Главная Профсловари (термины) Глоссарий - Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. Назаренко В.М. и др. (2000)

Фрагмент из кейса

Эмили Гейнсбороу, помощница управля­ющего по закупкам больницы Domar, нашла утром в понедельник 9 ноября на своем ра­бочем столе неожиданную заявку на...
Перед Джоном Коутом. сотрудником отдела закупок компании Emab. стояла задача составить рекомендацию. Через 8 месяцев компания Emab должна была остановить...

Глоссарий - Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. Назаренко В.М. и др. (2000)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
28.01.2017 18:40

С.479

Business logistics - Коммерческая логистика; имеет дело не только с управлением материальным потоком, но и с обеспечением механизма разработки задач и стратегий, в рамках которых может осуществляться деятельность по распределению.

Channel of distribution - Канал распределения.

Cost of lost sales - Упущенная выручка.

Delivery of goods - Доставка товара. Процесс выполнения помимо чистой перевозки целого ряда работ, операций и услуг, комплекс которых обеспечит распределение товаров.

Distribution - Товарораспределение.

Distribution market - Рынок товародвижения.

Economic Order Quantity - Оптимальный размер заказа. Объем партии поставок товаров, обеспечивающих минимальное значение суммы двух составляющих — транспортно-экспедиционных расходов и затрат на формирование запасов.

Financial Flow - Финансовый поток. Совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой финансовых средств, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Fixed costs - Постоянные издержки.

Forwarding service - Транспортно-экспедиционное обеспечение. Деятельность экспедиторов по планированию, организации и выполнению доставки товара от мест их производства и до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке партий отправок к перевозке, включая информацию и страхование.

Freight flow - Грузопоток. Количество груза (товара) в тоннах, перевозимого в одном направлении за определенный период времени.

Freight turnover - Грузооборот. Количество груза в тоннах, умноженное на расстояние в километрах.

Indirect costs - Косвенные издержки.

Information flow - Информационный поток. Совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля над логистическими операциями.

Inventory costs - Издержки по содержанию запасов.

Local delivery costs - Издержки по перевозке со склада отдельным покупателям.

Logistic function - Логистическая функция. Укрупненная группа логистических операций, направленная на реализацию целей логистической системы.

Logistic operation - Логистическая операция. Обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального, информационного или финансового потока.

 

С.479-480

Logistical management - Логистический менеджмент. Логистическое управление обеспечивает точный учет временных и производственных факторов в целях совершенствования управления финансовыми, информационными, а также внутренними и внешними материальными потоками.

 

С.480

Logistics chain - Логистическая цепь. Линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.п.), осуществляющих логистические операции по доведению внешних материальных, информационных и финансовых потоков от одной логистической цепи до другой или до конечного потребителя.

Logistical costs - Логистические издержки. Затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка, сбор, хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.д.).

Logistics engineering - Логистический инжиниринг. Организация и управление комплексом или отдельным видом материально-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию с разработкой новых технологических процессов на предприятии.

Logistic pipeline management - Менеджмент логистического канала. Управление работой канала распределения. Работа канала влияет на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конченому потребителю.

Logistic system - Логистическая система. Адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая как правило из нескольких подсистем.

Macrologistic system - Макрологистическая система. Система управления, охватывающая производственные, снабженческо-сбытовые, торговые, транспортные предприятия и организации в регионе.

Marginal costs - Предельные издержки, связанные с производством каждой дополнительной единицы продукции.

Marketing logistics - Логистика маркетинга. Функции логистики: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных сфер и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры. Перечисленные функции логистики позволяют решить задачи, стоящие перед маркетингом.

Marketing of logistic services - Маркетинг логистических услуг. Особенностью этого маркетинга является, как правило, наличие большого числа и разнообразия потребителей; необходимо учитывать, какой товар продается, кому и почему. Отсюда и характер требований на рынке к логистическому обслуживанию и затраты на него. Один из способов оценки логистического обслуживании основан на величине стоимости, на которую возрастает общая стоимость перевезенных или обработанных товаров.

Material flow - Материалопоток. Продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенная к временному интервалу.

Material management - Материальный менеджмент. Управление материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя.

 

С.480-481

Micrologistic system - Микрологистическая система. Система управления, охватывающая внутрипроизводственную логистическую деятельность фирмы, связанную с интеграцией подготовки и планирования производства со сбытом, снабжением, транспортно-складским и погрузо-разгрузочными работами.

 

С.481

Opportunity costs - Издержки упущенных возможностей.

Order costs - Издержки по выполнению заказа.

Physical distribution - Товародвижение. Заключается в обработке, хранении и доставке товаров. В понятие входят функции управления производственными запасами, перевозки товаров, складирования и хранения, погрузо-разгрузочные работы и упаковки.

Prime costs - Основные затраты.

Product life-cycle - Жизненный цикл изделия. Интервал времени от разработки изделия до снятия его производства.

Shipment - Перевозка.

Stockholding costs - Издержки по содержанию запасов.

Store management - Управление запасами. Это вид производственной деятельности, которая систематизирует работу, связанную с запасами.

Store theory - Теория запасов. Исследование закономерностей образования и расходования запасов и вырабатывающей рекомендации по оптимальному управлению ими.

Supplementary costs - Дополнительные затраты.

Supply chain management - Менеджмент цепи поставок. Деятельность по удовлетворению потребностей производства в материалах с максимально возможной эффективностью.

Supply management - Менеджмент снабжения. Организация и управление материально-техническим снабжением.

Synergetic effect - Синергетический эффект. Достижение такого совокупного результата управления транспортом, запасами, хранением и другими функциями как единых целых, который превосходит сумму отдельных слагаемых, рассматриваемых в качестве изолированных объектов управления.

Transportation characteristics of goods - Транспортные характеристики груза. Это режим хранения, способ упаковки, перегрузка и перевозка, физико-химические свойства, размеры, объем, масса и форма предъявления к перевозке.

Trunk haulage costs - Издержки по перевозке с предприятия на слад.

Variable costs - Переменные издержки.

 

Источник: Назаренко В.М., Назаренко К.С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 — 512 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...
На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

На станцию железной дороги в адрес Акционерного общества (АО) прибыл вагон бумажной тары емкостью =40т, которую необходимо...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Спрос на продукт постоянен и равен 20 единицам в неделю, затраты на повторное размещение заказа составляют 125 ф. ст., а затраты на...
Исходные данные к расчету: длина груженой ездки — 10 км, = 5 км, время в наряде = 14 ч, число тонн груза, следующего из пункта А в B, = 15000 т, из...
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Межрегиональные взаимодействия торговых операторов через систему корпоративных ЛЦ показано на рис. 17.17...
Под запасами понимают товары, ожидающие вступления в процесс потребления или продажи (рис....
В зависимости от числа блоков график движения может быть одноблочным или многоблочным. Транспортным связям соответствует двухблочный график движения без...
Инвентаризация — сплошной или выборочный подсчет всех видов продукции. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email