Главная Эффект, эффективность... Общие положения по оценке эффективности региональной целевой программы развития РЛ ТРС (2003, 400c., EFK0015-01)

Фрагмент из кейса

Компания Rakowski Industrial Vacuum со штаб-квартирой в Чаттануга, штат Теннеси, производила промышленные пылесосы высокого качества, которые продавала на...
В декабре г-н Джон Смит, вице-президент по вопросам вспомогательных услуг Оздоровительного центра Св. Марии, столкнулся с вопросом о том, как выполнить...

Общие положения по оценке эффективности региональной целевой программы развития РЛ ТРС (2003, 400c., EFK0015-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
12.01.2016 07:58

Оценка эффективности и социально-экономических последствий от реализации комплекса программных мероприятий, направленных на формирование и развития РЛ ТРС (региональных логистических транспортно-распределительных систем), преследует следующие основные цели:

- определение финансовой реализуемости инвестиционных проектов создания логистической инфраструктуры в рамках программы формирования РЛ ТРС;

- привлечение отечественных и зарубежных инвесторов с целью обеспечения финансирования проектов программы;

- оценка целесообразности с позиции коммерческой эффективности участия в реализации программы хозяйствующих субъектов;

- принятие решений о государственной поддержке и обеспечении условий наибольшего благоприятствования участникам реализации программы;

- оценка социально-экономических последствий от реализации программы на региональном и общероссийском уровне;

- определение разумной этапности реализации программы и разработка механизма управления ее реализацией.

 

Учитывая, что основной объем инвестиций на реализацию программы формирования РЛ ТРС будет направляться на развитие в регионе логистической инфраструктуры, наиболее капиталоемкими объектами которой являются терминальные комплексы и логистические транспортно-распределительные центры, программу создания РЛ ТРС правомерно рассматривать с некоторой степенью приближения как крупный инвестиционный проект, состоящий из совокупности отдельных проектов создания терминальных комплексов и логистических центров.

 

При анализе и оценке эффективности программы формирования и развития РЛ ТРС необходимо определять:

- общую коммерческую эффективность программы и целом;

- общеэкономическую или социально-экономическую эффективность программы;

- частную коммерческую эффективность программы для отдельных групп инвесторов;

- региональную и народнохозяйственную эффективность — для региона, в котором предлагается создание РЛ ТРС и народного хозяйства РФ;

- бюджетную эффективность реализации программы создания РЛ ТРС (эффективность участия государства в реализации программы с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Общая коммерческая эффективность программы характеризует только финансовые результаты реализации программы, в самом общем случае — за счет использования заемных средств. Методика расчета коммерческой эффективности инвестиционных проектов и программ подробно рассмотрена в специальной литературе, в частности в [56].

Общеэкономическая или социально-экономическая эффективность программы распадается на ряд составляющих:

Целевая эффективность характеризует вклад программы в решение тех задач, которые инициировали ее появление в виде предпринимательского замысла.

Бюджетная или налоговая эффективность характеризуется величиной дополнительных налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджет в результате увеличения инвестиций в данную программу. Бюджетная эффективность тесно связана с финансовой эффективностью программы, так как величина налоговых поступлений тесно зависит от объемов реализации услуг по транспортно-логистическому обслуживанию. Уровень бюджетной эффективности характеризуется величиной отношения налоговых поступлений к объему инвестиций.

Косвенная или сопряженная эффективность обусловлена эффектами взаимодействия программы с окружающей экономической средой за счет вторичных финансовых потоков, распространения технологий, расширения сферы влияния мультимодальных терминальных комплексов и других объектов логистической инфраструктуры, формирования индуцированного спроса на отдельные виды ресурсов, изменение структуры цен и т. п.

Необходимо иметь в виду, что инвестиции в создание новых рабочих мест, во-первых, обусловливают развитие сопряженных производств, обеспечивающих, в частности, создаваемые терминальные комплексы современным технологическим оборудованием, комплектующими и т. д., а во-вторых, формируют увеличение платежеспособного спроса со стороны населения в результате увеличения занятости.

Крайне важным представляется то, что создание логистической системы грузо- и товародвижения, основанной на терминальной технологии и логистических принципах, будет способствовать ускорению перемещения товароматериальных потоков, сокращению материальных запасов в сфере производства и обращения и ускорению воспроизводственных процессов. Поэтому для оценки бюджетной эффективности программы в полном объеме необходимо учитывать и сопряженные финансовые потоки в смежных отраслях хозяйства региона.

Региональная эффективность проявляется и измеряется вкладом программы в социально-экономическое развитие региона. Здесь прежде всего имеются в виду финансовые и социальные последствия для региона. Это могут быть дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет, дополнительные рабочие места, развитие в регионе сопряженных производств, улучшение экологии за счет рационализации системы грузодвижения.

Социально-экономическая эффективность программы в основном связана с тем, что предусматриваемая ею инвестиционная политика должна приводить к увеличению спроса на рабочую силу через создание новых рабочих мест, расширять возможности трудоустройства и выбора профессии, способствовать росту доходов населения, стимулировать повышение уровня квалификации рабочей силы в результате внедрения новых логистических технологий доставки грузов, использования новейшего складского оборудования, современных средств связи и информатизации.

По определению социально-экономическая эффективность каждой программы носит интегральный характер и предполагает рассмотрение целого ряда частных критериев, среди которых важную роль играет уровень соответствия показателей программы социальным и экономическим приоритетам региона. Согласно этому критерию, наивысшую оценку получают проекты, ориентированные на решение особо важных социально-экономических проблем данного региона (вовлечение слабо защищенных категорий населения в сферу общественного производства, удовлетворение потребностей данных групп населения в определенных видах продукции и услуг, вовлечение в общественное производство бывших военнослужащих, социальная реабилитация маргинальных групп населения, решение экологических проблем и т. п.).

Социально-экономическая эффективность программы будет характеризоваться рядом показателей, среди которых важнейшими являются следующие:

- Показатель эффективности, определяемый как отношение объема инвестиций к количеству создаваемых рабочих мест, или другими словами, средняя величина инвестиций на создание одного рабочего места (имеются в виду не только прямые, но также сопряженные и косвенные рабочие места).

- Показатели, характеризующие вновь создаваемые рабочие места с точки зрения эффективности трудозатрат. В качестве такого показателя следует использовать отношение величины доходов, получаемых на данном логистическом предприятии (объекте логистической инфраструктуры), к количеству созданных рабочих мест. Фактически, данный показатель косвенно может характеризовать прирост регионального фонда потребления на единицу инвестиций в данный вид производственной деятельности.

Региональная целевая программа формирования и развития РЛТРС относится к типу "дискретных" программ, т. е. программ, состоящих из ряда проектов одного типа, связанных с развитием в регионе логистической инфраструктуры. Таким образом, основная задача формирования программы заключается в выборе наиболее эффективных проектов из числа потенциально возможных к реализации.

Если каждый проект программы финансируется индивидуально, то, следовательно, каждый проект должен иметь эффективность не ниже определенного уровня, гарантирующего инвесторам заданный объем прибыли, а кредиторам — возврат заемных средств.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать некоторые усредненные нормативные технико-экономические параметры основного объекта логистической инфраструктуры — терминального комплекса и "типовые" условия его финансирования.

На примере Программы "Московский терминал", предусматривающей создание в Московском транспортном узле опорной сети терминальных комплексов и логистических транспортно-распределительных центров, можно проследить динамику основных показателей социально-экономической эффективности развития РЛ ТРС (табл. 7).

Как уже отмечалось выше, эффективность проекта должна быть достаточна для того, чтобы обеспечить интересы инвесторов и кредиторов.

Проведенные экспериментальные расчеты показывают, что при сроке окупаемости терминального комплекса, не превышающем 5 лет, его технико-экономические параметры должны быть следующими:

- рентабельность как отношение чистой прибыли к эксплуатационным издержкам на уровне 30— 33%.

- отношение чистой прибыли к доходам — 20—21 %;

- среднегодовой доход на 1 долл. инвестиций — 0,9— 1,0 долл. США;

- суммарные налоговые поступления на 1 долл. доходов (без учета начислений на фонд заработной платы)— 0,2 долл. США.

При сделанных предположениях суммарные прямые налоговые поступления, т. е. прямой налоговый эффект от реализации первого этапа Программы (в объеме 744,5 млн долл. США) составит порядка 346 млн долл. США, в том числе отчисления в региональный бюджет — около 160 млн долл. США в год.

Коммерческий эффект, выражающийся в суммарных доходах создаваемых терминальных комплексов, может быть оценен в 8387 млн долл. США за 10 лет реализации Программы.

Социально-экономическая эффективность Программы

Общий социально-экономический эффект Программы, связанный с увеличением вторичных финансовых потоков в смежных отраслях региона для данной Программы обусловлен в основном совокупным платежеспособным спросом занятых на таможенно-складских комплексах и предприятиях обслуживания. Исходя из типовой структуры издержек, можно оценить коэффициент мультипликации выплат (в виде производственных расходов) из доходов проектов Программы величиной 1,0—1,2 на 1 долл. США доходов. То есть на каждый доллар доходов терминальных комплексов инициируется дополнительно 1,0—1,2 долл. США доходов в сопряженных отраслях.

Изложенный выше методический подход был принят за основу при оценке эффективности создания объектов логистической инфраструтуры в рамках реализации программы формирования на базе Московского транспортного узла Московской логистической транспортно-распределительной системы (см. раздел II, гл. 17).

 

Источник: Прокофьева Т.А., Лопаткин О.М. Логистика транспортно-распределительных систем: Региональный аспект. — М.: РКонсульт, 2003. — С. 197-200 (400 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 31.01.2017 12:45
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
Годовые эксплуатационные расходы центра составляют 120 тыс. руб., а годовые транспортные расходы - 130 тыс....
Для стратегии постоянной периодичности заказа (рис. 6) характерно повторение заказа через равные промежутки времени Т3. Состояние запасов проверяется в...
На рис. 3.8 приведена обобщенная схема контейнерного терминала, состоящего из фиксированного набора обслуживающих устройств (Е0, Е1,...
Исследования, проведенные на заводах-изготовителях сборных изделий и строительных объектах домостроительных комбинатов Москвы и Киева показали, что время...
Система показателей, определяющих эффективность машин, базируется на математических моделях, которые представляют собой зависимости, позволяющие...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email