Главная Консультант-аналитика Консультант по кризису

Фрагмент из кейса

Салли Ньютон была единственным менед­жером по закупкам в Goodlife, оздоровитель­ном клубе с 19 центрами по всему Техасу. В феврале она думала о том, как...
Рэнди Коулман, закупщик товаров для ремонта и содержания компании Powdered Metal Products (РМР), был озадачен поиском второго источника специального...

Консультант по кризису

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
06.03.2010 19:34

Рынок консалтинговых услуг как зеркало отражает процессы, происходящие в разных секторах бизнеса. А проблемы, с которыми приходится работать консультантам, позволяют прогнозировать ход течения "болезни", от которой вот уже более года страдает российская экономика.

Между тем, существует масса проблем, мешающих быстрому оздоровлению экономики РФ. К такому выводу пришли участники "круглого" стола "Консалтинг нового времени. Итоги года и ожидания", организованного приволжским пресс-центром ИА "Росбалт" совместно с Нижегородской Гильдией профессиональных консультантов (НГПК).

"Кризис полезен, поскольку помогает отделить зерна от плевел", - заявил во время мероприятия президент НГПК Игорь Колтунов. По его словам, серьезные проблемы возникли у предприятий, которые использовали различные нерыночные механизмы, а "рыночные" компании - выживают. "Падают те, кто делал деньги из воздуха, либо "пилил" бюджетные средства и жил за счет "откатов" или же просто существовал на дешевых кредитах и постоянном перекредитовании, - говорит он. - Причем этот "естественный отбор" характерен для самых разных отраслей - торговли, производства, консалтинга".

Удачным примером могут служить две нижегородские компании, которые продолжают успешно работать на упавшем рынке автопрома. Одна компания, выпускающая бронированные автомобили, умудрилась за последние полтора года увеличить производство машин в 2 раза. Другая - официальный дилер зарубежных автоконцернов - открыла на пике общего спада продаж иномарок новый автосалон и крупный сервисный центр. "Все твердят: "на автомобильном рынке спад, автомобили не покупают", а эти компании вопреки всему открывают новые объекты, движутся вперед", - констатирует Колтунов. И делает вывод, что во многом степень выживаемости бизнеса зависит от личности руководителя компании и стиля менеджмента.

Аналитики выделяют еще одну тенденцию, характерную для всех сегментов рынка. Так, в условиях кризиса резко усилились риски корпоративных конфликтов и передела собственности. Причем речь идет как о внутренних "войнах" (между собственниками или между владельцами и наемным менеджментом), так и о внешних угрозах (рейдерских захватах). "С одной стороны, для консалтинга, который специализируется на вопросах безопасности бизнеса, это хорошо, поскольку увеличивается количество обращений и число клиентов, - иронизирует Колтунов. - С другой стороны - плохо для самого бизнеса. Кризис пошатнул финансовую стабильность многих компаний, что создало почву для пыток захвата бизнесов". Впрочем, повторяет президент НГПК, "компании, которые использовали в работе рыночные механизмы, успешно отражают такие атаки".

Кроме того, в условиях дефицита денег у предпринимателей обострилась потребность адекватной оценки возможностей финансирования бизнеса из разных источников - посредством кредитов, вексельных и прочих схем "подпитки", за счет привлеченных и собственных средств. При этом своевременная диагностика финансового состояния компании позволяла понять, что на банковских кредитах свет клином не сошелся. "Практика показала: если у собственника предприятия в трудные времена есть силы, воля и желание продолжать свое дело, то привлечение инвестора дает шанс заместить дорогие и дефицитные кредитные ресурсы", - говорит директор департамента консалтинга инвестиционной компании "Марчмонт Капитал Партнерс" Константин Пигалов.

"При повышении кредитной ставки многие виды бизнеса стали нерентабельными. Поэтому некоторые владельцы предприятий были готовы даже к продаже своих компаний целиком, - вспоминает Пигалов. - Когда банк не продлевал кредит, это было чревато исчезновением бизнеса как такового, поэтому владельцы для сохранения предприятия были готовы поделиться крупной долей своей компании с инвестором". Правда, заметил он, инвесторы все еще не проявляют энтузиазма. "Сейчас продажи затормозились: покупатели не желают рисковать деньгами, планируя купить бизнес дешево, а собственники не хотят расставаться с активами за бесценок, так что пока наблюдается дисбаланс между спросом и предложением. Ситуация почти как в недвижимости", - констатирует Пигалов.

По данным члена НГПК, консультанта в сфере стратегического маркетинга Андрея Макшанова, "ситуация на нижегородском рынке недвижимости складывается трагическая во всех сегментах". В частности, по его информации, второй год подряд наблюдается сокращение объемов жилищного строительства - многоквартирного в городе и индивидуального в области. "У нас лопнули все крупные проекты, связанные с коттеджным строительством - со скандалами, с судами... Встала вся коммерческая недвижимость, - сетует Макшанов. - То есть, объекты высокой степени готовности будут достроены с большой долей вероятности, а после этого новостроек на рынке жилья долго не будет, 50% объектов сегодня брошены".

Член совета Гильдии Юлия Крузе отмечает изменение характера классической юридической практики сообразно потребностям клиентов. По ее словам, количество корпоративных заказов на услуги юристов, касающихся расширения и развития бизнеса, резко упало. Однако этот спад был компенсирован за счет повышения спроса на услуги, связанные с консолидацией компаний, закрытием региональных "дочерних" филиалов и объединением территориальных отделений федеральных структур.

Одновременно увеличилась судебная практика по банкротствам. "Это уже новая классика", - заявила Крузе. Хотя, по ее мнению, банкротство как инструмент оздоровления компаний сегодня используется не в полном объеме. "Институт банкротства применяется как "страшилка" для недобросовестных должников, которые имеют деньги, но не желают платить, пользуясь кризисом в качестве повода простить всем свои долги, - поясняет она. - Сегодня приходится подавать иски на банкротство компаний и стоять до конца намертво, не соглашаясь на мировую. И в итоге все крупные предприятия-должники, вынуждены платить по счетам".

Активизировалась, по информации Юлии Крузе, юридическая практика в сфере земельных отношений. В то же время наблюдается значительное падение спроса на услуги правоведов в решении налоговых споров, так как все проблемы решаются на уровне областного территориального управления ФНС.

С приходом кризиса, по словам Андрея Макшанова, во всех сегментах консалтингового рынка стали популярны технологии, позволяющие повысить операционную эффективность компаний, снизить издержки. В частности, активно разрабатываются методики в сфере энергоэффективности - в ближайшее время, как прогнозирует эксперт, это направление услуг будет очень востребовано.

Бизнес-тренер Людмила Круглова, специализирующаяся в сфере обучения и развития персонала, столкнулась с тем, что фирмы, покупавшие в "сытые" времена разнообразные образовательные курсы и тренинги, в период кризиса в большинстве своем ощутили серьезный спад. В то же время компании, заказывавшие коучинг (наставничество) и проходившие стратегические сессии развития, не только сохранили свои позиции на рынке, но даже пошли в рост. Сейчас, по ее информации, запросы бизнесменов в сфере обучения персонала стали заточенными под решение определенной бизнес-проблемы. "Зато исчезли заказы из серии "Проведите какой-нибудь курс, чтобы наши сотрудники расслабились и получили удовольствие".

Эксперты также отмечают изменения во взаимоотношениях между властью и бизнесом, произошедшие в процессе развития кризиса. Несмотря на активные разговоры о частно-государственном партнерстве и "конструктивном диалоге" между чиновниками и бизнесменами, стороны еще очень далеки от равноправия.

Вице-президента НГПК Галину Шатовскую огорчает все более усиливающееся государственное влияние на рыночные процессы, причем это проявляется во всех сферах и направлениях. "Данная тенденция характерна и для бизнеса, и для околобизнесовых услуг", - подчеркивает она. Кажется, что государство просто ловко воспользовалось кризисом как поводом для ведения собственного бизнеса. "Свобода частной деловой активности уменьшается, - говорит Шатовская. - Хотя на каком-то некрупном рынке еще можно "порезвиться". Но в целом наблюдается тотальная бюрократизация, возникает ощущение того, что люди ни за что не отвечают и могут существовать, ничего не делая. Возможно, это связано с возвратом "нефтяных денег". По крайней мере, на Западе наблюдается обратная тенденция".

Однако в целом консультанты позитивно оценивают положение дел в экономике России, и в будущее смотрят с оптимизмом. Некоторые эксперты сравнивают кризис с гриппом: пик заболевания уже миновал, экономика начинает постепенно исцеляться, главное -грамотно подобрать рецепты для оздоровления. Тем более что ресурсы для этого  имеются.

Ректор бизнес-школы Green City и Нижегородского регионального института Управления и экономики профессор Василий Козлов считает, что кризис позволяет заняться системной институциональной работой, которая была проведена в развитых странах много лет назад - сфокусироваться на главном, разделить труд, создать доверие к контракту. "В путинский период государство играло роль надежного стабильного источника крупных инвестиций и единственного обладателя вложений, связанных со структурными изменениями. Но сейчас стала очевидной неэффективность госкорпораций, поэтому идет поиск технологий государственно-частного партнерства. При этом государство является источником более-менее стабильных денег, а предпринимательская активность позволяет эффективно использовать этот ресурс. Если бы частно-государственное партнерство было бы закреплено и защищено правыми нормами, то это давало бы нам шансы расти", - уверен эксперт.

Автор: Анна Глуховская

 

Источник: http://digest.subscribe.ru/

 



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 22.11.2016 17:09
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить среднее расстояние перевозки на основании следующих данных: = 20 тыс. т; = 40 тыс. т; = 30 тыс. т; = 10 тыс. т; = 10 км; =...
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
1) объем продукции на центральном складе = 800 ед.; 2) количество филиалов = 3, = 1, 2, 3;
Анализ зависимости суммарных приведенных затрат ?Зпрконт(t), складывающихся из приведенных затрат на перевозку ?Зп.к.конт(t) и издержек хранения...
Простейшая схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев (подобных приведенным в табл. 10.3) заключается в прямом сравнении суммарного...
Сфера логістики матеріального потоку охоплює всі можливі фази його трансформації у визначених межах логістичної системи. Найповніше фази трансформації...
При анализе и планировании логистических затрат предприятиями применяются следующие показатели: • абсолютная сумма затрат, используемая при оценке...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email