Главная Авторефераты Логистическая поддержка реструктуризации товародвижения на российском рынке мяса (2006, AVT0007)

Фрагмент из кейса

KiddieLand — это компания розничной продажи игрушек, находящаяся на Среднем Западе США. Ее 70 магазинов расположены в штатах Миннесота, Висконсин,...
Компания Rakowski Industrial Vacuum со штаб-квартирой в Чаттануга, штат Теннеси, производила промышленные пылесосы высокого качества, которые продавала на...

Логистическая поддержка реструктуризации товародвижения на российском рынке мяса (2006, AVT0007)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Авторефераты диссертаций по логистике, транспорту
23.05.2010 23:05

Кузьмичева, Марина Борисовна. Логистическая поддержка реструктуризации товародвижения на российском рынке мяса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Москва, 2006 24 c. 

 

Актуальность исследования. Сегодня мировой рынок мясной продукции по праву считается одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся. Об этом свидетельствует практика как российских, так и зарубежных компаний, занимающихся животноводством, переработкой мясного сырья и реализацией мясной продукции.

Объемы потребления мясной продукции во многом определяют жизненный уровень населения. Поэтому долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной мясной промышленности в целях не только удовлетворения внутреннего спроса, но и обеспечения экспортных поставок отдельных видов мясной продукции в перспективе.      Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов (с 72 кг в 1990 году до 52 в 2005 году), роль мяса в белковом питании населения по-прежнему является ключевой.

При разработке основ и направлений политики государства в мясной отрасли необходимо учитывать будущее членство России в ВТО. Вхождение России в ВТО приведет к усилению конкуренции среди производителей мяса. Российские производители могут оказаться неконкурентоспособными по цене на продукцию. Поэтому для того, чтобы поставить отечественных производителей в равные условия с зарубежными, необходимо обеспечить такую же государственную поддержку агропромышленному сектору, какую имеют западные страны.

В настоящее время российский рынок мяса является импортозависимым. По экспертным оценкам, при оптимальных условиях развития мясного рынка полностью отказаться от импортного сырья можно по мясу птицы за 1-3 года, по свинине – за 3-5 лет, по мясу крупного рогатого скота – за 15 лет.

Одновременно с наращиванием отечественных мясных ресурсов необходимо совершенствование управления товародвижением и его организационно-экономического механизма на российском рынке мяса на основе активного применения новых логистических подходов.

Проблемам разработки логистических методов и их использования   в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Б. А. Аникина, Л. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова,   Л. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, , О.А. Новикова, Т.А. Прокофьевой, О. Д. Проценко, В.И. Сергеева, И.М. Синяевой, Л. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, В.А. Шумаева и других.

Развитие методов инновационной логистики в организации товародвижения на рынке мяса особенно значимо и актуально с учетом ограниченных сроков хранения мясных продуктов.

Целью исследования является разработка концептуальных положений на базе логистической поддержки реструктуризации товародвижения на российском рынке мяса, организационно-экономических и методических рекомендаций по его развитию.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- определение характера и уровня государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса в целом и развития рынка мяса, в частности;

- оценка уровня   развития и эффективности товародвижения на рынке мяса с целью выявления неиспользованных резервов управления логистической инфраструктурой;

- определение емкости рынка мяса и структуры его потребления;

- анализ существующих тенденций развития инфраструктуры товародвижения на мясном рынке, являющейся основой для внедрения современных технологий и логистического управления;

- выявление основных факторов и источников эффективности логистизации товародвижения на рынке мяса.;

- разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности товародвижения на рынке мяса;

- обоснование основных путей развития торговой инфраструктуры на основе развития коммерческой логистики.

Предметом диссертационного исследования является организация товародвижения на российском мясном рынке.

Объектом исследования являются основные структуры, обеспечивающие современные процессы товародвижения на рынке мяса: организации государственного управления, сельскохозяйственные производители, оптовые фирмы, розничная сеть и транспортные предприятия. 

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовалась нормативно-правовая база РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, менеджмента, торговли, маркетинга.

В процессе исследования применялись методы SWOT - анализа, экономико-статистических и экспертных оценок, межрегиональных сопоставлений, экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Росстата и Федеральной таможенной службы об объемах производства и импорта мяса в РФ, отчетная и оперативная информация о коммерческой деятельности производственных, торговых, транспортных организаций, а также предприятий логистического сервиса, разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), выполненные при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма и методического аппарата логистического обеспечения процесса эффективного товародвижения на российском рынке мяса путем создания и сопряжения производственных, торговых, складских, транспортных подсистем в рамках единой логистической системы.

Научно-практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором:

1.Определены особенности процесса товародвижения и сдерживающие факторы его организации на российском рынке мяса, влияющие на состояние и перспективы развития мясного рынка.

2. Обоснована необходимость государственного регулирования поставок мяса, предложены основные направления государственной поддержки развития животноводческой отрасли. Уточнена роль партнерства бизнеса и государства для поддержки предприятий различных форм собственности в отрасли животноводства, а также выделения совместных инвестиций в развитие транспортной, складской и торговой инфраструктуры мясного рынка.

3. Проведен анализ емкости российского рынка мяса, соотношения отечественной и импортной продукции, структуры потребления; определены роль и функции фермерских производственно - сбытовых кооперативов полного цикла, способных обеспечить эффективный процесс товародвижения на рынке мяса.

4.Обоснована необходимость создания или реконструкции на базе инновационной логистики основных организаций торговой, складской и транспортной инфраструктуры мясного рынка (мясные биржи, сеть хладокомбинатов, распределительные центры, современный транспорт для перевозки мяса), выделены основные функции и услуги современных хладокомбинатов, распределительных центров, мясных бирж.

5.Предложены источники снижения транспортных расходов и сокращения временных затрат путем сопряжения, интеграции, кооперирования основных элементов логистической системы мясного рынка.

Практическая значимость работы определяется эффективностью предлагаемой организации процессов товародвижения на российском рынке мяса с учетом современных логистических подходов, что ведет к снижению себестоимости мясной продукции при сокращении транспортных расходов и времени по доставке мяса.

Разработанные в ходе исследования подходы и инструментарий позволяют организовать товароснабжение потребителей продукцией животноводства на основе сопряжения   основных форм развития торговой, транспортной и складской инфраструктуры и получения в результате этого синергетического эффекта.

Апробация. Результаты исследования апробированы на практике, о чем свидетельствует справка о внедрении Российской торгово-промышленной компании ОАО «Росмясомолторг».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах общим объемом 6,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (включающего 133 источника) и приложения. Общий объем текста составляет 161 страницу,   22 таблицы, 26 рисунков и 1 приложение.

 

Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ особенностей товародвижения на российском рынке мяса позволил выявить ряд проблем, негативно сказывающихся на обеспечении потребителей мясом: недостаточно развитый механизм государственного регулирования поставок мяса, слабое развитие складской, транспортной и торговой инфраструктуры мясного рынка, отсутствие форм малого и среднего бизнеса в животноводческой отрасли и т.д.

2. Анализ тенденций развития российского рынка мяса показал, что данный рынок имеет высокий потенциал и перспективность: за период 1999-2005 г.г. объем рынка говядины увеличился на 17% (в натуральном выражении), свинины – на 38%, мяса птицы – в 3,4 раза. По прогнозу, в ближайшие годы общий объем рынка мяса будет увеличиваться в среднем на 8-10%. Для качественного обеспечения потребителей мясной продукцией необходимо решить следующие проблемы в сфере товародвижения: снижение издержек обращения, сокращение времени на доставку, повышение качества обслуживания. Это значит, что необходимо поднять уровень базовой логистики в сфере поставок мяса.

3. Проблемы товародвижения на мясном рынке необходимо рассматривать через призму государственного регулирования. В настоящее время в России существующие меры государственной поддержки АПК не носят системного характера. Объективно государственное регулирование российского рынка мяса должно являться главным элементом обеспечения эффективного функционирования товародвижения при поставках мяса потребителю.

4. В диссертации предложено использовать логистический подход для создания эффективной системы товародвижения на российском рынке мяса.   Предлагаемая система товародвижения должна строиться на сопряжении, интеграции и кооперации всех элементов, участвующих в товародвижении, и включать в себя:

- материальную базу производства мясной промышленности (фермерские производственно-сбытовые кооперативы);

- складскую базу (современная сеть хладокомбинатов);

- транспортную составляющую (современные рефрижераторы);

- торговую инфраструктуру (распределительные центры и мясные биржи).

Это позволит не просто повысить эффективность данной системы, но и получить синергетический эффект от совокупного действия всех элементов каждой логистической цепочки, входящей в систему.

5. В рамках государственного регулирования мясного рынка предлагается рассмотреть вопрос о снижении таможенных пошлин на импортные компоненты холодильного оборудования, не имеющие аналогов в российском машиностроении. Данная мера приведет к дальнейшему развитию именно тех российских компаний, которые работают в сфере проектирования и производства оборудования для комплексных систем холодоснабжения на основе импортных компонентов.

6. Для финансового обеспечения логистической системы мясного рынка предлагается развитие партнерства бизнеса и государства, которое заключается в предоставлении различных видов кредитов (коммерческий, банковский, вексельный, товарный, кредитная кооперация, инвестиции, ипотека, лизинг,   факторинг, страхование), а также в совместном вложении инвестиций в транспортную, складскую и торговую инфраструктуру мясного рынка.

7. Фермерские кооперативы необходимо включать в качестве участников в определенную логистическую систему в цепи поставок мяса: заготовка кормов, производство мяса, хранение, сбыт и дистрибуция. Анализ функционирования фермерского хозяйства показал, что без соединения производственной и сбытовой деятельности фермерские животноводческие кооперативы Российской Федерации не смогут существенно увеличить объемы продукции.

8. Проведенный  анализ складской логистики показал нехватку холодильных емкостей для обеспечения хранения мясного сырья отечественного и импортного производства (около 2 млн. тонн), в связи с чем в работе предлагается увеличить количество хладокомбинатов, а также на существующих объектах путем модернизации увеличить их площадь и качество хранения, а хладокомбинаты емкостью хранения свыше 20 тыс. тонн - реконструировать в   распределительные центры. Создание распределительных центров в мясной отрасли является новым звеном в цепи поставок мяса. Распределительные центры могут оказывать складские, транспортные, информационные, сервисные и прочие услуги. В качестве меры, способствующей повышению эффективности логистической составляющей, распределительные центры необходимо расположить в местах сосредоточения основных потребителей мяса и главных центрах поставок импортного мяса, например, Москва, Санкт-Петербург. Распределительные центры удобнее всего располагать в столицах Федеральных округов и городах миллионниках.

9. Для эффективного функционирования транспортной логистики как элемента логистической системы в работе обоснована необходимость выпуска современных отечественных рефрижераторов и создания новых видов тары, что позволит производить укладку продуктов непосредственно в холодильные емкости на предприятии-изготовителе и обеспечит поддержание необходимого температурного режима в процессе транспортирования.

10. В работе предлагается эффективный механизм товародвижения путем создания мясных бирж с применением электронных технологий. Мясные биржи предлагается расположить в регионах – производителях мяса и главных центрах поставок импортного сырья. Данная мера не требует со стороны государства больших материальных и финансовых затрат и позволит ускорить стабилизацию цен на рынке мяса.

11. За счет использования инновационной логистики в товародвижении на рынке мяса общая сумма экономии составляет примерно 225 млн. долларов в год, так как средневзвешенные затраты на 1 тонну мяса сокращаются с 7,1 до 5,3 тыс. руб., или на 1,4 % с 1 тонны. Эти средства могут быть направлены на развитие материально-технической базы отрасли, складской, транспортной и торговой инфраструктуры, что позволит улучшить качество логистических услуг в процессе товародвижения на мясном рынке России.

 

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Тенденции и перспективы развития российского рынка мяса. – М. «Мясная индустрия», 2005 г., N 11, 0,56 п. л.

2. Распределительный логистический центр – важное звено в управлении поставками мяса. – М. «Мясная индустрия», 2006 г., N 1, 0,56 п.л.

3. Перспективы развития фермерских (крестьянских) животноводческих кооперативов в России. - М. «Мясная индустрия», 2006 г., N 2, 0,63 п.л.

4. Государственное регулирование поставок мяса. – М. «Мясная индустрия», 2006 г., N 3, 0,63 п.л.

5. Состояние и анализ емкости рынка мяса и структуры его потребления. – М. «Конъюнктура товарных рынков», 2006 г., N1-2., 1 п.л.

6. Проблема развития товародвижения мяса и мясных продуктов. – М. «Мясная индустрия», 2006 г., N 4, 0,44 п.л.

7. Уровень развития логистической инфраструктуры на российском рынке мяса. – М. «Конъюнктура товарных рынков», 2006 г., N2., 0,5 п.л.

8. Бычок и бройлер в цепях логистики. – М. «Российская торговля», 006 N 7-8, 0,44 п.л.

9. Эффективность создания мясных бирж для совершенствования процесса товародвижения на рынке мяса. – М. «Конъюнктура товарных рынков», 2006 г., N 3., 0,62 п.л.

10. Логистическая поддержка реструктуризации товародвижения на российском рынке мяса. – М. «Конъюнктура товарных рынков», 2006 г., N 8-9., 0,9 п.л.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 18:46
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
Процесс оценки конкурентоспособности продукции включает несколько этапов: 1. Постановка задачи. 2. Анализ и прогноз спроса, цен, издержек производства,...
Для целей принятия решений в логистике необходима математическая модель, устанавливающая связь между входными и выходными переменными, на базе которой...
Возможны два основных типа сбыта: прямой и непрямой. Прямой сбыт. При прямом сбыте товар направляется непосредственно потребителю или переработчику. При...
Эффективность развития транспортно-складского хозяйства зависит от множества факторов — технических, экономических и организационных. Одним из них...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email