Главная Публикации On-line Работа грузового транспорта в городских условиях (Горяинов А.Н.) Тезисы (2006-040)

Фрагмент из кейса

В апреле у Эла Мэйфэра, менеджера по внутренним закупкам компании Brewing Materials, осталось 8 недель, чтобы принять решение о недавнем предложении от...
Джоан Уолтерс, менеджер по закупкам компании Commercial Laundry Products (COLP), просматривала расценки на картонные коробки. Она пыталась определить,...

Работа грузового транспорта в городских условиях (Горяинов А.Н.) Тезисы (2006-040)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Публикации On-line
25.01.2010 15:59

Работа грузового транспорта в городских условиях

 

Развитие инфраструктуры города приводит к изменениям в работе транспорта, в частности грузового транспорта. Существенную роль в изменения работы грузового транспорта оказывает увеличение количества и типов торговых предприятий, которые обслуживают городское население.

Используемый подход к организации работой грузового транспорта не учитывает особенности торговых предприятий, что приводит к снижению эффективности при планировании перевозок, либо же к полному отказу от такого планирования на среднесрочный и долгосрочный период. В большинстве случаев планирование ведется только в краткосрочном периоде (или оперативном) и не позволяет выходить на расчет потребного количества водителей и планировать, законодательно оговоренные, режимы труда и отдыха. Это в конечном итоге приводит к ряду нарушений со стороны организаторов перевозок (как следствие увеличивается вероятность возникновения ДТП, ухудшается здоровье водителей и др.), а также к повышению стоимости перевозимой продукции за счет удорожания перевозок.

 

Результаты обследований части районов г.Харькова позволили установить ряд особенностей, которые в литературе по организации работы грузового транспорта в рамках города не учтены. Эти особенности можно сгруппировать в две основные группы:

 

- особенности территориального размещения торговых предприятий;

- особенности рыночной ориентации торгового предприятия.

Далее более подробно рассмотрены указанные группы.

Развитие геоинформационных технологий позволяет значительно расширить возможности оперативного управления за работой грузового транспорта. Благодаря такому развитию появились электронные карты с подробным масштабом, с возможностью точного определения месторасположения торгового предприятия, а также транспортного средства. Наряду с этим, не могут решаться задачи планирования работы транспорта на более длительный период. Вызвано это тем, что не проводятся замеры реальной работы транспортных средств с целью дальнейшего выделения закономерностей их работы. Это можно пояснить спецификой ряда товаров. Затраты на транспортировку таких товаров в рамках города настолько незначимые, что нет целесообразности их дельного изучения и сокращения. Транспорт в таком случае выступает как неотъемлемый элемент перемещения товара и не более. Также недостаточное развитие экологических программ, способствует дальнейшему нерациональному использованию грузовых транспортных средств при обслуживании торговых предприятий. Со временем такая ситуация будет меняться и можно прогнозировать увеличение интереса к вопросам работы грузового транспорта в черте города. Такой прогноз подтверждается стремительным развитием в западных странах такого направления логистики, как «логистика города».

Наряду с тем, что современные электронные карты городов позволяют представить данные об инфраструктуре города в масштабе до 1:10000, тем не менее транспортные возможности города остаются, в большинстве своем, представлены на уровне основных магистралей. Остаются за границами данные про транспортную инфраструктуру отдельных жилищных массивов, в которых сосредоточены различные торговые предприятия.

Данные обследований позволяют делать вывод о необходимости пересмотра подхода к планированию временных характеристик работы транспорта на маршрутах перевозок грузов. Изменения должны коснуться, в первую очередь, определения времени передвижения транспортного средства и времени разгрузки. Существующий подход жестко разделяет технологический процесс работы транспорта на: погрузку, движение, разгрузку. Предлагается произвести уточнение элементов движения и разгрузки. Имеется ввиду следующее:

- элемент транспортного процесса «время движения» разделить на «время движения по магистралям города» и «время движения по обслуживаемой территории»;

- элемент транспортного процесса «время разгрузки» заменить на «время транспортного обслуживания торгового предприятия».

Широко распространенным показателем при планировании работы грузового транспорта является техническая скорость движения. Согласно существующих справочников по организации работы автомобильного транспорта техническая скорость движения принимается либо 24 км/час, либо 25 км/час (в зависимости от грузоподъемности транспортного средства). Ввиду стремительного развития техники и изменений в транспортных потоках города, использование таких значений скоростей вызывает сомнения, и требует пересмотра с учетом современных реалий города. С другой стороны, даже принимая за основу существующие нормативы, нельзя не согласится, что скорость движения транспортных средств по дорогам различных категорий имеет различные значения. Следовательно, целесообразно предположить, что скорость движения по магистралям города и по территории непосредственного размещения торгового предприятия может быть отличной. Поэтому предлагаемое разделение элемента транспортного процесса «время движения» на «время движения по магистрали» и «время движения по обслуживаемой территории» является целесообразным.

В отношении такого элемента транспортного процесса как «время разгрузки» следует отметить следующее. Существует законодательно зафиксированное противоречие между определением элементов транспортного процесса с точки зрения технологии работы транспорта и определением с точки зрения правил перевозок грузов. Так, согласно правил перевозки грузов, время разгрузки устанавливается «с момента предъявления водителем товарно-транспортной накладной», а окончание разгрузки - «после вручения водителю надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных». Таким образом, правилами перевозок грузов регламентируются только моменты начала и окончания погрузки и разгрузки, но не регламентируется время движения. С другой стороны, согласно теории транспортного процесса, если транспортное средство не простаивает, то оно находится в состоянии движения.

Наложение всей указанной выше информации позволяет выделить интервалы времени, которые не относятся ни к движению, ни к разгрузке (или погрузке). К таким интервалам времени могут относится: время на маневрирование возле торгового предприятия, ожидание начала обслуживания и др.

В дополнение к характеристикам элементов транспортного процесса следует добавить также сильно развитую систему нормирования непосредственно операций погрузки и разгрузки. В специальной литературе представлен большой набор данных о выполнении различных видов погрузочных и разгрузочных работ с указанием точных значений затрат времени. Вместе с этим практически полностью отсутствует информация о нормировании смежных операций, связанных с обслуживанием торговых предприятий.

Суммируя представленную информацию можно сделать вывод о целесообразности пересмотра подхода к планированию отдельных элементов транспортного процесса, в частности «времени разгрузки», и введения элемента транспортного процесса - «время транспортного обслуживания торгового предприятия». Использование данного элемента позволит учесть большее количество факторов, которые оказывают влияние на продолжительность выполнения операций технологического процесса при обслуживании торговых предприятий.

Торговые предприятия по своим характеристикам имеет ряд специфических особенностей, что должно отражаться при планировании работы транспорта. Например, обслуживаемый район, содержит _ киосков, _ магазинов, _ супермаркетов и др. Каким образом должна быть оценена плановая работа транспорта при обслуживании такого района с таким набором торговых предприятий? Ответ на такой вопрос должен строится на основании обширных обследований по определению характеристик торговых предприятий. Полученные данные потребую обобщения и выведения соответствующих нормативов для планирования и оценки работы грузового транспорта в рамках города.

 

Публикация подготовлена по материалам:

Горяинов А.Н. Работа грузового транспорта в городских условиях / Наука - образованию, производству, экономике. Материалы Четвертой международной научно-технической конференции в 2 томах. Том 1. Минск: БНТУ, 2006. - с.282-285




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 11.04.2017 09:10
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Джон Притчард (John Pritchard) постоянно совершает покупки для компании Penwynn Motors. Спрос на печатные формы постоянный...
Определим оптимальный размер партии заказываемых запасных частей по формуле Уилсона,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...
Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
исходные данные к расчету: время в наряде = 12 ч, нулевые пробеги = 4 км, = 5 км. Техническая скорость = 25 км/ч. Расстояние...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...
В последние годы логистические цепочки стали гораздо сложнее. В то же время технологии изменили методы, используемые компаниями при составлении,...
Решение проблемы высокой рыночной эффективности обеспечивают логистические системы, ориентированные на высокий уровень обслуживания. Последовательность...
Технологический цикл работы службы эксплуатации составляет трое суток и может быть представлен графиком, приведенным на рис....
Середній очікуваний час перевезення при термінальній технології визначаємо за номограмою (див. рис....
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email