Главная Репортажи, очерки... C 4 по 8 февраля 2013г. в Конференц-центре МАДИ проходил XVI ежегодный Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2013)

Фрагмент из кейса

В декабре г-н Джон Смит, вице-президент по вопросам вспомогательных услуг Оздоровительного центра Св. Марии, столкнулся с вопросом о том, как выполнить...
Г-жа Дениз Зидель, менеджер по корпоративным закупкам компании Saucy Foods Limited (SFL) намеревалась выступить с предложением о производстве горчицы на...

C 4 по 8 февраля 2013г. в Конференц-центре МАДИ проходил XVI ежегодный Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2013)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Репортажи, очерки, история...
16.02.2013 19:54

C 4 по 8 февраля 2013г. в Конференц-центре МАДИ проходил XVI ежегодный Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2013). В ключевом дне Форума 7 февраля 2013г. приняли участие 243 специалиста в области логистики, SCM, транспортировки, складирования, распределения, IT, а также владельцев и топ-менеджеров компаний из более 10 стран, в том числе: Австрии, Бельгии, Германии, Финляндии и др. 

Ежегодное проведение ММЛФ с 1997г. позволило сделать мероприятие не только старейшим в России, но и ключевой встречей профессионалов, на которой обсуждаются итоги прошедшего года, планы развития на ближайшую и среднесрочную перспективу, практика успешного управления логистикой компаний различных отраслей. 

7 февраля в основном дне Форума прошли 10-я Конференция «Логистика и управление цепями поставок» и Профессиональные сессии. 

Особенностью Конференции стали выступления представителей компаний-разработчиков логистических решений и технологий. В Профессиональных сессиях были представлены доклады, посвященные лучшей отечественной практике в области оптимизации логистических процессов, транспортного обеспечения, создания складских и распределительных центров. 

Работу пленарной сессии Форума открыл ректор МАДИ, член.-корр. РАН Приходько В.М. В своем выступлении ректор сообщил о важном событии прошлого года - МАДИ, при участии Координационного совета по логистике, приступил к созданию Научно-образовательного центра инновационных технологий в логистике, не имеющего аналогов в мире. 

Целью создания Центра - высококачественная профессиональная подготовка кадров в области логистики и управлении цепями поставок на основе сотрудничества с высокотехнологическими компаниями и экспертами международного уровня. За короткий период к участию в партнерской программе по оснащению Центра было привлечено более десяти ведущих российских и мировых компаний. 

На лабораторной базе Центра, оснащенной новейшими техническими достижениями и программным обеспечением, будут проводиться как программы подготовки высококвалифицированных кадров, так и научные исследования, консалтинговые проекты. 

В пленарной сессии выступили лучшие европейские специалисты в области логистики. Топ-спикер Форума – Йос Маринус, президент Европейской Логистической Ассоциации (г. Брюссель), рассказал о тенденциях развития логистики в предыдущие годы и определил тренды на среднесрочную перспективу: создание добавочной стоимости, повышение устойчивости цепей поставок и сокращение непроизводительных затрат. 

Францис Ром (Фламандский Институт Логистики, г. Берхем) представил последние достижения по организации логистических процессов в регионе Фландрия, занимающем первое место в Европе по объему оказания логистических услуг. 

Ырысбек Ташбаев, заместитель председателя Координационного совета по логистике, руководитель УЦ, STS Logistics выступил с ключевым докладом «Развитие логистики в России: современная ситуация, прогноз, ключевые задачи и приоритеты компаний», основанном на результатах исследования, проведенном в декабре 2012 – январе 2013г. Прогнозы и тенденции, выявленные в исследовании, показывают, что 89% респондентов прогнозируют рост объема товаропотока (или перевозимых грузов) от 3% до 10% в 2013г. В ТОП 5 наиболее эффективных, с точки зрения респондентов, способов оптимизации логистических процессов вошли: оптимизация работы и повышение эффективности складской логистики – 27%; оптимизация транспорта – 13%; оптимизация логистики и логистических бизнес-процессов, цепочек поставок и эффективное управление ими – 13%; и лучшее управление логистическим персоналом, включая его мотивацию – 8%. 

Михаил Пупкевич, директор региона "Страны СНГ" компании AsstrА Forwarding в своем докладе подытожил результаты запуска Единого Экономического пространства. Дальнейшие направление развития в данном направлении, по словам Михаила, – совершенствование процедуры предварительного уведомления и электронного декларирования. 

Следующее заседание открыл Томас Майр, генеральный менеджер LNConsult GmbH, (г. Грац) с докладом об инновационной технологии E-Grocer - системном решении для обеспечения комплектации заказов в ECommerce. 

Денис Степин (компания IBS) представил возможности системы моделирования логистических, производственных, транспортных, складских, финансовых и других процессов «Конструктор моделей цепочек поставок», которые существенно позволяют повысить эффективность бизнеса. 

Практические возможности имитационных моделей для анализа, планирования и совершенствования логистических систем представил Реггелин Тобиас (Fraunhofer IFF, г. Магдебург). 

Шматалюк Антон, исполнительный директор Эс-Си-Эм Инжиниринг впервые познакомил аудиторию Форума с целой плеядой руководителей подразделений SCM ряда компаний, которые добились колоссальных успехов в оптимизации цепей поставок.

О формировании нового уровня профессиональной логистической среды в России и создания первой социальной сети для логистов LOG4PRO («Логистика для профессионалов») рассказал Власов Кирилл, со-председатель в России BVL, председатель отраслевого отделения по логистике, Деловая Россия. 

Специфику работы со сборными грузами и сетевыми клиентами проанализировал в своем докладе Павел Тарануха, директор департамента анализа и развития бизнеса, Компания «ПЭК». 

С ключевым докладом транспортной сессии, посвященным обеспечению эффективности и безопасности грузоперевозок при привлечении внешних перевозчиков, выступил Юников Роман, директор по закупкам STS Logistics. 

О перспективах применения танк-контейнеров и флекси-танков при перевозке наливных грузов рассказал директор по логистике ГАММАХИМ Пиялкин Сергей. Ушаков Дмитрий ООО «Транспортно-экспедиторский Альянс Восток-Запад» поделился опытом совершенствования логистических решений контейнерных перевозок на железной дороге. 

В работе заседания «Решения и технологии для складских и логистических центров» основной акцент был сделан на использование автоматических и автоматизированных технологий. Итоги заседания показывают стремительное сокращение доли ручной обработки продукции на складах, с наращиванием доли автоматического выполнения операций мы увидим в среднесрочной перспективе. 

Иванушкина Светлана, руководитель проекта, МЕТА.РУ представила инновационное решение для хранения паллетированного груза с высокой плотностью - систему Pallet Runner. Инженер компании BITO Геллблинг Александр (г. Майзенхайм) рассказал об опыте автоматизации складских процессов в европейских компаниях. 

Участники Форума смогли увидеть демонстрацию отечественных автоматических кранов-штабелеров компании «Техноприбор» в докладе Кобылина Александра. Генеральный спонсор Форума – компания «First Logistik» представила системный набор технологий для автоматической обработки продукции на складе. С технологией, позволяющей решить проблему сезонного хранения продукции (быстровозводимые конструкции складов), выступил генеральный директор компании "РОДЕР" Алексей Лаукарт. 

В сессии, посвященной опыту оптимизации логистики и затрат в компаниях, выступил директор по логистике ГК "Росстайл" Шеин Аркадий. Разработанный им подход по дифференциации логистического сервиса дистрибьюторской компании по каналам сбыта по оценкам участников Форума, сможет стать отличным инструментом оптимизации процессов во многих отраслях. Партнер юридической фирмы Marsh & Wilts Голубчик Андрей рассмотрел основные ошибки, допускаемые при составлении внешнеторгового контракта. Доклад Нестерова Сергея генерального директора Inter Logistics Group определил перспективы и тенденции развития логистического бизнеса в регионах. Мария Исакова, начальник отдела логистики и управления заказами Lanxess поделилась опытом эффективного управления запасами на основе прогнозирования продаж. 

Заседание, посвященное IT решениям управления логистическими процессами, открыл Александр Усов, генеральный директор компании "АНТ Технология". В докладе были представлены способы повышения эффективности складов и особенности реализации проектов со специальными требованиями к документообороту. Блинов Дмитрий, технический директор, LogistiX представил ключевой доклад по использованию интегрированных средств бизнес-анализа для оптимизации сквозных бизнес-процессов. Шевчук Светлана (Optiscan Oy, Финляндия, г. Эспоо) «вживую» продемонстрировала технологию Pick-by-Voice на специальном оборудовании. С подходом к обоснованию проекта внедрения WMS для инвестора выступила Любовина Дарья (Axelot). О финансовой оптимизации товарных запасов, как стратегическом преимуществе торговой компании рассказал Ваньян Петр, председатель Совета директоров Inventor Soft. 

В заключительной сессии Форума выступил Серебряков Владимир, коммерческий директор компании "FM LOGISTIC РОССИЯ" с докладом об опыте создания складов и логистических центров в сети 3 PL оператора. Анжела Новикова, директор РЦ компании ABI PRODUCT рассказала о том, как за 1,5 месяца без привлечения инвестиций можно сократить затраты на складскую логистику до 55%, применив АВС, и XYZ анализ для зонирования склада. О проектах по реконструкции технологии складов готовой продукции рассказала Кирпичникова Ольга, директор по логистике, ОАО «БелЗАН». Стариков Андрей, начальник отдела развития и внедрения складских технологий компании "Деловые Линии" рассказал о методике определения необходимости внедрения инновационных технологий. Завершил работу сессии Максимовский Александр с докладом об особенностях модернизации процессов внутренней логистики промышленных предприятий. 

В последний день Форума участники посетили крупнейшие логистические объекты компаний ПРОТЕК (крупнейший высокоавтоматизированный склад в России), STS Logistics и ГК «РОССТАЙЛ». 

Участники Форума выразили надежду на встречу через год на XVII Московском Международном Логистическом Форуме. Оргкомитет Форума приглашает участников рынка присоединиться к крупнейшей встрече профессионалов! 

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Определить экономичный размер заказа, если расходы на поставку единицы материалов составляют 8,33 денежной единицы/единицу,...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Речной транспорт предпочтителен для перевозки малоценных массовых грузов, когда не ставится задача обеспечить минимальное время в пути и высокую...
Процессы поступления готовых изделий на промышленное предприятие, оформления приходной и внутризаводской документации, проведения лабораторного контроля,...
Выбор рационального местоположения распределительного центра в обслуживаемом им районе сбыта товаров зависит от многих факторов, в том числе: от размеров...
Преимущества применения стандартов EDI в логистическом менеджменте заказов достигается при определенном объеме сообщений, что подтверждается обобщенными...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email