Главная Репортажи, очерки... Грузовой транспорт и состояние дорог в России

Фрагмент из кейса

Йоханн Классен (Johann Klassen) занимает должность управляющего директора в компании Friedland Timbers asa, выпускающей деревянные изделия для...
В октябре Р.Дж.Энджел (Боб), руководитель по вопросам обеспечения Отдела международных исследований и производства компании Marathon Oil Company, Хьюстон,...

Грузовой транспорт и состояние дорог в России

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Репортажи, очерки, история...
02.12.2012 00:36

Социально-экономическое развитие России неизбежно приводит к увеличению спроса на транспортные услуги. Сегодня автомобильным грузовым транспортом осуществляется доставка более 60% всех перевозимых грузов.

В отрасли автомобильных грузоперевозок существует ряд проблем: значительная часть национального автопарка грузовых автомобилей находится в плачевном состоянии, что накладывает ограничения на грузоподъемность и негативным образом сказывается на безопасности, топливной эффективности, уровне выброса вредных веществ и в целом на экологии. Цены на топливо постоянно растут, что приводит к снижению эффективности грузоперевозок, тогда как сами перевозчики стремятся её повысить. В то же время, чрезмерный износ дорожной инфраструктуры, а также дефицит финансирования работ по реконструкции и развитию дорожной сети порождают другие значительные проблемы.

Инвестиционные банки, в частности, Goldman Sachs, отмечают, что несмотря на то, что Россия увеличивает расходы на инфраструктуру, в том числе на строительство дорог, этих денег все равно недостаточно из-за постоянного роста трафика. Помимо расширения дорожной сети, существует необходимость гармонизации национальных автодорог, в особенности, международных транспортных коридоров, и приведения их в соответствие со стандартами Евросоюза, с выполнением требований к геометрии, эксплуатации и безопасности.

Россияне уже привыкли к тому, что ежегодно в весенний период дороги закрываются, и вводятся временные ограничения движения в связи с ремонтными работами и ликвидацией повреждений, накопившихся за зиму. Новые методы укладки асфальта и использование более прочных материалов в определенной мере способствуют улучшению ситуации, но все это ни в коей мере не отменяет правдивости высказывания, что "безопасная дорога – это дорога, содержащаяся в хорошем состоянии". Если Россия намерена тратить большие суммы на развитие дорожной сети, то имеет смысл заботиться об этих дорогах и содержать их в порядке. В то же время на дороги распространяется и другое общее правило: "если использовать что-то слишком долго или давать чрезмерную нагрузку, то оно испортится", и без обеспечения защитных мер эти многомиллиардные инвестиции могут пропасть даром. Дорожную сеть мирового класса сложно сохранить в рабочем состоянии, если эксплуатировать ее с нарушением правил и норм.

Во многом содержание автодорог зависит от финансирования, поэтому необходимо изыскать способы для обеспечения надлежащего уровня финансирования. Россия, как и многие другие страны, решила использовать концепцию платных дорог в качестве источника средств для строительства и содержания дорожной сети. Государство активно взаимодействует с частным сектором, стремясь таким образом привлечь и задействовать передовой отраслевой опыт. Внедряя концепцию платных дорог, государство признает социальную справедливость принципа "пользователь платит", согласно которому размер платы за пользование ресурсом зависит от того, насколько интенсивно используется ресурс. Кроме того, не следует забывать и о справедливости другого рода. Если государство и партнеры из частного сектора предоставляют своим гражданам современные, безопасные автодороги, то будет вполне логично и справедливо, если те же граждане будут беречь и должным образом заботиться об этих дорогах.

Немаловажный вопрос - безопасное вождение. Сегодня в стране запущен целый ряд проектов по информированию водителей. Подобные инициативы и все более активное использование автоматизированных систем контроля полностью соответствуют глобальной тенденции. Опыт показывает, что во многих случаях аналогичные инициативы в других странах имеют огромный положительный эффект, приводят к снижению количества дорожно-транспортных происшествий и к уменьшению смертности на дорогах.

Автоматизированные системы контроля ни в коей мере не ограничивают свободы граждан, но в то же время являются одним из средств для сдерживания небезопасных привычек злостных нарушителей. Подобные системы в целом стимулируют водителей к безопасному вождению и, в конечном счете, способствует соблюдению правил дорожного движения. Хорошо организованная программа контроля стимулирует водителей разумнее вести себя на дорогах, при этом остается лишь небольшой процент злоумышленников, которые упорно не желают усвоить урок и отказываются соблюдать правила.

Однако владельцам и операторам дорог необходимо принимать во внимание и другие вопросы. Многие автодороги (и речь идет не только о современных автомагистралях) разрабатывались с высокой точностью. При проектировании дороги в расчет закладывается количество автомобилей, которое будет пропускать дорога ежедневно на протяжении всего своего жизненного цикла, а также соответствующий график технического обслуживания и планово-профилактических ремонтов, периодичность которых может измеряться десятками лет. Кроме того, при проектировании автодорог во внимание принимается тип транспортных средств, которые будут по ним перемещаться, будь то легковые автомобили, фургоны, автобусы или более тяжелые грузовики. Все это определяет, каким образом будет построена дорога. Сами дороги могут сильно отличаться друг от друга – например, по толщине слоя дорожного основания, по наличию укрепляющей арматуры или по составу непосредственно покрытия дорожного полотна.

Конструкция дороги определяет её способность к постоянному использованию тяжелым грузовым транспортом. То же самое справедливо и для инфраструктурных объектов и сооружений, например, для мостов – не важно, когда они были построены. Во всем мире многие знаменитые исторические сооружения в настоящее время вынуждены подвергаться большим нагрузкам, на которые они изначально не были рассчитаны. Ненадлежащее или несвоевременное обслуживание лишь усугубляет проблему – в результате нарушается структурная целостность сооружений, что в конечном итоге влияет на безопасность. Подобное развитие событий – не исключение даже для самых богатых стран в мире. Например, в вечерний час пик 1 августа 2007 года произошло внезапное обрушение моста через реку Миссисипи по шоссе I-13W в Миннеаполисе, штат Миннесота, США. В результате погибло 13 человек, еще 145 было ранено.

Каждый день по мосту перемещалось 140 тыс. автомобилей; впоследствии Национальный комитет США по безопасности на транспорте назвал наиболее вероятной причиной обрушения ошибку в проектировании, отметив – и это принципиально важно – что обрушению способствовал и дополнительный излишний вес, который испытывал мост в момент катастрофы.

В соответствии с законами физики равномерное распределение веса всего груза по большей площади создает меньшую нагрузку на основание, чем при концентрации веса в одной точке. Это справедливо и для дорог, где главная проблема заключается в весе, приходящемся на ось, ведь в конечном итоге именно мосты и колеса являются точками соприкосновения автомобиля с дорожным покрытием.

Транспортное средство может быть перегружено случайно или намеренно – например, с целью увеличения прибыли. В некоторых случаях транспортное средство в целом может соответствовать допустимым нормам по весу, но из-за неграмотного распределения груза нагрузка на один из мостов может превышать допустимые пределы. В связи с преждевременным износом тормозной системы, подвески и других систем автомобиля, все это способно привести к проблемам, ставя под угрозу безопасность дорожного движения. Кроме того, это означает, что раньше времени будут изнашиваться и сами дороги (под действием веса, на который они не были рассчитаны изначально).

Износ дорожного покрытия находится в экспоненциальной зависимости от веса транспортного средства, поэтому крайне важно не допускать на дороги или ограничивать въезд транспортных средств, вес которых превосходит существующие нормы. К примеру, в Великобритании компании, специализирующиеся на грузоперевозках, обязаны устанавливать мостовые автомобильные весы на въездах и выездах своих логистических узлов.

Таким образом, отрасль грузоперевозок в значительной мере сама осуществляет саморегулирование. Но как только автомобиль появляется на дороге, зачастую бывает сложно визуально определить, превышает ли вес автомобиля установленные нормы. Остановка с последующим взвешиванием каждого грузового автомобиля имела бы крайне негативный эффект для всей отрасли грузоперевозок и способна привести к снижению конкурентоспособности, но существуют эффективные технологии для решения этой задачи.

Датчики системы взвешивания в движении (Weight In Motion, WIM) могут устанавливаться непосредственно в дорожное покрытие и позволяют измерять вес автомобиля в тот самый момент, когда он проезжает над датчиком, при этом подобная технология не требует остановки движения (см. иллюстрацию). Это означает, что сотрудники правоохранительных органов смогут останавливать лишь представляющие опасность автомобили, перемещающиеся с нарушением правил, с превышением норм по допустимому весу, не задерживая при этом автомобили без превышений по весу. Технология работает следующим образом: в датчике генерируется электрический ток, сила которого зависит от веса, который воздействует на датчик. Силу тока можно измерить, что позволяет операторам автодорог осуществлять систематическую проверку нагрузки на ось автомобиля и контролировать соблюдение предельного веса – изящное и притом весьма точное решение.

Кроме того, дополнительный синергетический эффект может быть достигнут при использовании систем взвешивания в движении вместе с системами сбора платы за пользование дорогами, внедрение которых, как уже было сказано ранее, является одним из основных пунктов национальной программы по развитию и расширению дорожной сети России.

Государство намерено взимать на стратегических автомагистралях плату с грузового транспорта общим весом более 12 тонн, при этом сегодня уже существует возможность обнаруживать эти автомобили на пунктах сбора платежей еще до того, как они попадут на платную магистраль. Конечно, из соображений безопасности и заботы об экологии главной задачей должно стать внедрение систем взимания платы для многополосного свободного движения (когда взимание оплаты осуществляется в электронном режиме без остановки автомобиля); спросом будут пользоваться и аналогичные решения для взвешивания транспорта в движении в дальневосточном регионе. Сильно перегруженные автомобили представляют там особую проблему, что обусловлено, в частности, реализацией крупных строительных проектов, когда сроки постоянно поджимают. При этом водителям предлагается либо прекратить дальнейшее движение, либо выплатить штраф, соизмеримый с серьезностью нарушения. В некоторых случаях штрафы могут оказаться весьма значительными.

И речь идет не о каком-то скрытом источнике дополнительных доходов. Штрафы следует рассматривать как средство защиты вложенных инвестиций и как средство повышения безопасности дорожного движения.

Спрятанные в дорожном покрытии, датчики WIM представляют собой "невидимую" технологию. Вместе с тем, во многих отношениях эта технология представляет собой один из наиболее эффективных способов оценить реальную нагрузку на дороги и проанализировать привычки пользователей. Как и в случае с другими стратегическими инициативами, полезно с самого начала изучить все аспекты управления, развертывания и эксплуатации, при этом стоимость этих работ следует рассматривать как инвестиции, а не как "убытки". Технология WIM вовсе не является какой-то роскошью и со временем может сэкономить операторам автодорог значительные суммы.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитать бюджет времени судна в сутках и тоннажесутках, если известно, что календарный период = 305 суток, время ремонта = 30 суток, а...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить выгодность применения 5-тонного автомобиля по сравнению с 4-тонным тягачом для работы на расстоянии 25 км,...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 19 days.
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Проведенная на характеристическом графике (рис. 44) горизонтальная линия, соответствующая значению выработки Рч = 1,04 т/ч, характеризует величину...
При построении сетевых графиков применяется несколько правил: - правило обозначения работ; - запрещения «тупиков»; - запрещения необеспеченных...
Классификация тары и упаковки проводится с использованием различных признаков: - по кратности использования; - по степени жесткости конструкции; - по...
Типология предприятий, основанная на определении правового статуса участников экспедиционной деятельности, является основополагающей для ТЭП...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email