Главная Методы, методики... Возможные варианты работы автомобилей по обслуживанию контейнерного терминала (2003, 448с., MET0003-25)

Фрагмент из кейса

Крупная торговая компания России работает по трем основным направлениям: — торговля фототоварами и фотоуслуги; — торговля детским питанием; —...
В течение десяти лет компания «Си-Тэк Дистрибьюшен Компани» имеет долю 11% оптовых поставок разного рода продуктов в магазины и универмаги городов Сиэттл...

Возможные варианты работы автомобилей по обслуживанию контейнерного терминала (2003, 448с., MET0003-25)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методы, методики... (логистика, транспорт)
04.05.2016 07:37

При анализе технологического процесса переработки контейнеров было выделено четыре возможных способа их перемещения по территории терминала (см. табл. 3.4). 

 

 

 

Таблица 3.4 - Возможные способы перемещения контейнеров

№ п/п

Наименование способа

Длительность дуги

1

Прямой вариант «вагон полуприцеп»

µ1 = {u14; u45}

2

Через пункт оборотных полуприцепов

µ2 = {u13; u34; u45}

3

С перегрузкой на контейнерную площадку

µ3i = {u12; u22; u24; u45}

4

Смешанный вариант

µ4i = {u13; u32; u22; u24; u45}

 

Как показано на рис. 3.4, потоки контейнеров и автомобилей сливаются только на определенной стадии переработки контейнеров.

 

MET0003-251

Рис. 3.4. Взаимосвязь потоков автомобилей (А), контейнеров (К) и перевозочных документов (Д)

 

Кроме того, на графе возможных состояний контейнеров на территории терминала (см. рис. 3.5) процессы завоза и вывоза контейнеров изображены отдельно (для удобства рассмотрения), в то время как они протекают одновременно. Естественно, что после завоза на терминал одного контейнера автомобилем вывозится другой контейнер, подготовленный к вывозу в город. В отличие от контейнеров отдельные автомобили, находящиеся на территории терминала, участвуют как в завозе, так и в вывозе контейнеров. Однако, несмотря на кажущуюся очевидность, некоторые специалисты процессы завоза и вывоза контейнеров с перевалочных пунктов (в том числе и с контейнерных площадок) рассматривают как отдельные процессы.

Подробный анализ работы автомобильного транспорта обслуживающего контейнерный терминал (с учетом как завоза, так и вывоза контейнеров), позволил выявить все возможные способы организации работы автомобилей по обслуживанию терминала. Всего на территории терминала было выявлено 9 возможных способов организации работы автомобилей, которые образуются в результате различных сочетаний возможных способов перемещения контейнеров. В таблице 3.6 приведены эти способы с указанием продолжительности нахождения на территории терминала, равной сумме соответствующих дуг объединенного графа завоза-вывоза контейнеров с терминала (рис. 3.6):

1) завоз и вывоз по прямому варианту;

2) завоз по прямому варианту, вывоз с пункта оборотных полуприцепов;

3) завоз по прямому варианту, вывоз с контейнерной площадки;

4) завоз на пункт оборотных полуприцепов, вывоз по прямому варианту;

5) завоз на контейнерную площадку, вывоз по прямому варианту;

6) завоз и вывоз с пункта оборотных полуприцепов;

7) завоз на пункт оборотных полуприцепов, вывоз с контейнерной площадки;

8) завоз на контейнерную площадку, вывоз с пункта оборотных полуприцепов;

9) завоз и вывоз с контейнерной площадки.

 

MET0003-252

Рис. 3.6. Объединенный граф работ автомобилей по завозу и вывозу контейнеров с терминала

 

Таблица 3.6 - Возможные варианты работы автомобилей по обслуживанию контейнерного терминала

Номер способа перевозок

Номер варианта

Наименование варианта

Длительность варианта

Время нахождения автомобиля на территории терминала, мин

Номер разряда

суммарное

обслужив.

1

1

Завоз и вывоз по ПВ (прямой вариант)

U14 + V45

35

26

VII

2

Прибытие без контейнера, вывоз по ПВ

U’15 + U34+ V45

27

18

IV

2

3

Завоз по ПВ, вывоз с ПОП (пункт оборотных полуприцепов)

U14 + V43 + V35

33

24

VI

3

4

Завоз по ПВ, вывоз с КП (контейнерная площадка)

U14 + V42 + V25

35

26

VII

4

5

Завоз на ПОП, вывоз по ПВ

U13 + U34+ V45

36

27

VIII

6

Прибытие без полуприцепов, вывоз по ПВ

U’13 + U34+ V45

30

21

V

5

7

Завоз на КП, вывоз по ПВ

U12 + U24+ V45

35

26

VII

6

8

Завоз и вывоз с ПОП

U13 + V35

23

18

III

9

Прибытие без контейнера, вывоз с ПОП

U13 + V35

21

16

II

10

Прибытие без полуприцепов, вывоз с ПОП

U13 + V35

17

12

I

7

11

Завоз на ПОП, вывоз с КП

U13 + U32+ V25

36

27

VIII

12

Прибытие без полуприцепов, вывоз с КП

U’13 + U32+ V25

30

21

V

8

13

Завоз на КП, вывоз с ПОП

U12 + U23+ V35

33

24

VI

9

14

Завоз и прибытие с КП

U12 + V25

35

26

VII

15

Прибытие без конт., вывоз с КП

U’13 + V 32+ V25

27

18

IV

 

Казалось бы, что число сочетаний возможных вариантов перемещения контейнеров на терминале должно было равняться не 9, а 16 (4x4). Но дело здесь в том, что контейнер может перемещаться по четвертому, так называемому смешанному варианту (завоз на ПОП, доставка на КП с последующей погрузкой на платформу). Для линейного автомобиля — тягача работа по такому варианту исключена, так как перевозками контейнеров между ПОП и КП занимаются маневровые автомобили-тягачи.

Все автомобили, обслуживающие контейнерный терминал подразделяются на автомобили, работающие без отцепки оборотных полуприцепов и с отцепкой. Их процентное соотношение не является постоянной величиной, а зависит как от общего количества оборотных полуприцепов, так и от условий эксплуатации. Так, при отсутствии на перецепочной площадке готовых к перевозке полуприцепов (или при наличии только порожних) автомобили, работающие с отцепкой полуприцепов, продолжают работать без их отцепки.

Определением варианта работы прибывшего на терминал автомобиля занимается диспетчер АТЭС. В настоящее время этот процесс происходит на интуитивном уровне без научно обоснованной методики. А без такой методики проведение корректного анализа работы всего терминала в целом для диспетчера является неразрешимой задачей. Поэтому необходимо вооружить диспетчера методикой, позволяющей выявить оптимальную стратегию функционирования терминала для конкретной практической ситуации.

Выше были рассмотрены все возможные способы организации работы автомобилей по обслуживанию терминала без учета состояния автомобилей. Однако на терминал прибывают не только автомобили с контейнерами, но и автомобили с полуприцепами без контейнера или вообще без полуприцепа. Когда речь идет о таких автомобилях, то, как понятно, завоз контейнеров не осуществляется. Поэтому, несмотря на то что такие автомобили будут двигаться по тем же маршрутам, время на их преодоление будет уже другим. В этом случае справедливым является выделение этих маршрутов в самостоятельные варианты работы автомобилей (естественно, что речь идет не о всех автомобилях, а лишь об автомобилях, прибывающих на терминал с полуприцепом без контейнера или вообще без полуприцепа).

С учетом состояния автомобилей, прибывающих на контейнерный терминал, имеем 15 вариантов работы автомобилей (считаем, что способы организации перевозок по-прежнему равны 9).

На преодоление соответствующей технологической цепочки на территории терминала каждым автомобилем в зависимости от варианта организации работы тратится определенное время. Следует определить время нахождения автомобиля на территории терминала без учита времени простоя в очередях, которые могут образоваться у каждого обслуживающего элемента терминала.

В таблице 3.6 приведены все 15 вариантов с указанием общего времени нахождения автомобилей на территории терминала (без учета очереди), а также продолжительности их обслуживания на терминале без учета времени на движение между отдельными элементами терминала. Результаты расчетов показывают, что все варианты в зависимости от их продолжительности можно подразделить на восемь разрядов, как это показано в таблице 3.6.

В заключение определим, какими вариантами можно пользоваться в зависимости от состояния автомобили на момент прибытия на терминал:

1) автомобили, прибывающие на терминал без полуприцепов, могут работать по 6, 10,12-му вариантам;

2) автомобили, прибывающие на терминал с полуприцепами без контейнера, могут работать по 2, 9 и 15-му вариантам;

3) автомобили, прибывшие на терминал с контейнером (либо с груженым, либо с порожним), могут использоваться по всем остальным вариантам. Их всего 9, и они в данном случае совладают с теми девятью способами организации работы автомобилей при обслуживании контейнерного терминала, которые легли в основу разработки всех вариантов организации работы автомобилей. Перечислим эти варианты: 1, 3, 4, 5, 6, 8, 11, 13 и 14-й.

Разными будут варианты использования автомобилей, работающих с отцепкой полуприцепов и без отцепки. Так, вариантами 1, 2, 4, 7, 14, 15-м можно пользоваться при работе автомобилей без отцепки полуприцепов, в то время как с отцепкой оборотных полуприцепов в зависимости от транспортной ситуации можно пользоваться всеми возможными (15) вариантами организации работы автомобилей по обслуживанию контейнерного терминала.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.389-393 (448 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.02.2017 10:07
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Исходные данные для расчета: время в наряде = 12 ч; нулевой пробег = 4 км; расстояния: = 5 км; = 6 км; = 4 км; = 6 км; = 4 км. Техническая...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Судно перевозит генеральные грузы. В первом порту погрузили . Во втором порту выгрузили =4000 т, а в третьем порту выгрузили = 6000...
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Рассчитать параметры системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Потребность в материале...
Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0.4; 0.32; 0.28 денежных единиц. Годовое потребление...
Для полноценного логистического управления недостаточно пользоваться современными методиками анализа. Необходимо постоянно осуществлять объективную и...
Нижче наведено приклади та правила, які використовуються під час розроблення лінійних тарифів: 1. Вплив монополізації капіталу на морському транспорті...
Зарубежная классификация провайдеров логистических услуг, в зависимости от уровня интеграции и координации деятельности, выделяет 3 основные группы...
Область эффективного использования автомобилей-самопогрузчиков зависит от расстояния перевозок и грузооборота обслуживаемых пунктов в тоннах. По данным...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Ellis and Everard — крупный дистрибьютор химических продуктов. Его оборот составляет свыше 600 млн ф. ст., на территории США и Европы у него 70 офисов и...
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email