Главная Авторефераты Качество обслуживания в логистическом процессе (2006, AVT0009)

Фрагмент из кейса

Логистический центр поставщика управляет информационной системой на основе Интернет-коммуникаций, предоставляющей всем заинтересованным сторонам...
Российская компания является поставщиком нефтепродуктов. Поставка нефтепродуктов осуществляется с НПЗ в Рязанской области на нефтебазу в Подмосковье, в...

Качество обслуживания в логистическом процессе (2006, AVT0009)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Авторефераты диссертаций по логистике, транспорту
02.08.2011 22:44

Птицын, Сергей Вячеславович. Качество обслуживания в логистическом процессе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Москва, 2006 25 c. 

 

Актуальность темы исследования. Современная трактовка качества предполагает решение задачи, включающей: формирование потенциала качества, т.е. наличие предпосылок для производства продукта (услуг) на основе новых знаний; формирование спроса на новые товары и услуги; создание условий реализуемости новых товаров и услуг, т.е. логистическую составляющую, а также престижно - смыслового товарного знака (бренда).

В логистическом процессе качественная составляющая реализуется в рамках общей целевой направленности деятельности на повышение конкурентоспособности и качества обслуживания потребителей, что предполагает соединение в логистическом процессе функциональных требований и требований развития, выпуск товара (услуги) более высокого качества по более низким ценам с более высокой добавленной стоимостью и более коротким временем отклика и доставки.

Этим проблемам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью адаптации и развития теоретических и методологических разработок, связанных с развитием качества обслуживания в логистическом процессе, что представляется недостаточно разработанным аспектом логистики.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических вопросов, связанных с конкретизацией и детализацией имеющихся разработок применительно к качеству обслуживания потребителей в логистическом процессе в современных условиях.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- провести анализ общей концепции качества применительно к качеству обслуживания в логистическом процессе;

- сформулировать концептуальные положения в части формирования и оценки качества обслуживания в логистическом процессе;

- провести анализ специфики качества обслуживания;

- сформулировать основы стратегии развития качества логистической деятельности;

- разработать рекомендации по формированию систем обеспечения и оценки качества обслуживания в зависимости от специфики логистического процесса;

- предложить систему оценки эффективности и качества обслуживания;

- разработать методические и методико – технические рекомендации по повышению качества управления региональным газопотреблением.

Предметом исследования в работе являются качественные аспекты логистического процесса в условиях современного рынка.

Объектом исследования в работе являются российские предприятия, при этом преимущественно исследуется деятельность Воронежской региональной компании по реализации газа «ВОРОНЕЖРЕГИОНГАЗ».

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы в области теории и методологии качества деятельности, в том числе менеджмента качества и качества логистического процесса. Применялись методы факторного и экономико-статистического анализа, табличные и графические методы, методы сравнительного анализа, экспертных оценок. Использовались труды российских и зарубежных ученых, законы РФ, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Научная новизна. На основе изложенной методологии в диссертационной работе предложен инструментарий обеспечения развития качества обслуживания в логистическом процессе.

1. Разработаны концептуальные положения в части формирования и оценки качества обслуживания в логистическом процессе в зависимости от продукта логистического процесса (товарные потоки, потоки услуг, физические потоки, потоки информационных товаров).

2. Предложены основы стратегии развития качества логистической деятельности, включая оценку стратегических альтернатив, совмещение предпринимательского стратегического планирования с реакцией в режиме реального времени, принцип стратегического контроля, интеграцию всех элементов коммерческого цикла в единый процесс, непрерывное усовершенствование цепочки качества “поставщик- клиент”.

3. Разработаны рекомендации по формированию систем обеспечения и оценки качества обслуживания в зависимости от потенциала обеспечения качества обслуживания (креативного, системно – структурного и функционального) и специфики логистического процесса.

4. Предложена система оценки качества и эффективности обслуживания, основанная на следующих принципах: управляющая система, заданные показатели качества обслуживания, обеспечивающая система, обслуживающая система, специфика продукта, воспринимаемое клиентами качество обслуживания.

5. Разработаны методические и методико – технические рекомендации по повышению качества управления региональным газопотреблением, включая:

- концептуально - аналитическую модель и рекомендации по формированию интегрированной системы управления региональным газопотреблением на основе автоматизированной системы управления с применением электронных (ERP) технологий;

- методику возмещения доли потерь, обусловленных погрешностью узлов учета;

- методику   моделирования динамики газопотребления на основе метода сезонных кривых.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных автором рекомендаций по формированию системы качества обслуживания потребителей региональными компаниями по реализации газа, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций подтверждается принятием их для практического использования Воронежской региональной компанией по реализации газа «ВОРОНЕЖРЕГИОНГАЗ».

Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2005г), а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в Воронежской региональной компании по реализации газа «ВОРОНЕЖРЕГИОНГАЗ».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 2,2 п. л. 

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Включает 3 таблицы и 12 рисунков. Общий объем 142 страницы основного текста.

 

Выводы

1. В диссертационной работе качество обслуживания потребителей определяется как соответствие и превышение ожиданий потребителя, исходя из цели предложить клиенту приемлемое качество товара (услуги), и структурируется следующим образом: 1) направленность деятельности на поиск и структуризацию выгод клиента; 2) создание потенциала возможностей (креативных, системно-структурных, функциональных); 3) обеспечение комплекса действий, связанных со сбытом и использованием продукции и удовлетворяющих требованиям: качество продукции; качество сервиса; цена потребления.

2. Создание потенциала качества обслуживания (креативного, системно-структурного и функционального) рассматривается в качестве базовой предпосылки, а специфика продукта - важнейшего контекстуального фактора.

3. Содержание качества обслуживания определяется следующими факторами:

- характером взаимодействия с потребителями, определяемом продуктом (физические продукты, услуги, потоковые физические продукты, информационные продукты);

- характером потоков (собственности, согласований, продуктовых, финансовых, информационных, продвижения, администрирования);

- параметрами качества;

- обеспечивающим потенциалом: креативным, системно – структурным, функциональным.

4. Разработанные концептуально - аналитические модели сравнительного влияния специфики продукта на характер взаимоотношений с потребителями по трем продуктам (физический, информационный и услуги) и трем типам взаимоотношений (индивидуализация, персонализация и интерактивность) и четырем потокам (поток права собственности, поток согласований, продуктовый поток, финансовый поток) носят методологический характер, а также представляют собой стратегические ориентиры.

5. Концептуально - аналитическая модель влияния специфики продукта на характер взаимоотношений с потребителями газа показывает, что уровень качества на этом рынке определяется наличием и организационно – технологическими возможностями распределительной обслуживающей системы. Основным принципом, целевой функцией качества обслуживания для потребителей здесь является возможность свободного и беспрепятственного доступа и пользования.

6. Непосредственно практическую ориентацию имеют предложения автора, связанные с концептуальным и организационно-методическим обеспечением качества обслуживания потребителей газа, включая: концептуально - аналитическую модель; рекомендации по формированию интегрированной системы управления региональным газопотреблением на основе автоматизированной системы управления с применением электронных (ERP) технологий; методические рекомендации по обеспечению сбалансированности ресурсов и потребления газа на основе методики возмещения доли потерь, обусловленных погрешностью узлов учета, и по учету сезонных колебаний уровня регионального газопотребления на основе моделирования процесса. 

7. Обоснованность результатов научного исследования и организационно – методических материалов подтверждается принятием их для практического использования Воронежской региональной компанией по реализации газа «ВОРОНЕЖРЕГИОНГАЗ».

8. Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных автором рекомендаций по формированию системы качества обслуживания потребителей региональными компаниями по реализации газа, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

 

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. О концепции качества обслуживания в логистическом процессе. Вестник ВГТУ. т. 2.7. Воронеж, 2006, 0.7 п.л.

2. Эффективность и качество обслуживания потребителей газа. Вестник ВГТУ, т. 2.7. Воронеж, 2006, 0.7 п.л.

3. Сбалансированное обеспечение природным газом потребителей Воронежской области – элемент экологической, социальной и экономической безопасности региона. Ж. Энергия ХХI. 2005. № 3-4. (соавт.), 0,2 п.л.

4. Моделирование процессов принятия решений в автоматизированной системе управления региональным газопотреблением. г. Воронеж, ВГТУ. Информационные технологии. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. 2005. (соавт.), 0,2 п.л.

5. Автоматизация управления региональным газопотреблением на базе ERP-системы. г. Воронеж, ВГТУ. Информационные технологии. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. 2005. (соавт.), 0.2.п.л.

6. Моделирование динамики сезонных колебаний уровня регионального газопотребления. Труды Всероссийской конференции. «Интеллектуальные информационные системы» (часть 1). Воронеж, 2005. (соавт.), 0.2.п.л.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 18:47
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

За период с 1998 по 2004 г. известен динамический ряд товарооборота регионального склада (табл. 1.3). Сделайте прогноз товарооборота...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...
Организация системы государственного регулирования транспортной деятельности предполагает создание управляющих структур, распределение между ними функций...
В западном логистическом менеджменте применяются разные виды аудита: - общий функциональный аудит; - аудит спроса и уровней потребительского...
Вероятностный характер технологических процессов производства и потребления и связанных с ними транспортных процессов определяет взаимообусловленные...
По масштабу действия в промышленном производстве склады одновременно являются звеньями макрологистической цепи — поставщики, предприятия, потребители;...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email