Главная Из теории логистики Управление поставками в распределительной логистике

Фрагмент из кейса

Магги Агнелли, менеджер по закупкам упаковки корпорации IPC, думала над тем, что она должна сказать на завтрашней встрече с менеджером завода Вrаncо,...
Отис Смит, менеджер по снабжению в университете Мортон, столкнулся с вопросом о том, как обрабатывать заказы на закупку малой стоимости. Обычно эти заказы...

Управление поставками в распределительной логистике

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
22.10.2011 21:26

В основе рыночных отношений лежат сделки купли-продажи. Прежде чем товарные потоки начнут свое движение от продавца к покупателю, те оформляют свои отношения соответствующими обязательствами - договорами поставки. Поэтому в распределительной логистике важнейшее значение имеет проблема эффективного управления поставками. В этом аспекте логистический подход предполагает формализацию задач оценки и анализа выполнения договорных отношений данного типа.

Поставка как экономическое понятие представляет собой продажу продукции оптовым покупателям:

- промышленным предприятиям и организациям для переработки и производственного потребления;

- посредническим торговым структурам для последующей продажи;

-  предприятиям сферы услуг для внерыночного потребления.

Исходя из этого, в распределительной логистике по признаку конечного использования выделяют три товарных фонда:

1. Рыночный фонд. Он представляет собой поставку товаров в оптовую и розничную торговлю.

2. фонд промышленной переработки - поставки товаров промышленным предприятиям для их переработки в готовую продукцию более высокого уровня.

3. Внерыночный фонд. Он предусматривает поставку товаров непромышленным институциональным потребителям.

С экономической точки зрения сбыт готовой продукции, как процесс, можно разделить на два этапа.

На первом этапе производится формирование товарных потоков, отгрузка продукции потребителям, продвижение товарных потоков по логистическим цепям, организация доставки в конечный пункт назначения. С позиций маркетинга и логистики этот этап и является этапом поставки товара.

На втором этапе осуществляется оплата потребителями поставленной продукции - реализация.

Предметом интересов распределительной логистики является первый этап взаимоотношений субъектов рынка. Логистический подход к управлению поставками предполагает рациональное ре­шение следующих задач:

- организовать полноценное оперативное информационное обеспечение достоверными данными о ходе процессов, связанных с поставками;

- регулярно осуществлять всесторонний исчерпывающий анализ выполнения обязательств и плана поставок по объему, заказчикам, ассортименту и качеству и т.д.;

- проводить исследования тенденций, динамики и равномерности выполнения договорных обязательств по времени;

- обеспечить системный контроль за соблюдением сроков поставок;

- совершенствовать комплекс логистических услуг, сопутствующих поставкам.

Основой управления логистическими процессами при осуще­ствлении поставок является план (программа) поставки, который выражается в совокупности планово-расчетных документов, содержащих основные требования предусмотренные договорными обязательствами: к объемам, номенклатуре, качеству, срокам поставки, каналам распределения, формам продвижения материальных потоков, логистическому сервису и т.д.

В распределительной логистике поставки, прежде всего, подразделяются по принципу приоритетности. Обычно структуризация производится следующим образом:

- экспортные;

- первоочередные (литерные);

- обыкновенные, т.е. осуществляемые на общих основаниях.

На основе приоритетов в логистике поддерживается дисциплина обслуживания, которая представляет собой комплекс правил (алгоритм) обслуживания заявки заказчика в логистической системе.

На практике наиболее распространена гибкая дисциплина обслуживания. Она реализуется путем введения системы приоритетов, которая включает комплекс абсолютных и относительных приоритетов в различной комбинации.

На характер поставок влияет форма продвижения товарных потоков от поставщика до потребителя. По этому признаку, как известно, они делятся на транзитные и складские.

Продуценты устанавливают логистические связи по продвижению товарных потоков с двумя типами заказчиков: конечными потребителями товарной продукции и посредническими структурами, которые в той или иной мере привлекаются для продвижения материальных потоков до конечных потребителей.

Как правило, конечные потребители в большинстве случаев хотят приобрести товар, максимально подготовленный к потреблению, небольшими партиями и точно в срок. Продуценту такие требования не всегда выгодны. По этим и другим причинам для продвижения товарных потоков до потребителей продуценты часто обращаются к услугам торговых посредников, которые могут закупить большие партии товара, а значит, мощности материальных потоков на этапе продуцент - посредник могут быть значительно увеличены, что упрощает процесс генерации материальных потоков и управления ими на начальной стадии продвижения по логистическим цепям.

В последние годы в распределительной логистике для повышения эффективности управления поставками широкое применение получил метод быстрого реагирования. Это метод планирования и регулирования поставок товаров посредническим структурам - участникам логистических цепей по продвижению материальных потоков. Метод быстрого реагирования предполагает тесное взаимодействие между логистической системой (продуцентом) и торговыми предприятиями (оптовыми, розничными), а также трансформационными (распределительными) центрами. С помощью данного метода осуществляют оптимизацию товарных потоков в звеньях логистической цепи.

Как правило, достигается значительное уменьшение запасов, но не ниже уровня, который в складывающихся условиях позволяет обеспечить немедленное удовлетворение большого числа заявок покупателей. Реализация методов быстрого реагирования предполагает проявление всех преимуществ логистической системы, ее способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка. Производитель должен обладать и умело использовать возможности оперативно перестраивать производство на выпуск новых товаров мелкими партиями, своевременно регулировать алгоритм логистических работ и операций, мгновенно корректировать процесс управления товарными и иными потоками. Такой ярко выраженный прагматический подход обуславливает наличие интенсивного информационного обмена между логистической системой и звеньями логистических цепей, особенно в области контроля за статичными и динамичными потоками товарного характера.

Метод быстрого реагирования основывается на решении так называемой задачи о распределении поставок. Это задача оперативного управления товарными запасами и их расходованием в логистической системе и звеньях логистической цепи. Сущность задачи заключается в следующем. Предполагается, что на складах логистической системы и у посредников создается запас некоего товара. Товар периодически заказывается основному производству для логистической системы и одновременно для всех складов логистической цепи. Заказанное количество товаров прогнозируется и предполагается известным. Чтобы не отрываться от реальности, предусматривается, что заказ может выполняться с задержкой во времени. Наличие товара на складах логистической системы и звеньев логистической цепи также известно. Требуется решить, как распределить определенного количество товара, образующего соответствующие материальные потоки, между всеми складами после выполнения основным производством совокупного заказа. В процессе решения задачи предполагается также, что в течение определенного времени до реализации следующего совокупного заказа склады товар не получают. Совокупный заказ должен быть распределен между складами логистической системы и логистической цепи так, чтобы минимизировалась сумма транспортных и других логистических издержек, а также ожидаемых штрафов и потерь, обусловленных неудовлетворением спроса.

Очень важным аспектом в управлении поставками с позиций логистической концепции является выполнение договорных обязательств по равномерности и ритмичности поставок. Неравномерная и аритмичная поставка приводит к возникновению очередей, повышению уровня товарных запасов, нерациональному использованию транспортно-перемещающих средств. В связи с этим отрицательными последствиями могут быть: рост логистических издержек, снижение рентабельности, увеличение нерациональных затрат времени покупателей. В сфере производства неравномерные и аритмичные поставки чреваты возникновением цепочки нарушений производственно-хозяйственных связей. Снижается оборачиваемость товаров и других оборотных средств. Все это деструктивно отражается на экономике в целом.

Обычно товарные потоки направляются покупателю не сразу по мере производства готовой продукции, а с определенными интервалами, которые обусловлены комплексом факторов.

Например:

- необходимостью накопления размера партии товаров в целях формирования оптимального потока;

- протяженностью логистических цепей;

- возможностями действующей транспортной системы;

- потребностями посреднической среды;

- характеристикой складской инфраструктуры;

- равномерностью и ритмичностью производства у продуцентов и потребителей;

- маркетинговой политикой продавца;

- особенностями логистической системы и т.д.

Природа рынка обуславливает также конъюнктурные всплески спроса по различным причинам. В связи с этим целесообразно в периоды, предшествующие таким всплескам, резко увеличивать мощности конкретных товарных потоков, а после спада ажиотажного спроса в таком же темпе снижать мощности этих потоков или даже прекращать некоторые поставки. Такая технология логистических отношений должна быть обязательно предусмотрена в соответствующих контрактах (договорах).

Огромное влияние на равномерность поставки оказывают способы товародвижения и выбор логистического канала. Так, крупные посреднические структуры, как правило, располагают развитой транспортно-складской инфраструктурой. Это позволяет им аккумулировать материальные потоки, определять их дальнейшее продвижение или трансформировать в соответствии с требованиями потребителей.

Мелкие торговые посредники часто не имеют складских мощностей и поэтому выбирают политику, направленную на ускорение продвижения товарных потоков к потребителям. В таких случаях равномерность поставок оставляет желать лучшего.

В распределительной логистике разработаны и применяются различные методы оценки уровня равномерности поставок. Наиболее простым и доступным является учет количественных и временных параметров поступления или генерации товарного потока на ленточном графике. Это дает возможность оперативно контролировать соблюдение сроков и согласованных размеров поставки. Путем подсчета и суммирования временных единиц опоздания (дней, часов) можно наглядно проиллюстрировать соблюдение условий договора поставки. Равномерность или неравномерность поставки визуально представляет линейный график, на котором уровни поставок отражаются в процентах к среднему уровню, принятому за 100.

Простым и доступным способом характеристики равномерности поставки является расчет удельного веса объема поставки за каждый договорный период, а затем сопоставление его с нормативным.

Нормативный определяется как 1/n часть предполагаемого (прогнозируемого) объема отгрузки или поступления товаров. В данном случае n - число периодов, т.е. интервалов между поступлением партий товаров. Чем больше сумма отклонений, тем больше неравномерность.

Несмотря на привлекательность представленных выше методов, они не могут дать всего необходимого для построения модели влияния степени равномерности поставки на уровень экономической эффективности. Они недостаточны также для определения критерия выбора покупателем надежного поставщика. Поэтому для этих целей дополнительно применяют ряд показателей, в частности, коэффициенты вариации (V) и равномерности (R). Обa эти показателя измеряются в процентах и теоретически могут изменяться от 0 до 100.

Для проведения комплексного анализа равномерности и ритмичности поставки в распределительной логистике определяют среднее время задержки поставок. Данный показатель характеризует превышение времени поставок товаров (в единицах логистического времени - днях, часах) по сравнению с нормативными (расчетными) интервалами.

Следует заметить, что продвижение материальных (товарных) потоков в логистических каналах и цепях не всегда заканчивается в момент получения товара заказчиком (потребителем, посредником), Часть партии поставки может быть возвращена обратно.

Причины могут быть различными, например:

- повреждение продукции вследствие плохой транспортировки;

- изменения потребностей;

- неправильное адресование;

- неприемлемое качество продукции и т.д.

При любых обстоятельствах одной из функций распределительной логистики является рациональная организация приемки и размещения возвратной продукции и отправка ее на доработку.

Управление возвратным процессом и его эффективность зависят от характеристики товарной продукции и логистических каналов. Организовать возвратные материальные потоки по одно- и двухуровневым каналам легче, чем по многоуровневым. Сложность управления возвратными потоками зависит от количества звеньев логистической цепи, задействованных в возвратном процессе.

В каждой логистической системе размещение возвратной продукции имеет свои особенности. Иногда возврат осуществляется непосредственно со складов логистической системы, когда недостатки (дефекты) выявлены до отгрузки или с распределительных подразделений (складов, участков, станций, площадок, центров), контролируемых логистической системой продуцента. В этом случае управление возвратным потоком для лиц, принимающих решения, облегчено тем, что решение задачи сводится к оптимизации перемещения с одного склада на другой или в рамках одного склада, а затем согласованию действий и направлению дефектной продукции в основное производство для переработки.

Намного сложнее процесс возврата в тех случаях, когда доставку и размещение материальных потоков необходимо осуществлять со складов посредников. Однако наиболее дорогостоящими логистическими процессами по управлению возвратными материальными потоками являются те, которые заключаются в организации возврата реализованной продукции со складов конечного потребителя.

Механизм управления возвратными потоками может быть упрощен при установлении прямых связей между производителем и потребителем с позиции послепродажного обслуживания. Тогда логистика тесно интегрируется со сферой послепродажного сервиса (монтаж, ремонт, обеспечение запасными частями, наладка, консультации и т.д.). Эта интеграция помогает производителям и потребителям наладить взаимные сервисно-логистические связи, минуя основные каналы потоковых процессов.

Эффективность логистической системы резко возрастает, если создана комплексная интегрированная подсистема автоматизированного управления сбытом и логистики. Полное информационное обеспечение, компьютеризация, создание локальных информационных систем помогает оптимизировать маркетинговые и логистические функции предприятия. Она позволяет: организовать рациональную регистрацию принятых заказов; регулировать отгрузки продукции, формируя оптимальные товарные потоки; управлять поставками и запасами; повысить степень точности прогнозирования и т.д.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.312-320 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:30
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...
Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Исходные данные для расчета: время в наряде = 12 ч; нулевой пробег = 4 км; расстояния: = 5 км; = 6 км; = 4 км; = 6 км; = 4 км. Техническая...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Для учета новых условий необходимо построение принципиально новой системы управления пассажирским транспортом города, которая должна обладать следующими...
Розвиток систем дистрибуції товарів в цьому напрямку "породив" такий специфічний елемент як "логістичні центри дистрибуції". В [45, с. 64] подана така...
Для повышения доли груза, перегружаемого по прямому варианту, используются следующие способы: - «склад на колесах» — груз накапливают в вагонах, которые...
Пробегом называется расстояние, проходимое ПС за определенный период времени. Классификация различных видов пробега грузового ПС представлена на рис....
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email