Главная Профсловари (термины) Понятия - Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве (1978)

Фрагмент из кейса

Дирдр Коллинз, снабженец-экспедитор компании Global Heat Exchangers Inc., столкнулась с серьезной проблемой. Новый крупный клиент только что разместил...
Организация логистической деятельности на ОАО «Томский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ) Общая информация ТЗМОИ осуществляет...

Понятия - Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве (1978)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
28.02.2017 09:11

С.8

Следует подчеркнуть, что под одними и теми же терминами иногда понимают разное или, наоборот, одно и то же содержание вкладывают в различные слова. В настоящее время предпринимаются попытки упорядочения терминологии, чтобы можно было ее стандартизировать. В данном разделе приведены только те термины, которые носят общий характер. Однако и они подвергаются критике и могут быть изменены. 

С.8-9

Транспорт. Термин «транспорт» происходит от латинского слова transportare, означающего «переносить», «перевозить». К. Маркс [4] определяет транспорт как изменение местоположения людей, товаров и грузов, результатом которого является их новое пространственное существование, и различает три вида перевозок:

внутрихозяйственные перевозки. Это перевозки чисто производственного характера. Они осуществляются внутри одного производственного участка, представляющего собой техническое подразделение. Причина, обусловливающая появление внутрихозяйственного транспорта, по Марксу, заключается в необходимости технического оснащения производственного процесса. Товарные отношения в этом случае не возникают;

перевозки из одного хозяйства в другое (называемые также межхозяйственными перевозками). Готовая продукция в виде товара или полуфабриката перемещается из одной самостоятельной производственной единицы в другую, удаленную от нее в пространстве;

перевозки из сферы производства в сферу потребления.

 

С.9

Соответственно в сельском хозяйстве под внутрихозяйственными перевозками следует понимать транспортировку грузов по полям, к месту хранения или на животноводческую ферму. Примерами межхозяйственных перевозок могут служить транспортировка грузов или товаров, например кормов, из растениеводческого хозяйства в животноводческое, перевозка сахарной свеклы из растениеводческого хозяйства на сахарный завод и т.д. Перевозки из сферы производства в сферу потребления — это доставка овощей, фруктов, яиц и т. п. в торговые организации.

Основываясь на положениях К. Маркса, различные авторы предпринимали попытки классификации перевозок. Одной из лучших следует считать классификацию, разработанную Грундом и Шварцбахом [5] для производственных условий 60-х и отчасти 70-х годов. Они разделяют перевозки по фазам процесса воспроизводства на внутри- и межхозяйственные. Внутри каждого из этих видов имеется дальнейшее расчленение (табл. 1). Однако эта классификация не отвечает требованиям индустриального сельскохозяйственного производства.

 

Таблица 1. Классификация перевозок по Грунду и Шварцбаху [5]

SLOV1008-01

 

На основе концентрации, специализации и кооперации все шире развивается так называемое ступенчатое производство, которое давно существует в промышленности. Таким индустриальным условиям соответствует классификация, предложенная Мейульшмидтом:

1) внутрихозяйственный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций для решения ограниченных задач (например, уборочный и распределительный транспорт на поле, перевозки внутри животноводческого сектора и др.);

2) производственный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций для решения как внутри-, так и межхозяйственных задач. Перевозки ((между различными отраслями производства, например растениеводством и животноводством) осуществляются большей частью с помощью принадлежащих хозяйству транспортных средств;

3) общественный транспорт. Совокупность машин и устройств, организационно-технических мероприятий и коммуникаций, принадлежащих государственным транспортным предприятиям (табл. 2).

 

Таблица 2. Классификация сельскохозяйственных перевозок по Мейульшмидту [6]

SLOV1008-02

 

Такая классификация в значительной мере соответствует классификации, принятой в других отраслях народного хозяйства, прежде всего в транспортном деле. Появляется возможность сравнивать сельское хозяйство с другими отраслями народного хозяйства.

 

С.12

В связи с общественным развитием сельского хозяйства следует ожидать возникновения и других соотношений между тремя вышеназванными видами транспорта. Так, собственно внутрихозяйственные перевозки существенно сократятся, производственные перевозки значительно увеличатся, а общественный транспорт по-прежнему будет играть незначительную роль в общем грузообороте. В настоящее время наибольшая часть транспортных работ, а именно 70%, относится к внутрихозяйственным перевозкам.

Транспорт, перевалка, хранение (ТПХ) рассматриваются как единое целое. Некоторые авторы пытаются дать точное определение этой области [9]. Ниже приводятся термины и их объяснения из опубликованного в 1972 г. материала [7].

1. Систематика терминов (табл. 3). ТПХ-грузы — собирательный термин для грузов, подвергаемых транспортировке, перевалке и хранению, т. е. материальных объектов, которые служат предметом ТПХ-процесса.

ТПХ-средства — средства транспортировки, перевалки и хранения, т. е. орудия, необходимые для выполнения ТПХ-операций.

ТПХ-операции — операции транспортировки, перевалки и хранения грузов.

 

Таблица 3. Систематика основных терминов в области транспортировки, перевалки, хранения [7]

SLOV1008-03

 

С.12-13

Вспомогательные операции — собирательный термин для рабочих операций, которые обусловливаются ТПХ-операциями, сопровождают или завершают их и имеют целью осуществление ТПХ-операций с требуемым качеством. Вспомогательные операции носят материальный, энергетический или информационный характер и относятся к ТПХ-грузам, ТПХ-средствам или рабочей силе, занятой в ТПХ-операциях. Примерами рассматриваемых операций в ТПХ-процессе могут служить техническое обслуживание ТПХ-средств, подготовка их к работе, упаковка и контроль ТПХ-грузов.

 

С.13

Транспортировка грузов — перемещение грузов с целью изменения их положения в пространстве, однако без изменения их потребительной стоимости. Транспортировка начинается после окончания загрузки данного транспортного средства или рабочего и кончается в момент начала разгрузки.

Перевалка грузов — перемещение грузов с целью их передачи от одних средств транспортировки или хранения, от орудий труда или рабочей силы, которые могут изменить их потребительную стоимость, к другим средствам транспортировки или хранения, орудиям труда или рабочей силе, которые тоже могут изменить потребительную стоимость грузов.

Хранение грузов — поддержание сохранности грузов, чтобы их можно было использовать в заданный срок, без каких-либо изменений потребительной стоимости грузов. Хранение начинается после загрузки хранилища и заканчивается в момент начала его разгрузки.

 

Таблица 4. Виды ТПХ-процессов [7]

SLOV1008-04

 

С.13-14

2. Виды ТПХ-процессов (табл. 4). ТПХ-процесс — собирательный термин для процессов транспортировки, перевалки и хранения грузов. ТПХ-процесс включает в себя все рабочие процессы, которые служат достижению одной или нескольких целей, и протекает без изменения потребительной стоимости ТПХ-грузов. Эти цели заключаются в подготовке к использованию ТПХ-грузов определенного качества в заранее выбранных местах в заданные сроки, включая передачу ТПХ-грузов от одних орудий труда к другим. Для достижения указанных целей требуется планомерное выполнение одной или нескольких ТПХ-операций с ТПХ-грузами при помощи ТПХ-средств (с использованием рабочей силы или без нее) или непосредственно с помощью рабочей силы, а также осуществление необходимых вспомогательных операций.

 

С.14

Транспортный процесс — транспортировка грузов вместе с необходимой для этого вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется транспортировкой грузов.

Процесс перевалки — перегрузка материалов вместе с необходимой вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется перевалкой грузов.

Процесс хранения — хранение грузов вместе с необходимой вспомогательной операцией или выполнение ряда ТПХ-операций в совокупности с необходимыми вспомогательными операциями, причем цель ТПХ-операций определяется хранением грузов.

Процесс сбора — выполнение ряда ТПХ-операций вместе с необходимыми вспомогательными операциями с целью объединить в одном или нескольких местах грузы, которые находятся в различных пунктах, чтобы увеличить число сортов, количество грузов или то и другое без изменения их потребительной стоимости.

Процесс распределения — выполнение ряда ТПХ-операций вместе с необходимыми вспомогательными операциями с целью разделить грузы, находящиеся в различных местах, по количественному или качественному признаку и подготовить их к использованию в нужном соотношении или количестве в других пунктах. Процесс распределения выполняется без изменения потребительной стоимости грузов.

Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности. Взяв за образец определение единой транспортной системы ГДР, согласно Прибе [8], можно предложить следующее определение для транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности:

«Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности представляет собой взаимно согласованную совокупность всех изменений местоположения грузов, которые производятся указанными отраслями народного хозяйства или поставляются для них, внутри- или межхозяйственных перевозок рабочей силы, а также необходимых технических, технологических и кадровых предпосылок и социалистических организационных форм».

 

С.14-15

В таблице 5 и на рисунке 1 наглядно представлены все элементы транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности. При разработке транспортной системы важно иметь в виду, что такая система не равнозначна набору основных или вспомогательных транспортных средств, а представляет собой совокупность материальных и идеальных объектов и факторов, необходимых для наиболее эффективного осуществления транспортного процесса.

 

С.15

 SLOV1008-05

 

Рис. 1. Транспортная система сельского хозяйства и пищевой промышленности: — объективные факторы транспортного процесса; 2— субъективные факторы; 3 — способ транспортировки; 4 — владелец транспорта; ПС1 — зерновые культуры; ПС2 — картофель; ПСЗ — свекла; ПС4 — грубые и сочные корма; ПС5 — фрукты и овощи; ПС6 — молоко; ПС7 — убойный скот, племенной и хозяйственно-полезный скот; ПС8 — яйца; ПС9 — удобрения; ПС10 — вспомогательные производственные материалы (горюче-смазочные материалы, стройматериалы).

 

Таблица 5. Элементы транспортной системы сельского хозяйства и пищевой промышленности

I уровень системы

II уровень системы

Элементы, рассматриваемые как система

Объективные факторы транспортного процесса

Предметы труда

Транспортные грузы

Орудия труда

Мобильные транспортные средства и дороги, вспомогательные транспортные средства (емкости и др.), перевалочные средства и площадки, складское оборудование и склады

Рабочая сила

Потенциальные трудовые ресурсы

Субъективные факторы транспортного процесса

Управление, планирование и организация, информация и контроль, хозрасчет

Способ транспортировки

Основной способ транспортировки (прерывистый или непрерывный)

Способ транспортировки, применяемый в отдельных транспортных циклах

Владелец транспорта

Сельское хозяйство и пищевая промышленность. Управление общественного транспорта ГДР и другие отрасли народного хозяйства (например, торговля)

 

Подсистемы. Транспортную систему разделяют на подсистемы. Разбивку целесообразно проводить в соответствии с потоками важнейших грузов или групп грузов, движущимися по этапам: производство — переработка — торговля или потребитель основных и вспомогательных продуктов — предприятие для утилизации отходов. Если в соответствии с рекомендациями XIII съезда СЕПГ всегда исходить из продукта и соответствующей ему технологии, то можно выделить подсистемы, указанные на рисунке 1.

 

С.15-16

Транспортный цикл. Данный термин истолковывают по-разному. В соответствии с современными взглядами Гроссман [9] под транспортным циклом понимает согласованную последовательность ТПХ-операций для одного груза, перемещаемого от предприятия-поставщика к предприятию-потребителю. Замкнутый транспортный цикл начинается с погрузки материала на транспортное средство, осуществляемой предприятием-поставщиком (производственная единица), и заканчивается разгрузкой или отцепкой грузовых емкостей предприятием-потребителем.

 

Источник: Перевозки и подъемно-транспортные средства в сельском хозяйстве. Пер. с нем. и предисл. М. И. Серебряного. М., «Колос», 1978. - 327 с.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...
Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Масса груза в одном подъеме = 2,5 т. Продолжительность одного цикла = 4 мин. Время работы склада = 8 ч (480 мин). Трудоемкость заготовки в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 20 days.
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
Произвести расчет для сдельной, переменной и для схемы расчета на условную расчетную единицу транспортной работы. Исходные данные для расчета: — тарифная...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
Процесс перемещения товаров от производителя к потребителю, связанный с процессами накапливания и формирования партий грузов, сопровождается потоками...
По масштабу действия в промышленном производстве склады одновременно являются звеньями макрологистической цепи — поставщики, предприятия, потребители;...
Расширение производства товаров народного потребления, ускоренное развитие машиностроения, приборостроения, радиотехники, а также экономическое...
Гіпотетично сутність концепції логістики виробничого підприємства як логістичної системи (стан системної інтеграції) можна уявити рікою, в якій...
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email