Главная Из теории логистики Управление снабжением (закупками)

Фрагмент из кейса

В конце января старшему менеджеру по закупкам офисного оборудования Университе­та Upstate Гарри Петерсу позвонили. Это было второе предложение обеспечить...
Sports footwear retailer ASICS increased the control and visibility of its European supply chain, and boosted inventory management when it brought in a...

Управление снабжением (закупками)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
26.06.2011 12:02

Ключевым моментом управления снабжением является работа с поставщиками, под чем подразумевается ведение базы данных о поставщиках, контакты с представителями поставщиков по разрешению любых коммерческих, технических, технологических и финансовых вопросов, осуществление строгого регулярного контроля количества и качества поставляемого поставщиками товара и разрешение вопросов в случае поставки некачественного товара или недопоставки, контроль соблюдения поставщиком условий договора и исполнения им его обязательств, контроль своевременности и правильности расчетов с поставщиками.

Разрешение с поставщиком коммерческих вопросов заключается в установлении с представителями поставщиков деловых контактов, тщательное рассмотрение предлагаемой поставщиками продукции, ее качества и цены. Необходимо при этом оговорить финансовую сторону сделки, все условия контракта и особые требования обеих сторон при заключении сделки. При этом ведется разработка контрактов, всех приложений и прочей деловой документации, сопутствующей совершению сделки по поставке товаров и на протяжении всего времени ведения бизнеса с данным поставщиком. В круг технических и технологических вопросов, возникающих как при заключении сделки, так и в процессе дальнейшего взаимодействия партнеров, включаются условия по транспортированию товара, время работы служб экспедиции обеих сторон, условия по упаковке или виду тары и пр.

Система контроля количества и качества получаемого от поставщика товара и организация разрешения ситуаций недопоставок или поставок некачественного товара являются немаловажным составным элементом в управлении снабжением, при этом, безусловно, уделяется большое внимание исполнению и соблюдению других немаловажных условий и обязательств поставщика согласно подписанному контракту, таких как сроки поставки, периодичность, комплектность и пр.

Разрешение с поставщиком финансовых вопросов должно проводиться безотлагательно и четко, поскольку это во многом влияет на авторитет и имидж компании в деловых кругах. Поэтому необходим строгий контроль проведения расчетов с поставщиком, своевременности погашения задолженности, правильности составления поставщиком выставляемых к оплате счетов за поставляемый товар. А также важен учет в расчетах с поставщиком всех случаев недопоставок и возврата товара, перепоставок (поставка продукции в количестве, превышающем обусловленное в договоре поставки) и пересортицы (смешивание или непроизвольная замена товаров различных наименований, которые могут произойти в результате ошибки при фасовании, транспортировании, хранении или комплектации).

В ответственности управления снабжением находится весь заготовительный период, интервал времени между оформлением заказа на поставку и доставкой заказанной продукции на склад предприятия. Внутри себя заготовительный период подразделяется на время на формулировку заказа и его оформление в установленном порядке, время на передачу заказа поставщику, время выполнения заказа поставщиком, включая время ожидания постановки заказа на выполнение и время выполнения заказа, складывающееся из технологического времени, времени межоперационных простоев или времени комплектации, если заказ выполняется из наличных запасов; а также время доставки заказа на склад предприятия. Время выполнения заказа поставщиком и время доставки заказа, наряду с ценовыми условиями, наиболее важны с точки зрения выбора и оценивания поставщика. При поиске и отборе фирмой потенциальных поставщиков товаров и оценивании поставщика с точки зрения обеспечения поставок продукции требуемого качества, в требуемые сроки, по приемлемой цене и прочим критериям, проводимом как на стадии поиска, так и в процессе работы с уже отобранными поставщиками, принимаются во внимание такие факторы, как качество товара, надежность снабжения, цена, удаленность поставщика от потребителя, сроки выполнения текущих заказов и срочных заказов, организация технического обеспечения, финансовое положение поставщика. При выборе поставщиков немаловажным фактом является надежность снабжения, быстрота поставок и точность исполнения заявки на закупку.

Отгрузка товара поставщиком (поставка) может быть выполнена ранее установленного обязательствами по поставкам срока — досрочная поставка; при этом есть вероятность потерь со стороны покупателя, омертвляющего свои капиталы на срок, больший предусмотренного. При условии отгрузки позднее установленного срока — просроченная поставка — возникает случай оплаты неустойки поставщиком согласно действующему законодательству и договору поставки.

Партия поставки — регламентированный договором поставки объем и ассортимент одноразовой поставки. Объем партии поставки зависит от заказной нормы — минимального количества товара, принимаемого поставщиком к заказу по одной позиции; при этом общий объем заказа по всем позициям должен быть, как правило, не меньше транзитной нормы (минимальной массы груза, принимаемого к перевозке перевозчиком).

Поставки по объему, структуре, ритмичности и динамике можно охарактеризовать следующими показателями:

- выполнение обязательств по поставкам — договорные обязательства, принятые поставщиком относительно объема партии поставок, качества и количества товаров, ассортимента, а потребителем — относительно приемки и порядка расчетов за продукцию;

- частота поставок — число поставок в отчетном периоде;

- интервал поставки — время между двумя следующими друг за другом поставками, зависящее от интервала отпуска (время между двумя очередными актами отпуска товара со склада поставщика перевозчику или непосредственному потребителю), транзитной нормы, складских мощностей у грузополучателя и прочих факторов;

- ритмичность (равномерность поставок) — поставка товара в сроки, предусмотренные обязательствами, или поставка равных партий товара за равные отрезки времени;

- среднесуточная поставка — отношение общего объема поставок к числу дней в анализируемом периоде;

- среднее время задержки поставок — превышение срока поставки в днях по сравнению с нормативными расчетными значениями; определяется как средняя арифметическая величина путем деления суммы длительностей превышения нормативных сроков на количество превышения;

- комплектность поставки — поставка товаров в комплекте (два или более изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение), обеспечивающем возможность их совместного использования;

- коэффициент синхронности поставок — степень одновременности поступления к потребителю товаров от поставщиков на протяжении заданного временного интервала; исчисляется как отношение минимального процента выполнения графика поставок (юридический документ, определяющий сроки поставки, объем партии поставки, ассортимент и пр.) к максимальному проценту, взятому по всем закупаемым товарам.

Условия поставки предусмотрены договором поставки или иным нормативным актом требования к количеству и качеству продукции, ее ассортименту, упаковке, сроку поставки, порядку расчетов, а также нормативными актами, учитывающими специфику поставки в зависимости от предмета либо субъекта договора поставки. Особые условия поставки регулируют отношения, не предусмотренные общими положениями соответствующих актов гражданского права.

Порядок расчетов — форма осуществления платежей между поставщиками и потребителями. Различают наличные и безналичные расчеты. Порядок расчетов, определяемый действующим законодательством, включается в качестве обязательного условия в договор поставки.

Транспортно-заготовительные расходы связаны с организацией заказа и его реализацией, расходы по заготовке и доставке товаров, издержки пополнения запаса — разновидность логистических издержек, включают расходы на формирование сети поставщиков, выбор и оценивание поставщиков, транспортные издержки, недостачи и потери в пути. Часть транспортно-заготовительных расходов не зависит от размера партии поставки, но зависит от количества заказов в год, другая часть (транспортные издержки, приемно-проверочные и другие расходы) зависит от размера партии поставки.

Оптимальная партия поставки рассчитывается исходя из принципов минимизации двух составляющих — затрат на формирование и хранения запасов и транспортно-заготовительных расходов. Понятие оптимального размера заказа используется в системе с фиксированным размером заказа. Графически оптимальная партия поставки может быть определена по точке, в которой сумма затрат на формирование и хранение запасов и транспортно-заготовительных расходов обращается в минимум.

Чтобы должным образом определить оптимальный размер заказа, необходимо рассчитать все связанные с ним затраты. Они могут быть разделены на две группы.

Затраты на заказы или затраты на восстановление запасов связаны с приобретением запасов и возникают каждый раз, когда восполняются запасы — это расходы на закупку каждой партии, включающие затраты на контроль наличия, подготовку заказа, высылку заказа, получение товара, проверку количества и качества, раскладку по местам хранения, проверку документов, подготовку рекламаций, постановку на учет, бухгалтерские проводки.

Затраты на содержание запасов включают проценты на средства, вложенные в запасы, налоги, страхование, потери от устаревания, износа и порчи, расходы по складированию и хранению.

Некоторые важные принципы, связанные с определением оптимального размера заказа:

- общая сумма издержек для данного заказываемого количества минимальна тогда, когда затраты по заказу равны затратам на содержание соответствующего запаса;

- в пределах ±20% объема заказов общая сумма издержек по заказам изменяется незначительно, но вне этих пределов издержки резко растут или снижаются;

- в большинстве случаев дороже заказывать мало, чем заказывать много; чем чаще заказывать, тем дороже это обходится;

- изменение затрат на содержание запасов больше влияет на оптимальный объем заказа, чем изменение в затратах на заказы.

Задачей расчета величины заказа является определение оптимального с точки зрения цены размера поступления на склад. Подготовительно-заключительные процессы вызывают затраты, которые носят название постоянных. Для уменьшения их величины, приходящейся на единицу товара, целесообразно обрабатывать возможно большую партию. В противоположность им затраты на складирование относятся к переменным и меняются примерно пропорционально величине обрабатываемой партии. При выборе экономической величины партии следует учитывать эти противоположные тенденции и находить минимум суммарных затрат. Наименьшие затраты — это соблюдение бюджета путем размещения заказов по наиболее выгодной системе. Снижение затрат на заказы, получение и хранение партий товаров достигается при следовании рекомендациям поставщиков относительно оптимизации объемов и сроков заказов.

Прежде чем решить вопрос о том, сколько данного товара следует иметь в запасе, необходимо определить потребность в этом товаре. Однако потребность не является единственным критерием для обоснования уровня запасов. Руководство предприятия должно определить цель создания запасов определенных товаров и в свете поставленных задач рассматривать вопрос о потребности.

 

Источник: Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы): Учебник для транспортных вузов. / Под общ. ред. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — С.190-195 (448 с.)




Последние похожие материалы:
  • Основные поставщики продукции - 26/06/2011 12:28
    Одним из существенных моментов технологического процесса складской системы предприятия является взаимодействие с поставщиками товаров. В связи с этим …
  • Анализ продаж - 26/06/2011 12:17
    Для качественного определения потребности предприятия в запасах на основе статистических данных продаж необходимо проводить непрерывный мониторинг и а…
  • Ценовая политика и управление запасами - 26/06/2011 12:13
    Цена как стоимость продукции, выраженная в денежной форме, зависит от целого ряда факторов, в том числе от издержек обращения, соотношения спроса и пр…
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.11.2016 16:19
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Известна информация про товарооборот, объем перевозок, удельный показатель объема перевозок, удельный вес перевозок,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
Рассчитать интервал времени между заказами, если потребность в трубах за 2005 г. составляет 2500 т, а оптимальный размер заказа 140...
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции,...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
Бесперегрузочные сообщения являются разновидностью комбинированных (смешанных) перевозок. Под бесперегрузочным сообщением принято понимать такой вид...
Для организации оперативной доставки продукции потребителям в логистической системе предварительно необходимо решить ряд задач, которые можно условно...
К методам государственной поддержки и регулирования можно отнести:  
Финансовые методы влияния на функционирование и развитие народного хозяйства...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
В 2001 г. группа, специализирующаяся на операционном менеджменте в бизнес-школе Warwick Business School, провела исследование, чтобы выявить, какие...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email