Главная Нормативное обеспечение Типовые контракты купли-продажи товаров. Типовые проформы чартеров. Основные транспортные характеристики судна и судовые документы (1999, 576с., NOR0011-02).

Фрагмент из кейса

Был реализован проект по снижению запасов, который привел к экономии, превышающей 100 млн долл., в том числе экономии, равной 15% на нефтеперерабатывающих...
8 апреля Джо Тэйлору, менеджеру по закупкам больницы Св. Дональда, позвонил Джеймс Кокер, новый директор электростанции больницы. Кокер был озабочен...

Типовые контракты купли-продажи товаров. Типовые проформы чартеров. Основные транспортные характеристики судна и судовые документы (1999, 576с., NOR0011-02).

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Нормативное обеспечение (логистика, транспорт)
20.07.2011 22:43

Российское гражданское законодательство предусматривает возможность оформления договоров на основе использования типовых проформ. Достаточно сослаться на ст. 427 ГК РФ, в которой говорится о том, что «отдельные условия» договора могут определяться «примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати». Ст. 5 и п. 5 ст. 421 относят к категории таких условий «обычаи делового оборота».

Специалистам-транспортникам, особенно экспедиторам, полезно знать содержание, так называемых, «типовых контрактов» купли-продажи массовых сырьевых, продовольственных, потребительских товаров, определенных видов машин и оборудования, пиломатериалов и др.

В каждом из них содержатся редакция своих унифицированных «транспортных условий» доставки проданного, купленного товара, свое толкование принятых базисных условий поставки, зачастую с существенным отклонением от официального текста «Инкотермс».

Всегда нужно учитывать тот факт, что каждый типовой контракт имеет свою родословную. Его авторами являлись спе­циалисты правоведы и товароведы, а учредителями, издателями — Союзы и ассоциации предпринимателей, комитеты товарных бирж, объединения региональных экспортеров и импортеров. Ряд типовых контрактов получили утверждение или одобрение Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК).

Примером такого контракта является «Типовой контракт Ассоциации западноевропейских судостроителей на постройку судна» (AWES Contract, July 1972). Существует более 30 вариантов типовых контрактов. В каждом из таких типовых контрактов содержатся транспортные условия, отвечающие характеристике товара, доставку товара от продавца к покупателю. Эти транспортные условия соответствуют содержанию первой части типовых проформ и чартеров на фрахтование судов для перевозки грузов, купленным или проданным, согласно типовых контрактов купли-продажи. Такие типовые проформы чартеров учитывают специфику транспортировок отдельных товаров, особенности работы флота на конкретных географических направлениях или специальные требования в части транспортировки морем типового контракта купли-продажи.

Редакция типовых проформ чартеров выполнена такими авторитетными международными морскими организациями, как «Международная палата судоходства». Лондон; «Балтийский и международный морской совет (в прошлом «Конференция») — БИМКО в Копенгагене. Насчитывается около 100 проформ; только БИМКО приняла более 50 форм чартеров, например, для перевозок отечественного леса — «Sovietwood» и «Россвуд».

Тексты типовых проформ чартеров содержатся в многотомном издании «Типовые чартера», составленном ЦНИ-ИМФ СПб. (последнее издание 1996-98 гг.).

К типовым контрактам принадлежит контракт купли-продажи такого специфического товара, как морское или речное судно, разработанный Норвежской ассоциацией судовых брокеров.

Его редакции 1987 и 1993 гг были одобрены Балтийским и международным морским советом (БИМКО) и получили кодовое наименование «Saleform».

Предметом такого контракта является покупаемое судно на плаву. Оно характеризуется основными транспортными характеристиками и судовыми документами. Их содержание и назначение требуется знать каждому экспедитору и транспортному агенту.

Название судна сопровождается указанием на его тип (теплоход, балкер, лесовоз и т.д.). Указывается его брутто/нетто регистровая вместимость. Регистровая вместимость судна, регистровый тоннаж — суммарный объем помещений корпуса и рубок, определенный в соответствии с правилами обмера судов и выраженный в регистровых тоннах. Регистровая тонна, единица измерения регистровой вместимости судов. Одна регистровая тонна (1 рег.т) равна 100 куб.футов или 2,83 куб.м.

Различаются два вида регистровой вместимости: валовая (вместимость брутто, брутто-регистровый тоннаж — BRT, GRT) и чистая (вместимость нетто, нетто-регистровый тоннаж — NRT).

Валовая регистровая вместимость дает представление о размерах судна в целом и является основанием для взимания соответствующих портовых и других сборов. Чистая регистровая вместимость указывает на объем помещений, используемых для перевозки грузов и пассажиров, и характеризует судно с точки зрения целесообразности его коммерческой эксплуатации. К весовой и объемной характеристике судна относится водоизмещение (displacement draught) — количество воды, вытесненной судном. Объемное водоизмещение (volume displacement) — объем подводной части судна ниже ватерлинии и весовое водоизмещение (weight displacement), равное весу судна. Различают валовое и чистое весовое водоизмещение. Валовое, или полное, весовое водоизмещение равно весу вытесненной судном воды при загрузке судна до максимально допустимой осадки. Чистое весовое водоизмещение судна равно весу вытесненной судном воды при отсутствии на судне людей, грузов, топлива, воды и судовых припасов. Разность между валовым и чистым весовым водоизмещением определяет дедвейт судна (DWT all told) или его валовую грузоподъемность при погружении судна по летнюю грузовую марку (summer load line). При вычете из дедвейта веса топлива, воды и судовых припасов, находящихся на судне, полученная разность составит чистую грузоподъемность — дедвейт-карго (dead weight cargo), т.е. вес груза, который может быть погружен на судно.

Дедвейт является показателем размеров морских судов, их основной эксплуатационной характеристикой.

Название и характеристика судна должны соответствовать данным его международного «мерительного свидетельства (1969 г.) и другим судовым документам, выданными Морской Портовой Администрацией и классификационным обществом. (При проработке чартера оговаривают путем отметки на полях чартера, что условие о грузоподъемности в тоннах (cargo carrying capacity) и грузовместимости в кубометрах, кубофутах (bale capacity) судна касается только грузовых помещений).

При высоких мореходных качествах судна ему может быть присвоен классификационным учреждением (Российским Морским Регистром Судоходства, Английским Ллойдом и др.) определенный класс. Наличие класса судна важное требование при оформлении торговых контрактов на условиях СИФ. Принадлежность судна к тому или государственному флагу имеет значение в расчетах себестоимости рейса, из-за возможной разности применяемых ставок сборов и налогов — выборе маршрута и т.д. В эксплуатационной практике могут возникать обязательства к возрасту судна, его скорости в узлах (число милей в час 1852,2 м/час = 0.514 м/с), размеру люков; требоваться сведения о грузовом вооружении, линей­ных измерениях корпуса и осадки, определяющих возможность принятия судна в портах с ограниченными глубинами и причалами. Все эти сведения содержаться в типовом контракте «Сейлформ».

Международное мерительное свидетельство 1969 г., документ, который выдается морским Регистром судовладельцу бессрочно и содержит сведения о длине, высоте, ширине судна, валовой и чистой вместимости, номере ИМО (Международной Морской Организации). Мерительное свидетельство используется при составлении грузовых планов, а также для взимания торговых, причальных, лоцманских и иных сборов.

Классификационное свидетельство удостоверяет, что судно отвечает требованиям, предъявляемым к его прочности и мореходности. Класс судна означает разряд, к которому относится судно согласно правилам классификации и постройки того или иного классификационного общества (Российский Морской Регистр Судоходства, Регистр Судоходства Ллойда, Бюро Веритас и др.).

Свидетельство о праве собственности на судно. Этот документ выдается портом регистрации и содержит сведения о судовладельце, назначении и типе судна, времени и месте его постройки, двигателе, размерах, осадке с грузом и без груза, валовой и чистой вместимости.

Свидетельство о праве плавания под государственным флагом РФ называется судовым патентом. Оно выдается судовладельцу после внесения судна в Государственный судовой реестр.

Транспортный агент покупателя в порту организует предусмотренные контрактом операции по приемке-сдаче судна. Покупатель имеет право проверить акты инспекторов классификационного общества, осуществив «освидетельствование» (inspection) судна на плаву, без чрезмерных его задержек по этой причине, без вскрытия механизмов.

Ему дается срок 72 часа для подтверждения или отказа от приема классификационных документов. Соответственно, обуславливается альтернатива: или вступление контракта в силу, или его расторжение с освобождением депозита покупателя (10% стоимости судна). Агент оформляет прием оставшегося на борту бункерного топлива, неиспользованного смазочного масла и провизии, оплачивая все это по рыночным ценам, действующим в порту на дату передачи судна.

В обмен на оплату согласованной цены судна (for payment of the purchase Money) продавец передает покупателю следующие документы: юридический документ о продаже судна — купчую (legal Bill of Sale), нотариально заверенную и легализованную консулом; нотариально заверенный сертификат, удостоверяющий, что судно свободно от зарегистрированного залога (free from registered encumbrances), морских долгов и других претензий; действующий сертификат на владение судном, выданный компетентным органом страны флага судна; подтверждение класса судна (classification certificate), выпущенное в течение 72 час. до передачи судна покупателю, а также все чертежи и прочее, имеющееся на борту судна (all plance etc. which are on board the vessel).

После приемки судна покупатель обязан сменить (to change) название судна (the name of the vessel) и изменить (to alter) знаки на трубе (funnel markings).

 

Источник: Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. — М.: Рос-Консульт, 1999. — С.117-121 (576 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 28.05.2016 15:05
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать бюджет времени судна в сутках и тоннажесутках, если известно, что календарный период = 305 суток, время ремонта = 30 суток, а...
Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Для целей принятия решений в логистике необходима математическая модель, устанавливающая связь между входными и выходными переменными, на базе которой...
Метод пропорционального распределения. Это упрощенный вариант планового управления запасами, при котором каждому распределительному центру выделяется...
Зернові культури (пшениця, жито, ячмінь, овес та ін.) перевозять безтарним способом за такими основними...
Механизированные системы грузопереработки включают большое количество различных типов оборудования, в том числе погрузчики, конвейеры, стеллажи,...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email