Главная Эффект, эффективность... Анализ эффективности и результативности логистических цепей поставок (2004, 448c., EFK0001-05) - часть 4

Фрагмент из кейса

Российская компания является поставщиком нефтепродуктов. Поставка нефтепродуктов осуществляется с НПЗ в Рязанской области на нефтебазу в Подмосковье, в...
Ранди Хэйлу, сотруднику отдела закупок - плановику, позвонил Джим Шульц, начальник отдела контроля качества. "Ранди. я думаю, что те цифры, которые ты...

Анализ эффективности и результативности логистических цепей поставок (2004, 448c., EFK0001-05) - часть 4

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
07.01.2016 23:28

Это продолжение (часть 3). Начало в части 2 (см.на нашем сайте)…

 

Распределение («перелив») информационных ресурсов логистики в критические параметры системы оказывает самое прямое влияние на временные различия в процессах, а также на результаты в виде характеристик эффективности и результативности. Вместе с тем различные временные отставания и (или) компенсированные сигналы обратной связи по отклонениям пяти из указанных параметров могут сглаживать резкие колебания на входе. Или, наоборот, при их синхронизации (совмещении по времени) они могут выступать генераторами мощных колебаний во всей цепи поставок.

Главный результат регулирования всей системы заключается в поддержании критически важных параметров («критических точек») в пределах допустимого риска и обеспечении необходимой результативности.

 

Подсистема уровня развития цепи поставок по своей сути является аналитическим логистическим центром, в который поступает и обрабатывается информация из всех уровней информационных ресурсов логистики. Она охватывает своей зоной анализа и подготовки решений все базовые блоки: системные факторы, процессы, логистические результаты. В определенном смысле эта подсистема содержит необходимые компоненты «ситуационной комнаты» (рис. 5.24).

 

 

EFK0001-0593

Рис. 5.24. Структура аналитических блоков уровня развития цепи поставок

 

Поскольку рассматриваемая подсистема должна моделировать различные ситуации, проводя соотношение между решаемыми оперативными задачами и стратегическими целями, применение модели регулирования результативности на базе быстродействующих информационных технологий будет способствовать новому симбиозу логистических подходов с электронными сетями и методами обработки информации, новому качеству управления на уровне высшего руководства.

С усложнением взаимодействий в интегрированных цепях поставок, их функций и динамики поведения повышается роль эффективного моделирования их экономических состояний и процессов преобразований с точки зрения результативности информационных ресурсов логистики. Используемые в работе характеристики пяти параметров дают достаточное представление о системе показателей, учитывающих надежность системы и возможные схемы отказов (отклонений).

 

На рис. 5.25 показана схема анализа возможных отказов компонентов авиационно-технического имущества (АТИ) в цепи поставок.

 

EFK0001-0594

Рис. 5.25. Анализ отказов компонентов авиационно-технического имущества и их влияние на эффективность и результативность

 

Входные преобразователи на схеме ПР1 и ПР2 означают отказы (отклонения) компонентов А и В. Выходные преобразователи ПР3 и ПР4 свидетельствуют о преобразовании процессов поставки АТИ и последующих процессах ремонта.

Переходные процессы ПР5 и ПР6 через функцию преобразования цепочек обратных связей обеспечивают эффективность. Стрелочками показан обмен информацией, осуществляемый участниками ремонта запчастей, а также сам физический процесс поставки АТИ: «эксплуатация — ожидание ремонта — ремонт». С помощью применения вероятностных оценок Pi (от P1 до P6) определяется время задержки в ходе движения компонентов А и В от значений P1 и P2 до P5  и P6.

Используя вероятностные характеристики отказов (отклонений) и цепи обратных связей, характер изменения состояния процессов можно моделировать. Полученные оценки должны быть сопоставлены со стратегией обслуживания клиентов с учетом оценки количества центров сервисного обслуживания или ремонтных бригад, период обслуживания, времени движения АТИ в логистической сети. Одновременно необходимо оценить состояние и возможности производства и поставки, включая емкость складов, транспортировку, грузопереработку и т.д. Применительно на рис. 5.25 можно получить не только такие параметры, как вероятность отказов Pi в начале цепи, в ожидании и ремонте, но и не можно отнести производственную готовность к выполнению заказа, объем ремонтно-восстановительных работ, потеря средств из-за неготовности к обслуживанию или нарушения сроков ремонта По результатам анализа можно рассчитать варианты влияния всех элементов системы ремонта АТИ на общую результативность. Рассмотренные выше положения позволяют выделить основные элементы блок-схемы управления результативностью информационных ресурсов логистики. Основная задача этой модели (целевая функция) — обеспечить сбалансированное взаимодействие, координацию всех элементов. Конечный результат — достижение уровня результативности ресурсов, обеспечивающего развитие и высокую прибыль для всех участников.

В табл. 5.10 приведены основные элементы, их функции и условные обозначения.

 

Таблица 5.10 Элементы и функции блок-схемы управления результативностью

№№ элементов

Функция (характеристика) элемента

Условные обозначения

1

Входные параметры процессов цепочки поставок

Рвх1, Рвх2, …, Рвхi

2

Фактические параметры процессов цепочки поставок

Рф1, Рф2, …, Рфi

3

Оценка эффективности логистических процессов по Pi -му параметру через соответствие стандартному уровню производительности ИРЛ.

Lj = N или Lj ? N

4

Выбор эффективного варианта V* по ликвидации отклонения.

Рф1*, Рф2*, …, Рфi*

5

Реализация варианта (выходного преобразователя) через изменение внутреннего состояния

Рэф1, Рэф2, …, Рэфi

6

Результирующая оценка через соответствие состояния процессов требованиям стандарта.

Уj = N или Уj ? N

7

Выбор варианта решения  Vn по ликвидации (компенсации) отклонений на основе цепочки обратной связи.

Рn1, Рn2, …, Рni

8

Достижение уровня требований стандарта состояния процессов/компетенц -центра по каждому из параметров.

Рns1, Рns2, …, Рnsi

9

Обобщающая оценка производительности ИРЛ на уровне логистической цепочки поставок.

Rпр = N

 

На следующем шаге приведенные в табл. 5.10 элементы и функции с обозначениями расположим по квадратам блок-схемы (рис. 5.26). Блок-схема представляет собой алгоритмизированное построение системы управления результативностью информационных ресурсов логистики, которая имеет ввод в виде входных параметров процессов и выход в виде обобщающей оценки результативности в масштабе цепи поставок.

 

EFK0001-0595

Рис. 5.26. Блок-схема процессов управления результативностью информационных ресурсов логистики на уровне цепи поставок

 

Для достижения уровня результативности, соответствующего требованиям стандартов, блок регулирования через элементы 3 и 6 формирует управленческие воздействия. Степень достижения цели системы определяется величиной суммарной добавленной стоимости и допустимым уровнем риска. Применение указанной схемы управления результативностью информационных ресурсов логистики в логистической цепи позволяет обеспечить эффективное взаимодействие всех участников на базе сбалансированной результативности ресурсов и эффективности логистических процессов.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Процессный подход рассматривается как системный взгляд на оценивание состояния дел в цепи поставок. Он позволяет реализовать принцип от «частного к общему», т.е. перейти от оценивания на начальных иерархических уровнях к оценке эффективности и результативности в логистической цепи или компетенц-центре в целом. Методологическую основу излагаемого подхода составляет информационная модель, состоящая из трех блоков:

1) иерархические уровни (системные факторы);

2) логистические процессы;

3) логистические результаты.

С помощью интегрированных логистических цепей предприятия стремятся улучшить обслуживание потребителей, увеличить точность прогнозов, сократить складские запасы, совокупные затраты, а также уменьшить длительность функционального логистического цикла.

Добавленная стоимость, создаваемая при движении информационных ресурсов в цепи поставок, складывается в зависимости от соотношения спроса и предложения, определяется выпуском и затратами на обеспечение взаимодействия между всеми элементами системы. В итоге конечные результаты, или результативность информационных ресурсов логистики, отражает отношение достигнутых результатов к ис пользованным ресурсам. Процессы с худшими организационно-экономическими и технологическими условиями имеют более низкую суммарную добавленную стоимость; с лучшими условиями (комбинациями информационных ресурсов) суммарная стоимость возрастает, что означает рост результативности цепи поставок.

В ходе анализа процессов и результатов происходит изучение с помощью количественных инструментов и методов указанных характеристик процессов поставки. При выявлении любых расхождений со стандартом и нормативными значениями характеристик (соответствие и (или) несоответствие) определяются улучшения по корректировочным действиям. Цель анализа состоит в установлении следствий и причин неадекватных характеристик, таких, как дефекты, «узкие места», убыль ресурсов, повышение риска и т.д. В результате созданная добавленная стоимость с помощью анализа нивелируется в масштабе цепи, усредняя экономические результаты ее участников как отклонение от среднего уровня функционирования.

Механизм управления результативностью должен содержать способ измерения и оценки тенденций отклонений от стабильного состояния системы, а набор правил проверки ее реакции — обеспечивать внутреннее равновесие (гомеостаз) цепи поставок. Логистическая цепь поставок, снабженная регулятором компенсации случайных и непредвиденных отказов, относится по принятой в кибернетике классификации к сверхстабильным системам, отвечающим требованиям критерия безопасности.

Функция преобразования в цепи поставок является чрезвычайно сложной и носит нелинейный характер. Анализ проблемы переключения охватывает весь набор входящих и выходных электронных импульсов, обусловленных стимулами. При взаимодействии участников цепи поставок преобразованная информация реализуется в виде изменения результативности информационных ресурсов, а значит, повышения или снижения результативности самого бизнеса.

Механизм применения отрицательной обратной связи корректирует величину параметров на выходе в соответствии с изменениями на входе. Независимо от величины и точности информационного импульса система регулирования стремится подавить или сгладить его влияние. Таким образом, алгоритмы формирования механизма обратной связи образуют систему управления результативностью применительно к взаимодействию между всеми уровнями цепи поставок продукции.

 

Источник: Эффективность логистического управления: Учебник для вузов / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - С.391-424 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 31.01.2017 12:43
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Чэн Тау Ханг (Cheng Tau Hang) заметил, что спрос на продукт, поставляемый его компанией, постоянен и составляет 500 единиц в месяц....
Исходные данные для расчета: расстояние груженой ездки = 15 км, первый нулевой пробег = 5 км, а второй = 10 км. На маршруте...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 13 days.
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с пробегом в обоих направлениях: = 3,5 т; = 5 км; = 5 км; = 12 мин; = 1,0; =...
Расчет сменности работы склада для переработки тяжеловесных грузов и контейнеров рассчитывается исходя из следующих данных: — среднесуточное прибытие —...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Методика исследования функционирования терминалов на основе имитационного моделирования заключается в следующем. Для заданных значений исследуемых...
Коррелированность спроса в системах снабжения проявляется в трех основных формах: - автокорреляция по времени; - корреляция спроса на одном складе между...
Для целей принятия решений в логистике необходима математическая модель, устанавливающая связь между входными и выходными переменными, на базе которой...
Очевидно, що прямування до повних ланцюгів поставок проходить тривалий період безпосередньої міжорганізаційної кооперації. В [49, с. 115] наведені...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Petro-Canada — это крупнейшая нефтяная компания Канады, имеющая 4500 сотрудников и объем продаж, превышающий 6 млрд долл. Она владеет запасами нефти в 750...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email