Главная Из теории логистики Система комплектации заказов

Фрагмент из кейса

Стив Ротель работал менеджером по закупкам одного из подразделений Корпорации Krause, расположенного на Среднем Западе США. Как-то осенью его компания...
Дирдр Коллинз, снабженец-экспедитор компании Global Heat Exchangers Inc., столкнулась с серьезной проблемой. Новый крупный клиент только что разместил...

Система комплектации заказов

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
26.06.2011 10:57

При комплектации производится поиск и подбор продукции на складе по однострочному и многострочному требованию (заказу, заявке). Этой операции предшествует обработка заказа (требования), которая включает в себя операции по поиску продукции на складе, т.е. автоматизированный или ручной просмотр документов складского учета с целью проверки наличия продукции, затребованной потребителем, и установления места ее хранения. Требование является документом, служащим основанием для отпуска товаров на складе, при этом однострочное требование выписывается на каждое наименование товара в отдельности, а многострочное — для нескольких наименований товаров. По результатам обработки требования по наличию товара и подтверждению покупателем факта заказа выпускается отборочный лист, на основании которого кладовщик или комплектовщик при обходе склада набирает из мест хранения товары, требующиеся для комплектации заказа. В отборочном листе указывают наименование продукции, адрес места хранения, количество продукции и пр.

Применяются два основных ручных метода комплектации: последовательная отборка товаров по отдельным заказам, одновременная отборка товаров по нескольким заказам. В первом случае комплектовщик должен столько раз обойти склад, сколько заказов он комплектует; во втором — комплектовщик при обходе склада отбирает из ячеек хранения товары по нескольким заявкам. Во втором случае требуется дополнительная операция — сортирование отобранной продукции по отдельным заказам. Многострочное требование может одновременно комплектоваться несколькими комплектовщиками; возможно распределение требований с учетом приоритетов.

На автоматизированных складах, обслуживаемых стеллажными кранами-штабелерами, применяют два основных способа комплектации — внутри зоны хранения и вне ее. В первом случае комплектовщик, нахо­дящийся в кабине крана-штабелера, отбирает из ячеек хранения необходимый товар, укладывает его в тару и отвозит в зону комплектации, после чего начинается новый цикл работы по комплектации; во втором — рабочее место комплектовщика находится вне зоны хранения. Кран-штабелер с ручным или автоматическим управлением изымает из ячейки поддон с требуемым товаром и доставляет его в зону комплектации. Комплектовщик забирает с поддона требуемое количество товара, после чего поддон с оставшимся товаром доставляется краном-штабелером обратно в ячейку. Комплектация производится в специализированно оборудованной зоне комплектации. Укомплектованный по заказу пакет передается в экспе­дицию отправки. Изъятые из зоны хранения расформированные пакеты возвращаются обратно в нее.

Одним из ключевых показателей склада является коэффициент ошибок комплектации, который может определяться, например, как отношение количества претензий потребителей к общему количеству обслуженных заявок, как отношение числа строк требований, по которым допущены ошибки комплектации (поставка незаказанной продукции, отгрузка товаров в количестве, отличающемся от заказанного, и т.п.), к общему числу строк обслуженных требований. Такие и другие методы расчета этого показателя имеют важный недостаток — зависимость от обратной связи с потребителем (который почти всегда предъявляет пре­тензию, если имеет место недостача или другое ущемление его прав, но далеко не всегда реагирует на факты излишков). Кроме того, указанные методы не обеспечивают учета потерь, возникающих при замене по вине комплектовщика одного наименования товара другим, в результате которой искажаются учетные данные (возникновение излишков и недостач по двум позициям). Коэффициент ошибок комплектации зависит от квалификации комплектовщика, способа организации контроля отгружаемой со склада продукции и прочих факторов.

На очень крупных складах применяется безбумажная технология комплектации. При безбумажной технологии комплектации оформление документации на бумажном носителе не производится. Бумажный документ заменяется электронным, если комплектовщик пользуется портативным терминалом, на устройство отображения которого выводится информация, содержащаяся в бумажном отборочном листе. Обмен данными между терминалом и складской ЭВМ может быть организован, например, путем загрузки в память терминала серии заказов (записанных на электронный носитель). Реквизиты каждого из заказов выводятся на индикатор терминала последовательно. По запросу оператора принтер терминала может распечатать сопроводительные документы. После выполнения всей серии заказов информация о них загружается в ЭВМ. Другой способ — обмен информацией между терминалом и ЭВМ по радиоканалам — наиболее целесообразен в системах с высоким процентом срочных заказов. ЭВМ может прерывать процесс выполнения текущих заказов и организовывать выполнение приоритетного заказа без вмешательств диспетчера. При размещении и поиске продукции ЭВМ выводит на терминал информацию о количестве, виде продукции и адресе ячейки хранения. Если комплектовщик одновременно комплектует продукцию по нескольким заявкам (продукция по каждой заявке укладывается в отдельную тару), то при изъятии из ячейки товара конкретного наименования на устройстве отображения терминала одновременно начинает мерцать номер тары, в которую следует отложить отобранный товар. В ряде случаев комплектуемые товары должны этикетироваться (обычно самоклеющимися этикетками). По условиям безбумажной технологии комплектации этикетирование может выполняться непосредственно комплектовщиком сразу же после изъятия товара из ячейки хранения (такое совмещение позволяет значительно уменьшить коэффициент ошибок комплектации). Это совмещение обеспечивается подключением к портативному терминалу малогабаритного принтера. Применяются также портативные терминалы с речевым вводом (выводом) данных. Применение безбумажной технологии комплектации позволяет проводить моментальную инвентаризацию. Использование портативных терминалов позволяет наладить всесторонний учет работы каждого комплектовщика (по производительности труда, качеству работы, коэффициенту использования рабочего времени, обеспечению сохранности грузов и др.).

Наряду с другими социотехническими системами комиссионирование подчиняется влиянию внешних условий, в которых находится система.

Отправка заказов должна протекать в короткие окна времени, чтобы как можно меньше занимать площади склада. Требуется сокращать простои грузовиков под погрузкой. С точки зрения комиссионерской системы принцип «точно во время» требует управления заказами клиентов с весьма строгим соблюдением сроков и параллельно с выполнением в возможно короткое время заказов других клиентов.

Предприятия должны считаться в будущем с растущими затратами на персонал. В дальнейшем следует учитывать возможность механизации и автоматизации транспортно-складских процессов.

Лучшая система распределения хранимых на складе товаров ведет к сокращению партий отправки и одновременно к увеличению частоты заказов. Кроме того, предполагается, что будет расти количество требований клиентов с большим числом пиковых позиций. Потребители ожидают все большей широты ассортимента. Эта тенденция означает не столько принципиальные различия заказываемых товаров, сколько появление заказов на различные модификации изделий. В будущем можно ожидать, что возникнут растущие осложнения рынка продаж, в которых будут господствовать индивидуальные потребности и предложения. Растущий ассортимент означает, что в будущем будет больше различных изделий предлагаться через посредничество; это приводит к росту системы комиссионирования. При этом большее разнообразие изделий требует больших площадей складов комиссионирования. Одновременно ожидается рост дифференциации посреднической системы по отдельным областям комиссионирования. Это приводит к росту сложности реализации заказов. Со стороны потребителей ожидается, что их особые пожелания в части количества и сроков будут немедленно выполняться даже тогда, когда это будет мешать ритмичному ходу работ. Эта тенденция ставит перед системой посредничества требования гибкого реагирования на особые пожелания потребителей. При этом прежде всего надо обеспечивать загрузку мощностей и рациональное использование персонала. Уже сегодня сроки поставки могут в торговых предприятиях быть меньшими, чем один день. Это приводит к требованию все более быстрого выполнения заказов в посреднической системе. Прежде во многих случаях клиенты были согласны с частичными (дробными) поставками. Теперь тенденция однозначно свидетельствует, что растут требования только на комплектные поставки. Требование может удовлетворяться на посредническом складе при помощи высокой подготовленности товаров.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.166-170 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Штриховое кодирование - 26/06/2011 11:17
    Особенно эффективным и экономически выгодным в области автоматизации товародвижения является применение штрихового кодирования. Автоматизация здесь пр…
  • Автоматизация управления складом - 26/06/2011 11:12
    Автоматизация управления — понятие комплексное. В применении к деятельности склада речь может идти об автоматизации учета товаров, находящихся на скла…
  • Системы учета товара на складе - 26/06/2011 11:07
    Задачами учета товаров являются: - правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по поступлению, хран…
Более поздние похожие материалы:
  • Системы сортировки товаров - 26/06/2011 10:54
    Сортировка заключается в группировке продукции по сортам (высший, первый и т.д.), артикулам, номенклатурным группам и пр. К сортировке можно отнести ч…
  • Системы упаковки и тары на складе - 26/06/2011 10:43
    Согласно терминологическому словарю по логистике А.Н. Родникова, упаковка — это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повр…
  • Погрузочное и штабелирующее складское оборудование - 26/06/2011 10:38
    Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, внутрискладского перемещения и складирования грузов предназначены вилочные погрузчики и штабелеры. В за…

Обновлено 02.11.2016 16:18
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
Произвести расчет для сдельной, переменной и для схемы расчета на условную расчетную единицу транспортной работы. Исходные данные для расчета: — тарифная...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 21 days.
Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Автомобиль за день сделал четыре ездки. Исходные данные приведены ниже.
Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...
На предприятиях транспорта ведется постоянная работа по уменьшению загрязнений окружающей природной среды. Природоохранная деятельность направлена на...
Восемь «правил логистики»: 1) продукт — нужный продукт; 2) качество — необходимого качества; 3) количество — в необходимом...
В основу построения логистической информационной системы должны быть заложены следующие основные принципы: 1. Полнота и пригодность информации для...
Определяя размер заказа, нужно соотнести расходы на содержание запасов и расходы на размещение заказов. Главное не забывать, что средний объем запасов...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email