Главная Примеры семинаров Семинар - Управление логистическими операциями на складе. Автоматизация логистических операций

Фрагмент из кейса

ЗАО «Кстовский хлебозавод» является производителем хлебобулочных и кондитерских изделий, таких как: пряники, печенье, баранки, сушки, вафли, вафельные...
Было начало апреля, и Каролин Джозеф, менеджер по снабжению в компании Custom Windows в Кантоне, штат Огайо, должна была решить, на каком поставщике...

Семинар - Управление логистическими операциями на складе. Автоматизация логистических операций

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
22.06.2013 11:01

Слушатели получают понятие о логистических операциях на складе, порядке их выполнения и стоимости. Семинар знакомит с современными системами автоматизации склада, возможности и условиях применения автоматизированного оборудования. На практике слушатели непосредственно применяют полученные знания при решении задачи по разработке бизнес-процессов склада торговой компании.

 

 

 

Цель семинара:

Ознакомление участников с современными подходами к управление логистическими операция на складе и автоматизации логистических операций.

 

Семинар предназначен для:

Руководители склада среднего звена, менеджеры по логистики, управляющие складским хозяйством, заведующие складом, директора по операционному управлению, директора по логистике.

 

Программа семинара:

Теоретическая часть:

1. Склад

   Понятие склада.

   Основное назначение и функции.

   Классификация складов девелоперами. Основные достоинства и недостатки.

   Виды складов и их классификация складов в логистике.

   Основные требования, предъявляемые существующим законодательством к организации складского хозяйства к организации склада.

   Основные условия эффективного функционирования склада.

   Виды складских помещений.

2. Логистические процессы

   Понятие логистического процесса на складе.

   Основные функции управления логистическим процессом.

   Основные бизнес-процессы склада.

   Рациональная организация процесса грузопереработки на складе.

Процесс разгрузки. Организация погрузо- разгрузочного фронта. Специальное оснащение погрузо-разгрузочного фронта, как залог эффективного проведения разгрузки и погрузки транспортных средств. Эффективное выполнение подготовительных работ, обеспечивающих сокращение времени при разгрузке прибывшего груза. Основные операции процесса разгрузки. Первичная приемка товаров.

Приемка по количеству и качеству.Окончательная приемка груза по количеству и качеству на складе. Вторичная приемка по количеству, ее цель и условия проведения. Контроль качества товара, цель проведения и основные операции. Приемка товара на складе как основа поддержания качества товара при обслуживании клиента.

Внутрискладская транспортировка.Транспортировка и перевалка как функциональная связь складских зон и процессов компонентов. Основные подъемно-транспортные машины и механизмы, обеспечивающие процессы транспортировки.Основные принципы рациональной транспортировки внутри склада, обеспечивающие эффективную грузопереработку. Транспортировка и перевалка как основной резерв сокращения продолжительности грузопереработки на складе.

Складирование и хранение.Процесс складирования, цель проведения процесса и основные операции. Особенности размещении и укладки груза на хранение с учетом специфики товара, конструктивных особенностей склада и подъемно- транспортных средств. Основные условия рационального складирования и эффективного использование мощности зоны хранения. Технологическое оборудование под хранение, его связь со специфическими особенностями товаров, высоты и площади склада. Основные принципы складирования: принципы применения средств складирования и принципы укладки груза на хранение. Основные операции процесса складирования.

Комплектация и отгрузка.Процесс комиссионирования как основной процесс формирования заказа. Основные этапы комплектации: отбор товара с мест хранения, комплектация заказа, комплектация партии отгрузки (отправки). Принципы выполнения комплектации заказов. Централизованная и децентрализованная комплектация заказа клиентов. Основные факторы, влияющие на выбор технологического решения комплектации. Эффективность комплектации как основа сокращения цикла заказа. Комплектация партии отправки. Цель формирования партии отгрузки. Роль экспедиции отправки в борьбе с хищением. Особенности организации технологических процессов на складах логистического посредника. Принцип «кросс - докинг» как логистический подход к организации технологических процессов на складе. Виды и особенности технологий механизированных и автоматизированных складов.Работа с остатками. Проведение инвентаризации.Взаимосвязь и влияние бизнес-процессов различных отделов компании на бизнес-процессы склада.Стратегический, тактический и оперативные уровни взаимодействия смежных служб при планировании складских ресурсов.Понятие виртуального склада.Разработка и поддержание графиков поставок товаров на склад, клиентам.

3. Автоматизация средств управления сборкой процессов

   Основные средства управления комплектацией заказа (сборка по свету, сборка по голосу и т.д.).

   Расчетные показатели, особенности, преимущества и недостатки средств управления комплектацией заказов.

4. Автоматизация перемещения

   Основные средства перемещения складской единицы (сортеры, кран-штабелеры, сборка в контейнер и т.д.).

   Особенности, преимущества и недостатки средств перемещения складской единицы.

5. Информационные системы

   Информационно-компьютерные технологии управляющие складом как один из основных источников повышения производительности склада, эффективности принимаемых решений по грузопереработке и конкурентоспособности компании. 

   Информационные технологии как обязательное условие работы современных складов.

   Информационные технологии на основе автоматической идентификации товара, тары, грузовой единицы и т.п. Применение автоматической идентификации при выполнении складских операций, преимущества от их использования. Штрих-коды и радиочастотная идентификация – RFID как основа управления грузопотоками на складе. 

   Осуществление контроля над операциями в режиме реального времени. WMS (WarehouseManagementSystems) системы управления складом. 

   Функциональность современныхWMS-систем. 

   Классификация WMS-систем: системы начального уровня, системы среднего уровня, комплексные системы. 

   ОсновныеWMS-системы применяемые на Российском рынке.

6. Управление складским хозяйством

   Организационно-функциональная структура и штатное расписание отдела складирования компании. Место отдела складирования в организационной структуре компании.

   Понятие, перечень и состав управляющих документов отдела складирования.

   Технология расчета операционных затрат (количество сотрудников, з/п, расходные материалы и т.д.). Существующие ограничения.

   Распределение функциональных обязанностей среди складского персонала.

   Организация системы материальной ответственности сотрудников.

   Организация системы мотивации складского персонала.

7. Ключевые показатели

   Понятие KPI отдела складирования компании.

   Общий подход к оценке эффективности работы склада.

   Расчет параметров KPI.

   Зависимость KPI отдела складирования от деятельности различных отделов компании и в целом с принятой системой сбалансированных показателей компании.

   Использование KPI для стимулирования деятельности сотрудников склада.

8. Претензионная работа

   Понятие претензии, претензионной работы.

   Организация претензионной работы с клиентами компании.

9. Складские затраты как часть логистических издержек

   Основные статьи затрат на складе. 

   Постоянные и переменные составляющие складских затрат. 

   Операционные затраты на грузопереработку, их зависимость от технологических решений на складе. 

   Расчет себестоимости грузопереработки. 

   Проведение анализа складских затрат. 

   Установленных норматива складских затрат на грузопереработку. 

   Пути сокращения складских затрат за счет повышения эффективности функционирования склада. 

   Влияние складских затрат на повышение оборачиваемости активов компании и увеличении чистой прибыли.

10. Бюджетирование

   Основные понятия и порядок проведения бюджетирования деятельности отдела складирования компании.

   Управление себестоимостью складских операций.

Практическая часть:

В ходе выполнения практической части семинара, слушатели разрабатывают бизнес-процессы склада торговой компании, управленческую документацию, рассчитывают необходимое количество персонала и грузоподъемной техники, проводят автоматизацию логистических операций и определяют степень автоматизации и механизации склада.

 26-27 июня 2013г

Источник: http://www.loglink.ru/




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 28.11.2016 17:48
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте оборот склада за месяц работы при следующих условиях: через склад прошло 20000 т груза, причем 8000 т груза хранилось 5...
Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....
Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Очагами ДТП чаще всего бывают зоны слияния и пересечений автомобильных дорог в одном уровне, зоны пешеходных переходов, места остановок общественного...
Основным средством обеспечения устойчивости систем являются резервы. Они также служат и для обеспечения надежности. В общем случае из всех резервов...
При смешанном "река—море" сообщении грузы, следующие из морского порта в речной или в обратном направлении, перевозят в специальных судах, приспособленных...
В условиях рыночной экономики финансовое обеспечение материальных и товарных потоков сопровождается движением реальных денежных ресурсов на принципах...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email