Главная Публикации On-line Учет дорожной составляющей при реализации логистических проектов в городе (Горяинов А.Н.) Тезисы (2009-109)

Фрагмент из кейса

Это случилось 1 апреля. Сицилия Ричардсон, сотрудник отдела планирования сырья предприятия Sicon Ohio, собиралась связаться с поставщиком колесных ободов...
Начав как маленький розничный магазин в Нью-Гларусе, штат Висконсин, фирма Cheezy Wheezy постепенно выросла в сеть из девяти розничных магазинов,...

Учет дорожной составляющей при реализации логистических проектов в городе (Горяинов А.Н.) Тезисы (2009-109)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
25.01.2010 13:44

Учет дорожной составляющей при реализации логистических проектов в городе

 

Современный город представляет собой сложную субстанцию, в которой переплетенными оказываются различные системы - экономические, социальные, технические и др. Одним из подходов к рассмотрению таких совокупностей систем является геоинформационный подход, который позволяет разделять отдельные системы между собой, разбивая их на отдельные «слои». Использование такого подхода для решения задач в области логистики является интересным и перспективным направлением в исследованиях.

Реализация большинства логистических проектов в городе производится на текущий момент без соответствующей серьезной проработки вопросов организации дорожного движения. И, наоборот, задачи, решаемые в сфере дорожного движения, очень редко учитывают потребности логистики в городе. 

Современное использование городского транспорта позволяет констатировать, что основной упор в организации дорожного движения делается на автомобильный транспорт. Само название (организация дорожного движения) акцентирует на дороге, на движении по дороге. При этом все остальные аспекты остаются, как бы на втором плане (стоянки, организация движения электрического транспорта и др.). Независимо от территории города (за исключением отдельных моментов - ограничения движения грузового транспорта в отдельных частях города) подход к организации практически одинаковый. Хотя структура города разнородна по отдельным ее составляющим (центр города, спальный район, промышленная зона и т.п.). 

Сейчас созданы ряд предпосылок для пересмотра существующего подхода к организации работы транспорта в городе. Во-первых, развитие рыночных отношений во все большей степени основывается на принципах логистики, что требует вовлечение большого количества факторов для принятия решения (в том числе факторов, которые учитывают дорожную составляющую города). Во-вторых, интенсивное развитие автомобильной промышленности приводит к постоянной трансформации характеристик отдельных транспортных средств, которые, в своей совокупности, изменяют характеристики транспортных потоков. Это требует постоянного пересмотра и корректировки решений в области организации дорожного движения. В-третьих, социальные и градостроительные изменения города вносят коррективы в изменения пассажирских и грузовых центров тяготения, что также отражается на загрузке магистралей города. В-четвертых, достаточно явно прослеживается тенденция поиска и перехода на принципиально новые вида энергии. Это требует разработки новых видов транспортных средств и соответствующей инфраструктуры.

Далее более подробно остановимся на каждой из указанных предпосылок.

Реализация логистических проектов (в качестве проектов можно рассматривать, например, такие (согласно [1]): «улучшение системы распределения хлебобулочных изделий», «регламентация и оптимизация логистических процессов» и др.) производится с учетом только данных отдельной логистической системы. Например, при оптимизации работы логистической системы на стадии распределения продукции учитывается информация про месторасположение розничных торговцев, мест отправки продукции, сроки доставки и т.п. При этом, реализация работы транспортных средств при доставке продукции в этой системе имеет ряд недостатков. Во-первых, не учитывает особенности организации дорожного движения на момент реализации доставки. Во-вторых, данные реализованного проекта не стают известными для организаций, которые занимаются организацией дорожного движения в городе, т.е. нет возможности учитывать изменения в работе транспорта той или иной логистической системе для целей дорожного движения города.

На первом этапе, для разрешения такой ситуации, необходима координация принимаемых решений в сфере логистики отдельных предприятий с информацией про организацию дорожного движения того или иного города. Должен существовать механизм доступа к такой информации (базы данных) со стороны коммерческих предприятий. Возможно, необходимо соответствующее согласование отдельных проектов со стороны государственных организаций. Как пример, можно привести перевозку негабаритных или опасных грузов. Для осуществления таких перевозок необходимы соответствующие разрешения. Конечно, это специфический пример. Однако, принимая во внимание количество участников рынка (количество логистических систем) последствия на дорожную обстановку со стороны этих участников гораздо весомее, чем перевозка отдельных негабаритных или опасных грузов.

Относительно второй предпосылки. За последние годы значительно увеличилось количество новых марок легковых и грузовых транспортных средств. Это серьезно влияет на изменения характеристик транспортных потоков в городе. Отсутствие серьезных исследований по изучению состава транспортного потока и его влияния на отдельные параметры дорожного движения, сдерживают интеграцию систем управления материальными потоками в городе и управления потоками транспортных средств. Появление гибридных, электрических и других видов транспортных средств принципиально вносят изменения в понятие «среднее транспортное средство» транспортного потока. Требует пересмотра рассмотрение транспортного потока через призму приведения все транспортных средств через коэффициенты приведения к какому-либо единому транспортному средству.

Третья предпосылка связана с необходимостью пересмотром существующих подходов по развитию города и отдельных его систем. К сожалению, существующие подходы не учитывают тех изменений которые происходят в социальной и рыночной сфере жителей города. Имеются ввиду процессы миграции отдельных жителей и закономерности размещения тех или экономических (логистических) систем в городе. Например, не исследуются закономерности проживания и работы отдельных групп населения в городе. Знание таких закономерностей позволяет принципиально по иному планировать загрузку тех или иных магистралей города.

Рассматривая четвертую предпосылку, интересно отметить тот факт, что с появлением транспортных средств, которые используют другие источники энергии, возникает ряд терминологических вопросов. Например, появление такого названия как электромобиль должно принципиально внести изменения по отношению к автомобилю.

Современное толкование термина электромобиль, говорит о том, что электромобиль - это «автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от аккумуляторов или топливных элементов и проч., а не двигателем внутреннего сгорания» [2]. То есть электромобиль является подвидом автомобиля. Хотя если взять и сравнить соотношение терминов «автопогрузчик» и «электропогрузчик», то здесь такого подчинения нет, и уклон дается на ключевое слово «погрузчик» и далее акцент делается на источник энергии - двигатель внутреннего сгорания или аккумуляторная батарея (например [2], «электропогрузчик -колёсный погрузчик периодического действия с приводом от аккумуляторной батареи»). В качестве другого подтверждения терминологического противоречия можно указать выделение среди видов транспорта (например, автомобильный, железнодорожный и др.) - городского электрического транспорта. Возникает вопрос - электромобиль относится к автомобильному транспорту или городскому электрическому?

Отдельно следует привести пример так называемых троллейвозов, которые помимо электрических двигателей в своей конструкции содержат двигатель внутреннего сгорания. Однако это не привело к появлению терминов гибридный троллейбус (по аналогии с «гибридный автомобиль») или автотроллейбус.

В качестве решения такого терминологического противоречия видится выделение электромобиля в отдельный вид транспортного средства по аналогии с электропогрузчиком. То есть ключевым должно быть слово «мобиль». Отличие между авто- и электромобилем не только в виде источника энергии, а и во всей инфраструктуре, которая должна обеспечивать работу таких транспортных средств (например, аккумуляторные станции вместо автозаправочных станций).

Подытоживая, можно говорить о достаточно большом пласте новых исследований, которые необходимо проводить в сфере дорожного движения с позиций логистического подхода развития города. Данный подход в зарубежной литературе формируется как City Logistics. В рамках данного подхода и должны проводиться указанные исследования.

 

Литература

1. www.bestlog.narod.ru/ - сайт компании Bestlog.

2. dic.academic.ru/ - сайт словарей.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н. Учет дорожной составляющей при реализации логистических проектов в городе / Материалы Седьмой международной научно-технической конференции в 3 томах. Том. 2. Минск: БНТУ. – С.252-253 (452 с.)

 




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 25.03.2016 09:24
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить сумму эксплуатационных расходов судна за рейс. Известно, что содержание судна в сутки на ходу = 38500 у.е., а на стоянке = 18000 у.е....
Определить оптимальное место расположения распределительного центра при следующих...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
В компании А&В Coaches из Блэкпула планируют использование своей мощности в показателях «число дней обслуживания...
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
В транспортной подсистеме логистики имеют место издержки, связанные как с подготовкой продукции к транспортировке, так и с собственно ее транспортировкой...
Существует много трудно управляемых ситуаций, в которых следует ожидать пуассоновское распределение общего количества требований на перевозки в...
Проверка аналитической зависимости производительности от числа работающих в перевозочном комплексе автомобилей проводилась на строительных объектах...
Перемещение грузов в процессе производства из сферы производства в сферу потребления включает несколько этапов: накопление грузов на складах производства,...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
В 1962 г. Сэм Уолтон (Sam Walton) открыл дисконтный магазин в г. Роджерсе, шт. Аризона. Его заведение привлекало покупателей низкими ценами, широким...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email