Главная Интересные факты Обзор самых лучших и необычных аэропортов мира

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности при производстве керамического кирпича в ООО «Л-Пермь» Производство керамического кирпича (ПКК) является...
14 апреля, после того как были рассмотрены ежегодные предложения с расценками на гипохлорид соды, помощник директора по вопросам закупок и снабжения...

Обзор самых лучших и необычных аэропортов мира

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Интересные факты (рекорды, курьезы и др.)
06.02.2012 01:04

Метки (тэги, tags):

Авиаперелеты давно уже превратились из роскоши для избранных в обыденное и массовое явление - отправляемся ли мы в отпуск, командировку или просто "на выходные в Париж". Регистрация, сдача багажа, паспортный контроль, несколько часов перелета - и вот из заснеженной Москвы прилетаешь на какой-нибудь южный курорт к теплому морю.

Ну а там, где ежедневно проходят миллионы людей с деньгами, неизбежно развивается сфера услуг. Подобно тому, как театр начинается с вешалки, перелет начинается с аэропорта. Последние тоже перестали быть просто местом отлета-прилета, а превратились в комфортабельные и многофункциональные комплексы, где можно не просто занять себя в ожидании вылета, но и вздремнуть в комфортном кресле, полюбоваться цветами в экзотическом саду, сходить в сауну и даже... жениться.

Мы подготовили обзор самых лучших и необычных аэропортов мира, и сравнили зарубежный опыт с отечественным. Пока получается, что России похвастать особо нечем, однако тенденция к лучшему уже наметилась.

 

Чудеса Азии

Если раньше аэропорты ограничивались исключительно оказанием транспортных услуг, то в последние годы наметилась тенденция создания комфортных условий для пассажира. Чем дальше, тем больше воздушные ворота более-менее развитых стран напоминают торгово-развлекательные центры с дополнительной возможностью пройти на борт авиалайнера. Развиваются торговля, индустрия развлечений, бизнес коммуникации и т.д.

Ежегодно целый ряд служб и организаций, таких как IKAO и Международный совет аэропортов ACI World, проводит опросы среди пассажиров и формируют рейтинг лучших мировых аэропортов. И с каждым годом конкуренция среди них становится все жестче.

Больше других в эстетике, комфортабельности и различных способах ублажения пассажиров преуспели азиаты. Так, первые места среди аэропортов, обслуживающих более 25 млн пассажиров в год, регулярно занимает сингапурский Changi, который сами жители города-государства называют "Золотыми воротами страны".

Как утверждают пассажиры, здесь все сделано для людей. В частности, в спа-центре с бассейном можно восстановиться от утомительного перелета. Для удобства пассажиров - круглосуточный бесплатный wi-fi. Для желающих прикоснуться к природе разбит настоящий сад, а для ярых киноманов – кинотеатр. Большой плюс для путешествующих с детьми - бесплатные игровые залы. Сотрудники Changi учли и духовные потребности своих пассажиров, выделив специальные молельни для представителей различных религий.

Примечательно, что Changi присуждена премия "Золотая подушка" - по мнению пассажиров, сингапурский аэропорт - самый удобный для сна. При этом Changi является лидеров по темпам обработки багажа.

Международный аэропорт Incheon в Сеуле (Южная Корея) пассажиры любят за идеальную чистоту и красоту архитектуры. Так, своей крышей здание аэропорта напоминает корейские храмы, а коридоры зоны прибытия украшены артефактами. Ежедневно аэропорт обслуживает около 120 тыс. пассажиров, при этом столпотворений здесь не бывает (в отличие от Шереметьево, едва управляющегося с 95 тыс.). Incheon также отличается повышенным уровнем комфорта, здесь есть все, что душе угодно – бесплатный wi-fi, массажные кабинеты, душ, мягкие кресла и т.д. Однако главная особенность, которая выделяет Incheon среди других аэропортов, заключается в уборных комнатах: на дверях каждой кабинки висят фотографии и контакты уборщиц. Кроме того, ожидающие вылета, могут приобщиться к национальной культуре и поучаствовать в мастер-классах по различным видам ремесла, которые проводят одетые в традиционную корейскую одежду девушки.

Международный аэропорт Пекина Beijing Capital – второй в мире по пассажиропотоку (в 2010г. обслужил около 73 млн пассажиров). В отличие от своих конкурентов не может похвастаться бассейном и спа-центром, но зато в нем есть зимний сад, ресторанчики, магазины. Выделяется тем, что в аэропорту выставлены некоторые шедевры из коллекции музея Гугун.

Международный аэропорт Гонконга Chek Lap Kok является сравнительно "молодым" (был открыт в 1998г.), но уже признан одним из самых удобных для пассажиров. Среди уникальных и интересных достопримечательностей - 4D кинотеатр и центр авиации, где любой желающих может попробовать себя в роли пилота. Особого одобрения пассажиров удостоились иммиграционный контроль и система безопасности.

Международный аэропорт Kuala Lumpur (Малайзия) привлекает внимание пассажиров не только комфортными условиями, но и необычной архитектурой. В частности, его изюминкой можно смело назвать опорные башни в форме конусов. При строительстве терминала была реализована концепция "Аэропорт в лесу, лес в аэропорту": он окружен зелеными насаждениями и поэтому считается наиболее экологически чистым.

 

Европа не отстает

Однако в числе самых комфортных аэропортов для пассажиров нашлось место и некоторым европейским аэропортам. Мюнхенский аэропорт (Германия) славится своей знаменитой пивоварней и весьма привлекателен для пассажиров, которые не прочь оценить вкус настоящего немецкого пива. Еще одна особенность аэропорта – спальные кабины (Schlafkabine); внешне они напоминают будки-туалеты, но внутри расположены спальное место, мини стол и даже подсветка. И наконец, особо любознательные пассажиры могут заказать часовую экскурсию по просторным терминалам.

Аэропорт Амстердама Schiphol (Нидерланды, Западная Европа) также отличается высоким уровнем комфорта, наличием спа-центров, ресторанов и т.д. Но, главная фишка Schiphol в том, что если двум пассажирам очень сильно приспичит пожениться, они всегда могут это сделать прямо на территории аэропорта и отправиться уже не просто в отпуск, а настоящий медовый месяц.

Из аэропортов Северной Америки пассажиры выделяют аэропорт Ванкувера (Канада). Помимо многочисленных ресторанов и магазинов, помочь снять стресс пассажирам может огромный аквариум, где обитают более 850 видов рыб и медуз.

Не обделен вниманием довольных пассажиров и аэропорт Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), где можно с комфортом прокатиться из зала ожидания Marhaba на посадку на электромобиле. Услуга не лишняя – аэропорт является одним из крупнейших в мире, и идти от "гейта до гейта" пешком можно по полчаса. Сам терминал украшают настоящие живые пальмы, высаженные в ряды, а рисунок на полу имитирует пустынный песок.

 

В гостях хорошо, а дома…

В России среди аэропортов, которые могут похвастаться доступным комфортом для пассажиров и сравнительно современной системой обслуживания, выделяются аэропорты московского авиаузла — Домодедово, Внуково и Шереметьево. Несмотря на многочисленные преимущества столичных аэропортов перед другими аэропортами России, пассажиры все же находят причины пожаловаться и остаться недовольными.

Так, капризных пассажиров возмущают "неудобное" расположение информационных табло, бесконечные очереди на регистрацию, недостаточное количество кресел в зале ожиданий, неудобное расположение туалетов и, наконец, космические цены в кафе и магазинах.

Однако если оглянуться назад, хотя бы лет на десять, то можно сказать, что сейчас российские аэропорты, наконец, набирают обороты, расширяются, переходят на современные технологии и поднимают уровень комфорта.

"Ведущие авиакомпании уже пользуются различными современными технологиями, которые позволяют предоставить пассажирам самостоятельную регистрацию через терминал, сайт или мобильная регистрация. Все эти вещи призваны сократить очереди и разгрузить инфраструктуру", - рассказывает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Например, международному аэропорту Домодедово достаточно часто удается засветиться в рейтингах лучших аэропортов Восточной Европы. В частности, аэровокзальный комплекс Домодедово имеет магазины, рестораны и даже массажный салон, а среди существенных достоинств аэропорта пассажиры отмечает бесплатный wi-fi, вежливый персонал и чистые туалеты. Искушенные пассажиры сочтут такие услуги устоявшейся мировой нормой, но для российских пассажиров это верный, хотя и первый признак приближения российских аэропортов к транснациональным стандартам.

Кроме того, в планах развития Домодедово до 2020-2030гг. - три взлетно-посадочные полос и аэротрополис, т.е. мини-город на территории аэропорта со своей инфраструктурой и практически резидентами.

"Если проект в Домодедово с аэротрополисом, то что называется, срастется, понятно, что это перспектива не ближайших лет, тогда условия для появления в России чего-то подобного (крупнейшие аэропорты мира), могут возникнуть", - отмечает О.Пантелеев.

Также, в последние годы значительно разросся терминалами аэропорт Шереметьева. В частности, строительство терминала Е позволило объединить его с терминалы D, F и железнодорожную станцию "Аэроэкспресс" в единый Южный аэровокзальный комплекс, что повысило уровень комфорта.

"Совершенно очевидно, что с созданием нового терминального комплекса Шереметьево, который будет привязан к 3-ВПП, ситуация и вовсе должна радикально измениться", - говорит О.Пантелеев.

Ну, а на аэропорт Внуково пассажирам и вовсе должно быть стыдно жаловаться, очереди на регистрацию и столпотворения отсутствуют.

Ко всему прочему, объединение Внуково и Шереметьево в единый комплекс позволит создать более мощную систему обслуживания в сфере оказания не только аэровокзальных но и развлекательных услуг.

 

Все лучшее впереди

Вся инфраструктура современных аэропортов направлена на то, чтобы пассажир, который ожидает пересадку, мог приятно скоротать время и потратить свои деньги. В СССР (а почти все отечественные аэропорты родом оттуда) терминалы строились в традиционном социалистическом стиле - без буржуазных излишеств и расчета на дополнительные площади для размещения различных видов бизнеса, не относящиеся напрямую к перевозкам. В результате сейчас у аэропортов ограниченные возможности для расширения своих площадей и строительства.

Российские авиакомпании пока не играют на международном рынке с точки зрения транзита такую же роль, как Emirates или сингапурские авиалинии. "Поэтому пассажир вряд ли полетит через Москву по очень большому количеству направлений, хотя такой потенциал есть", - комментирует О.Пантелеев.

Безусловно, такой роскоши, как в азиатских аэропортах у нас нет. Еще совсем недавно добраться до аэропорта было очень проблематично, купить бутерброд дешевле 500 руб. (за его десятикратную стоимость) казалось фантастикой, ну, а заикаться о wi-fi и вовсе казалось бессмысленно.

Однако все течет, все меняется, и если дело пойдет так и далее, то скоро хотя бы московский авиационный узел можно будет сопоставлять с весьма неплохими аэропортами ЕС. Ну а за столицей рано или поздно подтянутся и регионы – и не исключено, что через десятилетие-другое и российские аэропорты начнут украшать строчки чартов "самых-самых" воздушных ворот мира.

 

Источник: http://www.logistic.ru/


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
В простой комбинации участников цепи поставок каждая организация имеет в запасах продукцию на одну неделю спроса. Другими словами,...
На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...
Определить сумму эксплуатационных расходов судна за рейс. Известно, что содержание судна в сутки на ходу = 38500 у.е., а на стоянке = 18000 у.е....
Третьей итерацией проведения мониторинга выполнения плана поставок является определение выполнения договорных обязательств по поставкам по конкретным...
Структура сбытовых запасов представлена на рис. 7.1. Как видно, в пределах интервала отгрузки (tОТГ) происходит накопление (постепенное) продукции до...
Таким образом, при увеличении технической скорости и коэффициента использования пробега себестоимость транспортирования одной тонны груза уменьшается,...
Суммарные транспортные расходы при увеличении количества складов в системе распределения могут вести себя по-разному, например, в торговле, на последних...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email