Главная Из теории логистики Логистические цепи и логистические звенья

Фрагмент из кейса

Салли Ньютон была единственным менед­жером по закупкам в Goodlife, оздоровитель­ном клубе с 19 центрами по всему Техасу. В феврале она думала о том, как...
В мае 2002 г. компания eBay объявила о новом совместном предприятии, созданном ею с Accenture, охватывающем 46 млн потребителей, которые пользуются eBay...

Логистические цепи и логистические звенья

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 22:57

При создании логистических систем особое внимание уделяется формированию логистических цепей.

В качестве условных синонимов логистической цепи в экономической литературе используются такие понятия как: логистический канал, канал распределения, канал товародвижения и др.

В Германии термин "логистическая цепь" распространен настолько, что даже получил отражение в одном из национальных стандартов.

Сущность логистической цепи довольно полно раскрывается в ее определении. Логистическая цепь - это линейно-упорядоченное множество конкретизированных физических и/или юридических лиц (производителей, посредников, складов общего пользования и др.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока от одного логистического звена до другого (в случае производственного потребления) или до конечного потребителя (в случае непроизводственного или личного потребления).

В простейшем случае, когда логистическая система характеризуется как система с прямыми связями, логистическая цепь состоит из поставщика и потребителя. В более сложных случаях при функционировании эшелонированных логистических систем рассматриваемая цепь может иметь древовидную структуру или вид ориентированного графа с циклами (гибкая логистическая система).

По сути, логистические цепи представляют собой взаимосвязанные пути движения материальных, информационных, денежных и иных потоков.

При системном подходе логистические структуры являются объединением многих логистических цепей: технологических, организационных, управляющих, которые соединяют все звенья не только в сфере обращения на этапах материально-технического обеспечения предприятия и реализации готовой продукции, но и в процессе производства.

Чтобы наглядно представить организационную структуру логистических систем, между логистическими звеньями протягивают логистические цепи.

Время от времени подходы к выделению логистических звеньев претерпевают некоторые изменения. В настоящее время при формировании логистических цепей по управлению материальными потоками выделяют следующие звенья:

1. генераторы (источники) материальных потоков;

2. трансформационные центры и пункты торговых, транспортных и других посреднических структур, преобразующих материальные потоки на стадии закупки;

3. трансформационные центры и пункты в местах производства продукции;

4. трансформационные центры и пункты для физического распределения и отправки готовой продукции;

5. трансформационные центры торговых, транспортных и других посреднических структур, преобразующих материальные потоки на пути доставки готовой продукции потребителям;

6. пункты назначения (потребители) материальных потоков.

В процессе формирования логистических цепей и при оценке данной деятельности большое значение имеет показатель - коэффициент звенности товародвижения.

Коэффициент звенности товародвижения представляет собой среднее число звеньев, которое проходит материальный поток при движении от производителя к конечному потребителю.

Обобщенно коэффициент звенности показывает, сколько раз товар был продан в сфере обращения.

Различают два вида коэффициента звенности материалопотоков: торгово-организационный и складской.

Торгово-организационный коэффициент звенности рассчитывается как отношение валового товарооборота предприятия или торговой системы (Ов) к чистому товарообороту (Оч) за определенный период.

На величину коэффициента звенности может влиять изменение объема запасов, не только в оптовых (Зопт). но и в розничных (Зрозн) звеньях.

Изменение запасов в оптовых звеньях учитывается только в валовом товарообороте, а в розничных звеньях - как в валовом, так и в чистом товарообороте. При этом товарооборот следует уменьшить на сумму уменьшения запасов или увеличить на сумму их увеличения.

Коэффициент звенности влияет на эффективность организационной структуры логистической системы. Его уменьшению способствуют прямые связи между производством и потреблением. Чем меньше торговых посредников, тем меньше величина коэффициента звенности.

Складской коэффициент звенности. Он отражает количество трансформационных пунктов (баз, складов, магазинов), который проходит материальный поток до конечного потребителя. В последнем случае рассчитывается также коэффициент перегрузки.

В логистике коэффициент перегрузки представляет собой среднее количество операций, произведенное с каждой физической единицей груза (тн., шт.) в процессе выполнения перегрузочных работ. Коэффициент перегрузки определяется путем деления суммы тонно- или штукоопераций на количество физических тонн (штук). При этом сумма тонно- (штуко-) операций представляет собой законченное перемещение единицы груза (тн., шт.,...) с транспорта на транспорт, с транспорта на склад, и со склада на транспорт от поставщика до потребителя.

Коэффициент перегрузки является качественным показателем перегрузочных работ. Чем он меньше, тем рациональнее организованы эти работы.

В конечном счете, на эффективность логистических цепей влияет много внешних внутренних факторов. Среди внутренних факторов, поддающихся управлению можно выделить следующие:

- инфраструктура предприятия;

- методы и формы управления людскими ресурсами и квалификация персонала;

- технология производства и перемещения материальных потоков;

- система материально-технического обеспечения предприятия и сбыта готовой продукции;

- взаимозависимость и согласованность материальных, информационных, денежных и энергетических и других потоков.

Благоприятное воздействие перечисленных факторов предполагает постоянное оптимизирование процесса организации доставки грузов, развитие транспортно-складского хозяйства, совершенствование взаимодействия функциональных подсистем, рационализации логистической цепочки, объединяющей производителя, посредников и потребителей продукции.

В зависимости от вида логистические цепи должны включать все звенья движения материальных, денежных и других ресурсов, а также информации на всех стадиях их обращения и всех этапах производства от начала до конца.

Потоковые процессы протекают в цепях, состоящих из тесно взаимосвязанных звеньев. Исходя из этого положения, звеньями логистических, систем становятся пункты отправок, приема, переработки и хранения тех или иных ресурсов, а также соответствующей информации.

В логистических системах логистические цепи составляются раздельно по каждому материальному и сопровождающему его информационному потоку. При этом особое внимание уделяется тем звеньям, которые выступают узловыми точками, показывающими входы и выходы данных потоков.

Благодаря четкости структуризации путей движения потоков на цепи и звенья удается осуществлять деятельность логистических систем управления, как поточную. Это помогает избегать традиционных и непредвиденных сбоев в работе и следующих за ними потерь.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.119-122 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Требования и функции логистического управления - 18/10/2011 22:27
    Логистические цели, задачи и принципы хозяйственного управления обуславливают ряд требований, предъявляемых к соответствующим системам и подсистемам. …
  • Основы, принципы и система обеспечения логистики - 18/10/2011 22:18
    Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства,…
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …

Обновлено 03.11.2016 07:28
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Для полноценного логистического управления недостаточно пользоваться современными методиками анализа. Необходимо постоянно осуществлять объективную и...
Нормативное обеспечение включает набор норм и нормативов, обеспечивающих функциональную деятельность материально-технического снабжения в полном объеме и...
В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах Центральной России система дистрибьюции более контролируема и отлажена. Хотя во многих...
Виды транспортных средств для транспортирования нефти и нефтепродуктов наливом приведены в табл....
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email