Главная Эффект, эффективность... Анализ эффективности и результативности логистических цепей поставок (2004, 448c., EFK0001-05) - часть 2

Фрагмент из кейса

Российское судоходное предприятие специализируется на перевозках массовых (навалочных и насыпных) грузов из российских портов за рубеж обладая небольшим...
Перед Джоном Коутом. сотрудником отдела закупок компании Emab. стояла задача составить рекомендацию. Через 8 месяцев компания Emab должна была остановить...

Анализ эффективности и результативности логистических цепей поставок (2004, 448c., EFK0001-05) - часть 2

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
07.01.2016 23:18

Это продолжение (часть 2). Начало в части 1 (см.на нашем сайте)…

 

Все элементы информационных ресурсов управляются с помощью функциональных модулей (им соответствует блок функций «бэк-офис») и центральной электронной базы данных, куда поступает вся информация («фронт-офис»). Управление на более высоких иерархических уровнях осуществляется с использованием приведенных показателей.

Достоверные измерения создают базу, с помощью которой можно определить, насколько эффективно и результативно удовлетворены потребности внешних и внутренних клиентов (поставщиков). Замеры процессов показывают, правильно ли и качественно ли преобразуются ресурсы в продукцию и какие звенья цепочки наиболее результативны с точки зрения создания добавленной стоимости.

При измерении и мониторинге процессов следует выделить пять ключевых характеристик:

 

1) эффективность;

2) результативность;

3) затраты (ресурсы);

4) время;

5) риск (безопасность).

Эффективность — выход процесса в виде продукции (услуги), удовлетворяющего или превышающего потребности клиента. Полученные характеристики соотносятся с уровнем качества, установленным для выходных результатов с точки зрения ошибок, дефектов и других отклонений. Методы измерений эффективности процессов характеризуются:

• точностью;

• своевременностью;

• надежностью;

• реагированием;

• временем реакции на внутренние и внешние запросы.

Результативность — процесс эффективен, если запланированная цель достигнута с минимальными затратами, соотношение которых удовлетворяет потребности интегрированной цепи поставок и клиентов. В основе оценки результативности лежит структура суммарной добавленной стоимости, превнесенная каждым процессом в итоговый результат. Методы измерения результативности процессов характеризуются:

• пропускной способностью;

• использованием персонала;

• использованием компьютеров и электронных коммуникаций;

• снижением стоимости.

Затраты — это информационные ресурсы, используемые на преобразование и взаимодействие в процессах поставки продукции. Следует уделять внимание результативности и своевременности применения информационных ресурсов логистики с точки зрения использования потенциальных возможностей и ограничений, имеющихся у участников поставки. Необходимо также принимать во внимание ограниченность материальных ресурсов и риски, возникающие в процессе поставки. Поскольку информация является стратегическим ресурсом интегрированной логистики, она является фундаментом для управления цепочкой поставок и принятия логистических решений. Как было установлено, с помощью применения информационной технологии в цепочке создается добавленная стоимость при одновременном снижении затрат: материальные затраты восполняются информационными. Для максимальной выгоды интегрированная цепь поставок нуждается в управлении внутренними и внешними информационными ресурсами логистики, включая ресурсы внешних поставщиков и потребителей.

Время — ключевой фактор управления функциональным логистическим циклом, который отражает скорость поставки продукции и услуг клиентам, т.е. способность более быстро, чем конкуренты, осуществлять процессы и задействовать системные факторы своего потенциала. Через оценку длительности цикла интегрированной цепи поставок можно быстрее реагировать на потребности рынка, связанные с обслуживанием, тем самым обеспечивая лидерство в конкурентной борьбе.

Риск — процесс прогноза ситуации и результаты процесса поставки. Управление безопасностью предполагает достижение необходимого выпуска и суммарной добавленной стоимости в условиях ограниченности материальных ресурсов, что позволяет обеспечивать надежность процессов поставки и увеличивать потенциал информационных ресурсов логистики. Поэтому безопасность рассматривается в качестве комплексной характеристики (показателя) степени независимости от неприемлемого риска, что соответствует требованиям международного стандарта ISO/CD2 9000:1999. При этом безопасность относится к характеристике качества и тесно взаимосвязана с характеристиками «прослеживаемость» и «надежность» (рис. 5.17).

 

EFK0001-0542

Рис.5.17. Безопасность в системе характеристик качества процесса

 

В ходе анализа процессов происходит изучение с помощью количественных инструментов и методов указанных характеристик процессов поставки. При выявлении любых расхождений со стандартом и нормативными значениями характеристик (соответствие и (или) несоответствие) определяются улучшения по корректировочным действиям. Цель анализа состоит в выявлении следствий и причин неадекватных характеристик, таких, как дефекты, «узкие места», убыль ресурсов, повышение риска и т.д.

Существует четыре стандартных этапа в анализе процессов.

1-й этап — анализируется каждый элемент (символ) решения. Проверка включает технический контроль, испытания, оценки, осмотры. На блок-схеме этап проверки может показываться с помощью петли обратной связи к предыдущему этапу. Избыточные проверки должны исключаться, так как это снижает затраты и повышает производительность.

2-й этап — анализируется каждая петля обратной связи по направлению (совершенствованию) процесса. В ходе исследования устанавливаются те из них, которые можно исключить при предотвращении возможных дефектов или отказов. При этом отыскивается способ использования информации в существующем блоке обратной связи для исключения повторяемости отказа.

3-й этап — анализируются элементы каждой работы. Должна быть установлена ценность каждой работы и операции с точки зрения ее стоимости и потребностей клиентов.

4-й этап — анализируется каждый элемент в документации и (или) базе данных, которая является важнейшим источником информации. На этом этапе обращается внимание на информацию, которая вводится и обрабатывается более чем в одном месте. Выявляются возможности для использования информации, которая содержится в документах и базах данных, для контроля и дальнейшего улучшения процессов.

 

Для измерения процессов необходимо рассмотреть алгоритм. На рис. 5.18 показана система измерения и мониторинга «критических точек».

 

EFK0001-055

Рис. 5.18. Измерение и мониторинг «критических точек» процессов поставки

 

Рассмотрим пример использования матричной модели. При оценке эффективности процесса сравнивается фактическое значение по качеству обслуживания клиентов с эталонным значением (стандартом). Основным инструментом является карта «критических точек», интегрированная с модулями формирования профилей транспортировки и сигналами тревог. Приведем условные обозначения, используемые в табл. 5.8.:

Lэ - оценка эффективности i-го процесса;

N - нормативный (стандартный) уровень состояния процесса;

присваиваемые коды оценок:

1 - состояние процесса соответствует принятому стандарту обслуживания клиентов;

0 - состояние процесса не соответствует стандарту.

 

Таблица 5.8 Анализ и оценка эффективности процесса поставки

Характеристика измеряемого процесса

Функциональные модули

Анализ

Оценка (присвоенный код)

Мероприятия по совершенствованию процесса

1

2

3

4

5

Эффективность процеccf

+

 

+

+

 

Lэ < N

(1)0

Выявлены отказы:

не выполнен стандарт времени обслуживания заказа, высокий уровень запасов

 

Выявленные в ходе измерения и анализа процесса отклонения по функциональным модулям 2 («Управление заказом») и 5 («Управление запасами») отражают нарушения (отказы), которые требуют дополнительной настройки (Lэ < N). Вероятность наступления этих отказов должна была быть учтена оценкой рисков и их влияния на создание добавленной стоимости. Очевидно, что мероприятия по совершенствованию процесса должны быть направлены на проверку времени обработки заказа на различных участках и улучшение учета на складе. Проведение мероприятий позволит войти в требуемые параметры стандарта и увеличить суммарную добавленную стоимость. При очередном измерении с высокой долей вероятности можно ожидать повышения результативности.

Для установления взаимовыгодных отношений в цепи поставок необходимо использовать гибкий и надежный инструментарий анализа и оценок. Для справедливого распределения прибыли применительно ко всем участникам необходим эффективный механизм контроля над затратами и добавленной стоимостью, формируемыми в каждом процессе.

Во взаимоотношениях поставщиков и заказчиков необходимо применение комплексных оценок потенциала информационных ресурсов логистики и результатов их взаимодействия в цепочке. С помощью «закольцованных» связей возможно формирование межотраслевых логистических информационных систем.

Рассмотрим блок «Закупки» (рис. 5.19).

 

EFK0001-056

Рис. 5.19. Измерение и оценки процессов в блоке «Закупки»

 

Интегрированная цепь поставок должна управлять процессами закупки для обеспечения соответствия закупленных продуктов и (или) услуг требованиям, установленным стандартом. Согласно требованиям ИСО 9000 управление закупками должно содержать требования по идентификации необходимости, спецификации продукции, оценке поставщиков, информации о закупках, верификации закупленного продукта и (или) услуги.

Для процессов закупок основными характеристиками измерения и оценки будут являться:

• эффективность (1);

• результативность (2);

• затраты (ресурсы) (3);

• время (4);

• риск (безопасность) (5).

Очевидно, что измерение и шкала оценок процессов закупок со стороны заказчика-предприятия цепи и со стороны поставщика могут не совпадать. Вместе с тем наличие интегрированных баз данных способствует не только отслеживанию (мониторингу) выполнения контрактных обязательств по поставке продукции, но и выявлению «узких мест» в повышении эффективности. Электронный обмен данными обеспечивает высокую результативность процессов и увеличение общего потенциала участников. Поэтому через оценку результативности, которая учитывает структуру добавленной стоимости, обеспечивается жесткая «привязка» этого результата к распределению прибыли между участниками.

Проанализируем, как будет формироваться механизм оценки взаимодействия при участии нескольких компетенц-центров (блоков) в интегрированной цепи поставок, с помощью оценки работы и экономического вклада каждого из них.

Первоначально будет определена эффективность по каждому отдельному параметру через соотношение фактических и стандартных значений по каждой характеристике. Формула, позволяющая рассчитать значение эффективности отдельного параметра процесса, имеет вид:

 

Lэi = Pфi / Pстi

 

где Lэi - оценка эффективности параметра (характеристики) i-го процесса;

Pфi - фактическое значение i-го параметра (характеристики);

Pстi - стандартное (эталонное) значение i-го параметра (характеристики).

Соответственно обобщенная оценка функционирования конференц-центров (КЦ) по всей сумме базовых параметров процессов приведена в формуле:

 

Yj = ?Lэi / n

 

где Yj - оценка уровня функционирования i-го компетенц-центра;

Lэi - оценка эффективности процесса по i-му параметру (характеристике);

n - количество оцениваемых значений эффективности параметров.

Оценка взаимодействия логистических систем КЦ1 и КЦ2 будет выражена как зависимость выходных величин Yj от оценок эффективности процессов Lэi по параметрам Pi. В табл. 5.9 представлен условный числовой пример получения сравнительных оценок КЦ1 и КЦ2 по трем параметрам, связанным с затратами.

 

Таблица 5.9 Сравнительная оценка компетенц-центров по трем параметрам затрат

Компетенц - центр 1

Компетенц - центр 2

Характеристика процесса

Стандартные значения

Pстi

Фактические значения

Pфi

Эффективность процесса

L1 (гр.3:гр.2)

Стандартные

Pстi

Фактические значения

Pфi

Эффективность процесса

L2 (гр.6: гр.5)

1

2

3

4

5

6

7

P1

200

190

0,95

500

450

0,9

P2

350

320

0,9

750

720

0,96

P3

200

215

1,07

290

290

1

 

У1 = 2,92 : 3 = 0,97

 

У2 = 2,86 : 3 = 0,95

 

Как видно из табл. 5.9, КЦ1 и КЦ2 близки по уровню эффективности процессов. Центры, входящие в цепь, имеют незначительные отклонения от стандартных значений, что обеспечивает самонастройку по допустимому уровню используемых ресурсов. Применение подобного метода на основе оценки параметров процессов позволяет анализировать изменение эффективности функционирования как отдельных элементов, так и всей логистической системы. На этой основе обеспечивается оперативное сравнение процессов и их влияния на результаты.

 

Продолжение в части 3 на нашем сайте…

 

Источник: Эффективность логистического управления: Учебник для вузов / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - С.391-424 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 31.01.2017 12:40
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
Произвести расчет для сдельной, переменной и для схемы расчета на условную расчетную единицу транспортной работы. Исходные данные для расчета: — тарифная...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Имеется несколько основных правил, которые должны учитываться для получения более эффективной организационной структуры управления. 1. Обеспечение...
Система MRP потребує поділу часу на короткі (звичайно — на тиждень) відрізки і ясного визначення матеріальних потреб по окремих етапах виробництва (на...
Методология экономической оценки эффективности мероприятий по БДД включает в себя следующие этапы: - разработка нескольких вариантов мероприятий по...
Контейнер и пакет (паллет в зарубежной терминологии) — это укрупненные грузовые единицы. Контейнером называется многооборотная тара объемом не менее 1 м3,...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email