Главная Эффект, эффективность... Показатели и нормативы качества перевозок пассажиров (2010, 400c., EFK0082-01)

Фрагмент из кейса

Шин О'Дейд (Sean O'Daid) управляет частью семейного бизнеса, расположенного в г. Корке, Ирландия, и специализирующегося на выпуске ряда натуральных...
Расположенная в Фарго, штат Северная Дакота, компания Brant Freezer производила промышленные морозильные установки. Она выпускала морозильные установки...

Показатели и нормативы качества перевозок пассажиров (2010, 400c., EFK0082-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Эффект, эффективность, оценка...
24.03.2016 20:24

Нормативы качества транспортного обслуживания пассажиров установлены техническими регламентами, государственными общероссийскими стандартами, строительными нормами и правилами (СНиП) и отраслевыми правилами. Организация перевозок пассажиров с соблюдением установленных нормативов КТОП предусмотрена в различных методических указаниях и рекомендациях Минтранса России и региональных органов управления транспортом, локальными нормативными актами организаций пассажирского транспорта.

Доступность услуг характеризуется возможностью их получения по условиям удаленности места обслуживания от места нахождения пассажира (транспортной доступностью), наличием информации об услугах и приемлемостью тарифов.

 

Нормативы транспортной доступности во внутригородском сообщении были ранее приведены в подразд. 5.2. Между каждой парой транспортных микрорайонов города должно обеспечиваться сообщение, как правило, не более чем с одной пересадкой. В городах, имеющих скоростной внутригородской транспорт, допускается совершение поездки не более чем с двумя пересадками. Транспортная доступность в пригородном сообщении определяется также полнотой охвата населенных пунктов пригородной зоны сетью автобусных маршрутов. Исходя из наличия спроса на перевозки должно быть установлено время начала и окончания работы каждого маршрута. Это время отражается в расписании движения на маршруте указанием начала движения в первом рейсе и окончания движения в последнем рейсе. Такие рейсы не могут быть отменены по организационным причинам. Транспортная доступность междугородных автобусных перевозок обеспечивается наличием и размещением автовокзалов и ПАС, удобным с точки зрения связей с другими видами транспорта, возможностью предварительного приобретения билетов, временного хранения багажа, справедливой конкуренцией с другими видами транспорта.

 

Для исключения отказов пассажирам в посадке при переполнении транспортных средств, прежде всего в час пик, эксплуатируемое число единиц подвижного состава устанавливают соответственно пассажиропотокам на маршрутах (см. подразд. 6.3). Особое значение это имеет для перевозок в режиме маршрутного такси. Вместимость залов ожидания, комнат матери и ребенка, камер хранения багажа на АВ и ПАС, пропускная способность касс продажи билетов должны соответствовать пассажиропотоку с запасом 15 % в период наибольшего спроса на перевозки по междугородным маршрутам.

Требуют решения проблемы транспортной доступности для инвалидов, особенно передвигающихся в инвалидных колясках, и перевозки детских колясок. Для этого подвижной состав должен быть оборудован выдвижными микролифтами.

Транспортную доступность такси характеризуют возможностью быстрого найма автомобиля. В различных районах города и по периодам суток время найма автомобиля-такси на улице существенно различается, и для его установления требуются трудоемкие обследования. Целесообразно использовать косвенный показатель доступности такси — коэффициент платного пробега, рациональное значение которого около 0,70 — 0,75. При меньших значениях резко ухудшаются экономические результаты, а при больших наблюдается дефицит провозных возможностей. Для заказных таксомоторных перевозок лимитируют предельное время исполнения срочного заказа, которое не должно в любом случае превышать 30 мин. Предпочтительно предельное время исполнения 10 мин.

Информационная доступность включает выполнение комплекса требований к размещению табличек и указателей на подвижном составе, остановочных пунктах и других линейных сооружениях (см. подразд. 4.4), трансляцию аудиоинформации на АВ и ПАС, обеспечение работы справочных бюро, издание схем маршрутов, расписаний движения и других подобных материалов. На постоянных маршрутах пассажиры оповещаются о прибытии транспортных средств на остановочные пункты.

В городах при интервалах движения автобусов до 20 мин на указателях остановочных пунктов обозначают величину интервала. При больших интервалах вывешивают расписание движения через данный остановочный пункт.

Необходимо обеспечить информационную доступность транспортных услуг инвалидам по зрению и слуху.

Доступность применяемых тарифов достигается использованием системы муниципального заказа на перевозки по маршрутам автобуса, троллейбуса и трамвая, согласованием тарифов с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления городов, регулированием тарифов транспортных монополий. Доступность транспортных услуг для малоимущих граждан обеспечивается льготами в оплате проезда (см. подразд. 11.2).

Результативность получения транспортной услуги выражается показателями, характеризующими достижение целей использования транспорта при передвижениях.

Важнейший показатель результативности — затраты времени пассажира на поездки и получение услуг на АВ и ПАС. Наиболее значимы затраты времени при поездках по внутригородским и пригородным маршрутам. Общие затраты времени t, мин, на сетевую поездку составляют

 

t = 2tпод +(tож + tсл) / Кпер

 

где tпод, tож, tсл — соответственно затраты времени, мин, на пешие подходы к остановочному пункту посадки (им равны затраты времени на переход от остановочного пункта прибытия к месту назначения, что отражено коэффициентом 2), ожидание посадки в транспортное средство, следование в транспортном средстве по маршруту; Кпер — коэффициент пересадочности, численно равный 1 плюс среднее число совершаемых пересадок в пути следования.

 

Средние затраты времени на пешие передвижения, мин, зависят от плотности маршрутной сети ?, км-1, и средней длины перегона маршрута l?пер, км:

 

tпод = [60(1/(3?) + l?пер/4)] / vпеш ? 15(1/(3?) + l?пер/4)

 

где vпеш — средняя скорость пешего хождения, равная 4 км/ч (5 км/ч для городов с населением свыше 1 млн жителей).

 

Время ожидания посадки в автобус, мин, зависит от интервала движения и, в первом приближении, составляет половину этого интервала. Однако из-за отклонений от расписания движения и возможных отказов в посадке при переполнении подошедшего автобуса пассажирами

 

tож = I/2 + ?2I / (2I)+ pотк Iэфф = (0,5 + pотк) Iэфф ? 0,75 I

 

где I — плановый интервал движения, мин; ?2I — среднеквадратическое отклонение от планового интервала движения, мин (характеризует величину отклонений от планового интервала); ротк — вероятность отказа пассажиру в посадке; Iэфф — эффективный интервал движения, мин.

 

Эффективный интервал Iэфф = I + ?2I/I отображает кажущееся увеличение планового интервала с точки зрения пассажира, находящегося на остановочном пункте и сталкивающегося с ситуацией, когда длительность наблюдаемого им интервала возрастает из-за отклонений от расписания движения (рис. 10.4). Как видно из этого рисунка, при случайных изменениях длительности фактических интервалов движения и равномерном подходе пассажиров на остановочный пункт, большее число пассажиров сталки вается со сравнительно повышенным интервалом, ввиду чего эти пассажиры проигрывают во времени ожидания автобуса, по сравнению с пассажирами, подошедшими в короткие интервалы. В результате средний интервал кажется пассажиру больше планового. Таким образом, отклонения от расписания движения существенно снижают провозную возможность маршрута и качество обслуживания пассажиров (общая площадь треугольников на рис. 10.4 равна суммарным затратам времени на ожидание посадки).

 

EFK0082-011

Рис. 10.4. Формирование затрат времени пассажиров на ожидание посадки в автобус:

а — движение с равномерными интервалами; б — движение с неравномерными интервалами (нерегулярное); 1, 2, 3, 4 — моменты прибытия автобуса на остановочный пункт; площадь треугольников показывает суммарное время ожидания, накопленное за соответствующий интервал движения автобусов. Подход пассажиров равномерно распределен во времени t, ввиду чего число пассажиров, подошедших за интервал движения, пропорционально длительности интервала, т.е. отрезкам 0—1, 1—2, 2—3 и 3—4. При нерегурярном движении (б) суммарная продолжительность повышенных интервалов (в примере это интервалы 0—1 и 2 — 3) больше суммарной длины сокращенных интервалов (1 — 2 и 3—4). Отсюда число пассажиров, проигравших в затратах времени, всегда больше числа выигравших пассажиров

 

Время следования по маршруту, мин, определяется дальностью поездки (lср ), км, и скоростью сообщения (vс), км/ч:

 

tсл = 60 (lср/ vс)

 

Затраты времени пассажира на маршрутную поездку во внутригородском сообщении распределены по элементам следующим образом: tпод=10...20%; tож=20...30%; tсл=50...70%. Пассажиры воспринимают затраты времени на ожидание посадки психологически как наименее полезные, поскольку ожидание не связано с перемещением в пространстве. Это время им кажется больше его астрономической продолжительности, что негативно сказывается на транспортной усталости.

При организации работы касс по продаже билетов на автобусы используют эксплуатационный норматив предельных затрат времени на приобретение билета пассажиром не более 15 мин. Аналогичный норматив может использоваться при сдаче пассажиром багажа в камеру хранения автовокзала.

Показатели экономии сил, затрачиваемых пассажиром при поездке, в настоящее время не нормируются. Однако транспортная усталость заметно снижает производительность труда в народном хозяйстве, что позволяет говорить о внесистемном эффекте совершенствования обслуживания пассажиров, прежде всего во внутригородском и пригородном сообщениях.

Надежность обслуживания определяется безопасностью совершения поездок, регулярностью сообщений и гарантированностью заявленного уровня обслуживания.

Безусловное требование к услугам по перевозке — их безопасность для пассажиров. Характеристикой уровня безопасности дорожного движения служит число ДТП, погибших и раненых пассажиров на 1 млн км пробега подвижного состава или на 10 млн пасс.-км. При управлении безопасностью транспортных услуг следует обращать внимание на надлежащее содержание линейных сооружений. Например, зимой для предотвращения возможных травм пассажиров остановочные площадки и подходы к ним должны расчищаться от снега и обрабатываться противогололедными материалами. В темное время суток остановочные пункты должны быть освещены.

Перевозчики должны выполнять установленные требования по обеспечению антитеррористической безопасности на объектах транспорта, обучать персонал правильным действиям в криминальных ситуациях.

Для маршрутных перевозок важнейшими показателями надежности являются регулярность и точность движения. Движение является регулярным, когда транспортные средства следуют через равные промежутки времени. В этом случае они могут двигаться точно (по расписанию), либо с одинаковыми отклонениями от него.

При малых интервалах движения, характерных для внутригородских перевозок, наибольшее значение имеет регулярность, ритмичность движения. С ростом интервала движения (20 мин и более) растет актуальность точности исполнения расписания, поскольку пассажиры подходят на посадку к определенному моменту времени.

Отправление автобуса в рейс в пригородном и междугородном сообщении с каждого остановочного пункта может быть задержано, но не допускается более раннее отправление.

Практически ведут документационный учет регулярности движения, относя к нерегулярным невыполненные рейсы и рейсы с превышением допустимого отклонения от расписания движения. Для внутригородского сообщения допустимое отклонение составляет 2 мин, пригородного — 3 мин, а междугородного — 5 мин. Нормативы выполнения предусмотренных расписанием движения рейсов: во внутригородском сообщении — не менее 96 %, в пригородном — 98 %, в междугородном — 100 %.

Гарантированность обслуживания оценивают вероятностью соблюдения условий перевозки, установленных договором перевозки (нормативная величина 100%).

Удобство получения услуг пассажирами определяется наполнением салона пассажирами, комфортабельностью подвижного состава и линейных сооружений, вежливостью персонала.

Для городских маршрутных перевозок важным показателем качества является наполнение салона пассажирами. ГОСТ 27815 — 88 установил предельный норматив для проезда стоя 8 пассажиров на 1 м2 свободной площади салона городского автобуса. В эксплуатационной практике рекомендуется использовать норматив, равный 5 пасс./м2. Комфортными условиями считается наличие не более 3 пасс./м2.

В автобусах междугородного сообщения и автобусах особо малой пассажировместимости, в легковых автомобилях перевозка пассажиров стоя запрещена. Специальные автобусные перевозки также выполняются при условии провоза пассажиров сидя. Поэтому для соответствующих видов сообщения нормативом пассажировместимости служит число мест для сидения.

Под комфортабельностью понимают свойство технического объекта предоставлять человеку комфорт, уют в месте пребывания1. Комфортабельность подвижного состава определяется удобством посадочно-высадочных устройств (расположение и число ступеней, удобные поручни и проч.), качеством сидений, поручней и покрытия пола в салоне, вентиляцией и микроклиматом, освещенностью и обзорностью (последнее особо важно для туристских перевозок), уровнем внутреннего шума и вибраций, ускорениями при движении, наличием дополнительного оборудования. Без согласия пассажира не допускается замена подвижного состава на менее комфортабельный.

Необходимо обеспечивать комфорт при нахождении пассажира на линейных сооружениях: остановочных пунктах маршрутов, АВ и ПАС. Для этого предусматривают соответствующее оборудование линейных сооружений и меры по содержанию их в требуемом санитарном и техническом состоянии.

Вежливость персонала обеспечивается тщательным подбором и обучением кадров. Персонал эксплуатационной службы напрямую взаимодействует с пассажирами. Каждый водитель, кондуктор или кассир, тем более, администратор, постоянно должен помнить, что своим отношением к пассажирам он демонстрирует «лицо» АТО. Это одно из принципиальных отличий персонала пассажирского транспорта, по сравнению с транспортом грузовым.

 

Источник: Спирин И. В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / И. В. Спирин. — 5-е изд., перераб. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — С.335-340 (400 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.02.2017 07:08
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
В цепи поставок выполняется 11 видов деятельности, последовательность которых представлена в следующей таблице. Составьте диаграмму...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
Зовнішньоторговельні перевезення поділяються залежно від виду тарифів, що застосовуються. Принципи формування тарифних та фрахтових ставок на різних видах...
Одной из главных задач современных ТЛК является обеспечение своевременной поставки информации нужного качества менеджерам в целях достижения эффективности...
Планирование грузовых перевозок подразделяется на перспективное, текущее и оперативное планирование. Перспективное (стратегическое) планирование включает...
Процесс поступления и вывода мелких отправок со склада грузовой автомобильной или грузосортировочной железнодорожной станции (порта) можно рассматривать...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email