Главная Профсловари (термины) Термины, понятия, выражения - Морское страхование. В. А. Васильев и др. (1972)

Фрагмент из кейса

Шин О'Дейд (Sean O'Daid) управляет частью семейного бизнеса, расположенного в г. Корке, Ирландия, и специализирующегося на выпуске ряда натуральных...
Стив Ротель работал менеджером по закупкам одного из подразделений Корпорации Krause, расположенного на Среднем Западе США. Как-то осенью его компания...

Термины, понятия, выражения - Морское страхование. В. А. Васильев и др. (1972)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Профсловари (логистика, транспорт)
01.03.2017 07:29

С.108

Абандон (abandonment) — отказ страхователя от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика против получения полной страховой суммы.

Аварийная подписка (average bond) — письменное обязательство грузовладельца оплатить судовладельцу взносы по общей аварии, приходящиеся на груз в соответствии с распределением общеаварийных убытков по диспаше.

Аварийный комиссар (average agent) — представитель страховщика, в функции которого входит установление причин и размера убытков, причиненных застрахованному имуществу.

Авария общая (general average) — убытки, понесенные вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасения судна, груза и фрахта от общей для них опасности.

Акт о суброгации (subrogation form) — документ, оформляющий передачу страхователем страховщику, уплатившему страховое возмещение, прав на взыскание ущерба с третьих лиц.

Барратерия (barratry) — в иностранном морском праве — виновные действия капитана или лиц судового экипажа, совершаемые во вред судо- или грузовладельцу. Обычно покрывается страхованием.

Брокер (broker) — в иностранном морском праве — агент страхователя, через посредство которого производится заключение, оформление и исполнение договора морского страхования.

Введенное судно (entered ship) — судно, ответственность владельца которого застрахована в клубе взаимного страхования судовладельцев.

Взаимное страхование (mutual insurance) — осуществляемое в специфических организационных формах страхование судовладельцами рисков, не покрываемых по договору морского страхования.

Взнос авансовый (advanced call) — платеж, периодически вносимый судовладельцем в клуб взаимного страхования для образования фонда, расходуемого на оплату претензий.

Взнос дополнительный (supplementary or additional call) — платеж, вносимый судовладельцем в клуб взаимного страхования, по требованию Совета директоров клуба в случаях, когда авансовых взносов оказывается недостаточно для расчетов по претензиям. Размер, сроки и порядок уплаты взноса определяются Советом директоров клуба.

Внутренние пороки (inherent vice) — вредоносные свойства самого застрахованного имущества (например, самовозгораемость, взрывоопасность и т. п.). За убытки, возникшие вследствие внутренних пороков застрахованного имущества, страховщик ответственности не несет.

 

С.108-109

Гарантия (warranty) — в английском морском праве ручательство страхователя перед страховщиком за определенное положение вещей. Различаются выраженные гарантии (expressed warranties), зафиксированные в полисе, и подразумеваемые (implied warranties), не упомянутые в полисе, но предусмотренные законом или правилами коммерческой практики (например, гарантия законности рейса, гарантия мореходности судна, на котором перевозится застрахованный груз, и т. д.). Гарантия должна быть выполнена самым пунктуальным образом вне зависимости от ее существенности. Малейшее отступление от гарантии освобождает страховщика от ответственности, даже если возникшие убытки совсем не связаны с нарушением гарантии.

 

С.109

Генеральный полис (floating or open policy) —договор между страховщиком и страхователем, по которому считаются застрахованными все или известного рода грузы, отправляемые или получаемые страхователем в течение определенного срока.

Гибель полная конструктивная (constructive total loss) — такое состояние застрахованного груза, когда его восстановление или ремонт становится экономически нецелесообразным.

Гибель полная фактическая (actual total loss) — утрата, гибель или уничтожение застрахованного имущества при технической невозможности его восстановления.

Год полисный (policy year) — период времени, в течение которого ответственность судовладельца считается застрахованной в клубе взаимного страхования.

Девиация (deviation) — отклонение судна от согласованного или обычного пути следования. С момента девиации договор морскою страхования прекращается и может быть оставлен в силе лишь при условии оплаты дополнительной премии.

Депозит по общей аварии (average deposit) — сумма, вносимая на специальный счет в банке в обеспечение уплаты общеаварийного взноса. По требованию страхователя депозит должен быть внесен страховщиком, если условия страхования покрывают общую аварию.

Диспаша (general average statement) — составляемый диспашером расчет общеаварийных убытков и их распределение между сторонами, участвующими в общей аварии. При составлении диспаши страхователь должен охранять интересы страховщика, а страховщик обязан компенсировать страхователю расходы по составлению диспаши сверх страхового возмещения.

Диспашер (average adjuster) — эксперт по установлению и распределению общеаварийных убытков.

Договор морского страхования (contract of marine insurance) — договор, по которому одна сторона (страховщик) за условленное вознаграждение принимает на себя риск убытков в имуществе другой стороны от определенных причин.

Изменение рейса (change of voyage) — изменение пункта назначения, предусмотренного в полисе. В случае изменения рейса договор морского страхования прекращается и может быть оставлен в силе лишь при условии оплаты дополнительной премии.

Индоссамент (assignment) — передача страхового полиса лицу, к которому перешли права на застрахованное имущество. Различаются именные индоссаменты (когда указывается имя лица, которому передается полис) и бланковые индоссаменты (состоящие из одной подписи лица, передающего полис). В последнем случае полис в дальнейшем может передаваться посредством простого вручения.

Клубы взаимного страхования (Protecting and Indemnity clubs, P. and I. clubs) — организации, созданные судовладельцами для возмещения убытков, не покрываемых по договору морского страхования.

Ковернот (cover note) — предварительный документ, выдаваемый страхователю страховщиком до оформления полиса в подтверждение заключения договора морского страхования.

Коносамент застрахованный (insured bill of lading) — специальная разновидность коносамента, иногда применяется при оформлении перевозок грузов в контейнерах. Представляет собой своеобразное сочетание коносамента и страхового полиса и поэтому не только служит доказательством приема груза к перевозке, но одновременно удостоверяет и его страхование.

Ликвидация убытков (settlement of losses) — действия страховщика по установлению наличия страхового случая, определению размера убытков и их оплате.

 

С.109-110

Мореходность (seaworthiness) — пригодность судна во всех отношениях для надлежащего выполнения соответствующего рейса. Отправление застрахованного судна в немореходном состоянии освобождает страховщика судна от ответственности, если только это не было вызвано его скрытыми недостатками.

 

С.110

Обязанность по уменьшению убытков (sue and labour clause) — обязанность страхователя при наступлении страхового случая принять все меры к тому, чтобы свести к минимуму возникшие убытки; связанные с этим необходимые расходы компенсируются страховщиком сверх страховой суммы.

Оговорки Института лондонских страховщиков (Institute clauses) — условия договора морского страхования, сложившиеся на английском страховом рынке и рекомендуемые Институтом к применению в договорной практике. Систематически переиздаются Институтом в виде Reference book of marine insurance clauses.

«От склада до склада» («warehouse to warehouse») — условие страхования грузов, в соответствии с которым они считаются застрахованными на весь период транспортировки от склада отправителя до склада получателя, включая перегрузки, перевалки и промежуточное хранение в пути следования.

Перестрахование (reinsurance) — договор, по которому страховщик за определенное вознаграждение передает риск, принятый им на себя по договору морского страхования, другому страховщику (перестраховщику). Страхователь по договору морского страхования ни в какие отношения с перестраховщиком не вступает.

Полис (policy) — документ, выдаваемый страховщиком страхователю в удостоверение заключенного договора морского страхования и в подтверждение его условий. При выплате страхового возмещения полис должен быть возвращен, страховщику.

Полис нетаксированный (unvalued policy) — полис, в котором оценка застрахованного имущества не носит окончательною характера и при полной гибели имущества должна быть доказана документально.

Полис таксированный (valued policy) — полис, в котором оценка застрахованного имущества заранее окончательно согласована между страховщиком и страхователем.

Полис без интереса (wager policy P.P.I) — в капиталистической торговой практике полис, не требующий для выплаты страхового возмещения доказательства заинтересованности страхователя в сохранности застрахованного имущества. Таким доказательством признается самый полис, отсюда и его название — Policy Proof of Interest, или сокращенно PPI, PPI, запрещены законом и не имеют юридической силы, хотя иногда применяются в капиталистических странах (например, при страховании судовладельцами дисбурсментских расходов).

Премия (premium) — вознаграждение, которое страхователь уплачивает страховщику по договору морского страхования. До уплаты премии договор не вступает в силу.

Премия дополнительная (additional premium) — особая премия, взимаемая страховщиком за принятие рисков, не покрываемых стандартными условиями страхования (например, военных рисков), либо за увеличение степени рисков (например, при перевозке застрахованного груза на старом судне). В последнем случае дополнительная премия может быть переложена на судовладельца.

Промедление рейса (delay) — отправление судна в рейс позже, чем имелось в виду при заключении морского страхования. В случае промедления рейса страхование прекращается и может быть оставлено в силе лишь при условии оплаты дополнительной премии.

Пропажа судна без вести (missing of ship) — длительное безвестное отсутствие судна, позволяющее предполагать его гибель. Страхователь как судна, пропавшего без вести, так и груза, перевозившегося на данном судне, вправе потребовать от страховщика выплаты полной страховой суммы при условии заявления абандона.

Сертификат аварийный (survey report) — документ, выдаваемый аварийным комиссаром в удостоверение причин и размера убытков, причиненных застрахованному имуществу.

Сертификат страховой (certificate of insurance) — документ, выдаваемый страхователю страховщиком в подтверждение страхования отдельной партии груза, подпадающей под действие генерального полиса.

 

С.111

Скрытые дефекты (latent defects) — дефекты застрахованного имущества (например, немореходность судна), которые не могут быть обнаружены страхователем при всей заботливости с его стороны. Убытки от скрытых дефектов застрахованного имущества возмещаются страховщиком.

Сообщение о существенных обстоятельствах (representation) — обязанность страхователя при заключении договора морского страхования уведомить страховщика обо всех обстоятельствах, имеющих значение для степени риска. Умолчание страхователя о таких обстоятельствах дает страховщику право требовать расторжения договора, как заключенного под влиянием обмана.

Страхование двойное (double insurance) — страхование одного и того же имущества на один и тот же отрезок времени от одних и тех же рисков у нескольких страховщиков на общую сумму, превышающую действительную стоимость застрахованного имущества. В этом случае все страховщики отвечают лишь в пределах страховой стоимости, причем каждый из них отвечает пропорционально страховой сумме по заключенному им договору страхования.

Страхование частичное (partial insurance) — страхование имущества на неполную стоимость. В этом случае страховщик отвечает за убытки пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Страхование чрезмерное (over insurance) — застрахование имущества на сумму, превышающую его действительную стоимость. В этом случае договор страхования является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Если страховая сумма завышена страхователем умышленно, договор по требованию страховщика признается недействительным полностью как совершенный под влиянием обмана.

Страхователь (insured, assured) — лицо, заключающее со страховщиком договор морского страхования. Страхователь может заключить договор в свою пользу либо в пользу другого лица, указанного или не указанного в договоре.

Страховая стоимость (insured value) — действительная стоимость застрахованного имущества.

Страховая сумма (sum insured) — объявляемая страхователем сумма, на которую имущество считается застрахованным.

Страховое возмещение (amount of indemnity) — сумма, причитающаяся страхователю со страховщика в возмещение убытков, причиненных застрахованному имуществу в результате наступления страхового случая.

Страховой интерес (insurable interest) — то имущественное право, которое страхователь имеет в виду сохранить (например, судно, груз) или ожидает приобрести (например, фрахт), либо та нежелательная имущественная обязанность (например, ответственность за нарушение договора перевозки), возникновения которой он хотел бы избежать с помощью морского страхования.

Страховой случай (losses) — убытки, причиненные застрахованному имуществу воздействием опасности предусмотренной условиями страхования.

Страховые риски (perils insured) — опасности, ввиду возможного наступления которых заключается морское страхование.

Страховщик (insurer, underwriter) — лицо, принимающее на себя за вознаграждение риск убытков в имуществе страхователя или другого лица, в пользу которого заключен договор морского страхования.

Суброгация (subrogation) — переход к страховщику, уплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. В этом случае страхователь обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедших к нему прав.

Франшиза (franshise) — часть убытка (как правило, определенный процент), от возмещения которой страховщик освобождается по условиям страхования.

 

Источник: Морское страхование. В. А. Васильев, В. А. Мусин, Л. М. Федоров. Изд-во «Транспорт», 1972. Стр. 1—112.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза первого класса, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед.,...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
В соответствии с методом системного подхода решения по складской подсистеме принимаются в результате определенной последовательности ряда действий (рис....
Задачи управления запасами делятся на статические и динамические. В статических создание запаса выступает как единичный акт, а в динамических расходование...
Прикладом стратегії інтеграції функцій і процесів можна прийняти інтеграцію маркетингової та логістичної стратегії у формі маркетингово-логістичного...
Логистическая система представляет собой целостную совокупность разнокачественных элементов, объединенных в подсистемы и тесно взаимодействующих между...
В 1988 г. отдел, занимающийся счетами к оплате в Ford of America, имел 500 сотрудников, работающих на основе обычных стандартов бухгалтерского учета. Для...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email