Главная Из теории логистики Железнодорожная экспедиция

Фрагмент из кейса

Организация логистической деятельности на ОАО «Томский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ) Общая информация ТЗМОИ осуществляет...
Конрад и Элизабет Коль (Conrad, Elizabeth Kole) переехали на ферму Hessingen в 1983 г. За последние несколько лет их доход от продажи молока и...

Железнодорожная экспедиция

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
20.07.2011 22:47

Метки (тэги, tags):

Возложение транспортно-экспедиционного обслуживания грузооборота на перевозчика — железную дорогу или на грузоотправителя/получателя определяется ТУЖД.

Согласно ст. 3 Устава «грузоотправителем» считается как «физическое или юридическое лицо, которое выступает от своего имени», так и лицо, выступающее «от имени собственника груза», то есть экспедитор.

«Грузополучателем» считается физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза. Таким «управомоченным» может быт экспедитор в соответствии с заключенным им с фактическим грузоотправителем и получателем договором транспортной экспедиции.

Транспортно-экспедиционное обслуживание на железнодорожном транспорте стандартизировано (ГОСТ р 51133-98).

Уставные нормы усиливают требования к экспедиторам в отношении стандартизации, например, в ст. 15 они обязывают экспедитора располагать надлежащим оборудованием, сооружениями и устройствами для бесперебойной, сохранной обработки вагонов, контейнеров, обеспечения сохранности грузов и исполнения природоохранных требований.

Транспортно-экспедиционное обслуживание дифференцируется ТУЖД по ряду важных факторов.

а) По видам отправки (ст. 9).

— Повагонной отправкой считается груз, предъявляемый по одной накладной, для перевозки которого по объему или роду груза требуется отдельный вагон. Соответственно, контейнерной отправкой считается такая, для которой требуется один контейнер.

— Отправка в двадцати/сорокафутовом контейнере считается контейнерной— крупнотоннажной.

— Мелкой отправкой считается груз, предъявляемый по одной накладном, общая масса которого не превышает 10 т (по правилам СМГС — 5 т) и под перевозку которого по объе­му или роду груза не требуется отдельного вагона.

— Правила перевозок предусматривают также отправки: малотоннажные — от 10 до 20 т, занимающие не более половины четырехосного вагона; групповые — из нескольких ва­гонов; маршрутные — с числом вагонов, соответствующим ве­совой норме маршрутного поезда (не менее 50 вагонов).

— Железные дороги и экспедиторы практикуют объединения разрозненных партий грузов разных владельцев в сборные повагонные, сборные групповые и сборные маршрутные отправки.

б) По скорости перевозки грузов: «грузовой» и «большой» (ст. 20).

Скорости перевозок грузов: «грузовую», «большую», или неуставную «пассажирскую» выбирает и указывает в транспортной железнодорожной накладной грузоотправитель.

В настоящее время Правилами перевозок грузов, установлен суточный пробег для маршрутных отправок, следующих грузовой скоростью в 550 км/сутки; для повагонных при расстоянии перевозки в 2-3 тыс. км — 330 км/сутки; для мелких отправок— 180 км/сутки; при перевозке большой скоростью скоропортящихся грузов в поездах с машинным охлаждением — 340 км/сутки.

в) По возложению исполнения ряда отдельных операций или только на железную дорогу (в основном, выполняемых на местах общего пользования) по ценам (сборам), которые предусмотрены в Тарифном руководстве, или только на грузоотправителей и получателей (на местах необщего пользования, а также в местах общего пользования по операциям с такими грузами, как опасные, скоропортящиеся, негабаритные и др. — ст. 28).

г) На работы и услуги, которые выполняются железными дорогами по просьбам клиентуры, или клиентурой — по просьбе железных дорог с оплатой по соглашению сторон (ст. 8).

д) На основе установленного принципа применения внутренних правил к международным сообщениям обусловлены:

— перевозка по единому перевозочному документу;

— прием груза к перевозке по внутренним правилам страны отправления;

— перегрузочное отправление при разной колее и бесперегрузочное — при одинаковой колее;

— требование взаимного соглашения дорог для отправки грузов, перевозимых на особых условиях;

— осуществление перевозок только между станциями, открытыми для данного прямого железнодорожного сообщения;

— применение общих условий упаковки и маркировки;

— осуществление перегрузки груза, как правило, принимающей дорогой;

— применение единых условий погрузки и крепления грузов (в бесперегрузочном сообщении);

— применение единых правил перевозок скоропортящихся, опасных, негабаритных грузов и грузов в контейнерах.

е) На основе имущественной принадлежности вагонов и контейнеров.

На железнодорожном транспорте России разрешаются (ст. 10) перевозки грузов в вагонах и контейнерах с их имущественной принадлежностью: а) организациям железнодорожного транспорта; б) юридическим или физическим лицам на правах собственности; в) юридическим или физическим лицам на правах аренды (ч. 2 гл. 34 ГК РФ — аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации); г) «в хозяйственном ведении», согласно договорам «менеджмента», межотраслевого взаимообмена контейнерами и вагонами, «общего парка» и др.

Подвижной состав, предназначенный для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования, должен удовлетворять требованиям соответствующих стандартов, а также требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденных МПС. Подробная характеристика вагонов, базирующаяся на Государственном стандарте, содержится в справочнике МПС — «Вагоны широкой колеи железных дорог Российской Федерации».

Правила перевозок грузов на железнодорожном транспорте — нормативный правовой акт, издаваемый в соответствии с Уставом и содержащий обязательные для железных дорог, грузоотправителей, грузополучателей условия перевозок грузов с учетом их особенностей в целях обеспечения безопасности движения, сохранности грузов и подвижного состава, а также экологической безопасности (ст. 3).

Правила технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ) устанавливают основные положения и порядок работы железных дорог и работников железнодорожного транспорта, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

Совпадение перечней операций, выполняемых станцией отправления и прибытия, обусловливает возможность приема и сдачи груза по единой технологии.

Отделение перевозочной работы от транспортно-экспедиционного обслуживания нашло выражение в том, что требование оплаты сборов за погрузку и выгрузку грузов отправителями и получателями согласно Тарифному руководству (прейскурант 10-01) не связывается с уплатой ими провозной платы.

Устав ориентирует клиентуру, согласно ст. 36, на преимущественное оформление контрактов купли-продажи на базисных условиях поставки «Перевозка оплачена до ...» — СРТ, предусматривающую оплату за перевозку груза и иных при­читающихся железной дороге платежей грузоотправителем до момента отправления груза с железнодорожной станции. Перенос уплаты платежей на покупателя возможен, но сложен (прерогатива начальника дороги по согласованию с МПС) и поэтому реализуется через назначение покупателем экспедитора на станции отправления, авансирования его финансовым средствами для расчетов с железной дорогой по провозной плате и сборам, с одновременным поручением экспедитору заполнения транспортной накладной и комплекта перевозочных документов.

 

Источник: Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. — М.: Рос-Консульт, 1999. — С.188-192 (576 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 06:53
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Энн Дженкинс (Anne Jenkins) заключила контракт на поставку 100 компьютерных систем в неделю в школы Южного Уэллса. В каждую...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания Bannerman Industries планирует построить хранилище для обслуживания семи крупных заказчиков, расположенных в местах с...
Компания J. Mitchell в настоящее время имеет объем продаж 10 млн. ф. ст. в год, а уровень ее запасов составляет 25% объема продаж....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Автомобиль грузоподъемностью 5 т совершил три ездки: за первую он перевез 5 т на 30 км, за вторую — 4 т на расстояние 25 км и за...
Определить себестоимость перевозки одной тонны груза и тонно-мили, если судно = 12000 т, коэффициент загрузки = 0,85. Время рейса = 30...
При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...
Определить потребность в электропогрузчиках для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучным грузами. Исходные данные приведены в табл....
Представлены требуемый объем кузова на 1 т груза VT и предельная грузоподъемность используемых автомобилей-самосвалов на рис....
Характерным примером реализации терминальной системы международных перевозок является организация взаимодействия автомобильного и воздушного транспорта...
Методы закупок: - прямые; - встречные; - лизинг.  
Для упорядочения программных продуктов, присутствующих на рынке, и четкого позиционирования используемых предприятиями систем автоматизации была...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
У компании Tesco в основу ее базовой стратегии положена ключевая цель — «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»....
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email