Главная Методы, методики... Бригадный метод работы водителей (1986, 447с., MET0029-22)

Фрагмент из кейса

Джанет Хэйвард, менеджер по закупке упаковочных материалов завода корпорации Silver-Thorne Inc., расположенного в штате Небраска, работала над решением...
8 апреля Джо Тэйлору, менеджеру по закупкам больницы Св. Дональда, позвонил Джеймс Кокер, новый директор электростанции больницы. Кокер был озабочен...

Бригадный метод работы водителей (1986, 447с., MET0029-22)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
22.04.2016 07:21

Одним из наиболее эффективных организационных мероприятий, направленных на привлечение водителей к непосредственному участию в управлении производством, является бригадный метод работы. Сущность его заключается в том, что определенная бригада водителей с закрепленными за ней автомобилями обслуживает один или несколько объектов и на основании заключенного договора-подряда и принятых обязательств несет ответственность за своевременное и качественное выполнение перевозок.

В отличие от заключаемых договоров на перевозки грузов автомобильным транспортом договоры бригадного подряда являются договорами коллективного трудового содружества, не имеют официально-установленной формы и заключаются в развитии договоров на перевозку грузов автомобильным транспортом.

 

Применяются различные формы договора: двух-, трехсторонний (договор-субподряд) и четырехсторонний.

 

При двухстороннем договоре-подряде его участниками являются бригада водителей (подрядчик) и обслуживаемое предприятие (заказчик).

Трехсторонний договор заключается между администрацией автотранспортного предприятия (подрядчиком), бригадой водителей (субподрядчиком) и грузоотправителем (заказчиком). Преимущества такой формы организации подряда заключаются в том, что автотранспортное предприятие, являясь участником договора, может предъявить санкции клиенту при нарушении условий договора. Кроме того, обеспечивается возможность работы по подрядному методу на крупных объектах, требующих для обслуживания большого количества транспортных средств нескольких бригад.

Так как участником выполнения перевозок, кроме того, является и грузополучатель, то может заключаться четырехсторонний договор, определяющий долю участия в эффективной организации перевозок всех ее участников: автотранспортное предприятие (подрядчик), бригада водителей (субподрядчик), грузоотправитель (заказчик) и грузополучатель.

Зачинателем бригадного подряда стал коллектив водителей бригады автокомбината № 29 Управления Мосстройтранса, возглавляемый Е. П. Федюниным. Первоначально в ее состав входило восемь водителей, работающих на четырех автомобилях-панелевозах. В бригаде, работающей по двухстороннему договору, резко возросли коэффициент использования парка — до 0,839 и производительность труда водителей — на 15 %. Позже бригада стала инициатором организации перевозок на основе четырехстороннего договора-подряда.

В настоящее время разрабатывается и находит применение, в первую очередь в строительстве, бригадный подряд для целого технологического потока, названный «сквозным потоком». Этот метод объединяет бригады предприятий строительной индустрии, автомобильного транспорта и собственно строительства. Главным содержанием сквозного потока является гарантированное ежедневное обеспечение поставок необходимых каждой бригаде ресурсов в соответствии с утвержденным планом комплектации строительства. Сквозной поток нацеливает всех участников подряда на конечные результаты.

Первыми в УССР сквозной поток внедрили строители Херсонского домостроительного комбината. Сооружение жилых домов велось здесь по совместному договору бригад завода крупнопанельного домостроения, водителей автотранспортного предприятия и непосредственно строителей. Это позволило значительно уменьшить количество монтажников и сократить сроки выполнения монтажных работ.

В строительном производстве на перевозках массовых навалочных грузов нашли широкое применение комплексно-механизированные бригады, в состав которых входят водители, машинисты экскаваторов (бульдозеристы).

Основой организации подрядных бригад является закрепление их за определенным объектом, выполнение ими обязательств по вывозу определенного объема продукции, заключение договора с рабочими обслуживаемого предприятия, принятие совместных обязательств по повышению производительности труда, сокращению простоев автомобилей, своевременной и качественной доставке грузов. При этом устанавливается систематический контроль за выполнением совместных обязательств.

Бригадный подряд водителей является прогрессивной формой организации труда, направленной на дальнейшее развитие и углубление внутрихозяйственного расчета на автомобильном транспорте.

Важный элемент бригадного подряда — система оплаты труда водителей, которая должна стимулировать материальную заинтересованность водителей в коллективных результатах их труда, в повышении эффективности использования транспортных средств, качества транспортного обслуживания организаций и предприятий. Обычно применяется коллективная сдельно-премиальная система оплаты труда.

При бригадном подряде водителей в строительстве объем выполненной транспортной работы при вывозе грунта комплексными механизированными бригадами определяется на основании актов маркшейдерского замера; при применении укрупненных расчетов за перевозку строительных грузов на объект в целом или законченный этап строительства — на основании актов о выполнении наряда-заказа на перевозку груза; при завозе груза и наличии нормативов расхода материалов на единицу продукции — на основании актов о выпуске готовой продукции; при вывозе груза и наличии спецификации с указанием наименования и массы конструкций и изделий — на основании актов о реализации конечной продукции.

Такой метод определения объема транспортной работы способствует снижению транспортных расходов, упрощает учет объема выполненной транспортной работы и взаиморасчеты. Поэтому распространение его имеет важное практическое значение.

Упрощение системы взаиморасчетов за перевозку грузов, а также начисления заработной платы водителей способствует применению усредненной тарифной платы за перевозку грузов, сдельной расценки с рубля дохода.

Исходя из объемов и характера перевозок за бригадой закрепляется определенное количество единиц подвижного состава, а также, в необходимых случаях, вспомогательных средств — контейнеров, поддонов и др.

Наиболее благоприятные условия создаются при закреплении .бригады за одним погрузочным (разгрузочным) пунктом. При ограниченном грузообороте погрузочно-разгрузочных пунктов, как показали исследования, за одной бригадой, состоящей из 12—15 чел., с 8—10 автомобилями может быть закреплено до 5 объектов. На практике создаются бригады, включающие и большее число водителей. При закреплении за бригадой объектов перевозок важное значение имеет исследование неравномерности спроса на перевозки.

Бригады водителей комплектуются на принципах добровольности, с учетом их квалификации, возраста и стажа работы, деловых и личных качеств. Бригадир избирается на собрании членов бригады из числа наиболее квалифицированных авторитетных водителей, имеющих опыт организационной работы, и утверждается приказом руководителя автотранспортного предприятия.

Бригаде устанавливаются плановые задания по суточному объему перевозок, а также на месяц, квартал и год. Кроме того, планируются отдельные эксплуатационные показатели работы.

Наибольшая эффективность организации перевозок достигается при организации комплексных бригад. Комплексная бригада включает кроме водителей рабочих различных профессий, осуществляющих взаимоувязанный комплекс работ по погрузке (разгрузке) грузов. Повышение производительности труда в комплексной бригаде достигается благодаря слаженной работе всех ее участников, более полному использованию резервов, уплотнению рабочего дня каждого члена бригады, своевременной подготовке работ и др.

Основным условием, обеспечивающим успешную работу комплексных бригад, является организация транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на основе единого технологического процесса.

Эффективное применение получили комплексные бригады на уборке урожая. Короткие сроки уборки, значительное влияние на ход ее проведения погодных условий требуют четкой организации и согласованной работы всех участников уборочно-транспортного процесса (комбайнеров, трактористов, водителей и др.), что во многом обеспечивается объединением их в единые уборочно-транспортные бригады (звенья).

Комплексные бригады (смены) являются эффективной формой организации централизованного вывоза (завоза) грузов автомобильным транспортом со станций железных дорог, морских и речных портов. В состав бригад, за которыми закрепляются погрузочно-разгрузочные механизмы и автомобили, входят диспетчеры, приемосдатчики, грузчики и водители. Комплексной бригаде доводятся суточные задания по выгрузке вагонов (судов), погрузке грузов на автомобили и их вывозу. Общность заданий, доводимых до бригады, способствует более согласованному взаимодействию.

Важную роль играет бригадный подряд в организации перевозок с отцепкой полуприцепов (прицепов) при перевозках строительных грузов, большегрузных контейнеров и др. Обезличенное использование полуприцепов отрицательно сказывается на их техническом состоянии, а постоянное закрепление за водителем усложняет организацию перевозок и часто связано с простоями груженых и порожних полуприцепов из-за возможного невыхода водителя на работу по различным причинам, задержки в пути, технической неисправности автомобиля-тягача и т. д. Решение вопроса рационального использования полуприцепов находят в организации работы водителей по методу бригадного подряда. За бригадой обезличенно закрепляются оборотные полуприцепы, ответственность за техническое состояние которых берет на себя вся бригада. В этом случае отсутствие водителя не приводит к простою полуприцепов.

 

Источник: Грузовые автомобильные перевозки / Воркут А. И.— 2-е изд., перераб. и доп.— К.: Вища шк. Головное изд-во, 1986.— С. 410-411 (447 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.02.2017 09:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить выгодность применения автомобиля грузоподъемностью 5,0 т по сравнению с автомобилем 4,0 т при следующих условиях:...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 14 days.
Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
Определить некоторые валютные и финансовые показатели работы судна в плановом и фактическом рейсе. Исходные данные приведены в табл....
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
По результатам проведения мониторинга и учета сбытовой деятельности осуществляется ее оперативное регулирование. В свою очередь, регулирование, как...
Концепция «быстрого реагирования» (quick response, QR) представляет собой логистическую координацию между розничными торговцами и оптовиками с целью...
Следует отметить, что в теории и практике наиболее распространенным принципом структуризации логистики является характер хозяйственной деятельности. По...
Одним из определяющих признаков размещения автомобилей на внеуличной стоянке является принятая организация движения по проездам, которая может быть одно-...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email