Главная Нормативное обеспечение Транспортные условия внешнеторговых контрактов (1999, 576с., NOR0011-01)

Фрагмент из кейса

Томское предприятие химической промышленности производит лакокрасочные материалы, а также некоторые другие виды продукции, в частности метанол....
Sports footwear retailer ASICS increased the control and visibility of its European supply chain, and boosted inventory management when it brought in a...

Транспортные условия внешнеторговых контрактов (1999, 576с., NOR0011-01)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Нормативное обеспечение (логистика, транспорт)
20.07.2011 22:42

В соответствии с базисными условиями поставки, и вида транспорта, участвующего в перевозке, характера товара и внешнеторговой сделки, с учетом действия международных договоров, соглашений, обычаев торговли и обычаев портов стороны составляют особый раздел контракта, который называется «транспортные условия»:

В нем подробно оговариваются обязанности и расходы сторон по организации доставки груза.

Обычно к транспортным условиям относятся следующие договоренности:

1. Срок отгрузки товара из пункта/порта отправления при выборе базисных условий поставки групп Е, F и С, либо доставки товара в пункт/порт назначения при выборе условий группы Д.

2. Наименование пункта отправления при базисах поставки EXW и группы F и пункта назначения при заключении контракта на условиях групп С и Д.

3. Порядок сдачи товара продавцом непосредственно покупателю или через перевозчика с принятием товара покупателем от владельца транспортного средства.

4. Наименование портов, пограничных железнодорожных станций и пунктов перегрузки и передачи товаров.

5. Порядок информирования продавца или покупателя, с одной стороны, о готовности товара к грузовым операциям, а с другой стороны, о сроках прибытия транспортного средства под грузовые операции.

6. Условия оплаты расходов по погрузке, выгрузке и другим видам услуг, включая их распределение между продавцом и покупателем, например, расходов на аренду транспортного оборудования и приспособлений в стране ввоза или вывоза товара.

7. Согласование вида договора, которым должна быть оформлена международная перевозка. Условия договора перевозки должны быть максимально скоординированы с условиями контракта купли-продажи. Ответственности фрахтователя транспортного средства по договору перевозки должны соответствовать обязательствам сторон и контракта купли-продажи, принявшей на себя организацию доставки груза.

Рекомендуется в контракте указывать проформу чартера, которым будет оформляться перевозка товара, а также предусматривать перечень и полное наименование избранных сторонами транспортных документов, включая товарораспределительные (оборотные).

8. Нормы погрузки-выгрузки товара, порядок расчета времени на выполнение грузовых операций (сталийного времени).

9. Порядок расчетов по демереджу и диспачу.

10. Сведения о транспортировке груза транзитом через территории третьих стран.

11. Транспортная упаковка и маркировка.

12. Другие условия, связанные с транспортными особенностями конкретной перевозки, определяемые характеристикой товара, спецификой способа и маршрута перевозки, в т.ч. обязательства по заключению стивидорных и терминальных контрактов, назначению транспортных агентов и экспедиторов и т.д.

13. Обязательства связанные с хранением товаров в ходе доставки, их экспортная подработка и прочее.

14. Вопросы, связанные со страхованием груза в процессе доставки.

Сказанное будет показано на примере формулирования транспортных условий контрактов купли продажи с выбором базисных условий поставки ФОБ и СИФ, в которых в качестве проформы договора морской перевозки — чартера избран «Дженкон» (code name Gencon) в редакции БИМКО 1994г. Как отмечено в преамбуле к проформе, этот чартер рекомендован для оформления фрахтовых сделок для перевозок тех грузов и в таких районах, где нет других специальных утвержденных проформ чартеров. Поэтому его применяют для оформления договоров перевозки таких грузов, как генеральные, штучные, металлолом, трубы, прокат, копра и др.

Проформа состоит из двух частей. Первая называется мини-чартер. Она разбита на ячейки — «боксы» под номерами, в которую вносятся основные условия чартера. С базисными условиями «боксов» корреспондируются статьи второй части, в которой содержатся на пронумерованных строках статьи чартера, определяющие права и обязательства сторон в конкретных обстоятельствах его исполнения.

Используя стандартную проформу, можно быстро (очень часто по телеграфу, факсу) оформить фрахтовую сделку. В типовую проформу впечатывают «базисные» условия (характеристику фрахтуемого судна, наименование груза, нормы грузовых работ и т.д.), а принципиальные отклонения от постатейных условий проформы и дополнения к ней выносятся в «аддендумы» (addendum), которые продолжают нумерацию статей основного чартера. Мелкие коррективы вклеивают в текст или, наоборот, исключают из него, просто вычеркивают (the riders, the slips).

Из коммерческой практики известно, что основная масса контрактов купли-продажи сырьевых, топливных, минерально-строительных и т.п. товаров, предусматривающих доставку грузов морем, заключается с применением базисных условий поставок ФОБ и СИФ в редакции «Инкотермс-90».

Соответственно проформа любого рейсового чартера, в том числе «Дженкон», составляется так, чтобы обязательства стороны торгового контракта, принявшей на себя ответственность за доставку груза от отправителя к покупателю, возлагались на сторону чартера, фигурирующую в роли фрахтователя.

По контракту ФОБ отправителем груза является продавец товара, с которым фрахтователь судна — покупатель товара должен согласовать все условия погрузки груза и обработки зафрахтованного им судна в порту отправления. Эти условия и представляют собой «транспортные условия» контракта купли-продажи ФОБ.

По контракту СИФ фрахтователем судна является продавец товара, а грузополучателем — покупатель товара. Фрахтователь судна — продавец товара должен согласовать с грузополучателем — покупателем товара все условия выгрузки и обработки зафрахтованного им судна в порту назначения. Эти условия и являются «транспортными» в контракте купли-про­дажи СИФ.

Редакторы проформ при этом абстрагируются от факта, что значительная часть условий чартеров, по существу, дублирует тем самым транспортные условия контрактов купли-продажи. Брокеры, участвующие в оформлении фрахтовой сделки, в свою очередь, стремятся изменить условия договоpa морской перевозки в пользу своего клиента — индивидуального судовладельца или фрахтователя в зависимости от того, кто из них является его принципалом, что на деле приводит к отклонениям от размера транспортной составляющей в цепе товара, согласованного сторонами торгового контракта.

В настоящее время, когда вся перевозка находится под контролем одного лица — оператора логистической доставки не­обходимость в таких повторах условий контракта и чартера и перераспределения транспортных издержек отпадает, и сегодня условия любого чартера требуют четкого их разграничения между собой на две категории:

- условия чартера, определяемые транспортными условиями контракта купли-продажи;

- условия чартера, определяющие права и обязанности сторон, связанных с перевозкой конкретного груза в рейсе и расчета по фрахту.

Экспедитор, организующий и конкурирующий перевозку груза, должен так организовать работу над текстом контракта купли-продажи товара и над текстом чартера на перевозку товара (под термином «груз»), чтобы текст «транспортных условий» контракта соответствовал условиям первой части чартера.

 

Источник: Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. — М.: Рос-Консульт, 1999. — С.105-108 (576 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 28.05.2016 15:05
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания JL Francisco & Partners занимается оптовым бизнесом с фруктами в регионах, через которые протекает река Рио-дель-Плато. В...
Определить оборот вагона, если известно, что расстояние перевозки = 500 км, средний простой вагона на одной технической станции = 2 ч,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

исходные данные к расчету: время в наряде = 12 ч, нулевые пробеги = 4 км, = 5 км. Техническая скорость = 25 км/ч. Расстояние...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
На стеллаже небольшого склада в пятилитровых банках хранится краска девяти цветов. В торце стеллажа располагается прилавок, где...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Допустим, что с базы А необходимо доставить продукцию потребителям C и D. К обоим потребителям автомобиль может сделать за время в наряде...
1) объем продукции на центральном складе = 800 ед.; 2) количество филиалов = 3, = 1, 2, 3;
Применение специализированного подвижного состава вместо стандартного бортового подвижного состава имеет следующие основные преимущества: — появляется...
Время, в течение которого какой-либо определенный автомобиль находится на обслуживании: маневрирование плюс погрузка (разгрузка), плюс оформление...
Специалисты в области логистики, как менеджеры по управлению материальными потоками, занимают компромиссную позицию и пытаются найти и удержать...
Пример вариантов направления одностороннего движения в микрорайоне показан на рис. 5.4. Здесь застройка, определяющая тяготение пешеходов, расположена...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email