Главная Из теории логистики Сущность и содержание транспортной логистики

Фрагмент из кейса

Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....
Структура логистической деятельности на предприятии ОАО «Боец» Московский компрессорный завод «Боец» относится к группе традиционных организаций, где...

Сущность и содержание транспортной логистики

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
22.10.2011 21:53

Логистические системы не могут раскрыть весь свой потенциал, если не будут решены комплексные транспортные проблемы. Выбор каналов продвижения материальных потоков в значительной степени зависит от элементов транспортной системы, участие которых предполагается в том или ином варианте транспортно-перемещающих работ. Роль транспорта в макро- и микроэкономике очень велика. Большая часть логистических операций на пути продвижения материальных потоков от первичного источника генерации до конечного потребителя осуществляется с применением различных транспортных средств. Актуальность транспортных проблем подтверждается еще и тем, что около 50% всех затрат на логистику связано с транспортными издержками.

Элементы процесса транспортировки образуют единую транспортную систему, которая выступает одной из важнейших подсистем макрологистики. Никакая экономика не может прогрессивно развиваться, если не создана эффективная функциональная модель транспортной системы. В экономически развитых странах управление потоковыми процессами часто определяет направленность экономической политики государства. Управление макро- и микрологистическими процессами предполагает, что перевозки должны так же планироваться (прогнозироваться), как и производство продукции. Транспорт становится интегрированной частью управления выпуском и реализацией товаров. Развитие рыночных отношений стимулирует развитие процессов воспроизводства, а это ведет к мультипликационному возрастанию количества транспортных связей и ужесточению требований к его надежности.

В структуризации логистических систем управление транспортом и процессами транспортировки нередко выделяет в самостоятельный блок, получивший название "транспортной логистики".

Транспортная логистика основывается на оптимальном сопряжении экономических интересов отправителя, генерирующего материальные потоки, получателя и комплекса транспортно-технических систем, объединяющего магистральный и производственный транспорт.

Одной из особенностей транспортной логистики является кооперированное использование подвижного состава всех трех категорий участников процесса продвижения материальных потоков. Логистический подход в создании и функционировании комплексных транспортных систем обуславливает организацию транспортно-перемещающих работ по совместным технологиям, легко адаптируемым к конкретным динамическим условиям.

Цель транспортной логистики - продвижение материальных потоков до получателя строго по графику, в установленное время и с минимальными затратами для всех участников товародвижения.

Предметом транспортной логистики является совокупность задач, связанных с оптимизацией потоковых процессов:

-  оптимизация вида и типа транспортных средств;

- совмещение элементов различных транспортных систем;

-  комплексное планирование транспортно-складских и производственных процессов;

-  рационализация маршрутов продвижения материальных (грузовых) потоков;

-  интеграция транспортных и складских процессов в единый технологический алгоритм и др.

В логистике выделяют две основные категории транспорта:

1. транспорт общего пользования и

2. производственный.

К первой категории относят: железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный, трубопроводный транспорт.

Вторая категория - это транспортные средства и обеспечивающие их функционирование инфраструктурные элементы, принадлежащие предприятиям, организациям и учреждениям нетранспортного профиля. Роль производственного транспорта состоит в обеспечении связи его владельца с транспортом общего пользования.

Комплексным критерием качества управления логистическими процессами в сфере транспорта является степень рационализации совокупных перевозок. К сожалению, на практике разобщенность действий участников транспортных процессов приводит к появлению нерациональных грузовых перевозок (встречных, чрезмерно дальних, излишних, повторных).

Нерациональные перевозки приводят к повышению логистических и, в первую очередь, транспортных издержек, к дополнительной загрузке транспортных путей, к потере синергического эффекта по макрологистической системе в целом.

Рассматривая содержание материальных потоков в сфере транспорта, следует отметить, что они принимают форму динамичных материальных потоков. Чтобы выделить потоковые процессы вне логистической системы и конкретизировать их в сфере транспорта, потоки материальных и товарных ресурсов называются грузовыми.

Деятельность по управлению грузовыми потоками в транспортной логистике основывается на всестороннем анализе и планировании (прогнозировании) соответствующих процессов. В данном аспекте можно выделить несколько основных направлений.

1) Проведение комплексного анализа использования транспортных средств, привлекаемых к продвижению грузовых потоков.

2) Всестороннее изучение потребителей продукции транспорта: структуризация по категориям - грузоотправители, грузополучатели; по характеру потребления - постоянные, сезонные, временные; по объемам перевозимых грузов; по характеру перевозок (транзитные, складские); по видам перевозимых грузов; по ритмичности генерируемых потоков и т.д.

3) Составление дислокационных карт но потребителям и всем транспортным структурам полигона обслуживания.

4) Определение расстояний по максимальному числу вариантов перевозки грузов.

5) Определение средних объемов поставки продукции за единицу времени (сутки, месяц, год) и их согласование с потребителями.

6) Обоснование и выбор подвижного состава для обеспечения грузопотоков.

7) Маршрутизация грузопотоков на основе проведения соответствующих расчетов.

8) Формирование комплекса логистических услуг, сопровождающих транспортно-перемещающие работы.

9) Разработки алгоритмов и технологических карт по выполнению логистических работ и операций.

10) Выбор стратегии и тактики ценообразования на продукцию транспорта.

11) Утверждение согласованных графиков продвижения грузопотоков и т.д.

В настоящее время на транспорте многих стран действуют различные логистические организации в виде специализированных центров, агентств или других структур. Показательными являются региональные логистические образования на французских железных дорогах. По заказу клиентов они проводят комплексный анализ грузопотоков и распределение их по логистическим каналам и транспортным сетям. На основе анализа данных разрабатываются обоснованные программы и планы мероприятий.

Цель подготавливаемых для клиентов рекомендаций и предложений заключается в повышении эффективности управления потоковыми процессами в макрологистическом пространстве. Это выражается в оптимизации грузопотоков, соблюдении сроков доставки грузов, повышении надежности и регулярности перевозок, синхронизации транспортно-перемещаемых работ с процессами про­изводства, обращения и потребления, сохранности товаров и т.д.

Привлекает внимание порядок перегруппировки товаров в грузопотоках при смешанных перевозках. Значительные успехи достигнуты по повышению рентабельности перевозки за счет укрупнения грузопотоков и рационализации многих логистических операций. Во Франции концентрация грузопотоков стимулируется гибкой тарифной политикой, в соответствии с которой массовые перевозки грузов осуществляются по сниженным тарифам и в приоритетном порядке.

В сфере транспорта во многих странах существует множество других организаций, оказывающих логистические услуги в соответствии с требованиями рынка. Например, организации по экспедиторской деятельности, охранные структуры, информационно-вычислительные центры и т.д.

Транспортная логистика включает ряд элементов, важнейшими из которых являются: грузы, образующие соответствующие потоки; пути; терминалы; подвижной состав; тяговые средства; участники логистических процессов; тара и упаковка.

Грузы являются предметом труда на транспорте и образуют материальные потоки (грузовые потоки). Номенклатура грузов очень велика и насчитывает десятки тысяч наименований. Совокупность свойств грузов определят его транспортабельность, условия перевозки перевалки и хранения. Данная совокупность называется транспортной характеристикой груза, а в логистике - характеристикой грузового потока. Характеристика грузового потока включает: режим хранения, способ упаковки, перевалки, перевозки, физико-химические свойства, габариты, массу, форму предъявления к перемещению и т.д. Перечисленные характеристики определяют способ транспортировки грузов, погрузочно-разгрузочные механизмы, тип транспортных средств, меры техники безопасности и пожарной безопасности.

Единый подход по отношению к грузам во всех транспортных системах предполагает и единую для всех обобщающую классификацию. Такая классификация существует и называется "Единая тарифно-статистическая номенклатура грузов" (ЕТСНГ). Это базисная номенклатура грузов для всех видов транспорта общего пользования. Она обеспечивает увязку автоматизированных систем обработки данных о продвижении грузовых потоков и взаимодействии перевозчиков с грузоотправителями грузополучателями. ЕТСНГ построена по производственно-отраслевому принципу - грузы, имеющие примерно одинаковое назначение в производстве или по­треблении, объединены в соответствующие разделы и тарифные группы. Всего в ЕТСНГ насчитывается 11 разделов и 69 групп.

Среди множества логистических работ и операций, осуществляемых в транспортной логистике, необходимо особо выделить следующие: маркировка грузов; размещение и крепление грузов на подвижном составе; погрузочно-разгрузочные работы; пакетирова­ние грузов; перевалка.

Следует отметить, что в транспортной логистике наиболее тяжелыми и трудоемкими являются погрузочно-разгрузочные работы. В общем объеме затрат по продвижению материальных потоков по логистическим цепям расходы на их выполнение составляют значительный удельный вес (в среднем 25-30%), а при небольших расстояниях перевозки многих видов грузов - до 50%.

Функциональным выражением транспортной логистики является транспортно-экспедщионное обслуживание субъектов логистических отношений.

Сущность транспортно-экспедиционное обслуживания заключается в том, что грузоотправители и грузополучатели, а также транспортные предприятия выполняют ряд работ и операций, связанных с перевозками, например:

-  составление заявок на перевозку грузов;

-  приведение грузов в транспортабельное состояние;

- оформление перевозочных документов;

-  погрузка грузов на подвижной состав;

- доставка грузов;

- сопровождение и охрана грузов;

- сдача-получение грузов и другие.

Эти работы и операции образуют транспортно-экспедиционную деятельность. Популярность транспортно-экспедиционных услуг вызвана тем, что иметь каждому предприятию или фирме штат дополнительных работников, содержать соответствующий парк транспортных средств, необходимые помещения и ремонтную базу невыгодно, так как все это обходится очень дорого, а используется, как правило, нерационально. Поэтому для оптимизации хозяйствено-экономической деятельности и логистических связей целесообразно многим предприятиям переложить несвойственные им функции на специализированные логистические структуры, которые выполняют требуемые работы более качественно, быстро и значительно дешевле, оптимизируя грузопотоки и более эффективно используя транспортные средства.

При посреднической доставке коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств (машин) и коэффициент использования автотранспорта по времени (за счет сокращения простоев) возрастают в среднем в 2-3 раза. В результате в выигрыше оказываются и транспортные предприятия, и потребители услуг, логистические затраты которых уменьшаются в связи с заменой самовывоза на доставку материальных ресурсов с помощью транспортно-экспедиционных посреднических структур.

Деятельность транспорта предопределяет ход снабжения ресурсами и сбыта продукции в конкретной логистической системе. Управление потоковыми процессами в значительной степени зависит от грузоподъемности транспортных средств, скорости маневренности, комплексности оказания транспортных услуг.

Очень важно развивать специализацию подвижного состава. Она позволят свести к минимуму потери в грузопотоках, значительно лучше, чем при использовании универсального транспорта, обеспечить сохранность грузов, сократить расходы на тару.

Производительность транспорта общего пользования в сфере логистических услуг в среднем в 1,6 раза выше, чем при транспортировке предприятиями собственными силами. При этом себестоимость перевозок - ниже примерно на 40%. Это объясняется тем, что транспортные средства общего пользования концентрируются в крупных специализированных предприятиях и фирмах, имеющих необходимые средства для рациональной организации перевозок, качественного ремонта и технического обслуживания.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.321-326 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:30
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...
Определить эксплуатационные расходы судна , если известно, что судно работает на регулярной линии в течении всего эксплуатационного...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 18 days.
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Транспортно-технологическая схема товародвижения и затраты времени на его отдельные операции и этапы в аналитическом выражении представлены в табл....
На рис. 9.7 показано изменение коэффициента эффективности перевозочного процесса от снижения скорости транспортирования груза при различных длинах ездок с...
На рис. 1.1 приведено изменение объемов грузов, перевозимых автомобильным транспортом (AT) в последние...
Существует набор функций в информационной деятельности транспортных и экспедиторских компаний, которые в ближайшем времени обеспечат повышенный уровень...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email