Главная Профсловари (термины) Термины и характеристики - Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах (1984)

Фрагмент из кейса

В начале 1991 года г-н Джим Анселми проводил переговоры о закупке его фургона, работающего на двух видах топлива - природном газе и бензине. Одновременно...
Pentagon Plastics выпускает малые партии инжекторов для ряда производителей. Несколько лет назад эта компания столкнулась с новой проблемой, связанной с...

Термины и характеристики - Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах (1984)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
20.02.2017 08:04

С.148

Термины и характеристики повреждения вагона и его состояния

 

1. Повреждение вагона

 

Повреждение вагона - Событие, заключающееся в нарушении исправности вагона или его составных частей (в том числе их утеря) вследствие влияния внешних воздействий, превышающих уровни, установленные в нормативно-технической документации нa вагон. Например, обрыв шарнирного соединения крышки люка полувагона вследствие сбрасывания груза массой 5 т с высоты более 3 м вопреки п. 1.2.8 ГОСТ 22235—76.

Существенное повреждение вагона - Повреждение вагона, явившееся причиной его неработоспособности, т. е. такое повреждение вагона, в результате которого он не соответствует требованиям ПТЭ, Инструкции осмотрщику вагонов или другой документации, требует текущего отцепочного или планового ремонта или исключения из инвентаря и поэтому не может быть допущен к эксплуатации. Например, трещина, переходящая с горизонтальной на вертикальную полку хребтовой балки. При существенном повреждении, вагон должен быть направлен в ремонт.

Несущественное повреждение вагона - Повреждение вагона, при котором он остается работоспособным, т. е. повреждение вагона не требует его изъятия из эксплуатации, вагон отвечает требованиям ПТЭ, Инструкции осмотрщику вагонов и устранение повреждения будет выполнено при очередном плановом ремонте вагона. Например, при погрузке допущен прогиб хребтовой балки 4-осного крытого вагона на 70 мм. При несущественном повреждении вагона непосредственно после повреждения, как правило, он не ремонтируется и в ремонт не направляется.

 

2. Состояние вагона

 

Исправное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией. Например, после постройки соответствует альбомным размерам, после деповского ремонта — Правилам деповского ремонта и т. д.

Неисправное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований, установленных нормативно-технической документацией.

 

С.149

Работоспособное состояние вагона - Состояние вагона, при котором он способен обеспечивать погрузку, выгрузку, маневры и перевозку грузов с установленными скоростями

Неработоспособное состояние вагона – Состояние вагона, при котором он не способен выполнять погрузочно-разгрузочные и маневровые работы и перевозку груза с установленными скоростями.

Примечания.

1. Понятие «исправность вагона» шире, чем понятие «работоспособность вагона». Работоспособный вагон в отличие от исправного удовлетворяет лишь тем требованиям нормативной документации, которые обеспечивают возможность его эксплуатации (погрузки, разгрузки, маневров, следования в поездах). При этом он может не удовлетворять, например, требованиям, относящимся к внешнему виду, т. е. работоспособный вагон может быть неисправным, однако его неисправность не существенна и допускает нормальную эксплуатацию вагона (например, нарушение целостности окраски, трещины деревянной обшивки кузова, не вызывающей утери груза и т. п.).

2. Следует иметь в виду, что несущественное повреждение вагона может со временем перейти в категорию существенных и тем самым сделать вагон неработоспособным. Например, продольная трещина длиной менее 300 мм в балках рамы может увеличиться и превысить 300 мм.

 

С.151

Термины характеристик груза по свойствам и условиям перевозок применяемые в материалах по сохранности вагонов

 

Характеристика груза по свойствам

А. Твердый груз (Груз, отличающийся постоянством формы и объема)

 

Сыпучий: легкосыпучий - Груз, представляющий совокупность мелких частиц, не сцепляющихся, не скрепляющихся друг с другом (рыхлый, неплотный, легко переносимый ветром — сухой лесок, рожь и т. д.).

Сыпучий: плохосыпучий - Груз, представляющий совокупность мелких частиц, имеющих между собой слабые силы связи и рассматриваемый как связная среда, являющаяся промежуточной между легкосыпучим и твердым грузом (сырой песок, хлопковое семя и т. п.).

Сыпучий: сыпучий мелких фракций - Груз, фракция которого в основной массе не превышает 13 км.

Кусковой: мелкокусковой - Груз, содержащий куски массой до 100 кг, размером не более 400 мм.

Кусковой: крупнокусковой - Груз, содержащий куски массой свыше 100 кг, размером более 400 мм.

Влажный - Груз, содержащий в своем составе химически не соединенную воду в виде влаги, впитанной частицами груза и внешней влаги на поверхности частиц и между ними.

Слеживающийся - Груз, теряющий сыпучесть при длительном хранении или перевозке (цемент, глина, известь, сода, окись цинка и др.).

Прилипающий - Груз, обладающий свойством прилипать к поверхности твердых тел (сера и тальк к стали, мел к дереву, различные влажные грузы к стали и дереву).

Смерзающийся - Груз, перевозимый навалом, который при температуре ниже 0°С теряет свои обычные свойство сыпучести вследствие смерзания отдельных частиц груза между собой и примерзания их к полу и стенам вагона. (Перечень смерзающихся грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 1, с. 207.)

 

С.152

Легковоспламеняющийся - Груз, который легко воспламеняется или обладает окисляющимися свойствами (Перечень твердых легковоспламеняющихся грузов приведен в Приложении ,1 раздела 42 Правил перевозок грузов. Часть 2, с 134, § 156.)

Самовозгорающийся - Груз, способный при перевозке или хранении самовозгораться.

 

Б. Жидкий груз (Имеющий определенный объем, но не имеющий упругости формы)

 

Застывающий - Груз, который имеет температуры застывания от —15°С и выше с распределением по группам:

I — грузы с температурой застывания от — 15 до 0°С;

II — то же от 0 до + 15°С;

III — то же от +15 до +30°С;

IV — выше +30°С

(Перечень застывающих грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 2, с. 13, § 40.)

Вязкий - Груз, обладающий свойством жидких тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой (внутренним трением, которым нельзя пренебрегать). Грузы, которые имеют вязкость (по условной вязкости при 50°С) от 5° и выше с распределением по группам:

I — грузы с условной вязкостью от 5 до 15°;

II — то же от 15 до 25°;

III — то же от 25 до 40°;

IV — выше 40°

(Перечень вязких грузов приведен в Правилах перевозок грузов. Часть 2, с. 13, § 40.)

Легковоспламеняющийся - Груз, который легко воспламеняется, имеет температуру вспышки не более 45°С. (Перечень легковоспламеняющихся жидких грузов приведен в Приложении 1 раздела 42 Правил перевозок грузов. Часть 2, с. 134, § 156.)

Примечание. Нормальным состоянием груза считается его соответствие по физическим и другим признакам, установленным техническим условиям. Соответствие (несоответствие) груза техническим условиям (процент смерзаемости, слежалости, спекания, окаменелости и т. п.) устанавливается специально создаваемой комиссией с оформлением акта (Единые нормы времени и выработки на вагонные, автотранспортные и складские работы, с. 12, п. 16).

 

2. Характеристика груза по условиям перевозок

 

Навалочный - Груз, перевозимый без тары навалом (грузы без упаковки, перевозимые без счета мест, например песок, уголь, руда, гравий, галька, кокс, шлак, чугунные чушки массой до 70 кг, картофель, овощи, бахчевые культуры и др.)

 

С.153

Насыпной - Груз, перевозимый насыпью без тары (зерновые, хлебные, семена масличных и бобовых культур, комбикорма, отруби).

Наливной - Жидкий груз, перевозимый наливом.

Штучный (тарно-штучный) - Сухой груз, состоящий из отдельных мест. Груз, перевозимый в мешках, кулях, пакетах, кипах, тюках, деревянных, фанерных и картонных ящиках, картонных коробках, корзинах, клетках, бидонах, в связках и без упаковки с массой места до 250 кг, толь, рубероид, шифер, битум, кирпич, паркет, клепка, дощечки и планки в пачках и в связках и др. с массой места до 250 кг; катно-бочковые грузы в металлических, деревянных и фанерных бочках, барабанах, цилиндрах, рулонах, на катушках и в бухтах с массой места до 500 кг, металлы всякие (в том числе металлолом) и металлические изделия без упаковки и в металлической упаковке (тонколистовой металл в пачках и др.) независимо от веса одного места, за исключением тяжеловесных станин, машин, и станков, относящихся к тяжеловесным грузам.

Транспортный пакет - Укрупненная грузовая единица, сформированная из штучных грузов в таре или без нее с применением различных способов и средств пакетирования, сохраняющая форму в процессе обращения и обеспечивающая возможность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ (укрупненная грузовая единица, сформированная из отдельных мест в ящиках, бочках, мешках и т. п., или доски, шпалы, трубы, чушки, тарная дощечка и другие подобные грузы, скрепленные между собой с помощью универсальных или специальных, разового пользования или многооборотных, пакетирующих средств, на поддонах, или без них).

Блок-пакет - Укрупненная грузовая, единица, состоящая из пакетов грузов, скрепленных обвязочными средствами.

Штабель - Определенная по площади и высоте форма уложенного груза. Ровно и в правильной форме сложенный, например, строительный материал. Штабель лесоматериала, например, должен быть не более четырех смежных размеров по толщине, а отклонения по длине — не более 0,5 м. Штабель может состоять из пачек.

Пачка - Связка, небольшой пакет каких-нибудь однородных предметов (грузов), обвязанных металлической лентой (проволокой) или упакованных (сложенных вместе) в какую-либо тару (короб, кожух).

 

С.154

«Шапка» - Пакетированные материалы (лес и др.), погруженные в верхней суженной части габарита погрузки (условно называются «шапкой»).

Тяжеловесный - Груз в ящиках или неупакованный массой одного места свыше 500 кг, универсальные контейнеры (груженые и порожние), различное оборудование и машины.

Длинномерный - Транспортные пакеты и блок-пакеты длиной более 1680 мм; грузы длиной более 3 м при погрузке мелкими отправками в крытые вагоны; лес длиной более 8 м.

Короткомерный (короткие) - Лес, дрова и др. длиной менее 2,5 м.

 

Источник: Сендеров Г. К., Лосев П. Р., Другаль С. А. Сохранность вагонов при погрузочно-разгрузочных и маневровых работах. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1984. — 158 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...
На транспортное предприятие поступила заявка от ООО «Эра» (далее Покупатель) на перевозку 20 тонн груза со склада ЗАО «Стэп» (далее...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания ежемесячно приобретала определенный продукт. В июле у нее в запасе было восемь единиц этого продукта. Какова стоимость...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 18 days.
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
С увеличением этого расстояния снижается коэффициент вариации времени движения, характеризующий рассеивание времени движения (рис....
Графическая иллюстрация функционирования системы управления запасами «минимум—максимум» приведена на рис....
По направлению, в отношении которого предприятие проводит стратегию «звезды», предполагается постоянный рост объемов и оборотов, что означает увеличение...
Эффективность логистического процесса на складе можно оценить в соответствии с такими ключевыми факторами, как: • удовлетворение потребителей; •...
Tesco pic — крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов, имеющая 700 магазинов; на нее приходится 16% всего рынка розничных продаж продуктов питания....
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email