Главная Методы, методики... Централизованная перевозка (доставка) грузов (1986, 447с., MET0029-18)

Фрагмент из кейса

В течение десяти лет компания «Си-Тэк Дистрибьюшен Компани» имеет долю 11% оптовых поставок разного рода продуктов в магазины и универмаги городов Сиэттл...
Карен Мастерс, старший менеджер отдела закупок Университета Кирктон, столкнулась со следующей проблемой. В ходе анализа коммерческих предложений на...

Централизованная перевозка (доставка) грузов (1986, 447с., MET0029-18)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
19.04.2016 11:56

В зависимости от обязанностей и роли отдельных сторон, участвующих в транспортном процессе, — отправителей груза, транспортной организации и грузополучателей — автомобильные перевозки грузов разделяются на централизованные и децентрализованные. До начала 50-х годов основной метод использования грузового автотранспорта состоял в выделении автомобилей по заявкам предприятий и организаций для обеспечения их нужд. Автотранспорт, как правило, принадлежал этой же организации.

В декабре 1950 г. Совет Министров СССР, по предложению московских организаций, принял решение об организации централизованных перевозок кирпича автомобильным транспортом с кирпичных заводов Москвы и Московской области. С января 1951 г. Главмосавтотранс (в то время Управление грузового автотранспорта Мосгорисполкома) приступил к организации централизованных перевозок. Уже первые опыты их организации подтвердили значительную эффективность.

 

В дальнейшем централизованные перевозки находят повсеместное распространение. Процесс их -развития идет одновременно с укрупнением автотранспортных предприятий.

 

В результате коренного улучшения организации транспортного процесса при централизованных перевозках сокращаются потребность в подвижном составе и транспортные издержки.

На основании многолетнего опыта осуществления централизованных перевозок Госплан СССР разработал и в 1969 г. утвердил Положение об организации и планировании централизованных перевозок грузов автомобильным транспортом. Этим Положением был определён единый порядок организации и планирования автотранспортными предприятиями, отправителями и получателями грузов,, станциями железных дорог, портами (пристанями) и аэропортами централизованных перевозок грузов автомобильным транспортом. К централизованным перевозкам по действующему Положению относятся:

- перевозки, при которых одно предприятие автомобильного транспорта общего пользования своим подвижным составом или, осуществляя единое оперативное руководство перевозками подвижным составом других автотранспортных предприятий, обеспечивает доставку грузов (с транспортно-экспедиционным обслуживанием) от одного грузоотправителя ко всем грузополучателям или одному грузополучателю от всех грузоотправителей;

- перевозки, осуществляемые автотранспортом общего пользования по завозу (вывозу) грузов на станции железных дорог, в порты (пристани), аэропорты, а также регулярные междугородные перевозки.

Согласно постановлению Госплана СССР, принятому в 1984 г., предприятия автомобильного транспорта в объемы централизованных перевозок включают грузы, перевозка которых осуществляется сдельными или почасовыми автомобилями с централизованного объекта с выполнением функции транспортно-экспедиционного обслуживания без участия представителей грузоотправителя (централизатора) и грузополучателя.

К централизованным перевозкам не относятся внутрицеховые, внутризаводские, внутрихозяйственные перевозки грузов, перевозки вскрышных пород, снега, грунта, мусора и другие технологические перевозки независимо от способа организации перевозочного процесса и принадлежности автотранспортного предприятия, обеспечивающего транспортное обслуживание промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий и объектов. Удельный вес централизованных перевозок грузов определяется отношением объемов перевозок грузов, выполняемых централизованно, к общему объему перевозок, который может быть централизован.

Объекты полной или частичной централизации определяются автотранспортными предприятиями, объединениями, управлениями совместно с обслуживаемыми предприятиями, организациями и ведомствами при заключении договоров на перевозки. При этом указывается перечень грузов, перевозка которых централизуется, их объемы, условия перевозок, обязанности и ответственность сторон.

Аналогичные задачи по централизации перевозок решаются не только на транспорте общего пользования, но и другими министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении грузовые автомобили и которым утверждаются планы централизованных перевозок грузов.

При централизованных перевозках строго регламентируются обязанности сторон, участвующих в транспортном процессе.

Грузоотправитель непосредственно или через транспортно-экспедиционное предприятие заказывает перевозки и производит погрузку груза.

Автотранспортное предприятие осуществляет прием и сдачу груза и обеспечивает его сохранность в пути, обычно возлагая функции экспедитора на водителя, за исключением случаев, когда для приема и сдачи грузов необходима специальная квалификация.

Грузополучатель осуществляет прием грузов и выполняет разгрузочные работы.

Расчеты за перевозку груза с транспортной организацией осуществляет грузоотправитель. Получатель груза одновременно оплачивает грузоотправителю стоимость продукции, перевозки и погрузочно-разгрузочных работ.

Таким образом, при централизации перевозок грузов получатель освобождается от многих несвойственных ему функций организации перевозочного процесса. Он осуществляет только прием грузов и разгрузочные работы.

Централизованные перевозки производятся по единому графику, согласованному между поставщиком, получателем и транспортной организацией.

Организация централизованных перевозок позволяет:

- централизовать планирование перевозок;

- осуществлять все перевозки крупными автотранспортными предприятиями;

- организовать ритмичную подачу подвижного состава к местам погрузки и разгрузки;

- отказаться от выделения грузополучателями грузчиков и экспедиторов;

- широко применять специализированный подвижной состав.

При современных масштабах общественного производства, широкой его специализации и кооперации важнейшим условием четкого функционирования всех звеньев народного хозяйства является своевременная поставка продукции в требуемых объемах и номенклатуре. Выполнение этой задачи с минимальными народнохозяйственными издержками во многом зависит от согласованной работы предприятий-поставщиков продукции и транспортных организаций.

Рациональный комплексный подход к формированию системы поставок, перевозок и транспортно-экспедиционного обслуживания нашел отражение в Положении об организации централизованной доставки грузов (ЦДГ) получателям с предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР автомобильным транспортом, утвержденном в 1982 г.

Централизованная доставка грузов, составным элементом которой являются централизованные перевозки, предусматривает дополнительно комплекс мер, направленных на организацию ритмичного снабжения получателей, плановости работы предприятий-отправителей в выполнении поставок и др.

Централизованная доставка грузов получателям с предприятий представляет собой комплекс согласованных работ, выполняемый предприятиями по поставкам продукции, автотранспортными предприятиями и предприятиями системы материально-технического снабжения. Она включает:

- оказание услуг предприятиями по поставкам продукции предприятиям и организациям-получателям согласно заключенным договорам на организацию материально-технического снабжения;

- заключение договоров между предприятиями по поставкам продукции и предприятиями систем снабжения с автотранспортными предприятиями на перевозку грузов;

- подготовку предприятиями по поставкам продукции товарно-транспортной документации и продукции к отгрузке, погрузку продукции на транспортные средства;

- выполнение автотранспортными предприятиями, в пределах обслуживаемого экономического района, перевозок грузов по согласованным графикам с транспортно-экспедиционным обслуживанием;

- прием и выгрузку предприятиями и организациями — получателями доставленной им продукции и производство взаимных расчетов за выполнение работы участниками централизованной доставки грузов.

Схема функциональных связей при выполнении операций по централизованной доставке грузов, ответственные исполнители и соисполнители приведены на рис. 148.

 

MET0029-181

Рис. 148. Функциональные связи при централизованной доставке грузов

 

Для организации ритмичной работы отправителей и получателей и рационального использования подвижного состава автомобильного транспорта составляется график централизованной доставки грузов.

При разработке графика учитываются:

- объем поставок грузов каждому получателю;

- согласованная частота поставки конкретных видов грузов получателям;

- грузоподъемность транспортных средств;

- наличие оборудованных средствами механизации пунктов порузки (выгрузки) грузов.

Комплекс работ по организации централизованной доставки грузов осуществляется транспортно-диспетчерским отделом (группой) отправителя.

При годовом объеме вывоза более 25 тыс. т при необходимости автотранспортное предприятие может организовать у отправителя оперативную группу, входящую в состав транспортно-диспетчерского отдела.

Функции транспортно-диспетчерского отдела (группы) следующие:

- учет движения и оформление товарно-транспортной накладной выдача задания участникам и складам на подготовку грузов к отправке;

- передача заявок в автотранспортное предприятие на перевозку грузов;

- организация приема автомобилей, ведение журнала учета доставки грузов, проверка готовности пунктов погрузки к приему автомобилей;

- информация получателей о доставке в их адрес грузов;

- учет и анализ выполнения работ.

 

Источник: Грузовые автомобильные перевозки / Воркут А. И.— 2-е изд., перераб. и доп.— К.: Вища шк. Головное изд-во, 1986.— С. 394-399 (447 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.02.2017 09:57
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Рассчитайте общую площадь склада поковок, если полезная площадь составляет 4500 м2, служебная площадь - 50 м2, вспомогательная...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Спрос на продукт постоянен и равен 20 единицам в неделю, затраты на повторное размещение заказа составляют 125 ф. ст., а затраты на...
Основной завод компании J&R Softdrink занимающийся разливом по бутылкам имеет мощность 80000 л в день и работает без выходных....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
исходные данные к расчету: время в наряде = 12 ч, нулевые пробеги = 4 км, = 5 км. Техническая скорость = 25 км/ч. Расстояние...
Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
В качестве видов сервисного обслуживания выделяют: - сервис удовлетворения потребительского спроса, представляющий собой комплексную характеристику...
За виконуваними обов'язками логістичний персонал пропонується ділити на чотири групи [46, с. 42]: - зв'язківців (contactors — контакторів); -...
На техническую скорость движения автомобиля влияют: технико-эксплуатационные качества автомобиля (динамические качества, их соответствие условиям...
Концепции логистики и маркетинга базируются на экономической общности, отражающей сущность рыночных процессов. И в той, и в другой концепции четко...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email