Главная Новости партнеров Результаты работы TRANSPORT Business Forum 2014

Фрагмент из кейса

Крупная торговая компания России работает по трем основным направлениям: — торговля фототоварами и фотоуслуги; — торговля детским питанием; —...
Это случилось 1 апреля. Сицилия Ричардсон, сотрудник отдела планирования сырья предприятия Sicon Ohio, собиралась связаться с поставщиком колесных ободов...

Результаты работы TRANSPORT Business Forum 2014

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Новости партнеров
05.06.2014 15:45

Метки (тэги, tags):

Формула развития транспортной отрасли в новых реалиях – работа на опережение

 

28 мая 2014 года, в среду, более 150 профессионалов транспортной отрасли, первые лица, дирекция, операционные руководители транспортных компаний, логистических операторов, международных и национальных автоперевозчиков грузов, национальные и международные эксперты, операторы рынка, поставщики решений, услуг, техники и инноваций собрались в Киеве для комплексной встречи на II-й ежегодный TRANSPORT Business Forum 2014 «Повышение эффективности бизнеса, снижение затрат, увеличение доходности и рентабельности». Организатором форума выступила Компания «Бизнес Саммит» (www.summitbiz.com.ua), многолетний организатор масштабных национальных и международных деловых и специализированных конференций в ключевых отраслях экономики для решения операционных задач бизнеса (на счету команды более 50 конференций, партнерами форумов выступили более 500 компаний, конференции посетили более 9 000 делегатов, из которых свыше 6 500 – первые лица и высший руководящий состав компаний).

 

Развернутый фоторепортаж события >>

 

Деловая часть форума началась вступительным словом модератора события – Виктора Пузанова,  эксперта-практика по логистике, представляющего компанию «АСТОР-Украина».

 

Рабочую часть программы докладов открыло выступление Екатерины Платоновой, заместителя начальника отдела анализа рынков аналитического департамента компании Pro-Consulting.

Анализируя динамику развития рынка транспортных услуг, в своем докладе «Тенденции и динамика развития, ключевые тренды на ближайшие годы. Аналитика и прогнозы рынка автомобильных грузоперевозок Украины» Екатерина отметила: «Сегодня в Украине наблюдается заметный и устойчивый рост рынка автомобильных грузовых перевозок. Так, по итогам прошлого года объем автомобильных грузоперевозок в Украине увеличился на 3,4% до 126 млн тонн. Объем реализованных услуг вырос на 18% и составил 18,8 млрд грн. Основными сегментами, которые способствовали наращиванию объемов грузоперевозок, являются АПК, ТЭК и металлургия. Также увеличение объемов транспортировки грузов наблюдается в сегменте товаров народного потребления. А в I кв. 2014 года по сравнению с АППГ рост объемов реализованных услуг автотранспортными компаниями составил 15%. Всего операторами было перевезено около 30 млн тонн грузов, и темп прироста составил 24%».

Количество компаний, работающих в сегменте логистики, сегодня составляет около 7,5 тыс. Значительное влияние на формирование рынка грузовых перевозок оказывает деятельность иностранных компаний, которые предоставляют украинскому бизнесу комплексные логистические услуги.

«Переход к предоставлению комплексных логистических решений станет основным трендом дальнейшего развития украинского рынка логистических услуг, – говорит Екатерина Платонова. – В перспективе крупные и средние украинские компании-производители будут отказываться от содержания собственных логистических подразделений. Это приведет к расширению существующих и появлению новых логистических компаний, которые смогут предоставить весь комплекс логистических услуг. При этом в большей мере будут востребованы крупные логистические операторы, так как они значительно эффективнее и с меньшими затратами смогут решать поставленные задачи».

 

О юридических и налоговых рисках в транспортной и логистической деятельности рассказал собравшимся Владимир Ратушняк, адвокат, юрист-международник, партнер юридической компании «АЛЬЯНС РАТУШНЯК И ПАРТНЕРЫ». Основная тематика доклада касалась возможных рисков, долгов и потерь по работе транспорта в Крыму, Донецкой и Луганской областей.

Слушателей заинтересовали вопросы, как осуществлять перевозки в таких условиях. Какие должны быть действия перевозчиков и грузовладельцев в случае внештатных ситуаций, как можно получить подтверждение страховых случаев, как действуют страховые полисы и какая практика работы страховых компаний. Отдельно была освещена тема на выполнение перевозок в Крым с учетом статуса Крыма и функционирования государственных органов в Крыму. Оживленной была дискуссия о возможности не выполнять перевозки в случае опасности, о санкциях по отношению к перевозчику в случае невыполнения перевозки, а также потери или повреждения груза, изъятия груза на блокпостах, просрочек при доставке.

 

Андрей Григорьев, генеральный  директор компании Quantum International рассказал об эволюции системы управления транспортом по-европейски. Европейский опыт особенно важен и актуален для транспортного рынка Украины в аспекте будущего перехода в работе на европейские стандарты. Был представлен путь развития системы TMS в компании «DSV» (Польша), ключевого игрока транспортной и логистической индустрии Европы. Эффект от внедрения системы Qguar TMS:  улучшено управление процессами организации транспорта между ХАБами; более эффективно планируются маршруты; улучшено качество предоставляемых услуг (контроль времени доставки грузов, выбор соответствующего ТС, учитываются условия перевозки); автоматическое создание и хранение сопроводительных документов; улучшена координация работы между складом и транспортным отделом; автоматический расчет доходной части; контроль расходной части; простота изменений процессов и расчетных таблиц; единая база Клиентов, Подрядчиков, Транспортных средств.

 

Доклад экспертов компании «АСТОР-Украина» эксперта-практика по логистике Виктора Пузанова и коммерческого директора Андрея Максимова - кратко описывал комплекс мероприятий по снижению транспортных затрат, а также содержал в себе презентацию двух типов программного обеспечения - для управления собственным и наемным транспортом.

Обе представленные программы являются облачными, бесплатны в инсталляции, недороги в эксплуатации. При этом по функционалу они не только не уступают имеющимся "хардварным" решениям, но и по многим параметрам превосходят их. А программа (сервис), обслуживающая найм стороннего транспорта, вообще на сегодняшний день не имеет аналогов.

Презентация программ вызвала большой интерес участников, массу вопросов и уточнений.

Видимо, будущее всё-таки за облачными решениями

 

Компанию «Би Джи Эс Солюшнс» (BGS Solutions), выступавшую одним из партнеров форума, представляла с докладом Юлия Ильчук, руководитель направления по автоматизации перевозок. Тема, которая вызвала, возможно, самые бурные обсуждения в зале, касалась внедрения TMS в условиях нестабильности. Кроме обзора преимуществ, которые дает внедрение TMS, Юлия рассказала по каким критериям выбрать систему и подрядчика, каким может быть план внедрения. Был приведен пример реального внедрения для компании "GEFCO", которая перешла на использование "1С:TMS Логистика. Управление перевозками". На вопросы аудитории о реальном сокращении персонала в результате внедрения директор компании Анжелика Ефанова ответила так: "Сокращение персонала не является целью проекта и не происходит в течение внедрения. Целью внедрения - является выстраивание оптимальных бизнес-процессов компании и повышение скорости взаимодействия между сотрудниками. Именно это приводит в дальнейшем к существенному повышению эффективности работы - как к сокращению затрат, так и к росту продаж. А если продажи растут, то и увольнять никого не нужно.

 

Уникальные системы и технологии для экономии топлива за счет увеличения мощности и КПД двигателя внутреннего сгорания с увеличением ресурса  представил Виктор Дымо, директор компании «Экотюнинг». Ни для кого не секрет, что цены на топливо последнее время растут постоянно, а вместе с ним увеличивается и %-ое содержание топлива в себестоимости продукции. К сожалению, с ростом цен на топливо качество его не изменяется в лучшую сторону. И платит за это потребитель. Автомобили, спецтехника, сельхозтехника, произведённые за рубежом, зачастую с трудом переваривают качество нашего топлива, топливная аппаратура и двигатели изнашиваются ускоренными темпами. 

Компания «Экотюнинг» сумела найти и разработать целый ряд устройств и технологий, использование которых приводит не только к увеличению ресурса двигателя, но и к значительной экономии топлива!!!

Но на неисправных или неправильно настроенных а/м эффекта от применения данного оборудования будет сложно добиться до тех пор, пока не будут устранены все недостатки. Но зато когда мотор, пусть и не первой молодости, правильно настроен и работает как часы, тогда на все 100 %  можно гарантировать  уменьшение расхода топлива, более мягкую и эластичную работу двигателя, более чистый выхлоп и увеличение ресурса.

 

Предварительное декларирование товаров на таможне - инструмент, который может быть одинаково выгодным как для бизнеса (возможность начать процесс оформления до физического пересечения грузом границы), так и для таможни (возможность оценить риски до начала импортной операции и проконтролировать транзит груза). Об этом рассказал Антон Мельник, ведущий эксперт по вопросам таможенного регулирования компании «EY Украина».

Украинское законодательство в данный момент позволяет полноценно задекларировать товары еще до того, как груз пересечет границу. Если у таможни не будет вопросов к грузу, оформление будет завершено в течение четырех часов после того, как товары пересекут границу. Это может сэкономить как время, так и деньги - не нужно перевозить  груз в таможню назначения, платить за пользование услугами таможенного терминала - и позволяет доставить груз напрямую получателю, минуя внутреннюю таможню.

Однако, при использовании такой технологии, необходимо быть полностью уверенным в своем грузе, и иметь на руках необходимые документы еще до прибытия товаров в Украину. Кроме того, при использовании технологии предварительного декларирования возникает ряд проблемных вопросов (например, затруднения с использованием режима свободной торговли). На этапе предварительного декларирования товаров также очень важно обеспечить точность и достоверность сведений, которые одновременно подаются в таможню разными участниками операции.

Украина обязалась гармонизировать свое таможенное законодательство с европейским в процессе имплементации Соглашения об ассоциации. Определенные изменения коснутся  предварительного декларирования и других аналогичных технологий оптимизации таможенного оформления. В частности, европейское законодательство содержит достаточно прогрессивную технологию "централизованного таможенного оформления". Она особенно удобна для больших налогоплательщиков - оформлять товар можно в любой таможне, а подавать декларацию и платить налоги - по месту регистрации.

Для того чтобы получить преимущества при проведении  внешнеторговых операций, целесообразно следить за развитием таможенных практик и активно использовать новации, которые возникают в таможенном законодательстве.

 

О механизм тендера при заказе транспорта как инструменте оптимизации транспортных операций рассказал Виктор Барановский, руководитель проектов центра «Логистическая мастерская». Доклад был посвящен проблеме организации тендеров на перевозку. В докладе были рассмотрены некоторые основные проблемы, с которыми сталкиваются организаторы тендеров, и предложены механизмы по усилению контроля над процессами перевозок, запланированных на основании тендеров. Также докладчик предложил дополнить механизм тендера дополнительными характеристиками участников, которые позволяют повысить или понизить рейтинг участника в тендере. Интерес слушателей вызвала идея добавления в "тендерное ПО" отчетности по результативности выполняемых на основании выигранного тендера перевозок.

 

Завершил пленарную часть конференции доклад Татьяны Ревуцкой, управляющего партнера компании Marketing&PR Studio FreshLook, которая рассказала как организовать маркетинг и привлечение клиентов в транспортно-логистических компаниях в условиях экономической нестабильности. В период экономического кризиса потребительские требования трансформируются. Компании, которые пользуются логистическими услугами, при минимизации затрат требуют максимальный сервис. Поэтому традиционный маркетинг-микс логистических операторов, направленный на привлечение клиентов, должен акцентироваться на связях с общественностью (Logistic PR) и прямых продажах. Также увеличить продажи таких статических логистических услуг, как услуги логистического терминала, можно за счет использования инновационных технологий медиа-арта.

 

Программа докладов форума была дополнена мини-выставкой решений, техники и инноваций для отрасли, которая традиционно является эффективной площадкой деловых коммуникаций, проведения встреч и переговоров. Свои решения и технику представили на стендах поставщик грузовой автомобильной техники – Автомобильный центр «Атлант» (представил технику Mercedes-Benz), Супермаркет грузовой автотехники АВТЕК (была представлена грузовая техника Ford), а также поставщик и инсталлятор ИТ-решений для управления бизнес-процессами компания «Би Джи Эс Солюшнс» (BGS Solutions).

 

Каждый доклад сопровождался оживленными дискуссиями, которые прекрасно модерировал и дополнял вопросами и комментариями модератор форума – Виктор Пузанов,  эксперт-практик по логистике компании «АСТОР-Украина». Делегаты отметили практическую направленность докладов форума и актуальность рассмотренных проблем транспортной отрасли. Многие смогли провести деловые встречи и переговоры, найти партнеров, договориться о сотрудничестве, что особенно актуально в нынешних реалиях. Деловые встречи и общение с коллегами и партнерами помогают не останавливаться в развитии, смотреть  в будущее с оптимизмом и двигаться вперед! Нужно побольше встречаться, общаться, говорить о проблемах  и решение найдется!

 

Пресс-служба «Бизнес Саммит»

тел.: +38 (044) 383-56-43, 383-61-95

www.summitbiz.com.ua

Facebook: http://facebook.com/summitbiz

____________________________________________________________________

 

Компания "Бизнес Саммит" – многолетний организатор масштабных национальных и международных деловых и специализированных конференций в ключевых отраслях экономики для решения операционных задач бизнеса, приглашая к диалогу профессиональную элиту – наиболее авторитетных бизнес-менеджеров, управленцев, аналитиков рынка, ведущих экспертов и практиков своего дела (на счету команды более 50 конференций, партнерами форумов выступили более 500 компаний, конференции посетили более 9 000 делегатов, из которых свыше 6 500 – первые лица и высший руководящий состав компаний).


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
Установить срок доставки угля между портами, если расстояние между ними равно = 470 миль. Скорость судна на этой линии = 350...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Определить: коэффициент использования грузоподъемности вагона (), коэффициент вместимости вагона (), коэффициент тары в вагоне (),...
Определить оборот вагона, если известно, что расстояние перевозки = 500 км, средний простой вагона на одной технической станции = 2 ч,...
Такая схема обратного жизненного цикла (обратного вызова) показана на рис. 7.11. Динамичные технологии приносят большую пользу при решении сложных...
Например, при перевозке массовых навалочных грузов рациональная грузоподъемность подвижного состава может быть определена из условия обеспечения...
На рис. 3.17 приведен график зависимости затрат от размера зоны сервиса.  
В настоящее время насчитывается очень большое количество (около 200) различных методов прогнозирования, из которых подавляющая часть относится к...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email