Главная Эффект, эффективность... Показатели эффективности логистических цепей (ЛЦ) (2008, 528c., EFK0026-01)

Фрагмент из кейса

Компания Red Spot Markets владеет сетью бакалейных магазинов в Новой Англии. У нее есть центр распределения бакалейных товаров в Провиденсе, штат...
Pentagon Plastics выпускает малые партии инжекторов для ряда производителей. Несколько лет назад эта компания столкнулась с новой проблемой, связанной с...

Показатели эффективности логистических цепей (ЛЦ) (2008, 528c., EFK0026-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
13.01.2016 14:14

Для повышения положительных составляющих логистической активности предприятия могут быть использованы различные механизмы, начиная с отдельных эффективных приемов организации работы и технологий и кончая существенными функционально-структурными преобразованиями (см. п. 4.5). Они могут касаться определенных функций и структур (например, изменения структуры организации логистических работ на предприятии).

Более сложный вариант имеет место тогда, когда вводятся новые организационно-экономические формы взаимодействия нескольких предприятий в цепи поставок, позволяющие им не только выжить в условиях конкуренции, но и обеспечить темпы экономического развития и эффективность.

 

В зарубежной и отечественной практике существуют разнообразные подходы к оценке эффективности ЛС. Некоторые непосредственно связаны с понятием цепочек ценностей (см. гл. 3), другие с комплексным рассмотрением локальных и глобальных критериев эффективности ЛС (см. п. 6.1).

 

Так, для локальной оценки эффективности логистических операций фирмы [18] Ассоциация логистических систем (The Logistics Executions Systems Association, LESA, США) разработала систему критериев, включающую три группы показателей:

1) удовлетворение спроса (доставка заказанного товара в требуемый срок, коэффициент удовлетворения спроса, полнота и точность выполнения заказа и т.д.);

2) управление запасами (достоверность учета запасов, уровень подготовительного запаса в сутках, «прозрачность» и простота учетных операций на складе и др.);

3) производительность работников склада (число подобранных заказов в час, стоимость подборки одного заказа, доля расходов на комплектацию, определяемая по отношению к объему реализации продукции со склада и др.).

Совет по проблемам управления логистическими цепями поставок (Supply Chain Council), членами которого являются около 800 предприятий и организаций США, предложил для комплексной оценки эффективности функционирования логистических цепей (ЛЦ) усовершенствованный вариант компьютерной модели (версия 6.0), разработанный с учетом потребностей электронной коммерции. Первоначальный вариант модели Supply Chain Operations Reference (SCOR) был предложен в 1996 г., усовершенствованный вариант (версия 5.0) — в 2001 г., а версия 6.0 — в апреле 2002 г. В этой модели оптимизации подлежат пять функций (табл. 6.11), которые определяются 13 показателями эффективности.

 

Таблица 6.11 - Показатели эффективности логистических цепей (ЛЦ)

Оптимизируемая функция ЛЦ

Определение функций

Показатели эффективности

Надежность поставок

Способность ЛЦ обеспечить своевременную доставку нужного потребителю товара (упаковка, ассортимент, качество, комплектность, сопроводительная документация соответствуют стандартам)

Выполнение обязательств по срокам

Коэффициент удовлетворения спроса

Точность выполнения заказа

Оперативность функционирования

Быстрота реагирования ЛЦ на изменение спроса

Длительность периода выполнения заказа

Гибкость

Оперативность перестройки структуры ЛЦ при изменении ситуации на рынке

Интервал запаздывания реакции ЛЦ на изменение спроса

Уровень гибкости производства

Издержки функционирования

Расходы, связанные с эксплуатацией ЛЦ

Размер товарооборота

Административно-управленческие расходы

Стоимость, добавленная в ЛЦ

Расходы на гарантийное обслуживание и расходы, связанные с возвратом товаров потребителям

Эффективность управления активами

Эффективность использования основных фондов и оборотных средств в ЛЦ

Скорость оборота денежных средств в ЛЦ

Размер запаса (в сутках)

Оборачиваемость оборотных средств

 

Одним из перспективных способов воздействия на показатели эффективности ЛС может стать подход, основанный на оптимизации запаздывания потоков в ЛС [4]. Исходя их того, что каждому материальному потоку в любой логистической системе всегда соответствует свой финансовый поток, оба потока должны быть тесно связаны во времени и пространстве информационным потоком. Несогласованность этих триединых потоков может обернуться для предприятия замедлением движения оборотных средств и значительными издержками.

В качестве критерия согласованности (соответствия) рассматриваемых потоков может быть принято оптимальное время запаздывания финансового и информационного потоков по отношению к материальному.

Сам факт такого запаздывания означает, что полного соответствия быть не может. Более того, оно экономически нецелесообразно из-за значительных затрат на его обеспечение. Иными словами, задача оптимизации потоковых процессов сводится к определению оптимального времени запаздывания. Отклонение фактического времени запаздывания от оптимального позволяет найти размер экономических потерь и задействовать внутренние и внешние резервы для их ликвидации. Суммарное запазды- вание между отпуском готовой продукции и ее оплатой состоит из двух локальных запаздываний: (1) запаздывания между заказом потребителя и отпуском продукции; (2) запаздывания между отпуском продукции и ее оплатой.

Суммарное запаздывание можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как производственное запаздывание и запаздывание оплаты счетов дебиторов, когда готовая продукция реализуется с отсрочкой платежа. В этом случае финансовый поток запаздывает относительно материального. С другой стороны — имеет место производственное запаздывание, когда продукция реализуется по предварительной оплате и материальной поток запаздывает относительно финансового.

В условиях устойчивого и определенного спроса на готовую продукцию при наличии достаточного оперативного запаса продукции спрос удовлетворяется оперативно и полностью. Это позволяет свести задачу оптимизации суммарного запаздывания к оптимизации интервала времени между отпуском продукции и ее оплатой. Данное запаздывание двояко влияет на финансовое положение анализируемого предприятия-кредитора. С одной стороны, «мягкая» кредитная политика способствует увеличению объема реализации. Однако она вынуждает предприятие привлекать заемные средства для компенсации задержек в оплате за продукцию. Требование немедленной оплаты снижает затраты, но нередко приводит к «уходу» покупателя. Поэтому возникает задача определения оптимального запаздывания между отгрузкой готовой продукции потребителю и ее оплатой. В этой связи оптимальное запаздывание будет объективно необходимым, а отклонение в любую сторону можно считать рассогласованием (несоответствием) потоков.

Фундаментальная причина запаздывания — необходимость удовлетворения рыночных потребностей. По влиянию на эффективность работы предприятия оптимальное запаздывание является объективно необходимым фактором. Причина же «рассогласования» — действие факторов вариабельности внешней и внутренней среды. Рассогласование приводит к образованию «узких звеньев» и рассогласующихся потоков. Это замедляет их движение и требует дополнительных затрат.

Критерием оптимизации запаздывания могут быть интегральные издержки. Они складываются из затрат на согласование потоков и потерь в потоковой системе, обусловленных рассогласованием. Затраты на согласование потоков включают затраты на поддержание вложений в запасы, дебиторскую задолженность, связанные затраты, затраты на списание безнадежных долгов и на организацию торговых скидок.

Потери от рассогласования потоков составляют потери от «ухода» покупателя. В их основе лежит размер недополученной прибыли из-за неудовлетворения требований покупателя, которого не устраивает предложенная предприятием система оплаты, включающая взаимосвязанные величины запаздывания оплаты и скидок. Очевидно, что при сокращении срока запаздывания число ушедших покупателей будет расти. Такую зависимость должна отслеживать маркетинговая служба логистического центра предприятия.

Увеличение объема аналитических работ в ЛС в связи с этим приводит к усилению значимости информационных систем и технологий [32, 33].

Среди этих систем можно назвать систему DDSjum поддержки принятия решений в логистике (на примере DDS-Toolset), которая позволяет выполнять разнообразные функции:

- Планирование месторасположения и районов охвата (логистическими услугами).

- Планирование сетей дистрибьюции и их оценку.

- Планирование и оценку транспортных сетей (many-to-many, hub-and-spoke networks).

- Планирование европейских транспортных систем (network and schedule planning).

- Планирование структуры районов (management of service areas).

- Стратегическое планирование оборотов транспортных средств (vehicle routing).

В зависимости от видов и места выполнения логистических функций с помощью данной системы удается удовлетворить типичные потребности поддержки принятия решений, в частности, обеспечивать решение таких проблем, как:

1. Сетевая конфигурация для предприятия, оказывающего транспортные услуги, в том числе:

- Оценка месторасположения центрально перегрузочного пункта (Hub) для сети штучных товаров (LTLnetwork).

- Выбор межу hub-and-spoke network и растровой сетью, региональные ПП (Hub).

- Интеграция Truckload (TL) с Less-than-Truckload (LTL) в одной сети.

- Влияние новых оптовых клиентов на сеть.

- Планирование месторасположения и границ обслуживаемых областей.

- Структурирование областей ближних перевозок.

2. Сетевая конфигурация для отгрузчика, в том числе:

- Оценка альтернативных дистрибутивных и закупочных сетевых структур.

- Планирование мест расположения складов и центров распределения.

- Структурирование областей распределения («прикрепление» клиентов к одному распределительному центру, согласование сроков поставок).

- Рассмотрение предложений предприятий, оказывающих услуги и их выбор.

- Оценка сетевых структур, функционирующих в кооперации.

3. Логистическое программное обеспечение клиентов:

- Планирование месторасположения и прикрепления областей клиентов.

- Сетевой контроллинг для экспедиторов и отгрузчиков.

- Планирование линий дальних перевозок.

- Планирование рейсов.

- Калькуляция фрахта.

Наряду с перечисленными задачами и чисто логистическими методами их решения на практике требуются комплексные решения потоковых процессов (материальных, финансовых и информационных), важное значение в которых приобретают маркетинговые подходы, в частности, использование технологий бенчмаркинга для различных областей логистики (складирования, закупок, организации экспедиторских компаний и других провайдеров).

 

Источник: Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 440-445 (528 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 31.01.2017 12:50
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Под заявкой понимаем партию груза, поступающую на склад. Обслуживание заключается в хранении груза на складе. Аппарат обслуживания...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Чэн Тау Ханг (Cheng Tau Hang) заметил, что спрос на продукт, поставляемый его компанией, постоянен и составляет 500 единиц в месяц....
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 13 days.
Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Исходные данные для расчета: время в наряде = 12 ч; нулевой пробег = 4 км; расстояния: = 5 км; = 6 км; = 4 км; = 6 км; = 4 км. Техническая...
На рис. 3.8 приведена обобщенная схема контейнерного терминала, состоящего из фиксированного набора обслуживающих устройств (Е0, Е1,...
При выборе типа подвижного состава необходимо руководствоваться тем, чтобы подвижной состав автомобильного транспорта в наибольшей степени...
Технологический процесс на складах, основу которого составляют материальные потоки, должен отвечать оптимальным параметрам по скорости процесса,...
Классическая EOQ модель не учитывает эти затраты, предполагая, что они входят в цену продукции по базисным условиям поставки F.O.В. Рассмотрим...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email