Главная Из практики логистики Case Study (кейс) - Больница Domar (заявка на электробритвы) (CS1087-004)

Фрагмент из кейса

Компания Rakowski Industrial Vacuum со штаб-квартирой в Чаттануга, штат Теннеси, производила промышленные пылесосы высокого качества, которые продавала на...
Вас и______других студентов попросили спрогнозировать цену на сырье на (дату)_______. Вашей компании необходим товар на сумму 0000 для доставки между...

Case Study (кейс) - Больница Domar (заявка на электробритвы) (CS1087-004)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Case Studies (кейсы) (логистика, транспорт)
24.12.2009 21:24

Эмили Гейнсбороу, помощница управля­ющего по закупкам больницы Domar, нашла утром в понедельник 9 ноября на своем ра­бочем столе неожиданную заявку на закупку. Для одной из палат больницы требовалось 6 электробритв Acme, товар, от которого официально отказались, и он ограниченно исполь­зовался только в одной палате больницы. Несмотря на явно незначительный объем заяв­ки, Эмили полагала, что ее решение могло оказать большое влияние на доверие персо­нала больницы процессу закупок. 

Организация. Отдел закупок отвечал за вы­полнение заявок на закупку всех предметов, необходимых в больнице, начиная от фарма­цевтической продукции до рентгеновского оборудования. Заказы на закупку основыва­лись на заявках от каждого оперативного подразделения больницы, подготовленных со­ответствующим лицом, ответственным за принятие решений, старшей сестрой или за­ведующим отделением. В обязанности отдела закупок входило заполнение заявок, обеспе­чение лучшей цены и определение уровня запаса во избежание нехватки какого-либо ма­териала. Отдел также осуществлял первона­чальный осмотр новой продукции, которая предлагалась их вниманию торговыми пред­ставителями продавца или обслуживающим персоналом, там, где требовалась гарантия, составлял заявку на проведение тестирова­ния и оценки в специальной палате для пред­ставления результатов комитету по оценке продукции больницы.

Комитет по оценке продукции. Этот коми­тет (см. пример 1) одобрял или отклонял за­явки на тестирование и оценку покупки и принимал окончательное решение о том, дол­жна ли предложенная продукция использо­ваться в данной больнице. В связи с финан­совыми трудностями, с которыми столкнулась больница, основное внимание было сконцен­трировано на сокращении стоимости продук­ции и труда без ухудшения качества заботы о пациентах. Перед тем как принять решение по продукции, финансовый комитет должен был подготовить анализ стоимости (количе­ственную оценку), который обычно занимал 3-4 месяца. Комитет сам принимал оконча­тельное решение через 1-2 месяца после за­вершения анализа выгодной стоимости. Роль отдела закупок в Комитете заключалась в пре­доставлении информации о характерных чер­тах продукции и о том, что было выявлено в палате тестирования и оценки. Окончатель­ное решение было основано на едином мне­нии комитета.

 

Пример 1. Члены комитета по оценке продукции

Два доктора (назначаются)

Две старшие сестры (назначаются)

Представитель отдела оценки рисков (1)

Представитель стерилизационной (1)

Представитель финансового отдела (1)

Директор отдела материального обеспечения

Управляющий отдела снабжения

Помощник управляющего отдела снабжения (Эмили Гейнсборо)

Критерии оценки: 

1. Продукт должен заменить существующий продукт, услугу или ее часть.

2. Продукт должен иметь ту же или более низкую цену.

3. Продукт должен быть лучше, чем используемый в настоящее время по параметрам безопасности для штата и больных, эффективности, надежности и т. д.

 

Продукция. Существовала стандартная практика использования только пластмассо­вых одноразовых бритв для сбривания во­лос у пациента на операционной поверхно­сти. Бритвы затем помещались в специаль­ный контейнер для использованных предметов. Продукцией Acme, стоимостью $75, была беспроводная электробритва, ана­логичная той, которая применяется в парик­махерских, и может повторно использовать­ся в течение 3-4 лет своего срока эксплуа­тации. После 100 раз бритья необходимо было менять только ножи (см. пример 2 для информации по стоимости). 4 года назад факт отказа от данной продукции был осно­ван, по мнению персонала палаты, на опа­сениях возможной кражи бритвы как персоналом, так и пациентами, высокой первона­чальной стоимости, проблемах санитарии, связанных с повторными чистками бритвы и тем фактом, что электробритва не могла брить так же тщательно, как обычная безо­пасная одноразовая бритва. Комитет принял решение не рекомендовать применение брит­вы в больнице.

 

Пример 2. Данные о стоимости

Одноразовые бритвы

- каждая стоимостью 18 центов (вес 20 гр)

- в год используется 24760 шт.

- обработка 1 кг медицинских отходов стоит 50 центов

- незначительная стоимость мыла и воды для бритья

Электробритвы компании Acme

- минимальное общее количество на всю больницу: 100 шт. (исключая запчасти и обслуживание)

- стоимость каждой $75,00

- $10 стоит замена режущего элемента; нуждается в замене каждые 100 раз бритья

- изделие рассчитано на 1500 раз бритья - срок эксплуатации

- потенциальные убытки от воровства

Потребности в закупках для всей больницы

- в среднем в день обрабатываются 100 заказов

- заказы общей стоимостью $150000 ежедневно

 

Год спустя, 27 ноября, Эмили получила письмо от торгового представителя компании Acme, в котором говорилось об улучшенной модели бритвы, которая отличалась от пре­дыдущей наличием шнура. Это должно было снять опасения персонала относительно того, что у бритвы закончится заряд в середине процесса бритья пациента, что приведет к не­обходимости завершить процесс при помо­щи безопасной одноразовой бритвы. В ходе неформальных обсуждений на следующем заседании комитета было решено, что выго­да новой продукции не перевешивала про­блем, описанных выше.

Хотя комитет не дал разрешение на при­менение в больнице ни новой, ни старой про­дукции компании Acme, 10 бритв попало в палату № 1 прямо накануне Рождества три года назад. Старшая сестра палаты, не зная о том, что электробритва со шнуром не была разрешена к применению в больнице, отпра­вила заявку одной из подчиненных Эмили в ответ на предложение представителя по про­дажам компании Acme. Форма заявки была заполнена, поскольку подчиненная Эмили ошибочно сочла, что эта электробритва была в списке разрешенных к использованию в больнице предметов. Эмили узнала о нали­чии электробритвы в больнице только после очередного просмотра месячных заявок на за­купку. К этому времени электробритвы были уже получены и использовались персоналом палаты. Весь персонал был уведомлен о том, чтобы больше не указывать в заявках покуп­ку бритвы, за исключением покупки необхо­димых запчастей для обеспечения функцио­нирования бритвы.

Поведение торгового представителя. Пред­ставитель компании Acme был очень настой­чив, убеждая больницу закупить бритву как до заседания комитета по оценке, так и пос­ле него. Такой подход представителя был встречен негативно как Эмили, так и членами комитета, которых раздражало то, что пред­ставитель игнорировал их окончательное ре­шение. Серия из 8 писем, казалось, ставила под сомнение компетентность лиц, ответствен­ных за принятие решений при оценке работы продукта, предполагая, что данная бритва должна быть достаточно качественна для ее применения в больнице, если другие больни­цы считают ее пригодной для своего исполь­зования.

В дальнейшем представитель усугубил ситуацию, общаясь непосредственно с пер­соналом палат и убеждая их лоббировать его предложения в комитете. Когда представитель компании начал поступать таким образом, со­трудники службы закупок больницы поняли, что представитель Acme пытается обойти ус­тановленную в больнице систему закупок и поступает так не из добрых побуждений. Сама Эмили узнала о поведении представи­теля фирмы только от персонала палат. Раз­мещение заказа из 10 бритв было устроено представителем компании, который не уве­домил старшую сестру о том, что данный продукт не разрешен к применению в боль­нице. Далее предлагалось заполнить форму заявки обычным образом, чтобы избежать привлечения внимания Эмили к этому слу­чаю. Заказ был по ошибке выполнен, о чем говорилось выше. Этот случай разбирался Эмили с представителем компании три года назад, и руководство компании Acme было уведомлено о том, что отдел закупок больни­цы выражает неудовлетворение действиями представителя компании.

Ситуация. 9 ноября Эмили получила заяв­ку, датированную 5 ноября, от палаты 2 на покупку 6 электробритв компании Acme. За­явка была положена на ее стол одной из под­чиненных Эмили. Эмили испытывала давле­ние и по решению других проблем и понима­ла, что, несмотря на колебания по поводу сути данной продукции и ее неудовлетворе­ния действиями представителя компании Acme, заявку следовало адресовать постав­щику. В подборке о бритвах у Эмили был обобщенный результат по использованию пла­стмассовых бритв за предыдущие 12 месяцев и их стоимости (см. пример 2).

 

Источник:

1. Майкл Р.Линдерс, Харольд Е.Фирон. Управление снабжением и запасами. Логистика / Пер. с англ. - СПб.: ООО «Виктория плюс», 2002. - С.91-93 (768с.)

 




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.01.2019 07:22
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Спрос на продукт постоянен и равен 20 единицам в неделю, затраты на повторное размещение заказа составляют 125 ф. ст., а затраты на...
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить площадь для складирования 500 т антрацита. Насыпной вес антрацита равен = 0,9 - 1,1 т/м3, а угол естественного откос = 45°. Принять =...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина...
Определить эксплуатационные расходы судна , если известно, что судно работает на регулярной линии в течении всего эксплуатационного...
Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...
Текущие затраты специфичны — по крайней мере, на разных этапах кругооборота продуктов труда их классифицируют по-разному (с учетом специфики этапа). На...
Концепция формирования затрат является базовым понятием для системы логистического менеджмента на предприятии. Концепция описывает соотношения между...
Схема движения финансовых потоков в технологическом процессе фирмы оптово-розничной интернет-торговли (рис....
Минимизировать стоимость доставки с использованием терминала возможно лишь в том случае, когда определено критическое расстояние, на котором эффективно...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email