Главная Методы, методики... Методика расчета необходимых для реализации проекта капиталовложений ... (2003, 448с., MET0003-14)

Фрагмент из кейса

В больших городах все чаще на дорогах возникают пробки. Некоторые из них создаются коммерческими транспортными средствами, но большинство — частными...
Уилф Шафер, агент по закупкам компании I.XL Industries Limited. Медсин Хэт, провинция Альберта (Канада), понял, что местный экономический спад значительно...

Методика расчета необходимых для реализации проекта капиталовложений ... (2003, 448с., MET0003-14)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
04.05.2016 07:16

Методика расчета необходимых для реализации проекта капиталовложений и разработки вариантов инвестирования в проект (стратегия финансирования)

 

Результаты разработки структуры складской системы предприятия по предложенной в данной работе методике могут быть обобщены в виде таблицы необходимых для осуществления мероприятий по внедрению новой разработанной структуры транспортно-складской системы инвестиционных вложений (табл. 2.12).

 

 

Таблица 2.12 - Методики расчета инвестиционных вложений

№ п/п

Статьи предполагаемых инвестиций во внедрение разработанного проекта транспортно-складской системы предприятия оптово-розничной торговли

Среднерыночная стоимость мероприятия по реорганизации транспортно-складской системы предприятия

1

Реструктуризация системы складского и подъемно-транспортного оборудования

 

2

Расширение (реконструкция) складских площадей за счет аренды новых или внутренней перепланировки

 

3

Приобретение и монтаж стеллажной системы хранения товаров в складском помещении

 

4

Организация единой адресной системы размещения товара в складском помещении

 

5

Установка автоматизированной информационной системы управления

 

6

Введение системы штрих-кодирования

 

 

ИТОГО:

 

 

Для реализации проекта разработанной структуры складской системы необходимо с точки зрения финансовой обеспеченности бизнес-деятельности предприятия выявить возможные источники финансирования этих работ и, проработав несколько вариантов инвестирования, выделить наиболее удачный в плане эффективности капитальных вложений.

Возможные источники финансирования могут быть как собственными средствами предприятия или его учредителей, так и заемными или кредитными капиталами, т.е. привлеченными в бизнес предприятия со стороны.

Собственное финансирование проекта может быть произведен путем:

- вложения накопленных средств предприятия в проект;

- внесения собственных накоплений одним из учредителей предприятия в качестве взноса и увеличения своей доли в уставном капитале компании;

- отвлечения части капиталов из оборотных средств на инвестирование проекта реорганизации складской системы.

В качестве финансовых средств, привлеченных со стороны, могут быть:

- кредит, взятый у кредитно-финансовой организации на фиксированный срок за определенное вознаграждение в размере фиксированного процента от суммы кредита за отчетный период;

- заем процентный или беспроцентный, взятый у юридического или физического лица;

- создание акционерного общества и выпуск акций.

Привлечение инвестиций в проект возможно как из единственного, так и из множества разного вида источников.

При разработке вариантов инвестирования важно учесть не только состав финансовых источников и размер их участия в проекте, но и периоды возможного их участия во временном аспекте.

Наиболее простой вариант, когда финансирование проекта производится единоразово на полную расчетную сумму необходимых капитальных вложений. Такой вариант инвестирования представлен в табл. 2.13.

 

Таблица 2.13 - Простой вариант инвестирования

Отчетный период запуска проекта

Статья предполагаемых инвестиций

 

 

 

 

0-й период

Складское и подъемно-транспортное оборудование

Расширение/реконструкция складских площадей

Приобретение и монтаж стеллажной системы

Организация единой адресной системы хранения товара

Информационная система управления

Введение системы штрих-кодирования

ИТОГО:

-

1-й период

-

-

N-й период

 

 

Возможна ситуация, когда размер капитальных вложений в проект за один отчетный период его функционирования ограничивается регулярно выделяемым из источников финансирования фирмы объемом фонда развития предприятия (к примеру, при финансировании за счет выделения части оборотных средств). Стоит также рассмотреть случай, когда инвестиционные средства выделяются для проекта из разных источников, разными суммами и в разные отчетные периоды проекта.

Эти ограничения обусловливают невозможность разового внедрения разработанного проекта системы складского хозяйства предприятия. При разработке вариантов инвестирования прежде всего необходимо составить график инвестиционных потоков, по которому будут производиться инвестиционные вливания в проект. Согласно этому графику производится расчет моментов инвестиционных вложений в каждую статью инвестирования в соответствии с ее очередностью и стоимостью. Поэтому необходимо разработать поэтапную программу капитальных вложений. Для этого необходимо проранжировать мероприятия по реструктуризации складской системы предприятия по мере их важности и сопряженности одной статьи инвестиций с другими. Решение о присвоении того или иного ранга очередности инвестирования статье принимает руководство компании, рассматривая при этом целый комплекс обстоятельств и требований. С учетом технологических особенностей внесения предполагаемых изменений в структуру складской системы предприятия результат ранжирования статей необходимых капитальных вложений при внедрении разработанного проекта можно представить в виде табл. 2.14.

 

Таблица 2.14 - Ранжирование статей капиталовложений

Порядок инвестирования

Статья предполагаемых инвестиций

1

Расширение (реконструкция) складских площадей за счет аренды новых или внутренней перепланировки

2

Реструктуризация системы складского и подъемно-транспортного оборудования

3

Приобретение и монтаж стеллажной системы хранения товаров в складском помещении

4

Организация единой адресной системы размещения товара в складском помещении

5

Установка автоматизированной информационной системы управления

6

Введение системы штрих-кодирования

 

В первую очередь финансируется расширение (реконструкция) складских площадей, если это требуется согласно произведенным при разработке проекта расчетам.

После расширения полезной площади складирования появляется возможность реструктуризации системы складского и подъемно-транспортного оборудования в пределах уже переделанного складского 1 помещения и на новых площадях склада, поскольку эта работа не усложняется наличием занимающей большую часть полезной площади системы хранения товара и загромождением складских площадей хранимым товаром.

Приобретение стеллажных систем должно обязательно следовать за процессом реорганизации системы подъемно-транспортного складского оборудования, поскольку, если до этого на складе не было подъемных штабелирующих механизмов, установка стеллажей прежде их приобретения приведет к невозможности полной эксплуатации системы хранения. То есть вложение финансовых средств в стеллажную систему означает временное омертвление капитала до момента приобретения подъемно-транспортного оборудования и даже временное сокращение полезной площади складирования товара. Здесь также стоит учесть потери, которые несет предприятие в течение периода невозможности пользования средствами, вложенными в статью, которая не может начать приносить отдачу с момента ее фактической готовности к эксплуатации.

Единая адресная система может быть введена при условии, если разработанная система хранения товара внедрена, реорганизована в полном объеме и уже готова к эксплуатации. При условии дальнейших изменений системы хранения товара (уменьшении или увеличении мест и площадей хранения) в единой адресной системе необходимо произвести также соответствующие изменения, которые порой по объему могут расцениваться как глобальные.

Автоматизация информационной системы управления должна производиться при условии, что инфраструктура предприятия и его технологический процесс уже претерпели все необходимые согласно разработанному проекту изменения и полностью готовы к эксплуатации или торговая деятельность уже ведется.

Ввод системы штрих-кодирования может быть произведен либо после автоматизации на предприятии информационных потоков, либо одновременно с этим процессом, в зависимости от производственной и технологической необходимости и финансовых возможностей предприятия.

Безусловно, вследствие индивидуальных особенностей инфраструктуры компании, сложившейся ситуации в деловой среде, целого ряда влияний, испытываемых компанией извне, результаты определения первоочередности целей финансирования могут в той или иной степени отличаться от приведенной в качестве возможной вариации.

Объединяя результаты построения графика инвестирования и таблицы проранжированных по очереди выполнения статей инвестирования, можно разработать ряд вариантов инвестирования в проект складской системы предприятия оптово-розничной торговли.

Разработка вариантов инвестирования проводится по следующему принципу: устанавливается момент инвестирования каждой последующей статьи в тот очередной отчетный период с момента запуска проекта, в котором текущая накопленная сумма возможного притока финансовых средств от источников инвестирования после полного инвестирования предыдущей статьи равна стоимости этой последующей статьи инвестирования. При этом можно варьировать очередностью статей инвестирования, если это позволяет сделать технология внедрения соответствующих мероприятий при реорганизации структуры складской системы предприятия, а также степенью финансирования и завершенности внедрения каждого из этих мероприятий или деления этих процессов на этапы, разнесенные по времени (исполняемые в разные отчетные периоды запуска проекта).

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.271-275 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.02.2017 10:03
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить эксплуатационные расходы судна , если известно, что судно работает на регулярной линии в течении всего эксплуатационного...
Associated Kitchen Furnishings управляет розничным магазином, где продаются самые разные кухонные гарнитуры. Спрос на гарнитуры имеет...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные для расчета: расстояние груженой ездки = 15 км, первый нулевой пробег = 5 км, а второй = 10 км. На маршруте...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в ДВП составляет 3000 м2, а оптимальный размер заказа - 110 м2....
Оценить надежность снабжения предприятия технического сервиса электродами. Исходные данные для расчетов представлены в...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...
Классификация по месту нахождения. Один из ее вариантов приведен на рис. 7.7. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены как совокупные. Они включают в...
По типам используемого оборудования и степени механизации (автоматизации) системы грузопереработки делятся на механизированные, полуавтоматизированные,...
На рис. 9.5 несоответствие между провозной возможностью перевозочного комплекса и грузопотоком выражено в долях...
В условиях глобализации экономики, создания крупных транснациональных корпораций и интеграции транспорта ряда государств в мировую транспортную систему...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email