории и практике логистики, обеспечить переход от индустриальной культуры и технологий, столь характерных для России, к высокоэффективной информационной среде. Все это предполагает создание и применение новых механизмов взаимодействия не только отдельных предприятий, но и целых взаимосвязанных отраслей, какими являются авиационная промышленность, ремонтные предприятия, логистические операторы-поставщики, складские комплексы и воздушный транспорт. Логистические подходы открывают принципиально новые горизонты для модернизации промышленной и транспортной инфраструктуры с использованием современной телематики.

Проблема научной разработки концепции и практической реализации проекта межотраслевой системы управления поставками авиационных ресурсов и запчастей с учетом приемлемого уровня безопасности представляется крайне актуальной, носит общеметодологическую значимость для всех отраслей экономики и национальной безопасности Российской Федерации.

Существующие проблемы связаны с отсутствием в России координирующего органа, обеспечивающего взаимодействие и рыночное управление объектами транспортного и промышленного рынка. Наиболее критическим звеном остаются организации-поставщики МТИ.

На основе критерия безопасности необходим системно-интегрированный подход, который удовлетворял бы все возрастающие требования в отношении функциональных возможностей, технических характеристик, качества, стоимости, безопасности полетов и других важнейших параметров. Он предусматривает оценку и оптимизацию потенциальных опасностей и рисков, прежде всего с экономической и социальной точки зрения. Господствующие в существующих технических системах методы измерения и оценок должны быть дополнены критерием «приемлемого» риска.

Эффективным решением данной проблемы может быть создание саморегулируемых ЛС, стандартизации и контроля за поставками ресурсов и их «критическими точками».

В условиях ограниченности материальных ресурсов исключительное значение приобретает проблема оптимального распределения затрат (ресурсов) на снижение рисков от тех или иных видов опасности и их воздействия на экономические показатели предприятий, объединенных в ИЦП.

В целях решения проблемы необходимо разработать комплекс нормативных документов, организационных мер и программно-аппаратных средств информационного обеспечения и государственного контроля за процессами производства, поставки, эксплуатации и утилизации АТИ, как гражданской, так и военной авиационной техники, обеспечить взаимодействие предприятий промышленности и транспорта с учетом уровня приемлемой безопасности.

Российские предприятия должны повернуться лицом к проблемам управления межотраслевым взаимодействием при по ставке ресурсов, создания интегрированных систем сервиса ТОиР. Именно развитие электронных услуг, создающих добавленную стоимость, является индикатором, который свидетельствует о динамике развития методов и инструментов ИЛ.

Основные принципиальные выводы 

1. Тенденции развития электронного бизнеса в Европе, США и других экономически развитых странах свидетельствуют о дальнейшем наращивании потенциала ИТ, расширении сфер применения логистики и логистических услуг.

В постоянно меняющихся рыночных условиях все больший объем информационной работы выполняет сам потребитель или поставщик, все более приоритетная роль отводится предприятию (цепочке) — генератору процесса поставок и логистических услуг. Дальнейшее развитие ЛИС, инфраструктуры логистического рынка способствует созданию объективных условий для передачи логистических функций логистическим агентам — интеграторам в рамках аутсорсинга.

2. Одной из главных причин низкой эффективности ИТ в Российской Федерации является дисбаланс между предложением технологических решений со стороны производителей программных продуктов и реальным спросом со стороны предприятий.

Существующие ЛИС и логистические ИТ направлены на создание такой конфигурации систем, которая способствует все большему удовлетворению информационных потребностей предприятий и бизнес-сообществ, а также значительному росту суммарной добавленной стоимости. При создании новых способов взаимодействия поставщиков и потребителей должны быть учтены такие характеристики ИРЛ, как: 

- обеспечение выживаемости и безопасности предприятий и ИЦП, управляемых на основе критерия «приемлемого» риска ALARA;

- способность структурировать получаемую добавленную стоимость всеми участниками поставки и вычленение эффекта каждого из них;

- формирование информационной модели на основе функционирования трех базовых элементов: системных факторов (иерархических уровней и ключевых компетенций) — логистических процессов — результатов (эффективности/результативности);

- эффективное сочетания SCM-, CALS-, SRM-, DCM-систем, образующих общую технологическую среду ИЛ;

- оценка, анализ эффективности и производительности (результативности) ИРЛ как важнейшего методологического инструмента совершенствования процедур и методов обеспечения взаимодействия участников ИЦП.

3. Одновременно необходим качественный и незамедлительный переход от критерия технической (технологической эффективности ИТ к критерию безопасности ЛС, который наиболее адекватно отражает коллективные (кооперированные) действия и уровень использования потенциала ИРЛ При этом автоматизация процессов может осуществляться лишь после того, как административные процедуры упрощены, а результативность (производительность) повышается благодаря комбинированию структуры ИР, непрерывному взаимодействию иерархических уровней системы, а не путем одностороннего и линейного ускорения темпов обмена информацией.

4. Методология РЛВ содержит целый ряд новых подходов, которые позволяют наиболее эффективно соединять возможности персонала компаний, компьютерных средств со структурой ИРЛ. В основе эффективного взаимодействия лежат инструменты по расширению не столько функционального содержания ЛИС, сколько ресурсной составляющей по: 

- повышению эффективности (качества) обслуживания потребителей в процессе поставки ресурсов, включая АТИ;

- сдерживанию стоимости услуг, снижению общих затрат;

- снижению системных рисков и повышению безопасности поставок.

Таким образом, обеспечение взаимодействия всех элементов модели расширяет содержание каждого вида функций или логистических операций и способствует повышению качества обслуживания клиентов. Наличие электронных способов коммуникации, применение стандартов электронного обмена данными EDIFACT / XML не только упрощает сам процесс обмена, но и делает возможным само взаимодействие участников в рамках единых стандартов и информационного пространства.

5. Критерий безопасности формирования ЛИС меняет не только процессы, протекающие в цепочке, но и структуру выходов (результатов), структуру информационных обменов между иерархическими уровнями ИРЛ. Целью применения новой методологии РЛВ является повышение экономической эффективности ИР на основе управления производительностью ИРЛ.

Показатели эффективности и результативности (производительности) оцениваются через степень удовлетворения ожиданий клиентов, а также путем соотнесения добавленной стоимости к затраченным ресурсам. При осуществлении электронного взаимодействия в ИЦП решающая роль принадлежит структуре ККЛ и механизму стратегического управления затратами. Для максимизации выгоды в условиях «приемлемого» риска необходима совместная деятельность по устранению или оптимизации работ (процессов), создающих наименьшую долю добавленной стоимости.

Экономическое влияние ИТ на функционирование предприятия должно определяться на основе как общепринятых логистических показателей, используемых в международной практике, так и дополнительных показателей, предусмотренных стандартами менеджмента качества ИСО 9000:2000. Это означает, что причинных связей между затратами на ИТ и повышением результативности ИРЛ может и не быть. Только на основе тщательной и всесторонней оценки и анализа процесса создания добавленной стоимости можно объективно судить об эффективности ИТ-решения. ИРЛ остаются прежде всего средством управления цепочками поставок, а не предметом потребления.

6. В качестве дополнительной зоны эффективности должна рассматриваться диагностическая модель, основанная на применении измерительных и аналитических процедур в рамках интеграции систем качества и логистики. С этих позиций необходимо осуществлять анализ логической цепочки «следствие — причины», проходя последовательно через основные элементы модели «результаты — процессы — системные факторы».

Использование программы управления рисками и «критическими точками» (временными буферами) кардинально изменяет представления о рисках и предполагает широкое применение специальных стандартов безопасности в сфере ИТ-рисков. Стандарты COSO и COBIT, применяемые в корпорациях США, наиболее адекватно отражают интегрированный подход к информационному обеспечению логистики. Применение метода «критических точек», основанного на учете основных логистических процессов и их «узких» мест, предполагает использование инструментария снижения потерь, выявление вероятностных рисков и снижение экономических потерь.

Применение методологии РЛВ находит потенциальный спрос в таких областях экономики России, как ГА, авиационная промышленность, оборонно-промышленный и транспортный комплекс, складской и закупочный бизнес. Решение проблемы межотраслевой кооперации поставки ресурсов обеспечивает новые возможности по эффективной эксплуатации техники, созданию современной системы сервисного обслуживания и повышению национальной безопасности России.

Для завоевания и сохранения передовых позиций в российской экономике и бизнесе в условиях все более возрастающей международной конкуренции, нехватки материальных ресурсов и возрастающей нестабильности, предприятиям промышленности, транспорта и торговли необходим быстрый переход к концепции ИЛ и системным методам обеспечения безопасности, переход от принципа ожидания спроса к эффективному использованию механизмов саморегулирования и ре­сурсного потенциала цепочек поставок на базе современных ИГ.

 

Источник: Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Логистика интегрированных цепочек поставок: Учебник / Л.Б. Миротин, А.Г. Некрасов. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.238-244 (256 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 22.11.2016 15:24
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...
Определим оптимальный размер партии заказываемых запасных частей по формуле Уилсона,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...
За месяц (30 дней) через склад прошло = 10000 т груза, причем 3000 т груза хранилось 10 дней, 2000 т — 5 дней, 4000 т — 8 дней и 1000 т — 7 дней. Емкость...
Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Основным средством обеспечения устойчивости систем являются резервы. Они также служат и для обеспечения надежности. В общем случае из всех резервов...
На рис. 4.16 показан пример прогнозирования времени доставки.  
Существуют следующие варианты связи водителей между собой и с диспетчерским пунктом. 1. Сотовая связь. На сегодняшний день данный вид связи является...
Восемь «правил логистики»: 1) продукт — нужный продукт; 2) качество — необходимого качества; 3) количество — в необходимом...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email